Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Я не из тех, кого радует парад и салют (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=76309)

Павел Горюшкин 06.05.2017 19:41

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1034900)
Благоверный князь Александр Невский скорбел и по убиенным врагам после битв.

Судя по фильму этого не скажешь. Непохоже чтобы он возлагал цветы к могиле неизвестного пса-рыцаря.

Александр_О 06.05.2017 19:51

Статья о боевых потерях и соотношении погибших в Германии с союзниками и СССР с союзниками на восточном фронте
http://statehistory.ru/650/poteri-v-vov/

Общие потери СССР во время Великой Отечественной войны
https://sputnikipogrom.com/history/2.../#.WQ39hFXyiJA

Василий890 06.05.2017 19:52

Цитата:

Сообщение от Павел Горюшкин (Сообщение 1034923)
Судя по фильму этого не скажешь. Непохоже чтобы он возлагал цветы к могиле неизвестного пса-рыцаря.

Ключевые слова здесь - "судя по фильму". А по фильму не всегда стоит судить.

Нора Мария 06.05.2017 21:50

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1032791)

Простите, а кто такие они?
Я никого убивать не собираюсь. Хотя имею мнение, полярно противоположное Вашему.
Они - это наши граждане, возмущенные огромными тратами денег на фанфары и парады и голодающими пенсионерами, нищими учителями и врачами, отвратительными дорогами и наглым воровством чиновников.
Они не говорят громких слов, а помогают тем, кто рядом.
А не сотрясают воздух на форуме.

Элеонора2016 07.05.2017 04:45

Цитата:

Сообщение от Нора Мария (Сообщение 1035026)
Я никого убивать не собираюсь. Хотя имею мнение, полярно противоположное Вашему.
Они - это наши граждане, возмущенные огромными тратами денег на фанфары и парады и голодающими пенсионерами, нищими учителями и врачами, отвратительными дорогами и наглым воровством чиновников.

То есть, по-вашему, та ложь, которая перечислена в процитированном вами посте, - это от душевной боли за Россию? Полно про голодающих пенсионеров, нищих учителей и врачей! К богатеям их не отнесешь, но хватит уже про голод и нищету - 90-е прошли, слава Богу.

Ольга Шапа. 07.05.2017 07:11

Цитата:

Вы мне напомнили один из аргументов атеистов : как можно верить в Бога, когда вокруг столько боли и несправедливости, когда умирают невинные дети.

Людмила Сергиевская 07.05.2017 07:15

Цитата:

Ну, воздух на форуме первой сотрясла автор статьи. А она как раз помогает. Но вопрос, конечно, интересный. Если не согласен с автором, то ты заведомо равнодушен к тем, кто рядом? Кстати, дорог плохих много, но прогресс заметен.
Да и голодающих среди своих коллег - учителей не наблюдаю. Хотя зарплата оставляет желать лучшего. В общем, имеют место быть некоторые шаблоны, которые используются против тех, кто не согласен с автором.

Александр Е. 07.05.2017 08:20

Цитата:

Сообщение от Нора Мария (Сообщение 1034422)
Цитата:

Сообщение от Александр Е.
Хорошо написал об этом в своем блоге один российский ополченец. Цитирую по памяти. Он сказал : всё-таки есть вещи, которые гораздо хуже войны ! Это - геноцид, т.е. когда массово убивают, унижают, заставляют вымирать таких, как ты - а ты беззащитен и безоружен перед убийцами...

Так это и есть война. Война и геноцид тождественны.

Нет, между ними есть разница.

Если волк попадает в овчарню - происходит геноцид.

Если волк нечаянно попадет на псарню - начинается война. Правда волк в трудной ситуации иногда становится проникновенным пацифистом. Если ему удастся убедить псов, что хуже войны ничего быть не может - произойдёт всё-таки геноцид...

Элеонора2016 07.05.2017 08:34

Цитата:

Сообщение от Людмила Сергиевская (Сообщение 1035117)
Ну, воздух на форуме первой сотрясла автор статьи. А она как раз помогает. Но вопрос, конечно, интересный. Если не согласен с автором, то ты заведомо равнодушен к тем, кто рядом? Кстати, дорог плохих много, но прогресс заметен.
Да и голодающих среди своих коллег - учителей не наблюдаю. Хотя зарплата оставляет желать лучшего. В общем, имеют место быть некоторые шаблоны, которые используются против тех, кто не согласен с автором.

Про сотрясание воздуха - сильная фраза, да. Откуда же бы мы знали о том, как ужасно тратить народные деньги на парад, когда дороги плохие, если бы "они" не сотрясали воздух на форумах и прочем интернет-пространстве? Про то, что помогают неимущим именно они, а не сторонники празднования Дня Победы, даже обсуждать не хочется - это ниже всякой критики.

Сергей Такой День 07.05.2017 08:48

Парады нужны и салюты. Ура!!!

Я Ирина 07.05.2017 09:05

Я за парады!
А то при нынешних тенденциях новое поколение очень скоро и знать не будет, кто в войне победил.
Что привязались к 9 мая?
Деньги тратятся и на Новый год и на День независимости, и на дни города и пр. В масштабах страны не думаю, что это уж такие большие суммы.

Элеонора2016 07.05.2017 09:20

Цитата:

Сообщение от Я Ирина (Сообщение 1035131)
Что привязались к 9 мая?
Деньги тратятся и на Новый год и на День независимости, и на дни города и пр. В масштабах страны не думаю, что это уж такие большие суммы.

То ли еще будет! Еще не сильно громко про золоченые иконостасы в православных храмах воют. На все, что важно для нашей нации, будут нападать. А Новый год - это "хорошо", это вместо Рождества, кто на него нападать будет?

Молчанов Сергей 07.05.2017 10:03

История самой пронзительной песни о войне:

"В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941 под Москвой. Еще двое — при обороне Севастополя в 1942. От третьей похоронки умерла мать. Следующие трое сыновей Газдановых пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии.

Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего, седьмого сына Газдановых, погибшего при взятии Берлина. И тогда старейшины села сами пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках: он увидел их, и сердце его разорвалось..."

https://openrussia.org/mobile/notes/709112/

Людмила Сергиевская 07.05.2017 10:54

Цитата:

Сообщение от Я Ирина (Сообщение 1035131)
Я за парады!
А то при нынешних тенденциях новое поколение очень скоро и знать не будет, кто в войне победил.
Что привязались к 9 мая?

А сколько денег тратится в каждой семье на все эти праздники, а еще на всякие дни рождения и даты. Прекратить!

Василий890 07.05.2017 11:39

Цитата:

Сообщение от Молчанов Сергей (Сообщение 1035144)
История самой пронзительной песни о войне:

"В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941 под Москвой. Еще двое — при обороне Севастополя в 1942. От третьей похоронки умерла мать. Следующие трое сыновей Газдановых пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии.

Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего, седьмого сына Газдановых, погибшего при взятии Берлина. И тогда старейшины села сами пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках: он увидел их, и сердце его разорвалось..."

https://openrussia.org/mobile/notes/709112/

Цитата:

В советское время у нас было достаточно символов скорби по погибшим и напоминаний о трагедии, которая не должна повториться. Напоминаний, в общем-то, тогда не нужных — слишком жива была общая память об ужасах войны, слишком велика была боль от потерь. К сожалению, сегодня на уровне массовой культуры эта трагическая нота заглушается торжественными фанфарами, накачкой гордыни и безрассудными настроениями в духе «Можем повторить» и «В тебе — кровь победителей» (я молчу про совсем мерзкое «За немками», появившееся на машинах в последние годы).
В Европе и англоязычном мире есть узнаваемый имидж: мак, который символизирует и цветок, и кровавый след от пули. Это знак памяти о всех погибших во всех войнах и призыв: Never Again. За этим маком стоит своя пронзительная история и свое стихотворение. Но у нас это стихотворение и эта история неизвестны, эти маки нельзя просто «пересадить» на нашу почву.
Но у нас есть белые журавли. Которые могут служить воплощением простого человеческого лейтмотива:
«Я помню.
Я скорблю о каждом погибшем.
Я сделаю все, что в моих силах, чтобы война никогда не повторилась».
Сергей, спасибо за ссылку. Прекрасная статья. Перекликается со статьей самого Гамзатова "Зов белых журавлей".

Саша 7 07.05.2017 12:31

Цитата:

Сообщение от ГалинаКа (Сообщение 1035164)
Кто автор статьи догадалась по заголовку

Все с "Я" начинаются? )

Молчанов Сергей 07.05.2017 12:35

Цитата:

Сообщение от Василий890 (Сообщение 1035156)
Сергей, спасибо за ссылку. Прекрасная статья. Перекликается со статьей самого Гамзатова "Зов белых журавлей".

Ведь как все изменилось в понимании 9 мая. В эпоху позднего СССР, когда учился в школе, лейтмотив этого праздника состоял в том, что мы не забыли о тех людях, кто погиб, спасая свою родину от захватчиков и в том, что надо сделать все, чтобы такая трагедия больше не повторилась. Не было бравурного веселья и безумного карнавала с переодеванием в форму, наклеек, лент и прочего унижающего память о погибших.

Марк Моск 07.05.2017 12:39

Как может оскорбить память?
А в ленты и прочую мишуру каждый вкладывает свой
смысл в меру своей испорченности.

Ольга Шапа. 07.05.2017 12:46

Цитата:

Сообщение от Молчанов Сергей (Сообщение 1035168)
Ведь как все изменилось в понимании 9 мая. В эпоху позднего СССР, когда учился в школе, лейтмотив этого праздника состоял в том, что мы не забыли о тех людях, кто погиб, спасая свою родину от захватчиков и в том, что надо сделать все, чтобы такая трагедия больше не повторилась. Не было бравурного веселья и безумного карнавала с переодеванием в форму, наклеек, лент и прочего унижающего память о погибших.

Возможно, так запомнилось лично вам. А мне вспоминается финал гениального фильма ''Белорусский вокзал''.

Молчанов Сергей 07.05.2017 12:55

Цитата:

Сообщение от ГалинаКа (Сообщение 1035176)
Для вас, Сергей, ЧТО изменилось?
Для меня - это по-прежнему "праздник со слезами на глазах".

"Бравурное веселье" - это с каких позиций смотреть. Ведь жизнь продолжается. Радоваться жизни еще не запрещено. Или уже нельзя?

Разве я написал про себя, и про то что во мне что-то изменилось в отношении к этому празднику? Нет, не было такого.
По всему остальному - "если надо объяснять, то не надо объяснять"

Элеонора2016 07.05.2017 14:01

Цитата:

Сообщение от ГалинаКа (Сообщение 1035164)
Ой, а я и не знала, что я, оказывается, нищая и голодающая:scratch_one-s_head:

Не спорьте. Вдруг правда денег пришлют. :girl_cool:

Елена Андреевна 07.05.2017 14:08

Что такое патриотизм? По моему -это любовь к родине,к малой и большой. Родина,родители-однокоренные слова. Если родители бедные или с какими то пороками-их разве меньше любишь? Недавно смотрела передачу по телевизору-"Ты -супер",запомнились слова одной девочки-ее бросили родители,живет в интернате,а она со слезами на глазах сказала,что желала бы родителям только счастья.
Для меня ,не знавшей войны,но жившей в семье,где родные пережили войну,кто то воевал,кто то голодал,кто то погиб. Война осталась во мне,хотя я родилась и после войны. Для меня 9 мая-это праздник ,это восхищение теми людьми(мы уже другие),это боль,это даже слезы,когда я слышу военные песни,когда я смотрю военные фильмы и вспоминаю маму,едущую на грузовике с грудным ребенком в эвакуацию и пикирующего на такие грузовики с мирными людьми фашистские самолеты,когда я вспоминаю соседку,уже умершую,и ее рассказ о том ,как жителей ее деревни гнали в Германию,наверное,и как их отбили наши бойцы. Для меня это и радость,что в моей жизни не было войны в реальности и хотелось бы,чтобы ее не было у сына и внучки.
Голодающие были действительно во время войны,я сомневаюсь,чтобы сейчас были по настоящему голодающие. Я врач,не голодаю,есть знакомые учителя-живут не богато ,но не голодают.
Уровень медицины не самый хороший,это понятно. Но у нас делают совершенно бесплатно по квоте высокотехнологические операции-навскидку среди знакомых есть люди,которых оперировали по квоте по поводу опухоли головного мозга,по поводу грыжи позвоночника,бесплатно получают химиотерапию при онкологиии т.д. Не все лечат,не всегда и не везде самая современная химиотерапия,что то лучше,что то хуже. Но бесплатно очень многое можно получить. А деньги собирают чаще всего тем ,кто хочет полечиться в других странах,есть много фондов,люди жертвуют,но и там не всем помогают. Жанна Фриске,Раиса Горбачева лечились за границей. Это хорошо,что есть такие фонды,которые помогают собрать деньги,конечно,нужно попробовать сделать все возможное для излечения.
Говорят в Америке,жители очень патриотичны,считают,что Америка самая лучшая страна на свете. Но при этом-это первая страна,которая применила ядерное оружие просто так-последствия есть в Японии до сих пор. Во Вьетнаме эта страна применяла запрещенное оружие,напалм,химическое оружие. Она же балуется биологическим оружием-многие новые заболевания имеют след оттуда. Что она сделала с прекрасной процветающей,не бедной Югославией и др.странами. А американцы-патриоты. Вот вам и патриотизм. А мне нравятся и парады и салют,особенно салют.

Наталья ВЛГ 07.05.2017 18:21

Ну вот что-то такое я и ощущала шкуркой :) очень все похоже на очередные игры наперсточников от рОдной власти

"Москва не критикует запреты «Бессмертного полка» и Георгиевских ленточек в Средней Азии, потому что это дружественные нам страны. Такое объяснение дал глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников. В интервью «Эху Москвы» он сказал буквально следующее: «В отношении друзей – одно, а в отношении противников – не то же самое»

То есть дело не в священной памяти? А ведь в странах этих друзей наверняка ветераны тоже есть .......

Василий890 07.05.2017 18:24

Цитата:

Сообщение от Наталья ВЛГ (Сообщение 1035419)
Ну вот что-то такое я и ощущала шкуркой :) очень все похоже на очередные игры наперсточников от рОдной власти

"Москва не критикует запреты «Бессмертного полка» и Георгиевских ленточек в Средней Азии, потому что это дружественные нам страны. Такое объяснение дал глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников. В интервью «Эху Москвы» он сказал буквально следующее: «В отношении друзей – одно, а в отношении противников – не то же самое»

То есть дело не в священной памяти? А ведь в странах этих друзей наверняка ветераны тоже есть .......

Видимо, "друзьям" можно простить все - вплоть до сбитого самолета...

Наталья ВЛГ 07.05.2017 18:52

:scratch_one-s_head: нет предела совершенству (с) ?

" ...... теперь в канун 9 мая проводятся репетиции (!) "Бессмертного полка", в некоторых регионах аж по несколько раз. Кураторы учат заранее отобранных участников нести портреты ветеранов и держать баннеры, составлять колонны и держать строй..... "

https://www.facebook.com/varfolomeev...06809979287726

:sorry: а как когда-то все душевно начиналось

Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.