Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   О жизни форума и форумчан (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Предложение на Великий Пост: делимся, что вкушали (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=89470)

Александр Е. 29.03.2019 10:25

Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 1516792)
А что? Очень всё плохо?:shok: Ну я там ещё пироги пеку... Супы варю и каши.... А сегодня как-то есть не хочется. А муж обед с собой берёт. Сегодня я ему картошку с грибами и солёные огурчики дала

Нет, семья доживёт, тут всё более-менее. За Вас опасаюсь : я на таком обеде из овощей и халвы, и на овсяном киселе на ужин - точно не протяну.

Т.е. "протяну" психологически - нет проблем, чувство голода не страшно само по себе, уже плавал - знаю. Неприятно, когда слабнет организм, у меня слабые места - это : зубы, спина и концентрация внимания. За них опасаюсь.

Поэтому :
На завтрак : овсянка на воде, с добавлением соевого напитка (называемого также "соевым молоком") плюс овощная икра (в блендере помидор, стебель сельдерея, капуста) с добавлением корейской спаржи.

На обед : овощной суп, гречка с салатом, морс

На ужин : жареные кабачки плюс корейская спаржа.

Хлеб само собой, я его не ограничиваю.

Сварил себе суп из сушёных грибов - но какая-то с ним ерунда. Грибы вымачивал с утра до вечера (в хол-ке правда). Варил аж час. И всё равно отдельные части - как картон остались. А между тем, я прочитал, их даже жарят - сушёные размоченные грибы ! Что-то я не так делаю, наверное ?

Лена755 29.03.2019 10:33

Цитата:

Сообщение от Александр Е. (Сообщение 1516957)
...Сварил себе суп из сушёных грибов - но какая-то с ним ерунда. Грибы вымачивал с утра до вечера (в хол-ке правда). Варил аж час. И всё равно отдельные части - как картон остались. А между тем, я прочитал, их даже жарят - сушёные размоченные грибы ! Что-то я не так делаю, наверное ?

Скорее всего с грибами что-то не так. Размачиваются за несколько часов, максимум четыре, а дальше можно делать что хочешь. Источник грибов известен?

Александр Е. 29.03.2019 10:41

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1516960)
Скорее всего с грибами что-то не так. Размачиваются за несколько часов, максимум четыре, а дальше можно делать что хочешь. Источник грибов известен?

Источник сушеных грибов - "Ашан". :pardon:

Пахнут как надо - использованными портянками, с виду - вполне.

Ну вобщем, негативный опыт - тоже опыт.

Мария1986 29.03.2019 10:51

Цитата:

Сообщение от Александр Е. (Сообщение 1516957)
...Сварил себе суп из сушёных грибов - но какая-то с ним ерунда. Грибы вымачивал с утра до вечера (в хол-ке правда). Варил аж час. И всё равно отдельные части - как картон остались. А между тем, я прочитал, их даже жарят - сушёные размоченные грибы ! Что-то я не так делаю, наверное ?

Вы сами себе готовите? :scratch_one-s_head:

Сушёные грибы в сушёном виде надо измельчать в пыль в кофемолке и добавлять в суп столовой ложкой как приправу. 1-2 ст ложки на кастрюльку. Я так делала.
Можно даже 1-2- чайные, для вкуса и аромата. Много не сыпала.

Эти грибы магазинные, в принципе, ерунда полнейшая - брала один раз в "пятаке" и больше не стала. Домашние сушёные были гораздо лучше.

Лена755 29.03.2019 10:54

Цитата:

Сообщение от Мария1986 (Сообщение 1516974)

Сушёные грибы в сушёном виде надо измельчать в пыль в кофемолке и добавлять в суп столовой ложкой как приправу. 1-2 ст ложки на кастрюльку. Я так делала.

Это один из способов использования сушёных грибов как приправы, для соусов, к примеру. В основном их замачивают и дальше поступают как с обычными грибами, варят, тушат, жарят...

Лена755 29.03.2019 10:55

Цитата:

Сообщение от Александр Е. (Сообщение 1516968)
Источник сушеных грибов - "Ашан". :pardon:

Пахнут как надо - использованными портянками, с виду - вполне.

Ну вобщем, негативный опыт - тоже опыт.

Наверное, пересушили.

Александр Е. 29.03.2019 14:01

Цитата:

Сообщение от Мария1986 (Сообщение 1516974)

Никогда про такое не слышал. Обязательно попробую.

Мария1986 29.03.2019 14:05

Цитата:

Сообщение от Александр Е. (Сообщение 1517152)
Никогда про такое не слышал. Обязательно попробую.

Попробуйте сначала чуть-чуть добавлять - может вам не понравится. Так и тушить с ними можно овощи, мясо.

Сергей Такой День 29.03.2019 14:33

Завтрак: кушал постный плов из перловки с грибами, солёные огурчики, помидорки, капусту.
Полдник: банан, арахис.
Ужин: кушал картофельное пюре с грибами, пирожок с капустой, редьку, солёные перчик и капусту, салат из огурца, помидора и лука под подсолнечным маслом, хлеб.

Игорь Алексеевич 29.03.2019 15:21

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1516841)
Вам не приходит в голову, что многим соленья и капуста в любом виде противопоказаны?

Если капуста в любом виде противопоказана, значит брокколи такому человеку тоже нельзя, ибо она обладает свойствами всех остальных капуст. а тут, я гляжу, эту брокколи через одного лопают (почитайте выкладываемые меню). При противопоказании же солений, надо до кучи ограничивать соль и в остальной еде, иначе смысла от такого противопоказания ноль, потому-что иной соленья не ест, а в каши соль тоннами валит.

Игорь Алексеевич 29.03.2019 15:49

Завтрак (7:00): Картофельное пюре вчерашнее - 250 гр.; Капуста квашеная - 250 гр.; Кисель клюквенный самоварный - 350 гр.;
Перекус (9:00): Яблоко "Антоновка" печёное в меду - 3 шт.;
Обед (13:00): Суп Фасолевый с овощами - 500 гр.; Котлеты морковные (домашние) - 2 шт.; Картошка цельная, пареная в горшочке - 5 шт.; Винегрет - 250 гр.; Компот сухофруктно-медовый - 350 мл.;
Перекус (16:30): Яблоко "Антоновка" печёное в меду - 3 шт.;
Ужин (20:00): Капуста жареная с гренками и зелёным горошком - 350 гр.; Салат из отварной свёклы - 250 гр.; Бутерброды с кабачковой икрой - 4 шт.; Морс малиновый самоварный - 350 мл.

Дима30 29.03.2019 18:42

Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 1517331)
Вот моё кое-что...

Ну всё, теперь настоящий инстаграмм! :-)
Вот хорошо, что я уже поел! Вкуснота и красота :good:

Дима30 29.03.2019 18:54

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 1517336)
Ну надо как-то тему оживить :pardon: А то однообразно очень.

Наталичка, я только за) Я в инстаграмме только на фудблоггеров и подписан, люблю смотреть как они готовят (при этом сам готовить не люблю)), какие блюда бывают, как они выглядят в готовом виде.
Ещё мне нравится, что для готовки и для кухни сейчас столько разных интересных штуковин и приспособлений выпускают, столько всякой утвари-посуды, класс! Вот, например, отделитель желтков от белков :-)
Вложение 3949

Ольга 1966 29.03.2019 21:07

Цитата:

Сообщение от Игорь Алексеевич (Сообщение 1517218)
Если капуста в любом виде противопоказана, значит брокколи такому человеку тоже нельзя, ибо она обладает свойствами всех остальных капуст. а тут, я гляжу, эту брокколи через одного лопают (почитайте выкладываемые меню). При противопоказании же солений, надо до кучи ограничивать соль и в остальной еде, иначе смысла от такого противопоказания ноль, потому-что иной соленья не ест, а в каши соль тоннами валит.

Вот не знаю, мне запрещена была только белокочанная капуста. А каши я ем без сахара и соли.

Сергей Такой День 30.03.2019 16:22

Завтрак: кушал рис, салат из огурца, помидора и лука под подсолнечным маслом, редьку, кабачковую икру, хлеб.
Полдник: банан, арахис.
Ужин: кушал постный плов из перловки с грибами, хлеб, редьку, салат.

Игорь Алексеевич 30.03.2019 19:22

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1517378)
Вот не знаю, мне запрещена была только белокочанная капуста. А каши я ем без сахара и соли.

Свойством раздражать кишечник, повышать газообразование и усиливать выделение в кишечник ферментов поджелудочной железы обладают все виды капусты, а не только белокочанная, как ошибочно думают 9 / 10 наших (да и зарубежных тоже) обывателей.

Игорь Алексеевич 30.03.2019 19:36

Завтрак: Не было по случаю причастия;
Обед: (за трапезой в храме): Рассольник постный; Пюре Картофельное со свекольными котлетами и квашеной капустой; Гриб чайный с постным крекером;
Перекус (в храме перед вечерней): Чай с постным крекером и вишнёвым (домашним) мармеладом;
Ужин (планирую в 20:30): Каша гречневая с винегретом; Бутерброды с баклажанной икрой; Кисель крыжовенный (самоварный);

Игорь Алексеевич 31.03.2019 10:06

Завтрак: Овощной плов; Икра заморская кабачковая "СамВаре";
Перекус: Чай со сливовым вареньем;
Обед (планирую): Трапеза в храме (что дадут не знаю);
Ужин (планирую): Гречка с квашеной капустой; Кисель из сливового варенья самоварный;

Сергей Такой День 31.03.2019 15:38

Завтрак: не было
Обед: пожарил картошку, кушал жареную картошку, хлеб, чеснок, редьку, солёные капусту и перчик.
Полдник: арахис, банан.
Ужин: кушал нут с овощами, хлеб.

Игорь Алексеевич 01.04.2019 07:58

Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 1518299)
Когда постишься, не смотри долго на то, что ешь – опасно для жизни. Если постишься, не бери глаза в свидетели. Картошка в кастрюльке выглядела озябшей и несчастной. Она умерла задолго до того, как ее сварили. Где прошло ее детство, бывает ли на свете солнце, есть ли чему улыбнуться в этом мире – не знала и забыла. Она зябла даже в кипятке. У нее не было сил принять в себя соль. Одной мыслью дышала кастрюлька: поскорее бы уж… Это не кастрюлька. Это братская могила обманутых надежд и увядших свершений.
«Стоит ли жизнь того, чтобы быть прожитой». Не удивлюсь, если эту мысль Альбер Камю подцепил, созерцая постную картошку.
Так у нас появляются постные лица. Постоликость в запущенной форме переходит в посторылость. Еще во времена Христа был замечен этот феномен, но его связали с лицемерием.
Постные лицемеры, признаюсь, попадались мне крайне редко. Пожалуй, я их и вовсе никогда не видал. Но посторылость наблюдаю повсюду. Чаще всего в зеркале.
Пост – это подвиг, а подвиг – это весело. Поэтому лицо подлинно постящегося человека излучает ту «тишину неизглаголанную», которой светились лица наших чудесных старцев – преподобного Сергия, батюшки Серафима, старца Амвросия.
Настоящий и правильный пост – преображает лицо. Лицо христианина – это зеркало его духовного состояния. За своим лицом нужно следить. Лицом можно утешить. Лицом можно поранить
Архимандрит Савва (Мажуко)

Старинные часы в зале сипло, точно простуженные, не бьют, а кашляют ровно десять раз. В столовую входит кухарка Анна и - бух хозяину в ноги!
- Простите Христа ради, Павел Васильич! - говорит она, поднимаясь вся красная.
- Прости и ты меня Христа ради, - отвечает Павел Васильич равнодушно.
Анна тем же порядком подходит к остальным членам семьи, бухает в ноги и просит прощенья. Минует она одну только Марковну, которую, как неблагородную, считает недостойной поклонения.
Проходит еще полчаса в тишине и спокойствии... "Нива" лежит уже на диване, и Павел Васильич, подняв вверх палец, читает наизусть латинские стихи, которые он выучил когда-то в детстве. Степа глядит на его палец с обручальным кольцом, слушает непонятную речь и дремлет; трет кулаками глаза, а они у него еще больше слипаются.
- Пойду спать... - говорит он, потягиваясь и зевая.
- Что? Спать? - спрашивает Пелагея Ивановна. - А заговляться?
- Я не хочу.
- Да ты в своем уме? - пугается мамаша. - Как же можно не заговляться? Ведь во весь пост не дадут тебе скоромного!
Павел Васильич тоже пугается.
- Да, да, брат, - говорит он. - Семь недель мать не даст скоромного. Нельзя, надо заговеться.
- Ах, да мне спать хочется! - капризничает Степа.

А. П. Чехов "Накануне Поста,,,"

Игорь Алексеевич 01.04.2019 08:07

Завтрак (в 5:30): Плов овощной; Капуста квашеная; Морс сливовый самоварный;
Перекус: (планирую): Яблоко "Антоновка" - 5 шт.;
Обед и Ужин: ложусь планово в больницу, чем будут кормить не знаю;

https://forum.pravmir.ru/picture.php...pictureid=8136
https://forum.pravmir.ru/picture.php...pictureid=8135

Мария1986 01.04.2019 10:09

Цитата:

Сообщение от Игорь Алексеевич (Сообщение 1518445)
Обед и Ужин: ложусь планово в больницу, чем будут кормить не знаю;...

Выздоравливайте. :rose:

Игорь Алексеевич 01.04.2019 14:52

Цитата:

Сообщение от Мария1986 (Сообщение 1518472)
Выздоравливайте. :rose:

Спасибо, но это обследование, чтобы инвалидность не сняли, а не лечение.

Сергей Такой День 01.04.2019 15:18

Завтрак: кушал гороховую кашу, хлеб, кабачковую икру, солёные перчик и капусту.
Полдник: банан, пирожок с яблочным повидлом, арахис.
Ужин: кушал картофельное пюре с грибами и овощами, хлеб, лук, чеснок, салат из огурца, помидора и лука под подсолнечным маслом.

Татьяна_Сиб 02.04.2019 12:21

Надоело уже всё постное, но надо держаться.

Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.