Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Христос – путь, истина и жизнь (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Толкование на Книгу Екклесиаста посоветуйте (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=883)

Алексей Вячеславович 09.04.2009 12:52

Толкование на Книгу Екклесиаста посоветуйте

Здравствуйте!

Не подскажете, какую книгу - толкование на Екклесиаста стОит почитать? Очень хочется вникнуть в смысл каждого слова моей любимейшей книги Библии - Екклесиаста.

Ольга Кузьмина 09.04.2009 13:59

Эта книга, тоже - одна из моих любимейших.
Почитайте, например: http://*********center.com/inside.htm...16542003963714

Алексей Вячеславович 09.04.2009 14:14

Спасибо, Ольга!
Посмотрел по ссылке. Св. Григорий Нисский ее автор. К сожалению, я слишком тупой для понимания очень сложного языка, которым она написана.

Всегда, конечно, есть вариант - купить протестантскую книгу, и читать ее, фильтруя. Но хочется что-нибудь православного.

Ольга Кузьмина 09.04.2009 14:32

Алексей Вячеславович! По своему опыту знаю, что к сложному языку святых отцов, при желании, можно привыкнуть, а читать их очень интересно! Не поверите - первая православная книга, которую я в свое время прочитала - это "Точное изложение православной веры" св. Иоанна Дамаскина, да еще репринтное издание 1894 года! Некоторые абзацы читала по несколько раз. Прочитала! Так же и церковнославянский язык - сначала думаешь, что почти ничего не понятно, а, чем дальше, тем больше понимаешь, что этот язык заложен в тебе где-то глубоко, и надо только немного потрудиться, чтобы извлечь его оттуда...

Алексей Вячеславович 09.04.2009 14:36

Церковно-славянским я владею очень хорошо. А вот на русском читать святых отцов - трудно.

Виктор Судариков 09.04.2009 14:49

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 9403)
Очень хочется вникнуть в смысл каждого слова моей любимейшей книги Библии - Екклесиаста.

Посмотрите пожалуйста здесь.

Алексей Вячеславович 09.04.2009 18:07

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 9427)
Посмотрите пожалуйста здесь.

Виктор, мне очень понравилось вот это место, которое я нашел по вашей ссылке:

Преподобный Исидор Пелусиот. (Письма). Т. 2

Как должно разуметь написанное в книге Екклесиаста: не буди правдив вельми (Еккл.7:17)?

Как высшая степень телесной красоты - соразмерность членов, так и высшая степень душевной красоты ? Соразмерность добродетелей. Некоторые из мудрецов утверждали, что крайности впадают в порок: желающий быть бережливым впадает в скупость, а желающий быть великодушным - в расточительность, потому мудрые и называли добродетель серединою (так в середине между нечестием и злочестием стоит благочестие). И премудрый справедливо советовал: не буди правдив вельми.

Вот это про меня, к сожалению: я весь из крайностей. Или не делаю ничего, или стараюсь сделать ВСЁ. А когда это не получается, начинаю ныть, жаловаться. Не знаю, как избавиться от этого: стремлению к крайностям. Может быть, это черта русского национального характера? Если уж любить, то любить. А нет - так ненавидеть лютой ненавистью. Если уж пить водку, то покуда не упадешь под забор. Если уж что-то менять в жизни общества, то повесить всех помещиков, расстрелять капиталистов. Такие мы люди.

ирина 10.04.2009 00:20

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 9476)

Вот это про меня, к сожалению: я весь из крайностей. Или не делаю ничего, или стараюсь сделать ВСЁ. А когда это не получается, начинаю ныть, жаловаться. Не знаю, как избавиться от этого: стремлению к крайностям. Может быть, это черта русского национального характера? Если уж любить, то любить. А нет - так ненавидеть лютой ненавистью. Если уж пить водку, то покуда не упадешь под забор. Если уж что-то менять в жизни общества, то повесить всех помещиков, расстрелять капиталистов. Такие мы люди.

Да, нет, это не русский характер. Это все равно, что переступить черту. Кажется, что и пройдешь-то немного, а черта уже позади и вернуться почти не возможно, по крайней мере очень сложно, если только Бог простит. Это я про водку и про помещиков. Это за чертой.

Никола 07.05.2009 17:57

Читал.Как понял-в ней описывается суета сует мира сего.Только в предпоследнем стихе по моему дан вывод"Бойся Бога изаповеди Его соблюдай ибо в этом всё для человека."Единственное.что нашёл проповедник стоящим в этой жизни.

б.б.безгодов 03.07.2009 10:05

делюсь мнением на кн. Экклезиаста

я делю книгу на три части:

ч1. общее представление о мире, с большой долей иронии и разочарования
ч2. обращение к какому-то человеку, который ожидался Эклезиастом в будущем
ч3. собственно пророческие метафоры о времени, в котором ожидаемый Экклезиастом человек должен был родиться.

Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.