Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   О жизни форума и форумчан (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Предложение на Великий Пост: делимся, что вкушали (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=89470)

Татьяна_Сиб 23.03.2019 09:22

Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 1513574)
А кофе ведь можно...

Так выходит, это пристрастие у меня, а значит, надо бороться.

Ольга 1966 23.03.2019 12:36

Цитата:

Сообщение от Татьяна_Сиб (Сообщение 1514404)
Так выходит, это пристрастие у меня, а значит, надо бороться.

А меня пристрастие к сладкому. Прямо ломка идёт.

Сергей Такой День 23.03.2019 12:45

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1514482)

Так ешьте мёд, варенье, мармелад. У меня вот к пиву пристрастие, не пью на посту.

Татьяна_Сиб 23.03.2019 12:46

Цитата:

Получится. Потом вообще все будет приторной отравой казаться) Я это проходила предыдущим постом.

Ольга 1966 23.03.2019 12:51

Цитата:

Сообщение от Татьяна_Сиб (Сообщение 1514486)
Получится. Потом вообще все будет приторной отравой казаться) Я это проходила предыдущим постом.

Если срыва не случится:cray:

Ольга 1966 23.03.2019 12:53

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1514485)
Так ешьте мёд, варенье, мармелад. У меня вот к пиву пристрастие, не пью на посту.

Мармелад ем по чуть-чуть. И мед с утра по ч.ложке. Я все это не люблю, поэтому перебрать сложно.

Сергей Такой День 23.03.2019 14:27

Завтрак: овощное рагу с нутом, солёные перчик и огурчик.
Полдник: постный пирог с яблоком, арахис.
Ужин: овощной суп с нутом, картофельные драники, хлеб, чеснок, маринованный лук, солёный перчик.

Олег Ш. 23.03.2019 14:41

Цитата:

Возможно, это проблемы с печенью. Больная печень всегда очень хочет сладкого. Вы бы проверились.

Игорь Алексеевич 23.03.2019 21:40

Цитата:

А кто мешает Вам самодельный постный мармелад сварить? Тем более рецепт (см. ниже) элементарный для любой хозяйки которая в школе не прогуливала уроки "домоводства" посвящённые кулинарии (я его в 3-м классе впервые (сам) сварил, когда меня конфет с пирожными за что-то там лишили (хотя и "пережарил", но не "поджог"):

Мармелад тыквенный (он же фруктовый или ягодный).

Взять на 15 порций:
  • Тыква / фрукты /ягоды — 3 кг. ;
  • Желатин (в пост заменяется равным количеством агара)* — 75 гр. ;
  • Лимонный сок (уксус столовый 9%-ный) — 6 ч. л.
  • Сахар — 1,5 кг. (в пост возможна замена на 300 гр. мёда) ;
  • Корица молотая (ванилин), мускатный орех молотый (кардамон) — по вкусу
  • Вода — 2 л, ;
  • Пудра сахарная (для обсыпки) — по желанию;

Приготовление:
  1. Желатин замочить в 0,5 стакана кипячёной воды комнатной температуры, чтобы он как можно сильнее разбух,
  2. Сахар смешать с пряностями в сухом виде** ;
  3. Тыкву (фрукты, ягоды) очистить от кожуры и семян, нарезать не очень крупными ломтиками и поставить вариться в данной по рецепту воде, до размягчения (можно в несильную хрусточку);
  4. Вынуть тыкву (фрукты, ягоды) из воды шумовкой, пропустить через мясорубку или блендер смешать с сахаром (но не с мёдом) и вновь поставить вариться на слабом огне и в прежней воде периодическим помешиванием не давая прилипнуть к дну и стенкам кастрюли) до готовности определяемой по густоте сиропа, и добавив за 15 минут до окончания варки лимонный сок (уксус), а за 3 — 5 минут до готовности добавить при энергичном помешивании желатин (агар) ;
  5. Если вместо сахара используется мёд, то для его добавления даём вареву прямо в кастрюле остыть до того момента когда палец начнёт терпеть (с трудом) жар сиропа (в случае с сахаром этот пункт пропускаем) ;
  6. Разложить варево по формам , потом остудить до комнатной температуры, выдержать 15 — 30 минут в морозилке для «схватывания», а затем переложить в простой холодильник на сутки для полного застывания (зимой можно просто вынести формы с горячей массой на ночь на балкон) ;
  7. Посыпать по желанию сахарной пудрой и подать к чаю или кофе;

* — Агар (растительный желатин) продаётся в сетях "X5-Ritail"; "Магнит"; и "Билла"; и соотношение цена / качество полностью зависит от Ваших вкусов и возможностей;
** — Если вместо сахара используется мёд, то пряности добавляются к фруктам в процессе измельчения в мясорубке / блендере. :pardon:

Игорь Алексеевич 23.03.2019 22:07

Завтрак: Салат из риса моркови и зелёного горошка; Сбитень "Патриарший"; Мармелад фруктовый;

Обед: Суп картофельный, постный; Рагу овощное с картофельным пюре; Компот медово-сухофруктный;

Ужин: Болгарские перцы, фаршированные овощным пловом; Чай с домашним (самоварным) мармеладом (рецепт см. чуть выше);

Игорь Алексеевич 24.03.2019 07:56

Завтрак: Нет, по случаю причастия;

Обед: Трапеза в храме для причастников (что подадут не знаю);

Ужин: Кабачки запечённые с морковью; Картофельное пюре; Чай с "жаворонками"

Сергей Такой День 24.03.2019 14:38

Завтрак: не было.
Обед: картофельное пюре с овощами, хлеб, маринованный лук и вермишель с овощами. Позже арахис.
Ужин: картофельные драники, хлеб, вермишель с овощами.

Ольга 1966 24.03.2019 14:40

Завтрака не было. На обед - салат из вареной свеклы с грецкими орехами, черносливом и постным майонезом, постный плов, кальмары. На ужин - гречка с овсяным молоком.

Ольга 1966 24.03.2019 14:41

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1514573)
Возможно, это проблемы с печенью. Больная печень всегда очень хочет сладкого. Вы бы проверились.

Я постоянно проверяюсь.

Ольга 1966 24.03.2019 14:43

Цитата:

Сообщение от Игорь Алексеевич (Сообщение 1514734)
А кто мешает Вам самодельный постный мармелад сварить? Тем более рецепт (см. ниже) элементарный для любой хозяйки которая в школе не прогуливала уроки "домоводства" посвящённые кулинарии (я его в 3-м классе впервые (сам) сварил, когда меня конфет с пирожными за что-то там лишили (хотя и "пережарил", но не "поджог"):

Мармелад тыквенный (он же фруктовый или ягодный).

Взять на 15 порций:
  • Тыква / фрукты /ягоды — 3 кг. ;
  • Желатин (в пост заменяется равным количеством агара)* — 75 гр. ;
  • Лимонный сок (уксус столовый 9%-ный) — 6 ч. л.
  • Сахар — 1,5 кг. (в пост возможна замена на 300 гр. мёда) ;
  • Корица молотая (ванилин), мускатный орех молотый (кардамон) — по вкусу
  • Вода — 2 л, ;
  • Пудра сахарная (для обсыпки) — по желанию;

Приготовление:
  1. Желатин замочить в 0,5 стакана кипячёной воды комнатной температуры, чтобы он как можно сильнее разбух,
  2. Сахар смешать с пряностями в сухом виде** ;
  3. Тыкву (фрукты, ягоды) очистить от кожуры и семян, нарезать не очень крупными ломтиками и поставить вариться в данной по рецепту воде, до размягчения (можно в несильную хрусточку);
  4. Вынуть тыкву (фрукты, ягоды) из воды шумовкой, пропустить через мясорубку или блендер смешать с сахаром (но не с мёдом) и вновь поставить вариться на слабом огне и в прежней воде периодическим помешиванием не давая прилипнуть к дну и стенкам кастрюли) до готовности определяемой по густоте сиропа, и добавив за 15 минут до окончания варки лимонный сок (уксус), а за 3 — 5 минут до готовности добавить при энергичном помешивании желатин (агар) ;
  5. Если вместо сахара используется мёд, то для его добавления даём вареву прямо в кастрюле остыть до того момента когда палец начнёт терпеть (с трудом) жар сиропа (в случае с сахаром этот пункт пропускаем) ;
  6. Разложить варево по формам , потом остудить до комнатной температуры, выдержать 15 — 30 минут в морозилке для «схватывания», а затем переложить в простой холодильник на сутки для полного застывания (зимой можно просто вынести формы с горячей массой на ночь на балкон) ;
  7. Посыпать по желанию сахарной пудрой и подать к чаю или кофе;

* — Агар (растительный желатин) продаётся в сетях "X5-Ritail"; "Магнит"; и "Билла"; и соотношение цена / качество полностью зависит от Ваших вкусов и возможностей;
** — Если вместо сахара используется мёд, то пряности добавляются к фруктам в процессе измельчения в мясорубке / блендере. :pardon:

Да уж)) Если наберусь терпения, то попробую приготовить)

Игорь Алексеевич 25.03.2019 12:35

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1514838)
Да уж)) Если наберусь терпения, то попробую приготовить)

Терпения-то всего надо на час пятнадцать - если готовить неспешно, с ленцой, или минут на 40 - 50 - если готовить в темпе среднестатистической домохозяйки. а продержав ночь (не дежуря над ним) в холодильнике (зимой на балконе) его уже можно есть

Игорь Алексеевич 25.03.2019 12:56

Завтрак: Рагу овощное с фасолью; Бутерброды с домашней кабачковой икрой (хлеб самопечный); Чай с домашней фруктовой помадкой;
Обед (сейчас ем): Суп гороховый, с овощными фрикадельками; Пюре картофельное со свекольным и морковным салатами (постными, без майонеза); Компот медово-сухофруктный;
Ужин (планирую): Плов овощной; Квашеная капуста; Чай с "жаворонками"

Александр Е. 25.03.2019 14:42

Многолетним опытом лично я пришёл к выводу, что поститься в субботы и воскресения Великого Поста так же, как во все прочие дни - перебор и противоречит апостольским правилам.

Правило 64
Аще кто из клира усмотрен будет постящимся в день Господень, или в субботу, кроме единыя только (Великия субботы): да будет извержен. Аще же мирянин, да будет отлучен .
(Ап. 51, 53; IV Всел. 16; Трул. 13, 55; Анкир. 14; Гангр. 18, 21; Лаод. 29, 49, 51).

Правило 56
Уведали мы такожде, яко в арменской стране, и в иных местах, в субботы и в воскресные дни святыя четыредесятницы, ядят некоторые сыр и яица. Того ради за благо признано и сие, да церковь Божия, по всей вселенной следуя единому чину, совершает пост, и воздерживается, якоже от всякаго закалаемаго, такожде от яиц и сыра, которыя суть плод и произведение того, от чего воздерживаемся. Аже же сего не будут соблюдати: то клирики да будут извержены, а миряне да будут отлучены.
(Ап. 66, 69).

Из этого (для себя лично) делаю вывод : субботы и воскресенья великого Поста следует отличать от прочих дней. Но нельзя ослаблять пост до сыра и яиц.

Значит, как минимум - морепродукты можно. :pardon:

Сергей Такой День 25.03.2019 14:47

Завтрак: кушал гречку с овсяным молоком, хлеб.
Полдник: банан, арахис.
Ужин: кушал овощной суп с нутом, доел его, хлеб, чеснок, солёную капусту, солёный огурчик, солёный перчик.

Ольга 1966 25.03.2019 15:05

Цитата:

Сообщение от Игорь Алексеевич (Сообщение 1515115)
Терпения-то всего надо на час пятнадцать - если готовить неспешно, с ленцой, или минут на 40 - 50 - если готовить в темпе среднестатистической домохозяйки. а продержав ночь (не дежуря над ним) в холодильнике (зимой на балконе) его уже можно есть

Да?)) Вы так подробно всё описали, что мне показалось, что это бесконечно долгий процесс)

Ольга 1966 25.03.2019 15:07

Цитата:

Сообщение от Александр Е. (Сообщение 1515161)
Многолетним опытом лично я пришёл к выводу, что поститься в субботы и воскресения Великого Поста так же, как во все прочие дни - перебор и противоречит апостольским правилам.

Правило 64
Аще кто из клира усмотрен будет постящимся в день Господень, или в субботу, кроме единыя только (Великия субботы): да будет извержен. Аще же мирянин, да будет отлучен .
(Ап. 51, 53; IV Всел. 16; Трул. 13, 55; Анкир. 14; Гангр. 18, 21; Лаод. 29, 49, 51).

Правило 56
Уведали мы такожде, яко в арменской стране, и в иных местах, в субботы и в воскресные дни святыя четыредесятницы, ядят некоторые сыр и яица. Того ради за благо признано и сие, да церковь Божия, по всей вселенной следуя единому чину, совершает пост, и воздерживается, якоже от всякаго закалаемаго, такожде от яиц и сыра, которыя суть плод и произведение того, от чего воздерживаемся. Аже же сего не будут соблюдати: то клирики да будут извержены, а миряне да будут отлучены.
(Ап. 66, 69).

Из этого (для себя лично) делаю вывод : субботы и воскресенья великого Поста следует отличать от прочих дней. Но нельзя ослаблять пост до сыра и яиц.

Значит, как минимум - морепродукты можно. :pardon:

Да, я тоже так думаю. Поэтому морепродукты активно использую, тем более растительные белки (бобовые, грибы) мне нельзя.

Ольга 1966 25.03.2019 15:11

Завтрак - мюсли, запаренные кипятком, плюс кунжутный урбеч и мед. Зелёный чай. Обед - картофельное пюре, отварная брюссельская капуста с постным майонезом (иначе я не не съем). Перекус - курага, травяной чай. На ужин - вареники с вишней.

Александр Е. 25.03.2019 15:13

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1515165)
... солёный огурчик, солёный перчик.

С этими пикулями наедаешься быстрее, само собой. Вот только в брюхе потом - "утро в сосновом бору" : медведи рычат, дятлы стучат, птички чирикают...

Настя-мск 25.03.2019 15:15

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1507971)
Предложение на Великий Пост: делимся, что вкушали ...

Пишите, что вы кушали! Жду.

А если рацион не очень постный выходит, с нарушениями, - писать?))
А то все такие постники прям!

Настя-мск 25.03.2019 15:16

Цитата:

Сообщение от Александр Е. (Сообщение 1515180)
С этими пикулями наедаешься быстрее, само собой. Вот только в брюхе потом - "утро в сосновом бору" : медведи рычат, дятлы стучат, птички чирикают...

Я сильно страдаю от овощей. Правда, не соленых, а сырых или тушеных. Но есть, вроде, люди, у которых достаточно ферментов, чтобы все это нормально переварить. Без вздутий и проблем.

Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.