Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Кефир и сосиски против рукколы и авокадо (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=36172)

pravmir.ru 28.03.2013 10:50

Кефир и сосиски против рукколы и авокадо

Нам не дано предугадать, в каких широтах и в какой долготе сейчас подвизается наш читатель. Может быть, осудим мы его с легким сердцем за ужин из ананасов и королевских креветок, а потом узнаем, что живет и работает он в Тайланде, где эти самые креветки продают по одному доллару за целый пакет?

Прочитать статью полностью...

Семен Борухович 28.03.2013 11:12

А может мне кто-нибудь объяснить религиозный смысл отказа от животного белка и жира? И смысл предпочтения неполноценного растительного белка. В чем религиозная фишка, если она с легкостью обходится переходом на "постные" деликатесы? Что греховного во вкусной и здоровой пище и в удовольствии от нее?

Молчанов Сергей 28.03.2013 12:08

Цитата:

Сообщение от Семен Борухович (Сообщение 394194)
А может мне кто-нибудь объяснить религиозный смысл отказа от животного белка и жира? И смысл предпочтения неполноценного растительного белка. В чем религиозная фишка, если она с легкостью обходится переходом на "постные" деликатесы? Что греховного во вкусной и здоровой пище и в удовольствии от нее?

Читайте статьи с религиозным наполнением, на форуме тысячу раз говорилось о религиозной составляющей поста. Само понятие поста само по себе уже религиозно.

Антон Герасимов 28.03.2013 12:12

Цитата:

Сообщение от Молчанов Сергей (Сообщение 394216)
Читайте статьи с религиозным наполнением, на форуме тысячу раз говорилось о религиозной составляющей поста. Само понятие поста само по себе уже религиозно.

Если я правильно понял, то вопрос был не о посте, а о сакральном смысле диетического питания.

Аринка 28.03.2013 12:29

Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 394221)
Религиозный смысл я не объясню так, чтобы все бросились поститься. Во-первых, не могу, во-вторых, не хочу. Я об этом просто не задумываюсь. Надо ,значит надо. Всем знакомым, которые об этом спрашивают, отвечаю;"Не заморачивайтесь насчёт смысла еды, думайте о посте духовном. Он гора-а-аздо сложнее и не выполнимее.

И, кстати, в качестве сугубо духовного аскетического подвига вполне годится то, что предлагает автор статьи: перестать наконец доискиваться, а если ресторатор предлагает постный бизнес-ланч - он лицемерит или подвижничает? А тот, кто всё это кушает - он чревоугодничает или все-таки нет? А креветки с авокадо - это постное или деликатес? И так далее. Да какое нам-то дело, даже если все это - апогей лицемерия и профанации поста? Что, нас кто-то в судьи звал?

Себя бы помнить - и то хлеб. :fool2:

Сергей Миронов - фв252 28.03.2013 12:39

Цитата:

А может мне кто-нибудь объяснить религиозный смысл отказа от животного белка и жира? И смысл предпочтения неполноценного растительного белка. В чем религиозная фишка, если она с легкостью обходится переходом на "постные" деликатесы?

Вы правда не знаете? об аскетике тонны литературы написаны на любой размер разума.

Цитата:

Что греховного во вкусной и здоровой пище и в удовольствии от нее?

ничего.

Молчанов Сергей 28.03.2013 13:16

Цитата:

Сообщение от Антон Герасимов (Сообщение 394220)
Если я правильно понял, то вопрос был не о посте, а о сакральном смысле диетического питания.

А в диетическом питании ни когда не было и не будет ни чего сакрального.

Семен Борухович 28.03.2013 13:34

Цитата:

Сообщение от Антон Герасимов (Сообщение 394220)

Совершенно верно.

Семен Борухович 28.03.2013 13:39

Цитата:

Сообщение от Сергей Миронов - фв252 (Сообщение 394232)
Вы правда не знаете? об аскетике тонны литературы написаны на любой размер разума.

ничего.

Знаю. И тонны эти продолжают множится. Только все сводится к наталичкиному "Я об этом просто не задумываюсь. Надо, значит - надо". А нафига это надо и кому это надо?

Семен Борухович 28.03.2013 13:41

Цитата:

Сообщение от ГалинаКа (Сообщение 394236)
В чем смысл? В физическом ослаблении организма. В обострении чувственного восприятия (оголении нервной системы).

Святые отцы-аскеты, конечно, были великие физиологи и психологи... Но, подозреваю, их концепции сильно расходятся с реальностью.

Александр ortodoks 28.03.2013 13:49

Цитата:

Сообщение от ГалинаКа (Сообщение 394236)
В чем смысл? В физическом ослаблении организма. В обострении чувственного восприятия (оголении нервной системы).

Усмирение духа через усмирение плоти.
И, когда организм ставится в непривычные обстоятельства - "вылазят" наружу страсти человека - видно с чем человеку нужно бороться.
По моему так.

Антон Герасимов 28.03.2013 14:02

Единственный реальный смысл я вижу (как всегда все имхо) в сокращении времени на приготовлении пищи за счет более простых блюд. Высвободившееся время посвящается близким и других духовным практикам. Если же происходит увеличение времени и трудозатрат, то теряется смысл. Опять таки понятно применение к монашеству - если для того, чтобы поесть нужно было сплести 20 корзин, то в пост количество можно было сократить до 10 например. Сегодняшний образ жизни еще 200 лет назад был совершенно немыслим, традиции это не учитывают, да и, по определению, не могут.

Молчанов Сергей 28.03.2013 14:19

Цитата:

Сообщение от Антон Герасимов (Сообщение 394260)
Единственный реальный смысл я вижу (как всегда все имхо) в сокращении времени на приготовлении пищи за счет более простых блюд.

Нет, пост - это лекарство от греха.

Наша телесная сторона все время оказывает давление на душевную. Христианин постоянно противостоит этому плотскому давлению, «ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти» (Гал. 5, 17).

Пост помогает в этом деле. На какое-то время отказываясь от того, к чему привыкли, без чего и жизнь себе не представляем, – вкусной, сытной пищи, лакомств, мы воспитываем душу, учим ее противостоять требованиям плоти.

Молчанов Сергей 28.03.2013 14:23

Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 394275)
А вот чтобы не было такого нервного возгласа - :blum1:
А надо это мне. только мне и никому больше. Я не задумываюсь ,потому что просто принимаю. Мне так лучше, удобнее, проще.
А если
то - НЕ НАДО!!! :bye:

А я с вами согласен. Главное мотивация, а нет её - да, тогда в пиццерию.

ПолинаЖ 28.03.2013 14:23

Один мой знакомый священник говорил, что отказ от мяса физиологически что-то меняет в организма. И приводил такое полушуточное объяснение: чем травоядное отличается от хищника, тем и мы во время отказа от мяса отличаемся от себя вне поста. :)

Юрий57 28.03.2013 14:25

Цитата:

Сообщение от Семен Борухович (Сообщение 394259)
Желание получить удовольствие от вкуса мяса. И почему с этим надо непременно бороться? Что в этом греховного?

Бороться с желанием не надо. Но стремиться непременно удовлетворять любое свое желание под предлогом того, что быть в чем-то неудовлетворенным - мазохизм, довольно странно.
Вообще-то мы тем и отличаемся от животных, что можем сознательно ограничить себя. Не бороться с любым желанием, а оставить его неудовлетворенным.

Как говорится, жрать - дело свинское....

Вот алкоголик хочет выпить, и пьет, не может ограничить свои желания, потому он и стал алкоголиком.
Насильнику, кстати тоже абсолютно необходимо удовлетворить свои желания и он тоже наверное не понимает, зачем с этим бороться....

Молчанов Сергей 28.03.2013 14:29

Цитата:

Сообщение от Юрий57 (Сообщение 394280)
Бороться с желанием не надо. Но стремиться непременно удовлетворять любое свое желание под предлогом того, что быть в чем-то неудовлетворенным - мазохизм, довольно странно.
Вообще-то мы тем и отличаемся от животных, что можем сознательно ограничить себя. Не бороться с любым желанием, а оставить его неудовлетворенным.

Как говорится, жрать - дело свинское....

Вот алкоголик хочет выпить, и пьет, не может ограничить свои желания, потому он и стал алкоголиком.
Насильнику, кстати тоже абсолютно необходимо удовлетворить свои желания и он тоже наверное не понимает, зачем с этим бороться....

Путано. Бороться с желанием не надо - но ограничивать себя надо? Как так?

Молчанов Сергей 28.03.2013 14:34

В пост необходимо ограничить свои плотские возжелания.
При этом хорошо тому, у кого есть свой постнический опыт - мне достаточно 10-15 дней, чтобы подкорректировать свои хотелки.

Антон Герасимов 28.03.2013 14:35

Цитата:

Сообщение от ПолинаЖ (Сообщение 394278)
Один мой знакомый священник говорил, что отказ от мяса физиологически что-то меняет в организма. И приводил такое полушуточное объяснение: чем травоядное отличается от хищника, тем и мы во время отказа от мяса отличаемся от себя вне поста. :)

Получается, что на праздник поощряются эти самые физиологические изменения. В чем смысл делать Рождество, Воскресение, Благовещение и т.д. не постными днями, если от них такая благодать, радость и польза?

Юрий57 28.03.2013 14:37

Цитата:

Сообщение от Молчанов Сергей (Сообщение 394282)
Путано. Бороться с желанием не надо - но ограничивать себя надо? Как так?

А в чем путаница? Физиологическое желание - данность, ощущение, и мы с этим ничего не можем сделать. Бороться с чувством голода? Это как? А вот заставить себя не открывать холодильник - другое дело...

Юрий-Мск 28.03.2013 14:44

Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 394279)
Ну то, что делаешься спокойней и терпеливей - это точно. Проверено:i_am_so_happy:

Честно? Я мясо уже не один год вообще не ем. Ни в каком виде. Только рыбу и морепродукты.
Увы, никаких кардинальных изменений в себе не нахожу. Ну да, чуть потерпеливей, может, стал. Дык, возраст и опыт, который советует уменьшать ненужные издержки. А излишняя горячность - это и есть ненужные издержки.
:pardon:

П.С. Хотя до сих пор подозреваю, что сосиски - вполне себе постное блюдо. Или кто-то скажет, что там есть мясо?

Александр ortodoks 28.03.2013 14:47

Цитата:

Сообщение от Юрий-Мск (Сообщение 394298)
Честно? Я мясо уже не один год вообще не ем. Ни в каком виде.

В штунды записался.:D

ИринаМ 28.03.2013 14:52

А куда девается постный фаст-фуд (сейчас все-таки многие кафешки предлагают постное меню) в другие посты? Вот в тот же Успенский пост, достаточно строгий, на улице перекусить можно разве что как мартышка - бананом.

Елена 345 28.03.2013 14:52

Бывают вопросы, на которые сколько ни отвечай, все равно ответа не получится. По-моему, те, кто не то, что знает ответ, а я бы сказала, имеет его, вряд ли его сформулируют (ИМХО,ИМХО, не бейте по голове :) ), ну хотя бы так, чтобы убедить вопрошающих...
"Мысль изреченная есть ложь" (с)

Елена 345 28.03.2013 14:56

Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 394300)
Я бы их отнесла скорее к канцелярским товарам, бумажным изделиям.... В лучшем случае :pardon:

Супер!!! :good:

Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.