Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Православие в мире (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Что сильнее? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=46999)

Павел Горюшкин 20.02.2014 19:50

Что сильнее?

Что сильнее: падшая природа или светлый образ Божий, изначально вложенный Творцом в человека (душа - христианка)?

Брызнет сердце то ли кровью,
То ли тертою морковью —
Ах, поверьте, всё равно:
Все равно жестокой болью,
То ли гнётом, то ль любовью
Наше сердце пронзено.

И слезами плачут куклы,
И огнём пылают буквы,
И взорвался барабан:
И пошла под гром оваций
Перемена декораций —
Здравствуй, новый балаган!

Превращенья и обманы,
Лиллипуты, великаны —
Кто придумал? Чья вина?
Вот опять линяет краска,
Вот опять спадает маска,
А под ней — ещё одна,
А под той — ещё одна...

Но сквозь годы и румяна,
Незаметно и упрямо,
Никогда не до конца —
То ли светлый, то ль печальный,
Проступает изначальный
Чистый замысел творца...

Клаус Команн 29.08.2018 00:48

Вот именно, что проступает, то есть едва заметен.

В этом мире падшая природа всегда будет проявляться сильнее. Так задуман этот мир.

Мария1986 31.08.2018 09:43

Цитата:

Сообщение от Павел Горюшкин (Сообщение 512397)
Что сильнее: падшая природа или светлый образ Божий, изначально вложенный Творцом в человека (душа - христианка)?

Образ Божий, конечно. Это очевидно. :)

Лена755 31.08.2018 09:49

Что сильнее, сложно ответить. Иногда одно, иногда другое. "Тут дьявол с Богом борются, а поле битвы сердца людей"

Клаус Команн 31.08.2018 13:50

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1355602)
Что сильнее, сложно ответить. Иногда одно, иногда другое. "Тут дьявол с Богом борются, а поле битвы сердца людей"

Это даже слегка кощунственно звучит... Как если бы нобелевский лауреат боролся с муравьём.

Лена755 31.08.2018 17:19

Цитата:

Сообщение от Клаус Команн (Сообщение 1355702)
Это даже слегка кощунственно звучит... Как если бы нобелевский лауреат боролся с муравьём.

А в Вашем сердце всегда Бог побеждает? Завидую... В моём "муравей" очень часто одерживает победу.

Иванфилософ 02.09.2018 18:55

Во мне, увы! Падшая природа чаще берет вверх!

Настя-мск 03.09.2018 11:11

Цитата:

Сообщение от Павел Горюшкин (Сообщение 512397)

А это в конце жизни (или после смерти) каждого человека становится понятно. У всех - по-разному. Но обычно - падшая природа побеждает.

Клаус Команн 16.10.2018 14:06

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1355848)
А в Вашем сердце всегда Бог побеждает? Завидую... В моём "муравей" очень часто одерживает победу.

В моей аллегории (бог - нобелевский лауреат, муравей - дьявол), личная борьба с дьяволом выглядит так: нобелевский лауреат в борьбе не участвует, а муравей расправляется с ещё более мелкой букашкой (мной)

ДмитрийВладимирович 18.10.2018 12:55

Цитата:

Сообщение от Клаус Команн (Сообщение 1389723)
В моей аллегории (бог - нобелевский лауреат, муравей - дьявол), личная борьба с дьяволом выглядит так: нобелевский лауреат в борьбе не участвует, а муравей расправляется с ещё более мелкой букашкой (мной)

Нобелевский лауреат, своего Сына отдал на казнь за таких букашек как мы, а вы говорите не участвует....

Мари 18.10.2018 13:23

Не фанатею от Юлия Кима, но иногда у него такая глубина вдруг в текстах встречается, что просто удивляешься..на фоне получастушечных песенок. Мудрый грустный клоун..

ДмитрийВладимирович 13.11.2018 11:01

Вот сегодня иду в метро, быстро так иду спеша, и тут сзади по штанине, нормально так ботинком наступают. Поворачиваюсь сзади молодой парнишка с рюкзаком, мордастенький такой в спортивной куртке, лет 30дцати. И вместо извините, заявляет мне что мол какого хрена я под ногами путаюсь... Такое у меня впервые, ну бывает там заденут сзади по каблуку, но чтоб по штанине протянули, т.е. парнишка специально это сделал. Первая мысль на его заявление это ударить его по фейсу с правой, аж рука зачесалась. Но сдержался, хотя гнев большой внутри поднялся. Прости Господи.

+Александр 13.11.2018 11:04

Сдержался - считай, беса ударил.

ДмитрийВладимирович 13.11.2018 17:13

Был у меня еще один такой случай, довольно таки давно. Я еще тогда можно сказать, молодым папой был.
Заходим с женой и с дочуркой моей в троллейбус, чтобы пару остановок до торгового центра проехать.
Стою я, держусь за поручень, тут меня резко в спину ударяют (довольно таки сильно), это оказывается мужичок такой упитанный с длинными паклами так в центр троллейбуса протискивался. Я ему в след аккуратней нужно быть мужчина, хоть бы спросили пройти... А он мне отвечает, что мол говорил что идти будет, хотя такого конечно же не было. Я ему отвечаю как-то тихо вы говорили, что никто не услышал. И обозвал я его так сквозь зубы, ИДИОТ. А он видно услыхал, и что тут началось… и самое главное больше на ребенка моего начал поносить. Как я потом жалел много лет, что с ноги ему тогда не ударил. А несколько лет назад я наоборот обрадовался, что тогда его не ударил, не взял грех надушу, не поддался на провокацию.

Иван-ЛГ83 14.11.2018 09:56

Цитата:

Сообщение от ДмитрийВладимирович (Сообщение 1415912)
Был у меня еще один такой случай, довольно таки давно. Я еще тогда можно сказать, молодым папой был.
Заходим с женой и с дочуркой моей в троллейбус, чтобы пару остановок до торгового центра проехать.
Стою я, держусь за поручень, тут меня резко в спину ударяют (довольно таки сильно), это оказывается мужичок такой упитанный с длинными паклами так в центр троллейбуса протискивался. Я ему в след аккуратней нужно быть мужчина, хоть бы спросили пройти... А он мне отвечает, что мол говорил что идти будет, хотя такого конечно же не было. Я ему отвечаю как-то тихо вы говорили, что никто не услышал. И обозвал я его так сквозь зубы, ИДИОТ. А он видно услыхал, и что тут началось… и самое главное больше на ребенка моего начал поносить. Как я потом жалел много лет, что с ноги ему тогда не ударил. А несколько лет назад я наоборот обрадовался, что тогда его не ударил, не взял грех надушу, не поддался на провокацию.

Предупредили бы его пару раз оставить доченьку в покое. А если не угомонился в дыню ему для вразумления, чтобы не повадно было на маленьких девочек кричать. И жили бы спокойно.

Кузнецов Евгений Борисович 14.11.2018 20:08

Цитата:

Сообщение от ДмитрийВладимирович (Сообщение 1415912)

Надо было просто сказать - осторожнее, здесь ребёнок маленький. И не было бы никакого конфликта. Более того, этот мужчина и сам бы извинился.

ДмитрийВладимирович 15.11.2018 10:24

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1417049)
Надо было просто сказать - осторожнее, здесь ребёнок маленький. И не было бы никакого конфликта. Более того, этот мужчина и сам бы извинился.

Да нет, говорю же специально мужчина начал людей толкать в том числе и меня. Грубо расталкивать начал, народ. И ребенка моего он не зацепил никак, они поодаль стояли, он меня зацепил и других. И вместо извините, на мое замечание, начал то что начал.
Он увидел что ко мне супруга с детём подошли и начал почему-то на самое сокровенное давить, РЕБЕНКА оскорблять. Остановка наша как раз подошла, дверь открывается и у меня появляется хорошая возможность ему прямой с ноги в голову засадить, думаю больно ему было бы, но сдержало меня что то. Я потом лет десять этот случай периодически вспоминал и жалел что не защитил честь семьи, честь своего ребенка, позволил безнаказанно их оскорблять. Вы бы видели с какой неудержимостью и ожесточенностью он это говорил, я даже опешил в первые секунды от такой реакции на чадо мое...

ДмитрийВладимирович 15.11.2018 10:27

Один раз еще когда в школе учился, ехал я то же в троллейбусе, на тренировку ехал. Там с подвыпившим одним зацепился, вернее он начал себя неадекватно вести прыгать начал на меня, толкаться. Я его и толкнул пару раз чтобы успокоился. Но он еще больше разошелся, вот тогда я лоу кик ему провел, зря конечно, но тогда не сдержался.

Кузнецов Евгений Борисович 15.11.2018 10:51

Дмитрий Владимирович! Вы себя в этой ситуации повели неправильно, а проще говоря глупо, и сами это понимаете, по этому и оправдываетесь сегодня.

ДмитрийВладимирович 15.11.2018 15:20

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1417362)
Дмитрий Владимирович! Вы себя в этой ситуации повели неправильно, а проще говоря глупо, и сами это понимаете, по этому и оправдываетесь сегодня.

Я не в чем не оправдываюсь, нет у меня такой привычки. Пишу все как есть. А Вы про какую ситуацию с подвыпившим или с матершинником?

Иван-ЛГ83 15.11.2018 15:31

Цитата:

Сообщение от ДмитрийВладимирович (Сообщение 1417337)
Один раз еще когда в школе учился, ехал я то же в троллейбусе, на тренировку ехал. Там с подвыпившим одним зацепился, вернее он начал себя неадекватно вести прыгать начал на меня, толкаться. Я его и толкнул пару раз чтобы успокоился. Но он еще больше разошелся, вот тогда я лоу кик ему провел, зря конечно, но тогда не сдержался.

И он после Вашего лоу кика успокоился?

ДмитрийВладимирович 15.11.2018 15:59

Цитата:

Сообщение от Иван-ЛГ83 (Сообщение 1417732)
И он после Вашего лоу кика успокоился?

Нет к сожалению....
Его потом от меня другие пассажиры оттащили и как раз остановка была, он и вышел.
Зря я его ударил тогда, теперь я это понимаю и каюсь в этом поступке. Нужно было отойти в другой конец троллейбуса, но гордыня не позволила мне.
Был у меня позже еще другой случай когда я парня чуть не убил, мне 17 лет тогда было. О перенервничал я тогда, когда в эту ситуацию попал... а вроде защищался...

Павел Горюшкин 15.11.2018 16:04

Я помню, мне было лет 19-20 и ко мне на базаре пристал пьяный парень. Я его долго уговаривал не делать этого, мотивируя это тем, что я христианин. Он обрадовался и стал поворачивать мою голову так и сяк, примериваясь, чтобы удобнее было бить. Я наконец не выдержал и свалил его ударом. Потом увидел, что к нему дружки на помощь подбираются и убежал с базара.

Переживал я тогда, что как-то не по-христиански поступил.

ДмитрийВладимирович 15.11.2018 16:09

Цитата:

Сообщение от ДмитрийВладимирович (Сообщение 1417760)
Нет к сожалению....
Его потом от меня другие пассажиры оттащили и как раз остановка была, он и вышел.
Зря я его ударил тогда, теперь я это понимаю и каюсь в этом поступке. Нужно было отойти в другой конец троллейбуса, но гордыня не позволила мне.
Был у меня позже еще другой случай когда я парня чуть не убил, мне 17 лет тогда было. О перенервничал я тогда, когда в эту ситуацию попал... а вроде защищался...

Меня Господь потом в примерно такую же ситуацию поставил, только в отношении меня, я как-то о ней писал здесь. Когда уже я чуть не погиб, но меня ангел хранитель спас и травма была практически идентичная той что я тогда тому парню сделал.

ДмитрийВладимирович 15.11.2018 16:18

Цитата:

Сообщение от Павел Горюшкин (Сообщение 1417764)
Я помню, мне было лет 19-20 и ко мне на базаре пристал пьяный парень. Я его долго уговаривал не делать этого, мотивируя это тем, что я христианин. Он обрадовался и стал поворачивать мою голову так и сяк, примериваясь, чтобы удобнее было бить. Я наконец не выдержал и свалил его ударом. Потом увидел, что к нему дружки на помощь подбираются и убежал с базара.

Переживал я тогда, что как-то не по-христиански поступил.

А уйти от него можно было или он Вас не отпускал?

Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.