Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   О жизни форума и форумчан (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Предложение на среду и пятницу: делимся, что вкушали! (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=90651)

Наталья07 20.06.2019 11:34

А кто-нибудь будет соблюдать Петров пост? Если да, то почему? И если нет, то почему?

Мария1986 20.06.2019 11:39

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1559177)
А кто-нибудь будет соблюдать Петров пост? Если да, то почему? И если нет, то почему?

Я не буду. Не хочу. К тому же, у меня по здоровью есть ограничения и я не вижу смысла ещё сильнее себя ограничивать. :pardon:
В посте, имхо, нет смысла. Человек не ради еды живёт.
Еда - это просто топливо, бензин.
А уж Петров Пост и вовсе не обязателен.

Если кто-то жить не может без пиццы или там шоколадок, так это надо с собой разобраться. Пост не поможет.

Лена755 20.06.2019 11:41

Цитата:

Да, буду. Стараюсь соблюдать все посты. Потому что мне это нужно.

Наталья07 20.06.2019 11:59

А я так и не поняла смысла ПП. Так как читала, что он был установлен для тех, кто не соблюдал ВП. Поэтому мне непонятно, раз ты постился в ВП - зачем ещё и в ПП поститься. Не нашла четкого и понятного ответа.

Ещё неохота постится летом, в период отпуска. Обидно, каюсь. Лето такое короткое, так хочется насладиться им без пищевых ограничений, учитывая, что впереди ещё строгий Успенский пост. Прямо вообще в лом.:sorry:

Сергей Такой День 20.06.2019 12:06

Я буду соблюдать все посты, потому что очень боюсь огня адского вечного. Кто не постится - попадёт в ад. Так полагаю.

Иванфилософ 20.06.2019 12:08

Цитата:

Сообщение от Мария1986 (Сообщение 1559158)
Сегодня четверг. :blush:

Точно! маразм крепчал!

Сергей Такой День 20.06.2019 12:11

А я вчера две полторашки пива выдул. :pardon: Не грех ведь? Думаю, не грех. Заговляемся!

Иванфилософ 20.06.2019 12:12

Цитата:

Я буду! Я раньше не соблюдал в полной степени, а теперь новый врач, с которым общаюсь, сказала большой плюс в медицинском аспекте: снижение веса, холестерина и др. Обратите внимание, неверующая, но после того, как объяснил, что есть Петров пост по уставу, она двумя руками за! Пн. ср. сухоядение, но хлеб не ем, поэтому сыроедение, вт. чт. добавляю масло оливковое, кокосовое, льняное, в сб. и вс. рыбу добавляю, а в пт. голодание, абсолютный пост, все по уставу, кроме голодания, но есть буду два раза, а не один, как положено.

Наталья07 20.06.2019 12:14

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1559218)
Я буду! Я раньше не соблюдал в полной степени, а теперь новый врач, с которым общаюсь, сказала большой плюс в медицинском аспекте: снижение веса, холестерина и др. Обратите внимание, неверующая, но после того, как объяснил, что есть Петров пост по уставу, она двумя руками за! Пн. ср. сухоядение, но хлеб не ем, поэтому сыроедение, вт. чт. добавляю масло оливковое, кокосовое, льняное, в сб. и вс. рыбу добавляю, а в пт. голодание, абсолютный пост, все по уставу, кроме голодания, но есть буду два раза, а не один, как положено.

Я больше о взгляде не со стороны диеты, а со стороны веры. Зачем нужен этот пост, если он был установлен для тех, кто не соблюдал ВП?

Сергей Такой День 20.06.2019 12:15

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1559221)
Я больше о взгляде не со стороны диеты, а со стороны веры. Зачем нужен этот пост, если он был установлен для тех, кто не соблюдал ВП?

Он для всех верных установлен, которые в рай хотят попасть.

Иванфилософ 20.06.2019 12:16

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1559221)

Ну, так это давно, в то время не было поста по разделению на виды пищи, а было не есть от восхода до захода и не пить воды. И такая четыредесятница была тяжела.
А потом может быть без веры только диета, а с верой и пост, и диета, ну, мясо не едите, разве не диета, а три дня только сырые овощи и фрукты. Мне кажется совмещения жертвы Богу, молитва и простие, не нравится всем это слово, диета-это неплохо для человека во всех аспектах. Да, телесный подвиг, а почему бы его и не совершить!

Наталья07 20.06.2019 12:22

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1559224)
Он для всех верных установлен, которые в рай хотят попасть.

Я читала, что ПП установлен для тех, кто не соблюдал ВП. Если мы соблюдали ВП, зачем нам поститься в ПП?

Наталья07 20.06.2019 12:22

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1559225)
Ну, так это давно, в то время не было поста по разделению на виды пищи, а было не есть от восхода до захода и не пить воды. И такая четыредесятница была тяжела.
А потом может быть без веры только диета, а с верой и пост, и диета, ну, мясо не едите, разве не диета, а три дня только сырые овощи и фрукты. Мне кажется совмещения жертвы Богу, молитва и простие, не нравится всем это слово, диета-это неплохо для человека во всех аспектах. Да, телесный подвиг, а почему бы его и не совершить!

Не до конца понятная история. Я, наверное, только мясо не буду есть.

Сергей Такой День 20.06.2019 12:24

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1559228)
Я читала, что ПП установлен для тех, кто не соблюдал ВП. Если мы соблюдали ВП, зачем нам поститься в ПП?

Петров пост для всех. Его история не так актуальна. Может, поначалу и так было. Но теперь - для всех. Хотите в ад - не поститесь, Ваше дело. Не орите потом в огне адском.

Егор-Мск 20.06.2019 12:24

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1559231)
Не до конца понятная история. Я, наверное, только мясо не буду есть.

В жару и так мясо не хочется есть... Но вот наступает вечер субботы, и на даче все жарячат барбекю.... И как тут не забацать пару бургеров? :scratch_one-s_head:

Сергей Такой День 20.06.2019 12:25

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1559233)
В жару и так мясо не хочется есть... Но вот наступает вечер субботы, и на даче все жарячат барбекю.... И как тут не забацать пару бургеров? :scratch_one-s_head:

Не обидно зак бургеры в ад попасть? Сам там бургером будешь.

Наталья07 20.06.2019 12:26

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1559232)
Петров пост для всех. Его история не так актуальна. Может, поначалу и так было. Но теперь - для всех. Хотите в ад - не поститесь, Ваше дело. Не орите потом в огне адском.

Мне и за другое есть за что орать. А апостол Павел сказал, и для вас, между прочим, что пища не приближает вас к Богу и не удаляет от Него.
А история ПП очень важна, ибо она определяет его смысл и необходимость.

Наталья07 20.06.2019 12:26

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1559233)

А если ты в отпуске? Мороженого ещё хочется. Вино, кстати, в пост тоже нельзя.

Егор-Мск 20.06.2019 12:27

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1559234)
Не обидно зак бургеры в ад попасть? Сам там бургером будешь.

Если бы это зависело от бургеров, то Евангелие называлось бы "Книга о вкусной и здоровой пище".

Егор-Мск 20.06.2019 12:27

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1559238)
А если ты в отпуске? Мороженого ещё хочется. Вино, кстати, в пост тоже нельзя.

Мороженое я не люблю, т.ч. мне проще. А вот про вино в пост вообще разные мнение :)

Сергей Такой День 20.06.2019 12:28

Последние времена: "православные" отказываются соблюдать пост. Куда катимся? Ваше дело, а я всё соблюдаю и попаду в рай за это.

Наталья07 20.06.2019 12:28

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1559239)
Если бы это зависело от бургеров, то Евангелие называлось бы "Книга о вкусной и здоровой пище".

:mocking:
--------

Ольга 1966 20.06.2019 12:28

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1559187)
Да, буду. Стараюсь соблюдать все посты. Потому что мне это нужно.

Я буду, потому что стараюсь соблюдать уставы.

Сергей Такой День 20.06.2019 12:29

Квас, лимонад пейте, фрукты-ягоды ешьте.

Наталья07 20.06.2019 12:29

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1559240)
Мороженое я не люблю, т.ч. мне проще. А вот про вино в пост вообще разные мнение :)

Только по выходным. А если во вторник повод или просто захотелось пару бокальчиков?

Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.