Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Причастие на Страстной и Светлой седмицах: советы священников (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=58668)

pravmir.ru 13.04.2015 08:10

Причастие на Страстной и Светлой седмицах: советы священников

Как правильно готовиться к Святому Причащению и принимать его на Страстной и Светлой седмицах?

Прочитать статью полностью...

Незарегистрированный 13.04.2015 08:56

"А достойно – всегда с сокрушением в сердце, со смирением, с чувством своей греховности, с истинным раскаянием. И причащаться мы можем тогда, когда есть это чувство, этот признак готовности."

По-моему, упущено еще одно крайне важное чувство - надежда на милосердие Божие. Без него, с только описанными состояниями, вообще-то, честный человек не посмеет приступить к Чаше.

Незарегистрированный 13.04.2015 10:06

Обьяните, пожалуйста, четко, почему эти простые слова - что на Великие Празники и несколько дней после них после Исповеди Причащаться может всякий, искренне этого желающий - постящийся, не постящийся, готовившийся, не вычитывающий - если сердце просит! - слаб человек!, иди, причащайся спокойно...
Так почему эти простые слова не внести в основной документ о Причащении..? Дайте людям ВОЗМОЖНОСТЬ Причаститься - всем желающим, хоть несколько раз в году... А то ведь так и копыта откинуть для слабаков и без Исповеди, и без Причастия можно... Жизнь...
Только чтобы эта ясность была в "Основном документе"... Последние слово - все равно за священником, принимающем Исповедь... Не отталкивайте слабаков от чаши... Или отпихните... Если таков закон...

свящ_Константин 14.04.2015 06:34

Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 636118)
иди, причащайся спокойно...
Так почему эти простые слова не внести в основной документ о Причащении..? Дайте людям ВОЗМОЖНОСТЬ

... Если таков закон...

Друзья мои!
Внести в документ?
Чтобы человек потрясал этой бумажкой, как пропуском в ... во что?

свящ_Константин 14.04.2015 06:41

Документ у нас есть, очень подробный и глубоко разработанный, но даже мы не имеем его не руках, как бумажку.
Собирались совещания - владык, священников, принимались решения - но это не бумажки, это то, что пишется в сердце.

При обсуждении царила атмосфера Любви и взаимопонимания - между нами, стоящими у Престола, атмосфера Любви к нашей пастве.

Это было прекрасно...

свящ_Константин 14.04.2015 06:46

В чём смысл? Уже не как мнение Владыки Ионы, напомню, он говорит: "И так как в эти дни пост категорически запрещен уставом, а причастие предписывается уставом, то в эти дни для того, чтобы причаститься поститься не нужно.
Я подчеркиваю, что это мое мнение."
Источник: http://www.pravmir.ru/prichastie-na-...#ixzz3XFf57M4Z

Но как соборное решение.

А решение таково: каждый человек, желательно очень! - должен иметь священника, который его знает, его семью, его жизненные обстоятельства.

И к этому батюшке и нужно обращаться за благословением.

А священник ВПРАВЕ дать благословение на ежедневное на Светлой неделе причастие.
Это не право мирянина - требовать, чтобы его допустили, а право Любви Допускающего, Сей же есть Сам Христос, Который и поставил нас, грешный и неключимых Служить Ему и Его Тайны раздавать верным

свящ_Константин 14.04.2015 06:48

Не ЗАКОН, как пишет Незарегистрированный, а Любовь

свящ_Константин 14.04.2015 07:23

К сожалению, встречается такое законническое отношение, ну ещё можно понять, от священников, как сила традиции, но и от мирян...

Незарегистрированный 14.04.2015 09:29

Цитата:

Сообщение от свящ_Константин (Сообщение 636416)
В чём смысл? Уже не как мнение Владыки Ионы, напомню, он говорит: "И так как в эти дни пост категорически запрещен уставом, а причастие предписывается уставом, то в эти дни для того, чтобы причаститься поститься не нужно.
Я подчеркиваю, что это мое мнение
А священник ВПРАВЕ дать благословение на ежедневное на Светлой неделе причастие.
Это не право мирянина - требовать, чтобы его допустили, а право Любви Допускающего, Сей же есть Сам Христос, Который и поставил нас, грешный и неключимых Служить Ему и Его Тайны раздавать верным

Благодарю, ув. Батюшка! За искркннюю попытку обьяснить Церковный запрет на Причастие после Исповеди даже в Великие Праздники слабого, немощного, грешного человечка, искренне стремящегося к Причастию, но "не нанятого даже в последний час"...
Хорошо, что среди Вас была Любовь; плохо, что у меня отнята даже надежда... Конечно, по моим грехам... Сам виноват... Все правильно... Жизнь... Еще раз благодарю Вас за ясный и понятный ответ, данный, без сомнения, с любовью и в ощущении присутствия Божиего... Радости Вам... С.

Мария31 14.04.2015 11:26

Цитата:

Сообщение от свящ_Константин (Сообщение 636416)
А решение таково: каждый человек, желательно очень! - должен иметь священника, который его знает, его семью, его жизненные обстоятельства.

И к этому батюшке и нужно обращаться за благословением.

И как Вы себе это представляете в среднем московском храме, где народу бывает столько, что священник даже не запоминает иной раз лиц прихожан. Возможно, храмов должно быть больше, возможно, должно быть больше священников. Но сейчас вот то, что Вы написали - что священник должен знать не только человека, но и его семью, его жизненные обстоятельства и пр., - крайне трудно реализуемо.

свящ_Константин 14.04.2015 19:11

У нас сегодня Причастилось, слава Богу, 98 человек.
Каждый подошёл ко мне

свящ_Константин 14.04.2015 19:26

В Пасхальную ночь два священника Служили, я допускал до св.Причастия.
Часть исповедовались утром, часть - с 22:30 вечером.
Кого благословил, кого поисповедовал, кого и недопустил — в меру как раз этих всех обстоятельств.
Если человека помню и знаю, тогда и не спрашиваю, если не помню или вижу впервые — пришлось поговорить, побеседовать.
Женщинам этого не понять, откуда священникам что даётся, и каким образом это реализовать, от вас это и не потребуется.
Ваша задача подойти к священнику.
Итог: на ночной Службе на Пасху было от 300 до 400 человек по разным оценкам, точного подсчёта не вели.

Сегодня, в Светлый вторник я был один. Потратил на допуск к Причастию минут 45…
Вначале была долгая беседа с амвона, потом люди подходили по одному.

Уверяю Вас, все были очень счастливы и довольны.
Если кому-то сегодня не довелось и общих объяснений человек ге понял, растодковал индивидуально, придёт завтра, послезавтра, или в др.дни.

свящ_Константин 14.04.2015 19:42

На Светлой неделе я Причащаю уже много лет.
Только раньше проводил Исповедь, хотя и краткую.
Сейчас большинство получили благословение

Руслан новгородец 14.04.2015 20:10

Цитата:

Сообщение от свящ_Константин (Сообщение 636708)
...
Женщинам этого не понять, откуда священникам что даётся, и каким образом это реализовать, от вас это и не потребуется.
.

Спасибо отче за высокодуховное наставление : поклон:

Мария31 14.04.2015 20:18

Цитата:

Сообщение от свящ_Константин (Сообщение 636708)

Одно радует - что не все священники так рассуждают, насколько мне удалось заметить. А то при такой позиции как-то не хочется общаться с человеком, неважно, священник он или нет. Всех благ.

свящ_Константин 14.04.2015 20:19

Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 636443)
Благодарю, ув. Батюшка! За искркннюю попытку обьяснить Церковный запрет на Причастие после Исповеди даже в Великие Праздники слабого, немощного, грешного человечка, искренне стремящегося к Причастию, но "не нанятого даже в последний час"...
Хорошо, что среди Вас была Любовь; плохо, что у меня отнята даже надежда... Конечно, по моим грехам...

То, что у Вас есть желание Причаститься, прекрасно.
Я не придумываю традиции, стараюсь подражать своему почившему духовному отцу — протоиерею Александру Егорову.
Он на Светлой неделе тоже Причащал. Главным критерием допускать ли человека до Святых Таин, было желание. "Хочешь Причаститься?" спрашивал он

свящ_Константин 14.04.2015 21:50

Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 636443)
попытку обьяснить Церковный запрет на Причастие после Исповеди даже в Великие Праздники слабого, немощного, грешного человечка, искренне стремящегося к Причастию, но "не нанятого даже в последний час"...
Хорошо, что среди Вас была Любовь; плохо, что у меня отнята даже надежда... Конечно, по моим грехам...

Значит, желание есть!
Мой духовный отец, протоиерей Александр Егоров придавал этому решающее значение. "Хочешь Причаститься?" — спрашивал он. Особенно, когда решал вопрос о допуске к Святым Тайнам на Светлой неделе.
и в 80-х и в 90-х годах он многих Причащал в эти дни, надеюсь, что и мне удаётся хотя бы в некоторой степени продолжать его тоадиции

Сергей из анапы 14.04.2015 22:25

У нас на Пасхальной Литургии(как и на Рождество) Священники сами причащаются а полный храм просто стоит-смотрит. Выносят Чашу, причащает один священник, другой всех желающих отсеивает, причащают только несколько человек(детей, матросов и несколько женщин-видимо для проформы) и быстро разворачиваются и молча уносят Чашу, хотя все к ней выстраиваются, и я стоял в очереди. Чувство омерзительнейшее. Я потом спрашивал священника почему в праздники они Чашу уносят из под носа у всех. Он сказал что если я хочу причащаться всю Светлую, значит я протестант. И что вообще для нас мирян причастие чаще раза в месяц опасно для жизни! А для священников значит не опасно.

свящ_Константин 14.04.2015 22:26

Покорно прошу прощения

Незарегистрированный 14.04.2015 22:56

Цитата:

Сообщение от свящ_Константин (Сообщение 636754)
Значит, желание есть!
Мой духовный отец, протоиерей Александр Егоров придавал этому решающее значение. "Хочешь Причаститься?" — спрашивал он. Особенно, когда решал вопрос о допуске к Святым Тайнам на Светлой неделе.
и в 80-х и в 90-х годах он многих Причащал в эти дни, надеюсь, что и мне удаётся хотя бы в некоторой степени продолжать его тоадиции

Я хотел успокоиться и не лезть в споры... Но... К делу! И Ваш духовный отец, и Вы, и я, грешный, в основном практически согласны - если есть "бесстрастная страсть" причаститься /после Исповеди, конечно/, то если я перед этим съел кусок колбасы или не смог вычитать Правило /давление, там, или глаза... - не суть/ - то Вы скорее допустили бы меня до Причастия во время Великих Праздников, чем нет - так?
Но тут есть нюансы... Из-за них я и решил написать - дело ведь не в Вашем духовном отце, не в Вас и уж точно не во мне... Думаю, что также думают многие священники и миряне...
Тогда, простите, почему Вы против того, чтобы Ваша же мысль /подредактированная, естественно/ не была бы СТРОГО, ЯСНО и ЧЕТКО, без размазывания, зафиксирована в "Документе о Причастии".?!
Ведь все (эти и др. проблемы, например, года без Причащения...) снимаются ответом на Ваш ЖЕЛЕЗНЫЙ вопрос: - "Хочешь причащаться?" - "Да, очень!" - "Иди, благословляю...". Один-два абзаца - и множество снятых смущений - нет?
А теперь давайте вспомним о присутствующем здесь, с нами, Боге: - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Да, благодарю...

Руслан новгородец 14.04.2015 23:14

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от свящ_Константин (Сообщение 636770)
Покорно прошу прощения

Мир Вам

Христос Воскресе !

Даша из Канады 14.04.2015 23:50

Цитата:

Сообщение от Сергей из анапы (Сообщение 636769)
У нас на Пасхальной Литургии(как и на Рождество) Священники сами причащаются а полный храм просто стоит-смотрит. Выносят Чашу, причащает один священник, другой всех желающих отсеивает, причащают только несколько человек(детей, матросов и несколько женщин-видимо для проформы) и быстро разворачиваются и молча уносят Чашу, хотя все к ней выстраиваются, и я стоял в очереди. Чувство омерзительнейшее. Я потом спрашивал священника почему в праздники они Чашу уносят из под носа у всех. Он сказал что если я хочу причащаться всю Светлую, значит я протестант. И что вообще для нас мирян причастие чаще раза в месяц опасно для жизни! А для священников значит не опасно.

Это печально.... У нас священик прямым текстом как-то сказал после службы, что "причащаться нужно всем за каждой Литургией по возможности, иначе для чего служится Литургия если нет причастников? Если нет смертных грехов - подходите к Чаше" .

свящ_Константин 15.04.2015 00:10

Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 636778)
почему Вы против того, чтобы Ваша же мысль /подредактированная, естественно/ не была бы СТРОГО, ЯСНО и ЧЕТКО, без размазывания, зафиксирована в "Документе о Причастии".?!

Я против???
я пытаюсь приспособится к сложившейся ситуации

свящ_Константин 15.04.2015 00:36

Разскажу подробнее ещё раз.
Существует очень разное отношение к этой проблеме.
Разные мнения, разные практики.
В Церкви идёт обсуждение — вот и на нашем форуме, я очень занят эти дни, если посмотреть другие, как говорят, площадки, то можно найти более горячие дискуссии (такое у меня предчувствие).
Важно, что вопрос обсуждается в среде архиерейской на основе вот этих наших мнений в том числе. Принимаются и рекомендации, но они пока что, по крайней мере не имеют вид писанного ЗАКОНА.
А моё разсуждение таково — а нужен ли здесь, в столь интимной сфере общения души с Богом — ЗАКОН.

Закон закончился тогда, когда прозвучала фраза МЫ закон имеем, и по закону НАШЕМУ сей должен есть умрети (нет сил уточнить цитату, простите).

Вот к чему приводит закон.

Знаю одного мирянина, духовного сына моего покойного Батюшки. По какому-то наитию, не только не стал искать закона, но вопрос о том, причащаться или нет полностью возложил на духовника.
Его мысль постараюсь изложить.
Не наше дело решать, Причащаться или нет.
Наше дело этого желать, по-возможности делать то, что необходимо для подготовки. Стремиться на исповедь. Когда стою в очереди, естественно, вспоминаю грехи, мысленно беседую с Батюшкой, подбираю слова. А когда передо мной остался один человек, думалку выключаю, молюсь так: "Владыко, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими, яко без Мене не можете творити ничесоже, помоги мне грешному поисповедоваться, а батюшке поисповедовать меня"
Вот это единственное, чему позволяю крутиться в голове.
Подхожу к аналою, всё бывает очень по-разному, иногда слова не дают сказать, принимаю любой вариант. Но когда вылезаю из-под епитрахили, задаю один вопрос: Батюшка, решите, Причащаться мне или нет?"
Поначалу он удивлялся, но потом он меня понял.

свящ_Константин 15.04.2015 00:41

Порой совсем не готов, ничего не исполнил, а он говорит: Подходи.
Другой раз и постился, и молился, и с ближними помирился, и на всенощной был, и грехов практически нет, и сам-то уже привычный вопрос почти формально задаю, думая, что, конечно же, допустит, а он спросит: а когда ты прошлый раз Причащался? — а, ну да, помню… НЕ НАДО!

Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.