Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   О жизни форума и форумчан (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Предложение на Великий Пост: делимся, что вкушали (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=89470)

Сергей Такой День 11.03.2019 14:48

Предложение на Великий Пост: делимся, что вкушали

Предлагаю в Великий пост публиковать тут своё меню, делиться постными рецептами блюди др. Пусть каждый напишет, что он сегодня вкушал. Начну я:
1) Завтрак: картофельное пюре с постным маслом и зелёным луком, хлеб, чеснок, солёная капуста.
2) Полдник (я не обедаю): яблоко.
3) Ужин (я ужинаю в 16 часов местного времени, по Москве это 14 часов): кушал бобы и тушёную капусту, хлеб, солёную капусту и два постных пирожка с курагой.

Пишите, что вы кушали! Жду.

+Александр 11.03.2019 23:11

Эх, живут же люди! :hi:

Сергей Такой День 12.03.2019 07:12

Цитата:

Сообщение от +Александр (Сообщение 1508194)
Эх, живут же люди! :hi:

Не понял. А Вы что вкушали, уважаемый?

протоиерей Петр Гайдук 12.03.2019 08:28

Вообще-то первая седмица поста такая же строгая в пище как и страстная, хотя отличается.
По монастырскому уставу в понедельник, среду и пятницу полное воздержание от пищи, в остальные дни сухоядение.
Я не сторонник исполнения всеми поголовно монастырского устава. Во первых в каждом монастыре есть свои отличия монастырского устава и свои традиции. Не мало важно и климатическое расположение того или иного монастыря. Так читаем во многих сегодня модных церковных календарях: "сухоядение, хлеб, овощи, фрукты...". Оно конечно хорошо если монастырь или мы живём в тёплой тропической стране, где фруктов всевозможных не счесть, а овощи и зелень само собой разумеющееся. А в нашей климатической зоне картошка, морковь, свекла и капуста все овощи, фрукты так вообще экзотика.
Да, сегодня прилавки от продуктов в том числе постных ломятся, но хоть многие из этих продуктов из " пластмассы" цены зашкаливают, многим попросту не по карману. И наш климат не позволяет пойти на огород или на дачу и нарвать там ананасов.
Расскажу как заведено в нашей семье где не одно поколение священников. Мы не знали в детстве сухоядения, но первую, крестопоклонную и страстную седмицы мы всегда постимся без масла. В первую и крестопоклонную в субботу едим с маслом, а в страстную с маслом только в четверг, в пятницу вообще не едим по возможности (хотя бы выноса плащаницы), а в субботу без масла. Так было и в нашем детстве, так осталось и в наших собственных семьях. В школу мы уходили плотно накормленными, хоть и постной простой едой. В нашей семье каши как-то не прижились, но не взирая на то что нас в семье двенадцать детей, мама каждый день готовила, готовила вкусно, никогда не повторялась, в пост пепла хлеб и пирожки без масла, голодными мы никогда не были. Скажу больше мне удалось соблюдать пост служа в армии, правда в армии я был поваром и только потому мне это удалось.
Поэтому давайте без фанатизма. Постимся каждый в меру своих сил, возможностей душевных, телесных и финансовых. Памятуя что гастрономическое воздержание в жизни христианина на последнем месте. На первом же возлюбим друг друга и единомыслие будем исповедовать.

Ольга-85 12.03.2019 11:38

В пост я мечтаю, чтобы меня кормила мама или была бы жена у меня, которая готовит все постное. Как легко было бы все соблюдать. А вот самому все покупать в магазине, где полно искушений, выбирать, придумывать и готовить - то ещё испытание.

Сергей Такой День 12.03.2019 11:39

Цитата:

Сообщение от Ольга-85 (Сообщение 1508414)
В пост я мечтаю, чтобы меня кормила мама или была бы жена у меня, которая готовит все постное. Как легко было бы все соблюдать. А вот самому все покупать в магазине, где полно искушений, выбирать, придумывать и готовить - то ещё испытание.

Ольга пишет от мужского имени... Транс?

Ольга-85 12.03.2019 11:50

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1508415)
Ольга пишет от мужского имени... Транс?

Хаха, я женщина и судьба у меня стоять у плиты вот и завидую мужчинам, которым все жёны готовят.

Сергей Такой День 12.03.2019 12:20

Цитата:

Сообщение от Ольга-85 (Сообщение 1508428)
Хаха, я женщина и судьба у меня стоять у плиты вот и завидую мужчинам, которым все жёны готовят.

Мне мама готовит, нам с папой, точнее. Мне мама готовит постное, родители не постятся. Маловерующие.

Олег Ш. 12.03.2019 12:53

Цитата:

Сообщение от протоиерей Петр Гайдук (Сообщение 1508283)
Вообще-то первая седмица поста такая же строгая в пище как и страстная, хотя отличается.
По монастырскому уставу

А причем здесь монастырский устав, мы не монахи. Да и вы тоже. :scratch_one-s_head:

Сергей Такой День 12.03.2019 13:10

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1508500)
А причем здесь монастырский устав, мы не монахи. Да и вы тоже. :scratch_one-s_head:

Для мирян устава нет, увы. Но устно все батюшки говорят просто не есть мясное, молочное и яйца. А "сухоядение" да "без масла" - это для монахов. Я с этим совершенно согласен.

Сергей Такой День 12.03.2019 14:27

Сегодня меню:
На завтрак кушал рис с подсолнечным маслом и жареным луком, солёную капусту. На полдник кушал банан и грушу. На ужин я кушал постный суп лапшу с грибами, хлеб, чеснок, лук, солёную капусту.

Светлана из Петербурга 12.03.2019 14:33

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1508587)
Сегодня меню:
На завтрак кушал рис с подсолнечным маслом и жареным луком, солёную капусту. На полдник кушал банан и грушу. На ужин я кушал постный суп лапшу с грибами, хлеб, чеснок, лук, солёную капусту.

Рановато для ужина...

Светлана из Петербурга 12.03.2019 14:45

Ого! Фигуру бережёт. ) Или ложится спать рано. Я раньше часу ночи редко ложусь. Не представляю, если бы ужин был в 16:00. У нас в это время только обед.

Увидела сейчас у него в первом сообщении.
Часовой пояс проверила - всё равно показалось рано.

Сергей Такой День 12.03.2019 14:47

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1508608)
Ого! Фигуру бережёт. ) Или ложится спать рано. Я раньше часу ночи редко ложусь. Не представляю, если бы ужин был в 16:00. У нас в это время только обед.

Увидела сейчас у него в первом сообщении.
Часовой пояс проверила - всё равно показалось рано.

Толку-то, знаете сколько я вешу? 100,5 кг (рост 176 см). Потолстел на несколько кг за месяц. Если бы я не ужинал в 16 часов, весил бы уже все 200. Надеюсь, на посту похудею. Вот польза будет.

Ольга 1966 12.03.2019 15:45

Вчера и сегодня на завтрак была овсянка, запаренная кипятком. Без масла.
Вчера перекус - банан, сегодня - яблоко и курага.
Вчера на обед - запеченый картофель без масла и свежий огурец.
Сегодня на обед - гречка без масла и салат из вареной свеклы и сырой моркови.
Вчера на ужин был чай с постным печеньем.
Сегодня планирую на ужин овощное рагу (картошка, морковь, цветная капуста).

Сергей Такой День 12.03.2019 15:56

Если бы я не худел, я бы арахис жареный несолёный жевал - он устраняет голод. Но я не только на посту, я ещё и на диете! Печаль моя светла.

Игорь Алексеевич 12.03.2019 17:33

Несмотря на данное послабление на молоко и яйца питаюсь так:
Завтрак (в 5:30 утра): Салат - морковь с мёдом; Томатный сок;
Обед: (в 13:30) 1) Гороховый суп (без мяса) на грибном бульоне; 2) Пшённая каша с тыквой и свёкла с постным маслом; 3) Компот из сухофруктов с мёдом;
Ужин (сейчас ем): Болгарский перец фаршированный рисом с чечевицей; Яблоки с мёдом: Клюквенный морс (самодельный на меду);

Игорь Алексеевич 13.03.2019 11:58

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1508712)
Если бы я не худел, я бы арахис жареный несолёный жевал - он устраняет голод. Но я не только на посту, я ещё и на диете! Печаль моя светла.

Я тоже 300 лет подряд похудеть пытаюсь, всё же 105 кг. мешают такой подвижной и нервной работе как у меня.

Любовь60 13.03.2019 15:43

З: каша гречневая, запаренная на ночь
О: щи
У: банан, яблоко, салат из капусты и морковки

Сергей Такой День 13.03.2019 15:49

Завтрак: кушал гречку с кабачковой икрой, хлеб, лук.
Полдник: банан.
Ужин: кушал вчерашний суп лапшу с грибами, хлеб, лук, солёную капусту, картофельные драники.

Мария1986 14.03.2019 01:15

Православный инстаграм. :mocking:

Игорь Алексеевич 14.03.2019 08:03

Капуста в разном виде на завтрак, обед и ужин.

Ксения-1991 14.03.2019 08:47

Всем привет. Первый раз решила поститься. Скажите, что в этом действительно разбирается. Как правильно? Что есть совсем нельзя?

Сергей Такой День 14.03.2019 08:58

Цитата:

Сообщение от Ксения-1991 (Сообщение 1509802)
Всем привет. Первый раз решила поститься. Скажите, что в этом действительно разбирается. Как правильно? Что есть совсем нельзя?

Нельзя есть продукты животного происхождения: мясное, молочное и яйца. Рыбу тоже нельзя.

Ксения-1991 14.03.2019 09:13

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1509804)
Нельзя есть продукты животного происхождения: мясное, молочное и яйца. Рыбу тоже нельзя.

А фрукты можно?

Ксения-1991 14.03.2019 09:14

Говорят, что можно отказаться от чего то одного....

Сергей Такой День 14.03.2019 09:37

Цитата:

Сообщение от Ксения-1991 (Сообщение 1509815)
А фрукты можно?

Всё растительное можно. Грибы, орехи, овощи, фрукты, мёд, варенье.

Ксения-1991 14.03.2019 09:43

Спасибо за ответы!
А что с образом жизни? В чем ограничения?

Сергей Такой День 14.03.2019 10:16

Цитата:

Сообщение от Ксения-1991 (Сообщение 1509832)
Спасибо за ответы!
А что с образом жизни? В чем ограничения?

Насколько мне известно, нельзя предаваться развлечениям и нельзя супружеское общение. Но это не точно. Я сам 19 марта иду на концерт Бутусова. Ещё надо чаще посещать храм, чаще молиться, читать Библию и духовную литературу, делать добрые дела.

Ксения-1991 14.03.2019 10:18

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1509862)
Насколько мне известно, нельзя предаваться развлечениям и нельзя супружеское общение. Но это не точно. Я сам 19 марта иду на концерт Бутусова. Ещё надо чаще посещать храм, чаще молиться, читать Библию и духовную литературу, делать добрые дела.

Как думаете, празднования дня рождения в семейном кругу, будет считаться грехом?

Сергей Такой День 14.03.2019 10:21

Цитата:

Сообщение от Ксения-1991 (Сообщение 1509866)
Как думаете, празднования дня рождения в семейном кругу, будет считаться грехом?

Лично у меня день рождения 13 апреля, на Пост приходится, я праздновать не буду, после Пасхи если только. Тут ещё дело в том, что пощусь в семье один я, я же не могу кушать капусту за столом, где все будут есть скоромное, как-то это странно. А если вся семья постится, то, наверное, можно отмечать день рождения постной пищей. Но я точно не знаю.

Ксения-1991 14.03.2019 11:20

Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 1509868)
Если праздновать спокойно, тепло, уютно, не напиваясь и не буяня - то не будет. Я так думаю! :mocking:

Все тихо и мирно) Это точно)

Ксения-1991 14.03.2019 11:22

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1509869)
Лично у меня день рождения 13 апреля, на Пост приходится, я праздновать не буду, после Пасхи если только. Тут ещё дело в том, что пощусь в семье один я, я же не могу кушать капусту за столом, где все будут есть скоромное, как-то это странно. А если вся семья постится, то, наверное, можно отмечать день рождения постной пищей. Но я точно не знаю.

Сейчас же себя ограничиваете. Я имею ввиду , все едят одно. А Вы совсем другое)
Или вместе не кушаете?

Сергей Такой День 14.03.2019 11:27

Цитата:

Сообщение от Ксения-1991 (Сообщение 1509925)
Сейчас же себя ограничиваете. Я имею ввиду , все едят одно. А Вы совсем другое)
Или вместе не кушаете?

Вместе не кушаем. Мама мне постное готовит.

Ольга 1966 14.03.2019 11:46

На завтрак - мюсли с шоколадным овсяным молоком. На обед - макароны , кабачковая икра. Перекус - курага и грецкие орехи . На ужин - каша из полбы, чай с мармеладом.

Ксения-1991 14.03.2019 11:52

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1509930)
Вместе не кушаем. Мама мне постное готовит.

Тогда да. Попроще :)

Сергей Такой День 14.03.2019 15:17

Завтрак: кушал картофельные драники, лук, кабачковую икру.
Полдник: апельсин.
Ужин: капустные котлеты, картофельное пюре с подсолнечным маслом, хлеб, лук, солёную капусту

Рецепт капустных котлет:
Хлопья овсяные (лучше брать Мистраль) — 0,5 стакана
Капуста цветная — 500 г
Лук репчатый — 2 шт
Мука пшеничная / Мука — 2 ст. л.
Сухари панировочные / Панировка — 0,5 стакана
Соль, Перец душистый ( по вкусу)
Масло подсолнечное (для обжаривания)

Время приготовления: 30 минут

Цветную капусту так разобрать на соцветия и отварить в подсоленной воде 5 минут.

Слить воду, слегка остудить.

Овсяные хлопья залить кипятком и дать настояться 10 минут, чтобы они набухли.

Лук почистить и мелко порезать. Лук тоже режьте так, чтобы не заплакать горькими слезами.

Капусту мелко нарезать. С любовью и православно.

Сделать фарш: соединить нарезанную капусту, лук. Добавить овсяные хлопья, муку, посолить, поперчить. Всё хорошо перемешать. При необходимости, можно добавить ещё муки.

Формируем влажными руками котлетки, обваливаем в панировочных сухарях и обжариваем в подсолнечном масле с двух сторон. Для более диетического варианта можно запечь котлетки в силиконовых формочках в духовке.

Приятного аппетита!

Настя-мск 14.03.2019 15:21

Цитата:

Сообщение от Мария1986 (Сообщение 1509765)
Православный инстаграм. :mocking:

Тогда фоточки должны быть )

Мария1986 14.03.2019 15:58

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1510165)
Тогда фоточки должны быть )

Так фоток и нет, потому что православный. :pardon:

Настя-мск 14.03.2019 16:17

Аскетично )

Сергей Такой День 14.03.2019 16:24

Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 1510194)
Можно и с фоточками, если будкт желание :)

Капустные котлеты:
https://pp.userapi.com/c847218/v8472...nYpd37qta8.jpg

Сергей-75 14.03.2019 17:37

Цитата:

Сообщение от Ксения-1991 (Сообщение 1509802)

Криветки можно и подобные морепродукты. https://youtu.be/xlMso-BLNFE?list=PL...osYovH4TMgxGOH

Ксения-1991 14.03.2019 17:46

Прекрасно! Как раз люблю!

Ксения-1991 14.03.2019 17:48

Котлетки очень аппетитны)

Игорь Алексеевич 15.03.2019 08:45

Завтрак: Горохвое пюре с морковью зеленью и чесноком; Вишнёвый сок
Обед: Постный борщ; Картошка отварная со свекольным салатом (на постном масле); Компот из сухофруктов на меду;
Ужин:Витаминный салат (рецепт см. ниже); Морс самодельный клюквенный на меду;

Рекомендую попробовать:
САЛАТ «ВИТАМИННЫЙ, ПОСТНЫЙ»
.

Состав (на 12 порций):
  • Картошка — 2500 гр.
  • Помидоры некрупные — 8 шт.
  • Огурцы свежие (желательно пупырчатые) не очень крупные — 6 шт.
  • Огурцы солёные не очень крупные — 6 шт.
  • Редис крупный —15шт.
  • Болгарский перец (очень крупный) — 3 шт.
  • Яблоки («Антоновка», «Семеринка») некрупные — 3 шт.
  • Зелёный горошек — 2 банки х 250 гр.
  • Морковь некрупная — 4 шт.
  • Грибы жареные (солёные) — по желанию (150 гр.).*

Состав заправки:
  • Масло растительное «ароматное» — 0,5 гранёного стакана;
  • Чеснок — 3 очень крупных зубчика;
  • Укроп — 0,25 пучка; **
  • Петрушка — 0,25 пучка;**
  • Лук зелёный — 0,5 пучка;**
  • Соль — 1 ч. л.
  • Перец чёрный (красный) молотый — 0,25 ч. л.
  • Паприка сладкая молотая — 1 ч. л.
  • Мёд — по желанию (75 гр.)

Приготовление:
  • Картошку сварить «в мундире» остудить, очистить, порезать кубиками размером с небольшие чесночные дольки и сложить в ёмкость для смешивания.
  • Помидоры (а также если кладём грибы) и болгарский перец порезать такими же как картошку кубиками, морковь, огурцы и редис нарезать четверть-кольцами и сложить к картошке.
  • Яблоки потереть на некрупной тёрке и сложить в ёмкость к общей массе, а затем добавить туда зелёный горошек и слегка перемешав поставить на час — полтора в холодильник (но не в морозилку);
  • Чеснок измельчить с маслом, а также 2 / 3 данных по рецепту укропа и петрушки. солью и пряностями до однородной массы, после чего добавить некрупно порезанные 3 / 4 данного по рецепту зелёного лука, остудить заправку 45 минут час в холодильнике (но не в морозилке), а затем аккуратно, но тщательно перемешать с салатом;
  • Украсить блюдо оставшимися зеленью с луком и подать на стол.

* — Если кладём солёные грибы, то количество соли в рецепте уменьшаем на 1 / 3,
** — Стандартный "магазинный" пучок зелени весит 100 граммов.

+Александр 15.03.2019 13:13

В Великий пост серьезная проблема для многих православных - не прибавить в весе.

Сергей Такой День 15.03.2019 13:19

Цитата:

Сообщение от +Александр (Сообщение 1510490)
В Великий пост серьезная проблема для многих православных - не прибавить в весе.

Хорошо постятся православные! :-)

Ольга 1966 15.03.2019 14:16

Завтрака не было, т.к. была на богослужении. На обед - суп-пюре из тыквы. Перекус - чай, мед с грецкими орехами. На ужин - салат из сырой моркови, яблока и изюма. Гречневая каша.

Настя-мск 15.03.2019 14:25

Цитата:

Сообщение от +Александр (Сообщение 1510490)

Ну, судя по указанным рационам, там сильно не прибавишь. Даже при большом желании. Много ли съешь морковки?

Сергей Такой День 15.03.2019 14:28

Завтрак: кушал капустные котлеты, картофельное пюре без масла, лук, хлеб.
Полдник: яблоко.
Ужин: кушал капустные котлеты, хлеб, винегрет.

Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.