Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Гость портала "Православие и мир" (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Гость сайта "Православие и мир" протодиакон Андрей Кураев (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=4340)

pravmir.ru 21.12.2009 03:02

Гость сайта "Православие и мир" протодиакон Андрей Кураев

Сегодня гость нашего сайта протодиакон Андрей Кураев. В настоящий момент отец Андрей завершает работу над учебником "Основы православной культуры", признанным официальным учебным пособием Русской православной церкви для курса "Основы православной культуры". Задавайте свои вопросы отцу Андрею - о новом учебнике - о курсе "Основы православной к культуры" - и любые другие вопросы - о вере, о жизни.

Постоянная ссылка на статью.

Марина Ш. 21.12.2009 06:57

Отче, простите за занозистый вопрос, как вы думаете, почему вас благословили этот учебник писать? Почему авторский? (а не коллектива). Как вы учитываете опыт преподавания ОПК по стране, другие уже использовавшиеся методики и учебники?

Ольга Киев 21.12.2009 10:54

Здравствуйте, отец Андрей!
Много лет читаю Ваши книги и слушаю аудиопроповеди, ещё с тех пор, когда компьютер был редкостью, а интернет и вовсе недоступен , разве что для специалистов. Покупали аудиокассеты. Сначала слушала просто из интереса.Я уже дословно не вспомню, но Ваши слова о тм, что мир не мог "создаться сам",заронили в моей душе сначала сомнение в так называемой "научной" теории создания мира. А вскоре правда о Божественном сотворении мира навсегда заменила эту теорию. Из почти полного неверия постепенно и бережно Господь ведёт к Вере. И Ваши труды не напрасны, мне уж точно помогли. Ведь к восприятию духовной литературы надо быть готовым, верующим. А когда веры не было или когда она слаба, нужен кто-то, кто в доступной форме расскажет, что он нашёл в вере, и от чего человек отказывается без веры. Спаибо!

Незарегистрированный 21.12.2009 11:07

ОПК в школе

Отец Андрей, как Вы рекомендуете вести себя родителям в ситуации, если директор и учителя школы, где учится ребёнок, против курса ОПК и всем классам предлагается "добровольно" изучать курс этики, например?

Незарегистрированный 21.12.2009 11:43

Учебник ОПК

Отец Андрей,

Вы написали замечательный учебник по основам ОПК, но, я думаю, его никогда не допустят к преподаванию в светских школах потому что это не светский учебник. И это хорошо. Принудительное насаждение православной культуры повсюду, а школа это принудиловка, приведёт к девальвации нашей веры и к формальному отношению к православию. Пускай школа остаётся светской. Кто ищет для себя духовного пути, найдёт и литературу и учителей, сейчас не 30-е года.

С уважением,
Роман.

Александр С. 21.12.2009 11:44

Здравствуйте отец Андрей!Вы неоднократно говорили, что курс ОПК будет светским. Почему же тогда Церковь так настаивает на введении этого курса? В чем Вы видите миссионерскую выгоду?

Незарегистрированный 21.12.2009 11:48

Отец Андрей, в своем блоге вы писали о том, что Патриарх Алексий иногда несколько раз менял свои официальные заявления и вообще делал ошибки. Скажите, почему вы публично этого не говорили при жизни? Если этого нельзя было сказать при жизни, то есть ли моральное основание говорить об этом после смерти?

И в целом - почему в церковных СМИ такое забвение Святейшего Патриарха Алексия в последний год?

Незарегистрированный 21.12.2009 11:51

Чем оправдано введение вместо ОПК «православной этики», а не Христова Учения?

Незарегистрированный 21.12.2009 11:59

Хотелось бы спросить, если это возомжно.
Отец Андрей, что святые отцы говорили об отце антихриста? Один известный миссионер (Олег Стеняев) утверждал, что его отцом будет демон в облике козла (а как же бесполость духовного мира?). Другие утверждают, что антихрист это клон, поэтому отца у его не будет.

Хотелось бы ясности.
Спасибо.

Гость 21.12.2009 11:59

Отец Андрей, а где она - аудитория православных книг и сайтов? Тиражи велики, а общество каким было, таким и осталось. Тиражи всякой глупости глянцевой несравнимы ни с чем, люди читают 7 дней итд. Оно и понятно, конечно, но ... как достучаться? А то миссия идет, идет, а практикующих христиан как было 5%, так и есть...

Второй вопрос - какая книга в последние несколько лет, вас больше всего поразила, вырвалась за грани обычного в литературе. Читаешь правосл. литературу - а немного все об одном. Что стало для вас глотком свежего воздуха?

Николай 2.0 21.12.2009 12:00

Имя

Если я назову сына Иисусом, это будет богохульством?

Алексей Островский 21.12.2009 12:03

Вопрос о гуманизме

Отец Андрей, здравствуйте!

Какое место в "Основах православной культуры" Вы отводите гуманизму?

Дмитрий Сергеев 21.12.2009 12:04

Вопросов несколько:
1) Почему о.Андрей Кураев изменил своё отношение к патриарху Алексию Второму и его деятельности после его смерти.
2) Как он сегодня оценивает свою прошлогоднюю "избирательную пиар-компанию" по выборам патриарха.
3) Как он оценивает работу своего форума.

Незарегистрированный 21.12.2009 12:14

Святость

Отец Андрей, скажите пожалуйста, все ли католические святые считаются находящимися в прелести? Как быть, например, с Жанной Д'Арк?

Незарегистрированный 21.12.2009 12:27

Богословский вопрос.

В каждой религии есть камень преткновения. Христианская традиция отвергает любые кармические идеи. Но, принимая идеи: благости и любви Б-га к людям в очищенном от первородного греха мире, при желании Творца на сохранение душевной свободы (чтобы каждый мог выбрать между Ним и не Ним), - как можно объяснить смерти детей? В кармических учениях всё понятно. Мало жертв Шиве принёс - он женщине душу убийцы детей послал воплотиться, и, по закону кармы, умер в младенчестве и сам.
Но не отвергнув любое из положений: 1)благости Б-га 2)исцеление от первородного греха 3)свободы самоопределения - объяснить эту грань мира в рамках христианской традиции не возможно.
Традиционен ответ в стиле "этого нам не уразуметь" или "зато сразу в рай". Из последнего, к стати, следует вполне себе оправдание детоубийства женщинами - сторонницами абортов, типа "все мои 16 детей в раю, а мне и в аду не плохо".
Соединяя всё в один вопрос: "Каким должен быть Б-г, чтобы допускать смерть детей?"
С уважением, Родион. Екатеринбург.

Незарегистрированный вопрошатель 21.12.2009 12:47

Русские Святые и Виктор Цой о "Последнем Царе". "Царь-Колокол"

Уважаемый о.Андрей, не могли бы вы прочесть статью "Русские Святые и В.Цой о "Последнем Царе" по ссылке http://www.yahha.com/article.php?sid=179 ?
Автор статьи высказывает предположение, что песня В.Цоя "Апрель", есть прикровенное "указание" на "Последнего Царя", о котором предсказывали некоторые русские Православные Святые, а сам Виктор Цой якобы может тем "Пророком Божиим" который должен указать нам на "избранника Божия".
«Известны пророчества некоторых Святых о восстановлении на Руси Православного Царства.... нужен муж, сочетающий в себе горячую веру равноапостольного Константина, непоколебимое мужество великого Феодосия, государственную мудрость и богословскую прозорливость благоверного Юстиниана, самоотвержение Царя-Мученика Николая. И "легитимность" такого Царя должны удостоверять не всенародное избрание и не ссылки на "закон о престолонаследии", а муж "в силе и духе Илии", – пророк Божий, который, как Самуил, укажет несомненно избранника Божия"А.Тускарев, http://apocalypse.orthodoxy.ru/review/1993_1.htm
Прошу вас найти время и рассмотреть эту версию. Спасибо.

Незарегистрированный 21.12.2009 13:01

Почему нельзя ставить свечки за нехристиан?

Через 5 лет после окончания школы узнала о смерти двух своих хороших одноклассников и пошла в церковь поставить свечки (была очень угнетена). В церкви обряд отвели, т.к. мальчики были мусульманами. Сама я через пень-колоду православная (чувствую себя частью этой культуры, но церковный быт, к своему же недовольствию, знаю плохо), это была моя любимая церковь, и не могу же я пойти в мечеть со своей проблемой. Я купила два подсвечника и две свечки, и почтила тихонько их память у себя дома, тем и успокоив себя.

Отец Андрей, раскройте, пожалуйста, подоплеку этого вопроса. Уже несколько лет не проходит чувство пата. Почему нельзя просить хорошей потусторонней жизни нехристианам, но не делавшим ничего противохристианского? Я переворошила Ваш форум, но так не смогла составить мнение.

Заранее спасибо, если найдете время на ответ.

Удачи Вам и с учебником, и со всеми остальными делами!

Алексей+1 21.12.2009 13:08

Как поверить в Бога?

И как Ему довериться?

Незарегистрированный 21.12.2009 13:45

О фотографировании

Вопрос, вероятно, не по адресу, и его следовало бы адресовать священноначалию, но к сожалению, не знаю, где и кому.

Сейчас во многих храмах и особенно монастырях стали запрещать фотосъемку на территории. Речь идет не о фотографировании внутри храма, тем более во время службы. Речь идет об абсолютном запрете на любую фотосъемку внешних стен и построек любым видом техники, даже самым любительским. При этом не предлагается купить право на съемку или хотя бы открытки.

У многих любителей фотографии были конфликты с охраной по этому поводу.

Вопрос: является ли это новым общецерковным правилом или это частная инициатива конкретного храма или монастыря? В любом случае нельзя ли как-то способствовать отмене запрета? С одной стороны он противоречит закону (и пословица про чужой монастырь здесь неприменима), с другой стороны он противоречит здравому смыслу: почему нельзя-то?

С уважением,

Екатерина (Санкт-Петербург)

Виталий2009 21.12.2009 14:08

Здравствуйте, о. Андрей, не боитесь провала. Просто потому что так как страна во основном атеистична, то все испугаются отдавать обучать детей ОПК и отдадут в качестве альтернативы на уроки светской этики. И даже те кто бы хотел отдать учиться своих детей ОПК будут отдавать учиться светской этики, чтобы ребенок не чувствовал себя изгоем?

Незарегистрированный 21.12.2009 14:20

Православие и русскость

Здравствуйте.
Часто из уст православных-мирян приходится слышать, что настоящий русский человек может быть только православным. Я с этим не согласен и ущербным русским, из-за своей нерелигиозности, себя не считаю. Что Вы думаете на счёт подобного противопоставления.

И, если можно, второй вопрос: как Вы относитесь к словам Достоевского: "русский атеист, если только он вправду атеист и чуть-чуть с умом, - самый лучший человек в целом мире"?
Спасибо.

Евфросиния 21.12.2009 14:33

Доброго времени!
Отец Андрей, над какой книгой (статьей) Вы сейчас работаете, т.е. чем живет Ваша душа, быть может чем больна или, наоборот, горит и радуется?
Нет ли в Ваших планах посещения р. Башкортостан с лекциями?
Помоги Вам Господи!

Незарегистрированный 21.12.2009 14:39

У меня несколько вопросов:
1. Когда, наконец, появится в нашей Церкви работающий цензорный комитет. Сейчас на прилавках церковных лавок можно встретить всё, что угодно.

2. Если ли программа в Церкви по возрождению приходской жизни? Самое опасное в нашем современном православии -- именно отсутствие приходских общин, отсутствие единства. Прихожане в массе своей совершенно не знают проблем своего храма, никак не участвуют в общих делах. Доходы храмов скрыты и никому не известны. Священники не имеют даже внешнего единства друг с другом. Прихожане различных храмов порой враждебно друг ко другу настроены. Даже в 90-х наблюдалось гораздо большее единство в Церкви. Что со всем этим собирается церковное начальсто делать?

Гела 21.12.2009 14:45

Здравствуйте уважаемый отец Андрей. Пишу вам по несколько необычной причине. Которая меня все же волнует. Меня зовут Гела, я по национальности грузин, но родился и жил в России. И крестили меня этим же именем, в русской православной церкви. Проблема в том, что в последнее время, во время причастия в частности, когда я называю свое имя, мне говорят, что нет в русской церкви такого имени. Что мне делать? Может стоит мне переиначивать свое имя, на, допустим Гела- Геларий, или стоит настаивать на своем, чтобы произносили именно Гела? Мне очень важно знать. Заранее благодарю вас. Гела. 30 лет.

Незарегистрированный 21.12.2009 15:34

[QUOTE=Марина Ш.;49950]Почему авторский? (а не коллектива).
Присоединяюсь.
Мне кажется, что учебник Основ православной культуры не может быть авторским, над ним должен работать целый коллектив профессионалов, включая не только священнослужителей, но и педагогов, детских психологов. Все понятия, которые даются в учебнике, должны быть выверены. То, что само-собой разумеется для взрослого человека, может быть непонятно детям в 4 класссе. Хорошо ли дети в этом возрасте знают, что преподает учитель физики и кто такой Ньютон, если самой физики им еще не вводилось; детям дается врезка из Библии, при этом не дается, что это такое. Тоже самое касается Евангелия:
"Евангелие рассказывает, как один из самых близких учеников Христа, апостол Петр, убежал в минуту ареста Учителя" - а теперь необходимо долго объяснять неподготовленному ребенку значение каждого слова и всей фразы в целом. Подразумевается, то дети это уже знают, а если нет? Все ведь разные. Нельзя вводить новый предмет, предполагая уже наличие каких-то знаний по данному предмету, стартовый уровень ведь у всех разный. А если говорить какие-то непонятные детям фразы, то ничего хорошего из этого не выйдет.
К учебнику должна быть разработана методическая литература для учителей, план курса переподготовки школьных специалистов. Или предполагается, что любой школьный историк или преподаватель русского языка может взять книгу Кураева и, прочитав ее, излагать данный предмет детям.
Я не специалист, но мне кажется, что таким образом ввод нового школьного предмета не готовиться. Просто пересказ чьей-то монографии неподготовленными людьми - это только спрособ провалить все дело.
Необходимы подготовить пособия для родителей с указанием дополнительной литературы, доступной детскому пониманию, хрестоматии с текстами и иллюстрациями.
Я горячо поддерживаю необходимость ввода Основ ОПК в средней школе, но если данный предмет будет вводиться с наскока, по непроработанным и невыверенным учебным пособиям, то я не отдам своего ребенка изучать этот предмет, т.к. причиненный детской душе вред может быть просто колосальным.

Евгения_Т 21.12.2009 16:30

о. Андрей, как правильно относиться к запискам, подаваемым в церкви, в частности, о здравии: правильно ли записывать а) малознакомых людей (крещеных), б) неверующих (крещеных), в) тех, кто присутствует на литургии /и причащается?

еще не раз слышала от батюшек, что поминовение усопших малознакомых людей - это большое дерзновение и, соответственно, нужно как-то "ограничиваться"... хотелось бы услышать Ваше мнение

также, пользуясь, случаем, хочу сказать, что давно жду выхода Вашей книжки или статьи, специально рассчитанной на широкий контингент наших современников, которые верят в Бога, "который в душе" (точнее, говорят так), и не желают идти в церковь, руководствуясь рядом советских стереотипов. Атеистов-то сейчас уже практически нет, а таких людей очень много.
Спаси Господи!

Сергей незарегистрированный 21.12.2009 16:38

Почему в Православии гуманизм является ругательным словом и употребляется только в словосочетаниях типа «гуманизм Содома» и всегда противопоставляется традиционным ценностям. Хотя, во-первых было сказано «суббота для человека, а не человек для субботы»; а во-вторых главное и основное определение гуманизма – гуманность в общественном масштабе, а второе значение, которое было в средневековой Европе уже никто и не помнит. Так неужели гуманность зто плохо? А может, кто знает, тотальное одичание масс в России и есть результат многовекового забвения слов гуманность и гуманизм?

Незарегистрированный 21.12.2009 16:48

Учитель-атеист?

Лет 12-15 тому назад завуч одной из школ разрешила вести ОПК под названием Основы духовно-нравственной культуры. Классы делили на 2 группы. Первая группа занималась по нечетным неделям, вторая – по четным, следовательно, занятия были 2 раза в месяц у каждого класса.
Интерес у ребят был. Как они ждали этих занятий! Даже дети из мусульманских семей стояли у приоткрытых дверей в коридоре (родители не разрешали посещать занятия).
Заинтересованность пропадала после 5 класса, а вновь появлялась в 11. Причины понятны…
Конечно, никаких учебников и методических пособий тогда не было. Безусловно, готовились, опираясь на ту немногочисленную литературу, которая издавалась тогда в основном репринтом. Но главное – опираясь на свой опыт, на свои чувства, на интуицию и пр., несомненно – с помощью Божией. И это не просто слова. Жизнь в Церкви, участие в Таинствах… В каждом классе, в каждой группе одна и та же тема освещалась по-разному, иногда приходилось вообще тему менять…
А вопрос такой…
Вот есть самые что ни на есть прекрасные-распрекрасные пособия и учебники, вот есть и опытный учитель, а ребята на занятия идут без радости, без желания... Мало быть хорошим человеком и опытным педагогом – необходима живая вера, необходимо горение…
Вот и вопрос: сможет ли просто милый человек и многоопытный преподаватель не просто вести ОПК, а…

Здесь
http://www.pravmir.ru/osnovy-pravosl...ovyj-uchebnik/
Вы отвечаете:
«- Каким Вам видится Ваш учебник и кто будет по нему учить: светский учитель или священник?
- В идеале – светский учитель-атеист. Человек совершенно не церковный, но профессионал, любящий а) детей б) свой предмет в) себя в своей профессии. Мне бы хотелось, чтобы учебник получился таким «вкусным», чтобы хороший педагог (повторюсь: хороший учитель – это тот, кто с радостью идет на работу) независимо от его личного отношения к этим сюжетам, пожелал с ним работать. Надеюсь также, что наш учебник станет самоучителем и для родителей. При этом учебник не должен быть знаниевым: я даже не ставлю задачу, чтобы дети запомнили 10 заповедей или 12 православных праздников. Важно послевкусие. Мне бы хотелось, чтобы четвероклассник вышел с нашего урока с чувством защищенности, уверенный в том, что его любят не только мама и папа, но и Некто сверху».

Пусть будет человек нецерковный. Но только НЕ атеист. Что такое атеист в школе – знаю, как он может вывернуть наизнанку всё – тоже знаю. Опытный педагог-атеист – страшная сила!!!
Не породит ли учитель-атеист на занятиях ОПК людей себе подобных?

Незарегистрированный 21.12.2009 16:52

я хотел узнать у Вас, почему церковь хочет решить новые проблемы старой моралью.
Ведь известно что мораль формируется как рефлексия на определенные социальные или какие либо другие условия, ставшие характерными для определенной общности в определенное время.
Мораль целомудрия в средние века была сформирована в ответ на сифились привезенный из америки, которые распространялся в европе как пожар в сухом лесу. хотя до этого европа была развращенной и центрами этого разврата была церковь (вспомнить только папу римского убитого прямо на прихожанке её мужем).
Мораль целомудрия сформировалась тогда когда существующие условия поставили людей на порог смерти. и появилась нужда эти условия изменить.

Сегодня у нас такой же пожар в таком же лесу.
а вы хотите его потушить переносом старой морали.
Может быть стоит начать с объяснения школьникам что такое мораль и в следствии чего она формируется, а не с мифов о Христе.
Возможно тогда у нас будет воспитано зравомыслящее и адекватное поколение.

Замечу еще что критичность ума во многом свидетельствует о его развитости. Внедрение религиозных механизмов в умы школьников заранее подрыевает развитие в них критичности.Нет?

Прошу ответьте!!!

Незарегистрированный 21.12.2009 17:41

вопросы о.Андрею

1. если это не кажется Вам сугубо личным вопросом: как Вы боретесь с житейской суетой, отвлекающей от Главного?

2. Ваш взгляд на миссию в Интернете

3. можно ли (и как) противостоять обмирщению Церкви (не имею в виду православную или какую-либо другую, а современные тенденции "комфортизации" и упрощения религии, которые наблюдаются везде)

Незарегистрированный 21.12.2009 17:46

Здравствуйте! Скажите, почему даже после исповеди сердце тяготится грехом? Нет радостного чувства, а напротив, тяжесть, как будто и не было таинства. Воспоминания о грехе не изглаживаются, а остаются и мучают. И еще,как понять помысел Божий в своей жизни? Спасибо

Томаш 21.12.2009 17:47

Валаам

Совсем недавно на Валаам подвели оптоволокно. Понятно, что для интернета. Понятно, что не для тех 500 мирян, что там живут.
Я бы хотел услышать от Вас мнение по двум вопросам:
1. Как Вы считаете, допустимо ли за счет налогоплательщиков (в том числе и атеистов, агностиков и представителей разных конфессий) проводить Интернет в монастырь? Просто мне всегда казалось, что в келью не за тем запираются, чтобы дармовой интернет использовать, а совсем по другим причинам. Потому - второй вопрос:
2. Я могу понять зачем сеть Вам, выделенный канал епархии, и прочим... Но! Разве монастырю он необходим?

Незарегистрированный 21.12.2009 17:54

художническое

Представим такую ситуацию (все основано на реальных событиях): вы молодой студент художественного ВУЗа, что называется, воцерковляющийся. Молодой преподаватель дает Вам и многим другим факультативное задание - "двойная постановка", позируют.. молодые люди противоположного пола, изображая динамичные около- и эротические сцены. Какую-то часть сеанса Вы успели увидеть (не удалось сразу убежать), впечатлений сполна.
Есть возможность лично высказать преподавателю свое мнение и отношение к этому событию. Что и как Вы скажете?
Как Вы объясните, почему не нужно больше таких "сеансов" устраивать?
Спасибо!

Роман Лункин 21.12.2009 17:54

Скажите, отец Андрей, с чем связано Ваше нежелание идти на диалог с комиссией разработчиков курса в Минобрнауке РФ, как отмечал старообрядец Алексей Муравьев, и нежелание соответствовать критериям, которые предъявляет министерство (отсутствие культурологии, полуэтика, полу вероучение, полунравоучение)? Вы хотите самовыразиться и намерено идете на конфликт?
И еще вопрос по учебнику: Вы написали скорее хорошую книгу для полуправославного учителя (который как и большинство граждан лишь называет себя православным), к которой Вы легко наберете цитаты из философов и богословов. Знакомы ли Вы с учебниками Шевченко, по которым уже давно ведется преподавание и как Вы к ним относитесь, или же Вы вообще никогда не интересовались тем, как преподается православие в российских школах?

Прохожий 21.12.2009 17:58

вопрос о. Андрею Кураеву

отец Андрей, здравствуйте!
Понимаю, что в двух словах не объяснить и не ответить, но тем не менее...
Скажите, как быть, если человек чувствует, что дело (работа), которым он сейчас занят, на самом деле ему неинтересно, неважно и в тягость, а тО, к чему душа лежит и что действительно интересует - способен ли сам осилить - неизвестно?
Стоит ли бросать статус кво ради такой смутной перспективы в 25 лет? Стоит ли погружаться с головой в тО, что действительно тебе близко, а не по-прежнему плыть "по течению"? Такая немного "чеховская" ситуация...
Дорогу осилит идущий - в любом случае?

Азура 21.12.2009 18:11

Здравствуйте, отец Андрей! Хотелось бы узнать ваше мнение:
1) Как вы считаете,есть ли в наше время мудрые наставники?
2) Знакомы ли вы с творчеством Сергея Калугина (Оргия Праведников), если да, как вы к нему относитесь?

Гость Екатерина 21.12.2009 18:48

Отец Андрей, вопрос такой: главное для христианина - спасение собственной души. Но как это можно осуществлять полностью и до конца, желая для себя спасения и Царствия Божия, если видишь, как далеки от Бога самые дорогие и близкие люди? А ситуации, когда родной человек заказчивает жизнь самоубиством, тем самым восстав против Божьей воли без возможности покаяния. Зачем благочестивой матери или жене такого несчастного Царствие Небесное, если там точно не будет встречи? И знать, что родной человек в муках вечных? Не может же быть полноты радости и любви в Боге, если знаешь, что страдают любимые люди... Про то, что "спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" знаю, но неужели это и относится к тем людям, которые намеренно не принимают Христа? А ты этих людей любишь, и молишься и плачешь о них. Вы не подумайте, я не праведница какая-то и не в прелести, я о векторе говорю, куда я всеми силами стремлюсь, но боюсь подумать, что мои близкие также со мной заодно.
Спасибо!

Виталий Юрьевич 21.12.2009 18:48

Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 49993)
Отец Андрей,

Вы написали замечательный учебник по основам ОПК, но, я думаю, его никогда не допустят к преподаванию в светских школах потому что это не светский учебник. И это хорошо. Принудительное насаждение православной культуры повсюду, а школа это принудиловка, приведёт к девальвации нашей веры и к формальному отношению к православию. Пускай школа остаётся светской. Кто ищет для себя духовного пути, найдёт и литературу и учителей, сейчас не 30-е года.

С уважением,
Роман.

Если так изобразить школу, то из школы никогда не выходили бы инженеры, переводчики, писатели и прочие хорошие специалисты потому что там преподают математику и гуманитарные науки. Думаю, ОПК надо преподавать хотя бы для того, чтобы хоть немного отвлечь детей от "духовной экзотики". Отец Андрей, спасибо за то, что вы делаете то, что делаете! Скажите, как быть с кадрами? Ведь ОПК случится преподавать и учителям русского языка, возможно атеистам-богоборцам старой закалки. Или нет?

мишаагафонов 21.12.2009 19:31

С чем связан провал всех комиссий в Боголюбово? Неужели о.Петр так грамотно подобрал "хвосты"? Почему, по-Вашему.

Незарегистрированный 21.12.2009 21:33

Школа Доброты

Здравствуйте уважаемый Андрей Кураев. :) Хотелось бы обратить ваше внимание на "Школу Доброры" Юрия Куклачева и узнать по этому поводу ваше мнение:

http://www.pravklin.ru/publ/4-1-0-42
http://www.kp.ru/daily/24234/434881/

Алексей из Москвы 21.12.2009 22:18

Отец Андрей, здравствуйте!

Вопрос следующий - как Вы считаете, может ли быть опасной для Христианина (на разных стадиях его вхождения в Церковь) какая-либо философская, эзотерическая литература, изучение иных религиозных направлений - может ли это его "духовно повредить"? Каким на Ваш взгляд должен быть подход в выборе литературы и какая непосредственно литература наиболее полехна, особенно для новоначальных членов Церкви?

С уважением, Алексей!

Незарегистрированный 21.12.2009 23:41

Почему так боятся уроков ОПК

Здравствуйте, о. Андрей!
Наблюдая за сообщениями в СМИ по вопросу уроков ОПК, у меня создалось впечатление, что чиновники боятся, что на этих уроках будет рассказано то, чего детям знать не следует. Это тем более странно на фоне показной православности чиновников самых высоких уровней.
И особое беспокойство (судя по публикациям) вызывают у чиновников именно уроки ОПК, к этике, буддизму, иудаизму и пр. такого кол-ва претензий нет.
Как вы считаете, что это за "тайное знание", которого так боятся власть имущие?

Незарегистрированный 22.12.2009 07:11

О чтении.

Какие произведения классической и современной литературы вы бы посоветовали прочитать нынешним молодым людям?

Наташа1979 22.12.2009 09:58

Здравствуйте, уважаемый отец Андрей! Мне очень понравились те главы учебника, которые были приведены на прав-мире. Для меня, мне 30 лет, было очень интересна и важна та информация, которая там давалась (хотя бы даже: откуда произошло слово Спасибо). Только учебника мало, когда вокруг на наших детей идёт такой натиск всего недоброго и нехорошего. Может учебник будет хоть маленьким глоточком воды для наших ребят, поводом задуматься, а там с Божьей помощью захотеть жить с любовью к Богу. Очень хочется, чтобы такой предмет преподавался в Российских школах. Помоги нам всем Бог! Спасибо, отец Андрей!

Незарегистрированный 22.12.2009 10:45

о. Андрей, будете ли вы когда-нибудь со своими лекциями в Челябинске или в Челябинской области.

Незарегистрированный 22.12.2009 12:04

Доброго вам времени суток, о. Андрей,

У меня такой вопрос: предусматривает ли вера в Бога какие-то определённые политические взгляды? Дело в то, что в в определённых источниках я неоднократно читал, что православный христианин, де должен обязательно быть монархистом. Так ли это и почему?

Андрей.......... 22.12.2009 12:37

Вопрос о.Андрею

Отец Андрей, такая вот ситуация. Прокоментируйте, пожалуйста.
У одной женщины в монастырь ушла и дочь, и внучка. Достаточно времени прошло уже, женщина смирилась с тем, что пропали из её повседневной жизни два самых близких человека, больше у неё никого нет. Она даже с уважением отнеслась в конечном итоге к выбору близких людей.
Всё, что она хочет теперь в этом мире - хотя бы на один час в месяц видеть их в их обители, посмотреть в глаза, задать пару вопросов, услышать голос и знать, что всё у них в порядке.
Но настоятельница монастыря категорически отказала ей в этом. Хотя эта женщина сама очень приятная, скромная, верующая, порядочная.
Правильно ли это? Чем может так смутить женщина своих прежде дочь и внучку, что даже мимолётное свидание может так навредить монастырю и их вере?

p.s.По себе знаю, что главная проблема в русских семьях состоит как раз в том, что существует страх (сам наблюдаю через знакомых), что если научить ребёнка креститься, молиться, то он сразу же уйдёт в монастырь, и семья, и без того небольшая (один-два ребёнка), может потерять кормильца в будущем. Вот проблема. Не видно радости в семьях от этого, а при таком отношении - и подавно не будет. Отсюда и шанс у "директрисс" найти союзников в противодействии ОПК. Отсюда можно такую логическую цепочку потянуть, что запугать людей БУДЕТ ПРОСТО. Легко внушить идею: "Светская культура - сын юрист (экономист, программист, всегда дома, дети-внуки), ОПК - сын монах "без права переписки"...
А ведь в Царской России служитель Церкви в семье - это было за радость. Свой семейный молитвинник и заступник.
Вот такая проблемка.

Ярославушка 22.12.2009 14:52

Здравствуйте! У меня такой вопрос: "Я уже долгое время ношу кольцо "Спаси и сохрани". Обязательно ли его ношение (как нательный крест), или нет?" Спаси Господи!

Никола 23.12.2009 00:58

о.Андрей считаете ли вы возможным постепенный переход языка Богослужения на русский, и вообще какие-нибудь полезные обновления в Церкви ведущие к более доступному участию в Богослужении людей приходящих в церковь?

Виталий и Марина 23.12.2009 03:48

Цитата:

Сообщение от pravmir.ru (Сообщение 49936)
- о новом учебнике
- о курсе «Основы православной культуры»[/URL]

Помоги Господи.

Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +3.