Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Митрополит Иларион: Менее 10% православных регулярно ходят в церковь (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=81286)

pravmir.ru 10.02.2018 15:40

Митрополит Иларион: Менее 10% православных регулярно ходят в церковь

Ситуация может быть исправлена регулярной просветительской работой в школах.

Прочитать статью полностью...

Игорь Ж 10.02.2018 16:08

Цитата:

Сообщение от pravmir.ru (Сообщение 1240862)

Уже проходили - не помогло. То, что навязывается насильно, не может привлечь.

Ольга05 10.02.2018 16:18

Значит, не шибко православные.
Тем более, в школах не за чем рассказывать про православие - навязывание религии противоречит Конституции.

Александр Черных 10.02.2018 17:54

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1240914)
Тем более, в школах не за чем рассказывать про православие - навязывание религии противоречит Конституции.

"Рассказывать" не значит "навязывать".

Угвэй Петрович 10.02.2018 17:56

Цитата:

Сообщение от Александр Черных (Сообщение 1241030)

Это в идеале. А в жизни всё иначе :(

Игорь Ж 10.02.2018 18:03

Цитата:

Сообщение от Александр Черных (Сообщение 1241030)

К сожалению, то, что делается обязательным помимо всего прочего, школьниками воспринимается как навязывание. И родителями школьников. Об этом говорит статистика, если ОПК по желанию, то слишком мало желающих. :(

Екатерина И.М. 10.02.2018 19:43

В школьную программу хорошо бы включать произведения, где явно сказано о вере, о церкви, и в положительном, добром ключе. Например, "Записки институтки" Л.Чарской.

Елена Михейлис 10.02.2018 19:46

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1241105)
В школьную программу хорошо бы включать произведения, где явно сказано о вере, о церкви, и в положительном, добром ключе. Например, "Записки институтки" Л.Чарской.

Ну, Чарскую если только совсем маленьким читать. Слишком приторно.

Владислав-777 10.02.2018 19:49

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1241105)

Языком надо меньше молоть, а больше своими примерами жизни показывать Учение Христа. Или нет?

Екатерина И.М. 10.02.2018 19:51

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1241107)
Ну, Чарскую если только совсем маленьким читать. Слишком приторно.

Она для среднего школьного возраста позиционируется, но и для 9 лет пойдет. Приторной не показалась, скорее слишком эмоциональной. Но, это кажется, было свойственно тому поколению. Мне было как раз интересно посмотреть, как тогда было, что за люди, отношения, правила...

Кузнецов Евгений Борисович 10.02.2018 19:54

Если спасает Христос, а не Церковь, то и это очень хороший результат посещаемости.

Екатерина И.М. 10.02.2018 19:57

Цитата:

Сообщение от Владислав-777 (Сообщение 1241108)
Языком надо меньше молоть, а больше своими примерами жизни показывать Учение Христа. Или нет?

Не спорю, только Чарская тут при чем? Одно другому не мешает.

Михаил КН 10.02.2018 19:57

Цитата:

Сообщение от pravmir.ru (Сообщение 1240862)
[/URL]

Cитуация может быть исправлена только одним - примером нашей христианской жизни. Как это было у первых христиан, как это есть до сего дня у подлинных христиан нынешних. Митр. Антоний Сурожский цитировал слова одного христианина, что человек никогда не уверует в Бога, если в глазах хотя бы одного человека, который встретится ему в жизни, не увидит света Божественной любви.

Владислав-777 10.02.2018 20:04

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1241113)
Не спорю, только Чарская тут при чем? Одно другому не мешает.

А я говорил о Чарской? Я говорю о том, что своим примером нужно показывать и прививать детям любовь, к чему-то. Если вы считаете, что одно другому не мешает, что можно рассказывать детям о Боге, о Его Заповедях, и при этом пить, курить, объедаться, и это не помешает, флаг вам в руки. Меня в этом не убеждайте, хорошо?

+Александр 10.02.2018 20:46

Митрополит Иларион: "Менее 10% православных регулярно ходят в церковь."
Может, эти 10%, на самом деле, являют собой 100% реально православных? А 90% - миф и приписки?

Александр Черных 10.02.2018 21:14

Цитата:

Сообщение от Угвэй Петрович (Сообщение 1241031)
Это в идеале. А в жизни всё иначе :(

К большому сожалению...

Александр Черных 10.02.2018 21:15

Цитата:

Сообщение от Игорь Ж (Сообщение 1241035)
К сожалению, то, что делается обязательным помимо всего прочего, школьниками воспринимается как навязывание. И родителями школьников. Об этом говорит статистика, если ОПК по желанию, то слишком мало желающих.

Статистику не знаю, не отслеживаю (да и, если честно, не сильно верю статистикам). Но не могу не согласиться. Если бы это действительно (т.е. в реальности) было бы свободным выбором родителей и ребёнка, то, почему-то, у меня такое чувство, что на ОПК ходило бы раз в 10 людей меньше, чем это есть.

Александр Черных 10.02.2018 21:17

Цитата:

Сообщение от +Александр (Сообщение 1241151)
Может, эти 10%, на самом деле, являют собой 100% реально православных? А 90% - миф и приписки?

Скорее всего, так оно и есть. Но спасёт ли от этого настойчивое введение ОПК в школах? Трудно представить.

Александр Черных 10.02.2018 21:18

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1241114)
Cитуация может быть исправлена только одним - примером нашей христианской жизни. Как это было у первых христиан, как это есть до сего дня у подлинных христиан нынешних.

Собственно, самой первой "школой" христианства всегда являлись верующая семья и церковь (храм). На худой конец, воскресная школа. Как натаскивание в светской школе может помочь - трудно сказать.

Кузнецов Евгений Борисович 10.02.2018 21:22

Цитата:

Сообщение от +Александр (Сообщение 1241151)
Митрополит Иларион: "Менее 10% православных регулярно ходят в церковь."

Скорее всего это и есть Храмовая десятина, принадлежащая левитам.

Владислав-777 10.02.2018 21:30

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1241188)
Скорее всего это и есть Храмовая десятина, принадлежащая левитам.

Как вам тут раздольно. Благодать прям. Есть с кем помечтать, мнением поделиться. Показать себя. Это проще, чем исполнять Заповеди Христа.

Светлана из Петербурга 10.02.2018 21:36

Цитата:

Сообщение от Александр Черных (Сообщение 1241179)
Статистику не знаю, не отслеживаю (да и, если честно, не сильно верю статистикам). Но не могу не согласиться. Если бы это действительно (т.е. в реальности) было бы свободным выбором родителей и ребёнка, то, почему-то, у меня такое чувство, что на ОПК ходило бы раз в 10 людей меньше, чем это есть.

Откуда сомнения? Думаете, кого-то силком тащат, угрозами, шантажируют? У нас в классе примерно пополам выбрало - ОСЭ И ОПК, с небольшим перевесом в сторону ОСЭ.

Лично присутствовала, когда это происходило (раздавали бумажки родителям на собрании (куда надо было записать свой выбор), учебники по обоим предметам, пускали по партам - чтобы родители ознакомились). Кто-то попросил обдумать дома и записаться позже, посоветоваться с ребёнком. Думаете, их ловили перед выходом из школы и уговаривали? )

Владислав-777 10.02.2018 21:38

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1241203)
Откуда сомнения? Думаете, кого-то силком тащат, угрозами, шантажируют? У нас в классе примерно пополам выбрало - ОСЭ И ОПК, с небольшим перевесом в сторону ОСЭ.

Перевести это можно? Не все такие умные, в мирских делах. Я так полный лох.

Екатерина И.М. 10.02.2018 21:44

Цитата:

Сообщение от Владислав-777 (Сообщение 1241118)
А я говорил о Чарской? Я говорю о том, что своим примером нужно показывать и прививать детям любовь, к чему-то. Если вы считаете, что одно другому не мешает, что можно рассказывать детям о Боге, о Его Заповедях, и при этом пить, курить, объедаться, и это не помешает, флаг вам в руки. Меня в этом не убеждайте, хорошо?

Да нет, как можно так считать?
Но не все дети видят перед глазами хорошие примеры в жизни, к сожалению. И книги иногда тоже могут помочь.

Светлана из Петербурга 10.02.2018 21:46

Цитата:

Сообщение от Владислав-777 (Сообщение 1241206)
Перевести это можно?

"Основы светской этики" и "Основы православной культуры".

Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.