Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   О жизни форума и форумчан (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Предложение на Великий Пост: делимся, что вкушали (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=89470)

Настя-мск 19.03.2019 10:40

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1511868)
Все можно приготовить очень вкусно. Я, например, сегодня на завтрак ел овсянку с изюмом - очень вкусно. Или вот так:

"Вот так" - редкая гадость.

Игорь Алексеевич 19.03.2019 10:52

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1512118)
Кто не постится попадёт в ад.

А куда ж тогда попадут те, у кого по немощи телесной в посте послабление? У нас в больнице например, послеоперационных (особенно онкологических) первые две седмицы, независимо от поста куриным и мясным бульонами отпаивают, а потом дают 13 стол (антидистрофийная мясо-яично-молочная диета) на месяц.

Олег Ш. 19.03.2019 11:00

Цитата:

Сообщение от Юлия11 (Сообщение 1512220)
Пост - понятие многозначное...
Православный пост -- воздержание, борьба с самим собой.

Аааа, то есть - всё наоборот? Вместо заботы о ближних, чего хочет Бог, борьба с самим собой. Понятно.
Ну и как успехи, победили себя? :scratch_one-s_head:

Олег Ш. 19.03.2019 11:01

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1512264)
"Вот так" - редкая гадость.

Главное, чтобы Ольге нравилось. Вы себе на свой вкус приготовите. :pardon:

Игорь Алексеевич 19.03.2019 11:13

Завтрак: Овсяная каша с сухофруктами: Чайный гриб на меду настоенный;
Обед:Щи постные; Гречка с капустными котлетами; Компот медово-сухофруктный;
Ужин: Салат из квашеной капусты; Овсяные оладьи (постные) с изюмом: Чайный гриб на меду настоенный;

Особая благодарность "Сергей Такой День" за капустно-котлетный рецепт, который на мой вкус ничего не потерял от замены лука чесноком.

Настя-мск 19.03.2019 11:17

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1512269)
Главное, чтобы Ольге нравилось. Вы себе на свой вкус приготовите. :pardon:

"Постное" - это в любом случае не особенно вкусно. особенно если не чередовать - с непостным. Как ни крути.

Сила Иваныч 19.03.2019 11:34

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1512077)
Стараюсь, чтобы было в этом (не всегда получается, к сожалению):

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
(Ис.58:6-11)

О, как интересно.
То что православные призваны делать ежедневно у протестантов это только постом.
А с учётом что постов у них как таковых не имеется то получается и добрых дел они не делают.
Насколько же погибельная ересь!

Олег Ш. 19.03.2019 11:43

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1512277)
"Постное" - это в любом случае не особенно вкусно. особенно если не чередовать - с непостным. Как ни крути.

Вы знаете, организм привыкает и через определенное время ты уже непостное есть не можешь - на желудке тяжело и неприятно. Говорю вам как человек, который и вне постов почти совсем не ест непостное. :hi:

Настя-мск 19.03.2019 12:00

Привыкает. Но не через неделю же! И даже не через месяц.

Если Вы вне постов не едите непостное, то, возможно, уже забыли, ЧТО чувствует организм во время постной встряски )

Олег Ш. 19.03.2019 12:01

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1512294)
Привыкает. Но не через неделю же! И даже не через месяц.

Через год уже нос воротишь от жирной и мясной пищи.

Цитата:

Если Вы вне постов не едите непостное, то, возможно, уже забыли, ЧТО чувствует организм во время постной встряски )
Как все новоначальные я когда-то ревностно постился и все помню. Хорошо, что я молодой был тогда, да и как-то быстро понял бесполезность всего этого внешнего.

Настя-мск 19.03.2019 12:01

Постов длиной в год у нас нет.

Татьяна_Сиб 19.03.2019 12:55

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1512289)
Вы знаете, организм привыкает и через определенное время ты уже непостное есть не можешь - на желудке тяжело и неприятно. Говорю вам как человек, который и вне постов почти совсем не ест непостное. :hi:

Может быть организм не усваивает, а глаза всё равно хотят и завидуют, память помнит, и тп.. У многих страстей механизм одинаковый.

Олег Ш. 19.03.2019 13:06

Цитата:

Сообщение от Татьяна_Сиб (Сообщение 1512320)
Может быть организм не усваивает, а глаза всё равно хотят и завидуют, память помнит, и тп.. У многих страстей механизм одинаковый.

Не знаю, я не завидую. Если уж мне чего так сильно захочется, то я пойду и нажрусь этого. Но лишь для того, чтобы в очередной раз удостовериться, что этого делать было не надо, ибо было хорошо - стало плохо.

Татьяна_Сиб 19.03.2019 13:22

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1512330)
Не знаю, я не завидую. Если уж мне чего так сильно захочется, то я пойду и нажрусь этого. Но лишь для того, чтобы в очередной раз удостовериться, что этого делать было не надо, ибо было хорошо - стало плохо.

Это одно и то же. Идти на поводу у желаний, ненужных потребностей.

Настя-мск 19.03.2019 13:56

Так я приготовленные блюда и имею в виду. Они прям - зело постные.

Дима30 19.03.2019 15:46

Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 1512399)
Судя по тону - блюда зело НЕ постные... Ну ,значит так и есть. Не доросли ещё до духовных вершин...

Какие ж тогда постные, я не могу понять)

Настя-мск 19.03.2019 15:51

Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 1512399)
Судя по тону - блюда зело НЕ постные... Ну ,значит так и есть. Не доросли ещё до духовных вершин...

Для меня - постные ))) я не травоядное животное вообще. Мне так сложно жить: овощи, креветки какие-то, зеленушка всякая - бррр. Хотя в молодости - я прямо жестко постилась. А сейчас - сил не хватает: мой текущий рацион гораздо более скоромный. Хотя мясо я, конечно, изгнала.

Ольга 1966 19.03.2019 15:57

Цитата:

Сообщение от Дима30 (Сообщение 1512456)
Какие ж тогда постные, я не могу понять)

Капуста с брюквой, сухари, вода.

Ольга 1966 19.03.2019 16:04

Завтрак - мюсли, кунжутный урбеч с медом, хлеб. Обед - постный плов, свежий огурец. Перекус - банан, отвар шиповника, постное печенье. Ужин - запечённые кабачки, хлеб с хумусом.

Сергей Такой День 19.03.2019 19:47

Завтрак: кушал рис с овощами, кабачковую икру, хлеб.
Полдник: яблоко, арахис.
Ужин: постный суп с грибами, солёный перчик, хлеб, чеснок.

Юлия11 20.03.2019 10:35

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1512267)
Аааа, то есть - всё наоборот? Вместо заботы о ближних, чего хочет Бог, борьба с самим собой. Понятно.
Ну и как успехи, победили себя? :scratch_one-s_head:

Странно у Вас получается: борьба с самим собой - в противостоянии с заботой о ближних:scratch_one-s_head:
У православных это факторы-синергисты: " не как я хочу, но как мой ближний".
Доктор богословских наук, Вам двойка по богословию. Бедные семинаристы, которые оказались Вашими учениками. Ох как вычислят Вас, дойдет до Патриарха -
будете пасти коров...

Мария1986 20.03.2019 11:00

Цитата:

Сообщение от Юлия11 (Сообщение 1512694)
Странно у Вас получается: борьба с самим собой - в противостоянии с заботой о ближних:scratch_one-s_head:
У православных это факторы-синергисты: " не как я хочу, но как мой ближний".
Доктор богословских наук, Вам двойка по богословию. Бедные семинаристы, которые оказались Вашими учениками. Ох как вычислят Вас, дойдет до Патриарха -
будете пасти коров...

Вы компетентны, чтобы оценивать?
Это угроза?
:scratch_one-s_head:

Олег Ш. 20.03.2019 11:03

Цитата:

Сообщение от Татьяна_Сиб (Сообщение 1512341)
Это одно и то же. Идти на поводу у желаний, ненужных потребностей.

Извините, я не монах-аскет, мне это учение ни к чему. Я обычный мирянин и в монастырь пока не собираюсь. Так для чего я в миру должен заниматься монашеской аскетикой? Только потому, что кто-то решил у нас в Церкви монашеские правила распространить на всех? Так пусть решают, они мне не командиры. :hi:

Олег Ш. 20.03.2019 11:04

Цитата:

Сообщение от Юлия11 (Сообщение 1512694)
Доктор богословских наук, Вам двойка по богословию.

Всегда смешно, когда двоечники преподавателям ставят двойки... в своих мечтах. :mocking:

Татьяна_Сиб 20.03.2019 12:12

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1512710)
Извините, я не монах-аскет, мне это учение ни к чему. Я обычный мирянин и в монастырь пока не собираюсь. Так для чего я в миру должен заниматься монашеской аскетикой? Только потому, что кто-то решил у нас в Церкви монашеские правила распространить на всех? Так пусть решают, они мне не командиры. :hi:

Никто и не говорил о монашестве.

Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.