Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Я не из тех, кого радует парад и салют (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=76309)

Саша 7 05.05.2017 21:37

Да, Михаил, напишите.. Если вы конечно не о специфическом запахе местной кухни ведете речь, от которого там нигде не спрятаться. )

Михаил КН 05.05.2017 21:44

Цитата:

Сообщение от Ирина Ива (Сообщение 1034224)
Ой, а написали бы вы об этом в отдельной теме, это очень интересно!

Ой, да не знаю. Атмосфера... Поклонение идолам, от Мао до идолов в буддийских капищах. Непонятность коммуникации, то есть неизвестно, что именно тебе говорят (не в языковом, а в прагматическом плане, что ХОТЯТ сказать). И что тебе ждать - тоже неизвестно. Невероятное перенаселение, муравейник. От плевков нужно уворачиваться, такая культура освобождения от лишней слюны.
Вот написал, а всё не то. Неуловимо это... Ну, ВСЁ не то, как сказать ещё?
Но есть и очень милые и интересные люди. Правда, вот в нашем понимании разговора на "духовные" темы - беда просто. Вежливо покивают - и всё. Чересчур прагматичны, практичны все. И - запах, странный такой прямо на улицах городов...

Ирина Ива 05.05.2017 21:48

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1034246)
Ой, да не знаю. Атмосфера... Поклонение идолам, от Мао до идолов в буддийских капищах. Непонятность коммуникации, то есть неизвестно, что именно тебе говорят (не в языковом, а в прагматическом плане, что ХОТЯТ сказать). И что тебе ждать - тоже неизвестно. Невероятное перенаселение, муравейник. От плевков нужно уворачиваться, такая культура освобождения от лишней слюны.
Вот написал, а всё не то. Неуловимо это... Ну, ВСЁ не то, как сказать ещё?
Но есть и очень милые и интересные люди. Правда, вот в нашем понимании разговора на "духовные" темы - беда просто. Вежливо покивают - и всё. Чересчур прагматичны, практичны все. И - запах, странный такой прямо на улицах городов...

Моя подружка побывала в Китае. Самое ужасное, по ее словам, то что на улицах огромное количество народу и ВСЕ ОНИ ОДИНАКОВЫЕ!

Наталья ВЛГ 05.05.2017 21:50

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1034215)
Ну, нет, в ТАКОЙ сверхдержаве, как Китай, я бы жить не стал ни за что! Я там был, спасибо, чуть возвращения дождался.

Китай, сам по себе, не идеал и ни разу не образец для подражания :)
Но...... "Даже дурака, мудрец, послушай, Если он, дурак, расскажет правду" (с) Мудрость в том, что бы от всех источников брать полезное, отбрасывая ненужное. Разве не? Не так?

Наталья ВЛГ 05.05.2017 21:55

Цитата:

Сообщение от Марина Ефремова (Сообщение 1034219)
...... Цена за "сверхдержаву" высоковата. Строили уже, хватит...

Что значит "строили"? :mocking: вообще-то и сейчас есть такие мЕчты и даже потуги ...... Типа Сирии

А чем цена в виде гибкого общественного договора высоковата?

Саша 7 05.05.2017 21:56

Цитата:

Сообщение от Наталья ВЛГ (Сообщение 1034250)
(с) Мудрость в том, что бы от всех источников брать полезное, отбрасывая ненужное. Разве не? Не так?

Мудрость в том, чтобы понимать, что нет нужного и ненужного, а есть целостность явления, следствия и причин, разорвав которое на части - ничего не получим.

Михаил КН 05.05.2017 22:03

Цитата:

Сообщение от Ирина Ива (Сообщение 1034248)
Моя подружка побывала в Китае. Самое ужасное, по ее словам, то что на улицах огромное количество народу и ВСЕ ОНИ ОДИНАКОВЫЕ!

Ну, это для нас одинаковые... В некоторых городах они просили с ними сфотографироваться, чтобы показывать фото с "белыми" людьми. Нет, есть очень простые, хорошие, трогательно наивные люди, конечно...

Марина Ефремова 05.05.2017 22:03

Цитата:

Сообщение от Наталья ВЛГ (Сообщение 1034263)
Что значит "строили"? :mocking: вообще-то и сейчас есть такие мЕчты и даже потуги ...... Типа Сирии

А чем цена в виде гибкого общественного договора высоковата?

При вожде и учителе. Когда "лес рубят - щепки летят". Ну и в Китае так вот и строят. С помощью танков. Кстати, китайцы, которые выставлялись в ЦДХ, рассказывали еще и о голоде, от которого до сих пор умирают. И о детях, которых оставляют на обочинах... Неполитизированные люди, художники. Так что разговор про другую несколько цену.

Саша 7 05.05.2017 22:04

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1034280)
Нет, есть очень простые, хорошие, трогательно наивные люди, конечно...

Ага. Самые жуткие переговорщики в мире... Я про бизнес. Могут по году "переговариваться". Милые и наивные. )

Михаил КН 05.05.2017 22:06

Цитата:

Сообщение от Марина Ефремова (Сообщение 1034282)
При вожде и учителе. Когда "лес рубят - щепки летят". Ну и в Китае так вот и строят. С помощью танков. Кстати, китайцы, которые выставлялись в ЦДХ, рассказывали еще и о голоде, от которого до сих пор умирают. И о детях, которых оставляют на обочинах... Неполитизированные люди, художники. Так что разговор про другую несколько цену.

Я уже давал ссылку раньше...

https://www.youtube.com/watch?v=9OpiDpn6GA8

Михаил КН 05.05.2017 22:06

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1034283)
Ага. Самые жуткие переговорщики в мире... Я про бизнес. Могут по году "переговариваться". Милые и наивные. )

Я про других совсем.
А это Вы правы. "Да" - не значит "да". Это значит "я вас услышал". "Мне нужно посоветоваться со старшими товарищами" - нет. И так далее.

Марина Ефремова 05.05.2017 22:08

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1034288)
Я уже давал ссылку раньше...

https://www.youtube.com/watch?v=9OpiDpn6GA8

:rofl::rofl::rofl: Спасибо, разрядили атмосферу.

Вера@ 05.05.2017 22:09

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1034174)

Напоминание:

- 8 мая - скорбят проигравшие.
- 9 мая - празднуют победители.

,, Новый год — там политики нет. А здесь она есть. Он поменялся, конечно, с уходом поколения фронтовиков. Потому что для поколения фронтовиков это действительно всегда был праздник со слезами на глазах. Там был очень силен элемент горечи, элемент светлой печали. Потому что один из десяти вернулся с фронта. И все товарищи погибли и у каждого вернувшегося, поэтому для них это был всегда праздник очень невеселый, я бы так сказал. Усталый праздник.

Потом при Брежневе – 20. При Сталине вообще и праздник не отмечался, до 65-го года он был запрещен. Не было такого красного дня в календаре. Брежнев его ввел в 65-м году, и было 20 миллионов, потом 27 миллионов последние цифры. А сейчас 42 без малого миллиона человек. Эта цифра не укладывается, и 27 чудовищная цифра. А там 41 900 где-то, это просто что-то невероятное. Это гораздо больше, чем все остальные вместе взятые потеряли. Немцы, которые проиграли всем войну на свете, потеряли 7, американцы – меньше полумиллиона. Англичане – меньше полумиллиона. Французы – чуть больше полумиллиона, там 600 тысяч с лишним. А мы 42 миллиона.,,
Николай Сванидзе.
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1975170-echo/

Ольга Шапа. 05.05.2017 22:15

Цитата:

Сообщение от Вера@ (Сообщение 1034298)
,, Новый год — там политики нет. А здесь она есть. Он поменялся, конечно, с уходом поколения фронтовиков. Потому что для поколения фронтовиков это действительно всегда был праздник со слезами на глазах. Там был очень силен элемент горечи, элемент светлой печали. Потому что один из десяти вернулся с фронта. И все товарищи погибли и у каждого вернувшегося, поэтому для них это был всегда праздник очень невеселый, я бы так сказал. Усталый праздник.

Потом при Брежневе – 20. При Сталине вообще и праздник не отмечался, до 65-го года он был запрещен. Не было такого красного дня в календаре. Брежнев его ввел в 65-м году, и было 20 миллионов, потом 27 миллионов последние цифры. А сейчас 42 без малого миллиона человек. Эта цифра не укладывается, и 27 чудовищная цифра. А там 41 900 где-то, это просто что-то невероятное. Это гораздо больше, чем все остальные вместе взятые потеряли. Немцы, которые проиграли всем войну на свете, потеряли 7, американцы – меньше полумиллиона. Англичане – меньше полумиллиона. Французы – чуть больше полумиллиона, там 600 тысяч с лишним. А мы 42 миллиона.,,
Николай Сванидзе.

А чего уж не 100 млн?
Ухо Москвы - оно такое ухо! )))

Врать, так уж с музыкой! Да не"запрещен" праздник был, а просто был рабочим днем. Невыходным, что не отменяло торжественных мероприятий : собрания, концерты, передовицы в газетах, народные гуляния, салюты в крупных городах.

Вера@ 05.05.2017 22:22

Цитата:

Сообщение от Ольга Шапа. (Сообщение 1034313)
А чего уж не 100 млн?
Ухо Москвы - оно такое ухо! )))

,, Великая Отечественная. Страшная. И поэтому видеть в этом только праздник, просто праздник — мы победили. А 42 миллиона куда девать. Что, забыли? Поэтому вот этот пафос, раньше была горечь, такая усталая горечь фронтовиков, а теперь это такой пафос с очень большим налетом милитаризма. С очень большим. Вот с этим идиотским «можем повторить», что ты можешь повторить?,,

,,Нужно помнить просто о масштабе потерь. 14 февраля было заседание в ГД, посвященное этой теме. Как раз шла речь о «Бессмертном полке» и там прозвучала цифра еще более убийственная наших потерь. Потому что мы знаем, что эти потери менялись от лидера к лидеру, при Сталине было 7 миллионов…,,

Там же, на эхе, у Сванидзе.
Я недавно посмотрела его цикл замечательный ,, исторические хроники,,
Государственная Дума авторитет?

Виталий Тян 05.05.2017 23:14

Цитата:

Сообщение от Вера@ (Сообщение 1034331)
,, Великая Отечественная. Страшная. И поэтому видеть в этом только праздник, просто праздник — мы победили. А 42 миллиона куда девать. Что, забыли? Поэтому вот этот пафос, раньше была горечь, такая усталая горечь фронтовиков, а теперь это такой пафос с очень большим налетом милитаризма. С очень большим. Вот с этим идиотским «можем повторить», что ты можешь повторить?,,

Вера не соглашусь. Может это и выглядит как пафос с вашей точки зрения, но не менее пафоснее звучат слова о том что фашисты были освободителями. И если втихую праздновать день Победы, то пройдет совсем немного времени и молодежь, которая понятия не имеет кто такой Ленин, также понятия не будут иметь кто такие были фашисты. Вот и все. Мой дед фронтовик и мне радостно, что в России празднуют этот праздник по полной. Это ответ всем, кто пытается как-то исказить историю.

Галина1974 05.05.2017 23:52

Цитата:

Сообщение от Вера@ (Сообщение 1034298)

Николай Сванидзе.

Вера, во всех этих страшных миллионах погибших большинство мирное население. Военные потери Германии и СССР сопоставляют как 1:1,5. К тому же Сванидзе сравнивает общие потери (еще и преувеличив) СССР с военными потерями всех остальных.
А еще мне непонятно, как в том, что население Советского союза планомерно уничтожали войска Германии и все к ним присоединившиеся, виноваты мы - это самое население, а не его убийцы.

Нора Мария 06.05.2017 00:04

Цитата:

Сообщение от Александр Е. (Сообщение 1032476)

Хорошо написал об этом в своем блоге один российский ополченец. Цитирую по памяти. Он сказал : всё-таки есть вещи, которые гораздо хуже войны ! Это - геноцид, т.е. когда массово убивают, унижают, заставляют вымирать таких, как ты - а ты беззащитен и безоружен перед убийцами...

Так это и есть война. Война и геноцид тождественны.

Ирина АБШ 06.05.2017 02:40

Цитата:

Сообщение от Вера@ (Сообщение 1033510)
Вот подробней от Шендеровича
,, Тема парада — прекрасная. В РБК — смета праздника в Москве, По данным РБК, общая смета – полмиллиарда рублей примерно. Чуть больше. В том числе сто миллионов на разгон облаков. (Барон Мюнхгаузен делал это бесплатно, как ты помнишь). 10 миллионов — на техническое обеспечение акции «Бессмертный полк» на Тверской улице. Пока, замечу, к акции этой не присосался путинский Народный фронт, это было вообще бесплатно. Сейчас 10 миллионов пожалте из бюджетика! Полмиллиона рублей – внимание – кабина для диктора. Чем-то инкрустировали. Надо будет посмотреть. Полмиллиона рублей кабинка! И пошив парадной формы – 45 миллионов рублей. Видимо, с прошлого года участники парада раздались на пару размеров и надо шить новые. А главное теперь, — барабанная дробь, внимание! – статья расхода: «печать и рассылка поздравлений ветеранам» — 10 миллионов рублей. В смете указано (внимание) – 4 миллиона 100 тысяч поздравительных открыток. По данным «Российской газеты» на 2017-й год, на начало, участников Великой Отечественной и приравненных к ним лиц насчитывается чуть больше 100 тысяч человек. А там — 4 миллиона 100 тысяч.,,

Дааа, Шендерович, конечно, эксперт)))
Вчера узнала, что одна из знакомых бабушек-блокадниц отправилась в Москву на парад, по приглашению. Как вернется, обязательно поинтересуюсь, как и что. Сильно сомневаюсь, что она отправилась на собственные средства, хотя и это возможно, пенсия у нее, слава Богу, хорошая, а дорога из Сибири в столицу не дешевое удовольствие. Бабушка, надо отметить, горда и счастлива.
Парадки... Я, конечно, тоже не спец в пошиве военной одежды, но если я делю 45 миллионов на 15000 тысяч военных, в среднем участвующих в параде, то у меня получаются скромные 3000. Стоимость парадки в разы выше этой суммы. Для сравнения можно взять стоимость парадной полицейской формы в военторгах. Получается оооочень скромная сумма на обновление гардероба на столь значимое мероприятие.
А если учесть, что названные Шендеровичем 100 тысяч плюс поколение военных и послевоенных детей, да и просто граждане России все-таки заслужили право смотреть (очно или в трансляции) достойный парад вооруженных сил своей страны, то все вопросы отпадают сами по себе.
Все остальные суммы, включая техническое обеспечение шествия «Бессмертного полка» тоже не фантастические, и меня совершенно не смущают.
Хотя, было бы время и такой настойчивый интерес, как у Шендеровича, я бы и поискала и посчитала, сколько чего и как на самом деле, вникла бы, так сказать, слишком уж вышеназванный сомнительный источник)

Павел Горюшкин 06.05.2017 02:44

Шендерович, кажется, в Швондеровича выродился.

Элеонора2016 06.05.2017 05:49

Цитата:

Сообщение от Вера@ (Сообщение 1034331)

,,Нужно помнить просто о масштабе потерь. 14 февраля было заседание в ГД, посвященное этой теме. Как раз шла речь о «Бессмертном полке» и там прозвучала цифра еще более убийственная наших потерь. Потому что мы знаем, что эти потери менялись от лидера к лидеру, при Сталине было 7 миллионов…,,

Там же, на эхе, у Сванидзе.
Я недавно посмотрела его цикл замечательный ,, исторические хроники,,
Государственная Дума авторитет?

Вот именно - помнить о масштабе потерь. Почему мы потеряли больше всех? Да потому что на оккупированных территориях шло планомерное масштабнейшее истребление гражданского населения, какого не производилось гитлеровцами ни в одной другой стране. Тот же Холокост ни в какое сравнение не идет. И остановить этот процесс - это ПОБЕДА, это праздник жизни. Что тут непонятного? Ну вы бы обрадовались, если бы маньяка-людоеда, охотящегося за вашей семьей, поймали и скрутили? Охотно верю, что не праздновали бы каждый год - масштаб не тот. Однако некое удовлетворение испытывали бы, верно? Еще бы и членам его семьи, жаждущим реванша, напоминали. А тут целый народ, да не один.

О том, что "только празднуют" 9 мая - очередная ложь. Вчера у нас в институте были праздничные мероприятия. Воспоминание ушедших на фронт сотрудников и студентов, возложение цветов и венка к мемориалу, минута молчания и пр. А потом - праздничный концерт. Не волнуйтесь, печаль в этом празднике всегда присутствует. И все же это праздник.

Вера@ 06.05.2017 06:50

Цитата:

Сообщение от Галина1974 (Сообщение 1034417)
Вера, во всех этих страшных миллионах погибших большинство мирное население. Военные потери Германии и СССР сопоставляют как 1:1,5. К тому же Сванидзе сравнивает общие потери (еще и преувеличив) СССР с военными потерями всех остальных.
А еще мне непонятно, как в том, что население Советского союза планомерно уничтожали войска Германии и все к ним присоединившиеся, виноваты мы - это самое население, а не его убийцы.

Там передача, я нарезала только цытаты. У Сванидзе отец фронтовик, у Шендеровича тоже. Это их мнение, детей.
И они оба говорят о том, что и автор статьи, о вдумчивости, памяти и камерности.
О горькой памяти и цене Победы. О том , что собаки с ленточки на хвостах и надписями на машинах с ,,можем повторить,, вызывают отторжение.
Я сейчас на фейсбуке каждый день смотрю селфи с наряжкнными в форму ,,звёздочками,, раскормленную Семенович с укладкой и маникюром, Боню, Бородину, весь дом 2 в форме, орденах и с автоматами. ....меня это раздражает .
Я буду смотреть праздничный концерт на интере, в прошлом году был чудесным.
И схожу в храм
,, Архиерейский собор Русской Православной Церкви 29 ноября — 4 декабря 1994 года, следуя традиции, установил служить в День Победы особенное ежегодное поминовение воинов, отдавших свою жизнь за веру, Отечество и народ, а также всех мученически погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ,,
http://www.pravmir.ru/9-maya-den-pom...opshih-voinov/
А так же положу цветы к памятной доске с фамилиями родных, погибших в 1944, уже за границей, так что могилы нет, а у кого есть, те уже умерли после войны, нет доживших, только дети войны, как моя мама.
И схожу к детям моей семьи, где могилы, кто от бомбежки, кого застрелили. ..
Так что вспомню с благодарностью и горечью. Ведь кто то не родился, а кто то жив.

Вера@ 06.05.2017 07:00

Цитата:

Сообщение от Павел Горюшкин (Сообщение 1034485)
Шендерович, кажется, в Швондеровича выродился.

,, Посмотрим, получу ли я как внук погибшего поздравительную открытку. ,, ( Шендерович)
Не буду судить, в кого он там выродился, но думаю, что о деде ему бабушка рассказывала.

Ольга Шапа. 06.05.2017 13:00

Цитата:

Сообщение от Вера@ (Сообщение 1034517)
,, Посмотрим, получу ли я как внук погибшего поздравительную открытку. ,, ( Шендерович)
Не буду судить, в кого он там выродился, но думаю, что о деде ему бабушка рассказывала.

Так вот куда должны пойти 4 млн.открыток! А кто-то тут переживал, что очень много их печатают. Не по количеству оставшихся в живых ветеранов.Внуки, оказывается, должны получать.

Элеонора2016 06.05.2017 13:22

Цитата:

Сообщение от Ольга Шапа. (Сообщение 1034620)
Так вот куда должны пойти 4 млн.открыток! А кто-то тут переживал, что очень много их печатают. Не по количеству оставшихся в живых ветеранов.Внуки, оказывается, должны получать.

А почему 4 млн? У нас в России только 145 млн, и все так или иначе потомки пострадавших. Я тоже хочу открытку.

Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.