Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   О жизни форума и форумчан (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Предложение на Великий Пост: делимся, что вкушали (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=89470)

Олег Ш. 18.03.2019 12:59

Цитата:

Сообщение от Татьяна_Сиб (Сообщение 1511881)
А вас раздражают/напрягают/развлекают разговоры православных о еде?

Нет, не раздражают. Просто у меня искреннее недоумение: а в чем здесь пост? :scratch_one-s_head:

Татьяна_Сиб 18.03.2019 13:00

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1511888)
Нет, не раздражают. Просто у меня искреннее недоумение: а в чем здесь пост? :scratch_one-s_head:

И меня не раздражают. Только огорчаюсь, вот и всё.

Олег Ш. 18.03.2019 13:00

Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 1511890)
Вот и боритесь. Меня Вы ни капли не раздражаете.

Ну да, я поверил. :hi:

Олег Ш. 18.03.2019 13:01

Цитата:

Сообщение от Татьяна_Сиб (Сообщение 1511891)
И меня не раздражают. Только огорчаюсь, вот и всё.

Отчего огорчаетесь? :scratch_one-s_head:

Олег Ш. 18.03.2019 13:03

Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 1511893)
Здесь (конкретно здесь, в этой части человеческого существования) пост в отказе от мяса, молока, яиц. А пищу ещё никто не упразднял.

И что вам это дает в духовном смысле?

Олег Ш. 18.03.2019 13:09

Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 1511899)
Эта тема про еду. Про духовное не тут

То есть - ничего не дает?

Игорь Алексеевич 18.03.2019 13:28

Завтрак: Гречка с пареной репой; Редька тёртая с мёдом; Квас самодельный на травах;
Обед: Суп-крупеник на овощном бульоне; Картошка с винегретом; Компот медовый из сухофруктов (самоварный);
Ужин: Салат витаминный; Морс клюквенный на меду (самоварный);

Сергей Такой День 18.03.2019 13:56

Мне пост даёт уверенность, что я буду в раю за моё подвижничество.

Сергей Такой День 18.03.2019 14:25

Завтрак: постный плов из перловки с грибами, витаминный салат.
Полдник: яблоко и арахис.
Ужин: кушал постный пшённый суп с щавелем, хлеб, чеснок, витаминный салат, солёную помидорку.

Ольга 1966 18.03.2019 15:27

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1511857)
Пищевая часть поста заключается в том, чтобы есть всякие вкусняшки? :scratch_one-s_head:

А Вы на черном хлебе и воде сидите? Лично я никакие вкусняшки не вкушаю.

Ольга 1966 18.03.2019 15:30

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1511868)
Все можно приготовить очень вкусно. Я, например, сегодня на завтрак ел овсянку с изюмом - очень вкусно. Или вот так:

У каждого свой вкус. Лично мне все это не очень вкусно, но терпимо.

Ольга 1966 18.03.2019 15:34

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1511888)

А у Вас в чем пост?

Ольга 1966 18.03.2019 15:34

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1511903)
То есть - ничего не дает?

Конечно, даёт.

Ольга 1966 18.03.2019 16:17

Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 1512055)
Правильно. Я, например, овсянку не люблю. Но люблю овсяный кисель. Но дочки мои не любит кисель, а овсянку любят (правда старшая уже живёт отдельно и у неё своё меню.). Муж терпеть не может ни то, ни другое:mocking: Поэтому, кисель делаю только себе, кашу варю дочке и тоже ем :pardon: А мужу делаю завтрак отдельный.
И что в этом греховного?

Вот! ) А я, вообще, не люблю каши. Тем более, на воде. Раньше я в пост много ела всего жареного, соленого и маринованного. Это как-то скрашивало постную трапезу. Теперь ничего такого нельзя, ни и слава Богу)

Олег Ш. 18.03.2019 16:21

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1512051)
А у Вас в чем пост?

Стараюсь, чтобы было в этом (не всегда получается, к сожалению):

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
(Ис.58:6-11)

Олег Ш. 18.03.2019 16:22

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1512053)
Конечно, даёт.

Что конкретно - в духовном плане? :scratch_one-s_head:

Ольга 1966 18.03.2019 17:14

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1512077)

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

О!......

Ольга 1966 18.03.2019 17:18

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1512078)
Что конкретно - в духовном плане? :scratch_one-s_head:

Укрощает страсть чревоугодия. Смиряет, очень наглядно показывая мою немощь. Далее (сейчас еще мало заметно) будет истончаться плоть, высвобождая дух.

Олег Ш. 18.03.2019 17:38

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1512107)
Укрощает страсть чревоугодия. Смиряет, очень наглядно показывая мою немощь. Далее (сейчас еще мало заметно) будет истончаться плоть, высвобождая дух.

Ну, если для вас это так, если важно, то, конечно. Я не против пищевого поста, как тут некоторые считают. Я против навязанного в обязательном порядке поста. Ведь христианство в своем изначальном варианте - это свобода. Сравните:

1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
2 Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.
3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
(Рим.14:1-6)

И я вижу проблему в том, что из этой свободы всё у нас превращается в обязаловку одного "самого правильного" (а как же!) варианта.
Католики это в конце концов поняли. Есть надежда, что поймут и наши.

Сергей Такой День 18.03.2019 17:39

Кто не постится попадёт в ад.

Ольга 1966 18.03.2019 17:43

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1512117)
Ну, если для вас это так, если важно, то, конечно. Я не против пищевого поста, как тут некоторые считают. Я против навязанного в обязательном порядке поста. Ведь христианство в своем изначальном варианте - это свобода. Сравните:

1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
2 Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.
3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
(Рим.14:1-6)

И я вижу проблему в том, что из этой свободы всё у нас превращается в обязаловку одного "самого правильного" (а как же!) варианта.
Католики это в конце концов поняли. Есть надежда, что поймут и наши.

Обязаловки нет. Никто НЕ ПРИНУЖДАЕТ человека поститься. Как и никто не принуждает быть христианином и членом Православной Церкви.

Олег Ш. 18.03.2019 17:56

Ну да, ну да...

Ольга 1966 18.03.2019 18:26

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1512126)
Ну да, ну да...

Да-да...

Юлия11 18.03.2019 23:54

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1512077)

Пост - понятие многозначное...
Православный пост -- воздержание, борьба с самим собой. Прежде всего добровольный, как послушание Богу в Любви. А для животного мира существует диета -- принудительное питание вследствие сбоя организма.

Настя-мск 19.03.2019 10:37

Цитата:

Сообщение от Татьяна_Сиб (Сообщение 1511722)
Заглянула, расстроилась, позавидовала...

+++
Все такие аскеты )

Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.