Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Наши дети (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   «Милосердие и мультфильмы» (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=88441)

Дионисий_74 21.01.2019 14:56

«Милосердие и мультфильмы»

Имхо, вот интересна статья, заслуживающая внимания.
В особенности будет полезна для молодых родителей и «молодых» бабушек и дедушек…

«…Все родители хотят, чтобы дети смотрели только хорошие мультфильмы. А какие из них считать хорошими? Добрые – скажет большинство. А добрые – это какие?

Для родителя-христианина доброта имеет другой, важный и более глубокий понятийный пласт – милосердие. Милосердие – одна из добродетелей, и мы учим своих детей по мере сил исполнять ее.
Христианское милосердие имеет одну особенность. Быть милосердным – не просто щедрым жестом смахнуть объедки со своего стола нуждающимся. Это значит отдавать, отрывая что-то от себя.

Милосердие – это когда порой трудно. Стыдно. Жалко. Нет, не его вот жалко, кто нуждается, а отдавать жалко. Но отдаешь. Потому что а как же иначе? Как ты жить будешь дальше с этим, зная, что не помог тому, кто нуждался? А самое главное – зная, ЧТО отдал ради тебя Спаситель.
И вот на примере советских мультиков объяснять эти вещи детям проще. Там эта добродетель проявляется наглядно, выпукло. Не нужно нащупывать, искать подтекст, двойное дно. Вот же всё, на ладони…»

Читать полностью: http://www.pravoslavie.ru/118698.html

Кузнецов Евгений Борисович 21.01.2019 22:50

А стоит ли заниматься анализом мультфильмов, детских книг и игр в которые играют наши дети и внуки? Да ещё с точки зрения православия. Вообще, оценивать нечто с точки зрения веры, неправильно - ничего не подберёшь и тронешься на почве святости. Проще, уважаемые родители и бабушки с дедушками, проще. Как говорил наш любимый Карлсон - спокойствие, только спокойствие. Нас мультфильмы и книги не испортили и наших детей и внуков не испортят.

Нора Ли 22.01.2019 02:50

Не согласна с нравственной оценкой "надутой" курицы из мультфильма "Пирожок".
Это иллюстрация не Ветхого Завета "око за око", а новозаветного "кто не хочет работать, пусть и не ест". Лень и стремление прожить за счёт чужого труда не должны поощряться. Если б щенок и котёнок были истощены, больны, увечны -другое дело. Но они всё время энергично резвятся, не желая помогать курице и цыплятам в их трудах. А поесть приготовленный курицей пирожок пришли. Должный урок был преподан: пирога лентяи не получили.

Дионисий_74 22.01.2019 09:52

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1469761)
А стоит ли заниматься анализом мультфильмов, детских книг и игр в которые играют наши дети и внуки? Да ещё с точки зрения православия. Вообще, оценивать нечто с точки зрения веры, неправильно - ничего не подберёшь и тронешься на почве святости. Проще, уважаемые родители и бабушки с дедушками, проще. Как говорил наш любимый Карлсон - спокойствие, только спокойствие. Нас мультфильмы и книги не испортили и наших детей и внуков не испортят.

Евгений Борисович, каждый конечно решает сам, но, имхо, стоит!

Вот такая аналогия.
Если в огороде - не удобрить на зиму почву, по весне не перекопать, не посадить культурное (!) растение , не поливать его, не вырывать сорняки – рассчитывать на некий добрый урожай, что нечто полезное само (!) вырастет – глупо… (есть конечно другая технология природного земледелия, но и при том подходе процесс находится под постоянным (!) контролем)…
Взрослому человеку – это, как правило, понятно…

Так почему же такое отношение очень мало кто проецирует к важнейшему вопросу воспитания детей?… Почему многие надеются, что хороший (!) человек (добрый «плод») вырастет сам (!) ?

К великому сожалению, дабы малыш не мешал - включают ему мульт по телику (без разбору), где реки крови, где стервозные, зачастую страшные внешне персонажи творят различные беззакония…
Про пагубное влияние компьютерных игр, которые по степени воздействия на детскую психику еще сильнее, даже не буду затрагивать… т.к. это тема отдельного серьезного разговора…

Евгений Борисович, совершенно верно говорите «Нас мультфильмы и книги не испортили…»
Лишь уточню. Потому что несли в себе положительный (!) «заряд»…
То же, что сейчас (!) «крутят» по TV круглосуточно (!) на N-м количестве каналов, в основной своей массе – духовная отрава для душ детей…
Литература, которая попадается на полках книжных магазинов (отделы для детей) и даже детских библиотек – тоже заставляет задаться вопросами:
Что происходит? Зачем это читать ребенку?

Т.о. не видеть прямой связи между тем, в каком информационном поле растут современные дети (на какой «почве» и с каким «уходом» за ними) и тем, какими они вырастают (какие «плоды» получаем) – имхо, не по-взрослому…
Конечно не стоит сбрасывать со счетов и личный пример родителей. И он конечно важен...

Игорь Алексеевич 22.01.2019 10:26

Цитата:

Сообщение от Дионисий_74 (Сообщение 1469084)
Имхо, вот интересна статья, заслуживающая внимания.
В особенности будет полезна для молодых родителей и «молодых» бабушек и дедушек…

«…Все родители хотят, чтобы дети смотрели только хорошие мультфильмы. А какие из них считать хорошими? Добрые – скажет большинство. А добрые – это какие?

Для родителя-христианина доброта имеет другой, важный и более глубокий понятийный пласт – милосердие. Милосердие – одна из добродетелей, и мы учим своих детей по мере сил исполнять ее.
Христианское милосердие имеет одну особенность. Быть милосердным – не просто щедрым жестом смахнуть объедки со своего стола нуждающимся. Это значит отдавать, отрывая что-то от себя.

Милосердие – это когда порой трудно. Стыдно. Жалко. Нет, не его вот жалко, кто нуждается, а отдавать жалко. Но отдаешь. Потому что а как же иначе? Как ты жить будешь дальше с этим, зная, что не помог тому, кто нуждался? А самое главное – зная, ЧТО отдал ради тебя Спаситель.
И вот на примере советских мультиков объяснять эти вещи детям проще. Там эта добродетель проявляется наглядно, выпукло. Не нужно нащупывать, искать подтекст, двойное дно. Вот же всё, на ладони…»

Читать полностью: http://www.pravoslavie.ru/118698.html

Жалость и милосердие
- "взрослые" качества, приходящие со зрелостью ума, ребёнок же, где-то лет до 10 - 12 в силу незрелости своей ещё просто не может понять, что значит пожалеть, и что значит проявить милосердие, но тот кто хочет, чтобы в будущем у этих качеств его ребёнка был железобетонный фундамент, - должен закладывать его именно в раннем детстве при оптимальном возрасте закладки в 3 - 5 лет и мультфильмы и другое кино, должны примерно соответствовать следующим периодам развития личности:
  • I период (1 - 3 года) - Осознание собственного "я", своего анатомического пола (на элементарном уровне, я-мальчик; или я-девочка), а также возможности и способности связно выражать свои мысли;
  • II период (3 - 7 лет) - Закладка фундамента основных нравственно-волевых и интеллектуальных качеств формирование отношения к живым существам как к обладающим душой;
  • III период (7 - 12 лет) - Накопление базового нравственного и интеллектуального опыта путём запоминания примеров от взрослых и в дальнейшем следования им;
  • IV период (12 - 18 лет) - Формирование интеллектуальных и нравственно -волевых качеств необходимых во взрослой жизни и своего поло-ролевого места в системе семейных ценностей;
  • V период (18 - 25 лет) - Осознание места своего "я" в общечеловеческой системе ценностей;
  • VI период (заключительный, 25 - 30 (35) лет) - Накопление жизненного опыта, необходимого для реализации приобретённых в более ранние периоды качеств;

Наталья ВЛГ 22.01.2019 10:40

Цитата:

Сообщение от Дионисий_74 (Сообщение 1469939)
....
То же, что сейчас (!) «крутят» по TV круглосуточно (!) на N-м количестве каналов, в основной своей массе – духовная отрава для душ детей…
...

Вас не затруднит привести в пример хотя бы 2-3 таких канала? И несколько, ну тоже 2-3 хотя бы, конкретных мультика. Вы же детские каналы и мультфильмы имеете в виду?

Дионисий_74 22.01.2019 12:04

Цитата:

Сообщение от Игорь Алексеевич (Сообщение 1469963)

Жалость и милосердие
- "взрослые" качества, приходящие со зрелостью ума, ребёнок же, где-то лет до 10 - 12 в силу незрелости своей ещё просто не может понять, что значит пожалеть, и что значит проявить милосердие, но тот кто хочет, чтобы в будущем у этих качеств его ребёнка был железобетонный фундамент, - должен закладывать его именно в раннем детстве при оптимальном возрасте закладки в 3 - 5 лет и мультфильмы и другое кино, должны примерно соответствовать следующим периодам развития личности:
  • I период (1 - 3 года) - Осознание собственного "я", своего анатомического пола (на элементарном уровне, я-мальчик; или я-девочка), а также возможности и способности связно выражать свои мысли;
  • II период (3 - 7 лет) - Закладка фундамента основных нравственно-волевых и интеллектуальных качеств формирование отношения к живым существам как к обладающим душой;
  • III период (7 - 12 лет) - Накопление базового нравственного и интеллектуального опыта путём запоминания примеров от взрослых и в дальнейшем следования им;
  • IV период (12 - 18 лет) - Формирование интеллектуальных и нравственно -волевых качеств необходимых во взрослой жизни и своего поло-ролевого места в системе семейных ценностей;
  • V период (18 - 25 лет) - Осознание места своего "я" в общечеловеческой системе ценностей;
  • VI период (заключительный, 25 - 30 (35) лет) - Накопление жизненного опыта, необходимого для реализации приобретённых в более ранние периоды качеств;

Игорь Алексеевич, благодарю за комментарий!

Только меня, признаться, смущает приведенная Вами «жесткая» градация периодов жизни ребенка и того, что нужно «закладывать» именно в эти периоды…

Возможно Вы это просто взяли из какого-то источника… Но то, что сразу «бросилось» в глаза:
"III период (7 - 12 лет) - Накопление базового нравственного и интеллектуального опыта путём запоминания примеров от взрослых и в дальнейшем следования им;"

Эта, кажущаяся «стройной», система рассыпается сразу, когда анализируешь на основании личного опыта….
Но дабы не отнимать много Вашего времени своим анамнезом…

«Как дети играют в праздник в детском саду.»
«…В некоторых садиках проводились эксперименты, детям давали задание показать праздник, результаты к сожалению были везде одинаковыми. Дети составляли столы, ставили кегли как бутылки, имитировали стопки, говорили тосты, потом ходили шатались. У детей с раннего детства закладывается алкогольная программа праздника, и устанавливаем ее мы, родители»
Читать полностью: https://narasputye.ru/archives/2011

Рассказывают, что к А.С.Макаренко пришла мать и просила посоветовать, как воспитывать непослушного сына. Известный педагог спросил, сколько ему лет, мама сказала, что шестнадцать. Тогда Антон Семенович ответил: «Вы опоздали на шестнадцать лет». Значит, чтобы не опоздать в воспитании ребенка, начинать надо с первых дней его появления на свет.

P.S. В наше время стало доступно много литературы по воспитанию детей, но с ее выбором, имхо, нужно быть очень осторожным…

Дионисий_74 22.01.2019 13:48

Цитата:

Сообщение от Наталья ВЛГ (Сообщение 1469981)
Вас не затруднит привести в пример хотя бы 2-3 таких канала? И несколько, ну тоже 2-3 хотя бы, конкретных мультика. Вы же детские каналы и мультфильмы имеете в виду?

Наталья,

1) Что касается каналов, то тут правильнее назвать тот, который еще, имхо, можно иногда посмотреть – это «Детский мир» (и то не весь контент)…
Эфир же других каналов, декларируемых как «детские», имхо, очень (!) сомнителен…

2) Что касается конкретных мультфильмов.
Вот Вам не только названия, но, имхо, очень подробные (!) статьи, с разбором:

«Самые опасные мультики для детской психики»
https://dni.ru/culture/2015/11/24/321382.html

«Назван самый опасный для детской психики мультфильм»

https://newizv.ru/news/culture/31-10...ihiki-multfilm

«Психологи из МГУ составили список вредных и полезных мультиков»
http://www.*****.ru/text/2210780.html
К сожалению, ссылка "не проходит"... При желании можно найти по названию статьи через любой поисковик

«Детство под угрозой: Вредные мультфильмы»
https://whatisgood.ru/tv/cartoons/de...dnye-multfilmy

«Влияние современных мультфильмов на психику ребенка»
https://www.maam.ru/detskijsad/vlija...u-rebenka.html

Имхо, еще стоит дополнить этот список сериалом «Черепашки ниндзя»… таких рек крови, которые льются в данном мультфильме для детей (!), не встретишь и в блокбастерах для взрослой аудитории...

Наталья ВЛГ 22.01.2019 16:10

Ткнула наугад по ссылкам, попала на вот такое:

".... В работе дана психолого-педагогическая экспертиза таких популярных детских ???? мультфильмов, как «Симпсоны», «Гриффины», «Южный парк» ......"

дальше и читать не стала :)

Хотя проблема, несомненно, есть.

Наталья ВЛГ 23.01.2019 14:26

ага :) и вот как после этого можно всерьез воспринимать подобных экспертов? :dash1:

Сергей_82 23.01.2019 17:02

Цитата:

Сообщение от Наталья ВЛГ (Сообщение 1470366)

".... В работе дана психолого-педагогическая экспертиза таких популярных детских ???? мультфильмов, как «Симпсоны», «Гриффины», «Южный парк» ......"

Оба мультсериала являются отличной сатирой, но назвать их детскими действительно может только человек с логикой "мультик - значит для детей". Благо он с некоторыми направлениями анимэ не знаком, иначе бы кондратий хватил :-)

Что до опасных детских мультов - я бы современную "Машу с медведём" назвал.

З.Ы.: кстати, оба упомянутых мульта делали сюжет про родителей, которые боролись с неудачыми на их взгляд мультиками. По мне у "Южного Парка" это вышло удачнее, хоть и с присущей ему грубостью.

Сергей_82 23.01.2019 17:07

Насчёт "барбоскиных" не согласен. Мульт отличный. По поводу претензий - если автор считает, что дети, половина из которых пошла в школу, должны непрерывно находиться под надзором взрослых, то я готов с ним поспорить. На моей памяти родители в этом сериале появлялись и решали те проблемы, которые дети не могли решить самостоятельно.
Есть, конечно, спорные эпизоды, но в целом мульт качественный.

Наталья ВЛГ 23.01.2019 18:29

Цитата:

Сообщение от Сергей_82 (Сообщение 1471449)
...
Что до опасных детских мультов - я бы современную "Машу с медведём" назвал.....

ну как опасный :scratch_one-s_head: прекрасная же иллюстрация нынешней детоцентричной парадигмы.
И мне он не кажется детским, такое ощущение, что это какая-то имитация детского мульта, а на самом деле авторы вообще о детях не думали

Сергей_82 23.01.2019 19:19

Цитата:

Сообщение от Наталья ВЛГ (Сообщение 1471570)
ну как опасный :scratch_one-s_head: прекрасная же иллюстрация нынешней детоцентричной парадигмы.
И мне он не кажется детским, такое ощущение, что это какая-то имитация детского мульта, а на самом деле авторы вообще о детях не думали

Кто то точно сказал, что это мульт о нелёгкой доле отца-одиночки)
Впрочем мой негатив касается в основном ранних серий. Сейчас есть и неплохие. Вот, например https://www.youtube.com/watch?v=RZTY6rJ1on0

Игорь Алексеевич 24.01.2019 13:13

Цитата:

Сообщение от Дионисий_74 (Сообщение 1470087)
Игорь Алексеевич, благодарю за комментарий!

Только меня, признаться, смущает приведенная Вами «жесткая» градация периодов жизни ребенка и того, что нужно «закладывать» именно в эти периоды…

Возможно Вы это просто взяли из какого-то источника… Но то, что сразу «бросилось» в глаза:
"III период (7 - 12 лет) - Накопление базового нравственного и интеллектуального опыта путём запоминания примеров от взрослых и в дальнейшем следования им;"

Эта, кажущаяся «стройной», система рассыпается сразу, когда анализируешь на основании личного опыта….
Но дабы не отнимать много Вашего времени своим анамнезом…

«Как дети играют в праздник в детском саду.»
«…В некоторых садиках проводились эксперименты, детям давали задание показать праздник, результаты к сожалению были везде одинаковыми. Дети составляли столы, ставили кегли как бутылки, имитировали стопки, говорили тосты, потом ходили шатались. У детей с раннего детства закладывается алкогольная программа праздника, и устанавливаем ее мы, родители»
Читать полностью: https://narasputye.ru/archives/2011

Рассказывают, что к А.С.Макаренко пришла мать и просила посоветовать, как воспитывать непослушного сына. Известный педагог спросил, сколько ему лет, мама сказала, что шестнадцать. Тогда Антон Семенович ответил: «Вы опоздали на шестнадцать лет». Значит, чтобы не опоздать в воспитании ребенка, начинать надо с первых дней его появления на свет.

P.S. В наше время стало доступно много литературы по воспитанию детей, но с ее выбором, имхо, нужно быть очень осторожным…

Жёсткая градация (взятая из книги В. М. Бехтерева "Психическое развитие ребёнка от младенчества до взрослости".) указана только для удобства понимания, что и в каком примерно возрасте происходит с детьми, а также примерного соответствия закладываемых навыков возрасту ребёнка например если мама (папа) двухлетнему ребёнку на вопрос " почему у девочек писи нету" будет читать лекцию по психологии семейной жизни, то ребёнок попросту родителя не поймёт.

Евгений Посадский 29.03.2019 14:22

А как вам классика про Барона Мюнхаузена? Хотел тут почитать сыну, открыл книжку и передумал.
"Иду как-то лесом, а навстречу мне – волчище. Разинул пасть – и прямо ко мне.
Что делать? Бежать? Но волк уже набросился на меня, опрокинул и сейчас перегрызет мне горло. Другой на моем месте растерялся бы, но вы знаете барона Мюнхаузена! Я решителен, находчив и смел. Ни минуты не медля, я засунул кулак волку в пасть и, чтобы он не откусил мне руку, всовывал ее все глубже и глубже. Волк свирепо глядел на меня. Глаза его сверкали от ярости. Но я знал, что, если я выдерну руку, он разорвет меня на мелкие части и потому бесстрашно всовывал ее дальше и дальше. И вдруг мне пришла в голову великолепная мысль: я захватил его внутренности, крепко рванул и вывернул его, как рукавицу, наизнанку! Разумеется, что после такой операции он замертво упал к моим ногам."
Или вот:
"Однажды в русском дремучем лесу мне попалась чернобурая лисица.
Шкура этой лисицы была так хороша, что мне стало жаль портить ее пулей или дробью.
Не медля ни минуты, я вынул пулю из ружейного ствола и, зарядив ружье длинной сапожной иглой, выстрелил в эту лисицу. Так как она стояла под деревом, игла крепко пригвоздила ее хвост к самому стволу.
Я не спеша подошел к лисице и начал хлестать ее плеткой.
Она так ошалела от боли, что – поверите ли? – выскочила из своей шкуры и убежала от меня нагишом. А шкура досталась мне целая, не испорченная ни пулей, ни дробью."
Это я скопировал из электронного источника, а в бумажном варианте, после расправы над лисицей, была еще фраза: "это доставило мне огромное удавольствие".
То есть прям пропаганда садизма какая-то.

Евгений Посадский 29.03.2019 14:27

Да и в книге, перед тем как хлестать лису плёткой, он сделал ей на морде разрез ножом. То есть либо переводчик еще нафантазировал, либо электронный вариант прошел цензуру.

доктор Ольга 29.03.2019 14:32

Цитата:

Сообщение от Дионисий_74 (Сообщение 1469939)
Евгений Борисович, каждый конечно решает сам, но, имхо, стоит!

Вот такая аналогия.
Если в огороде - не удобрить на зиму почву, по весне не перекопать, не посадить культурное (!) растение , не поливать его, не вырывать сорняки – рассчитывать на некий добрый урожай, что нечто полезное само (!) вырастет – глупо… (есть конечно другая технология природного земледелия, но и при том подходе процесс находится под постоянным (!) контролем)…
Взрослому человеку – это, как правило, понятно…

Так почему же такое отношение очень мало кто проецирует к важнейшему вопросу воспитания детей?… Почему многие надеются, что хороший (!) человек (добрый «плод») вырастет сам (!) ?

К великому сожалению, дабы малыш не мешал - включают ему мульт по телику (без разбору), где реки крови, где стервозные, зачастую страшные внешне персонажи творят различные беззакония…
Про пагубное влияние компьютерных игр, которые по степени воздействия на детскую психику еще сильнее, даже не буду затрагивать… т.к. это тема отдельного серьезного разговора…

Евгений Борисович, совершенно верно говорите «Нас мультфильмы и книги не испортили…»
Лишь уточню. Потому что несли в себе положительный (!) «заряд»…
Литература, которая попадается на полках книжных магазинов (отделы для детей) и даже детских библиотек – тоже заставляет задаться вопросами:
Что происходит? Зачем это читать ребенку?

Т.о. не видеть прямой связи между тем, в каком информационном поле растут современные дети (на какой «почве» и с каким «уходом» за ними) и тем, какими они вырастают (какие «плоды» получаем) – имхо, не по-взрослому…
Конечно не стоит сбрасывать со счетов и личный пример родителей. И он конечно важен...

согласна

доктор Ольга 29.03.2019 14:37

Цитата:

Сообщение от Наталья ВЛГ (Сообщение 1470366)

я не очень поняла, что вас удивляет? думаете мало детей смотрят Симпсонов? ошибаетесь

Светлана из Петербурга 30.03.2019 00:05

Цитата:

Сообщение от Евгений Посадский (Сообщение 1517161)
А как вам классика про Барона Мюнхаузена? Хотел тут почитать сыну, открыл книжку и передумал.
"Иду как-то лесом, а навстречу мне – волчище. Разинул пасть – и прямо ко мне.
Что делать? Бежать? Но волк уже набросился на меня, опрокинул и сейчас перегрызет мне горло. Другой на моем месте растерялся бы, но вы знаете барона Мюнхаузена! Я решителен, находчив и смел. Ни минуты не медля, я засунул кулак волку в пасть и, чтобы он не откусил мне руку, всовывал ее все глубже и глубже. Волк свирепо глядел на меня. Глаза его сверкали от ярости. Но я знал, что, если я выдерну руку, он разорвет меня на мелкие части и потому бесстрашно всовывал ее дальше и дальше. И вдруг мне пришла в голову великолепная мысль: я захватил его внутренности, крепко рванул и вывернул его, как рукавицу, наизнанку! Разумеется, что после такой операции он замертво упал к моим ногам."
Или вот:
"Однажды в русском дремучем лесу мне попалась чернобурая лисица.
Шкура этой лисицы была так хороша, что мне стало жаль портить ее пулей или дробью.
Не медля ни минуты, я вынул пулю из ружейного ствола и, зарядив ружье длинной сапожной иглой, выстрелил в эту лисицу. Так как она стояла под деревом, игла крепко пригвоздила ее хвост к самому стволу.
Я не спеша подошел к лисице и начал хлестать ее плеткой.
Она так ошалела от боли, что – поверите ли? – выскочила из своей шкуры и убежала от меня нагишом. А шкура досталась мне целая, не испорченная ни пулей, ни дробью."
Это я скопировал из электронного источника, а в бумажном варианте, после расправы над лисицей, была еще фраза: "это доставило мне огромное удавольствие".
То есть прям пропаганда садизма какая-то.

Русская народная сказка -

"Жили-были старик со старухой.
Посеяли они репку. Вот повадился медведь репку у них воровать. Старик пошел посмотреть и видит: много репы нарвано да разбросано кругом.
Воротился он домой и рассказывает старухе.
А она ему говорит:
— Да кто же репу нарвал? Если бы люди, так унесли бы. Наверное, это медведь проказит! Поди-ка, старик, покарауль вора!
Старик взял топор и пошел караулить на ночь. Лег под плетень и лежит. Вдруг приходит медведь и давай таскать репу — нагреб целое беремя и полез через плетень.
Старик вскочил, бросил в него топором и отрубил ему лапу. Сам убежал, спрятался.
Заревел медведь и ушел на трех лапах в лес.
Старик взял отрубленную лапу, принес домой:
— На, старуха, вари.
Старуха ободрала медвежью лапу, варить поставила, шерсть с кожи общипала, на кожу села и начала шерсть прясть.
Старуха прядет. А медведь сделал себе липовую ногу и пошел к старику со старухой.
Вот медведь идет, нога поскрипывает, он сам приговаривает:

— Скырлы, скырлы, скырлы,
На липовой ноге,
На березовой клюке.
Все по селам спят,
По деревням спят,
Одна баба не спит —
На моей коже сидит,
Мою шерсть прядет,
Мое мясо варит.

Старуха услышала это и говорит:
— Поди-ка ты, старик, запри дверь, медведь идет...
А медведь уже в сени вошел, дверь отворяет, сам приговаривает:

— Скырлы, скырлы, скырлы,
На липовой ноге,
На березовой клюке.
Все по селам спят,
По деревням спят,
Одна баба не спит —
На моей коже сидит,
Мою шерсть прядет,
Мое мясо варит.

В те поры старик со старухой испугались.
Старик спрятался на полати под корыто, а старуха — на печь, под черные рубахи.
Медведь влез в избу, стал искать старика со старухой да и угодил в подполье.
Тут собрался народ, и убили медведя".

Василий890 30.03.2019 14:31

Цитата:

Сообщение от Дионисий_74 (Сообщение 1470229)
Наталья,

1) Что касается каналов, то тут правильнее назвать тот, который еще, имхо, можно иногда посмотреть – это «Детский мир» (и то не весь контент)…
Эфир же других каналов, декларируемых как «детские», имхо, очень (!) сомнителен…

2) Что касается конкретных мультфильмов.
Вот Вам не только названия, но, имхо, очень подробные (!) статьи, с разбором:

«Самые опасные мультики для детской психики»
https://dni.ru/culture/2015/11/24/321382.html

«Назван самый опасный для детской психики мультфильм»

https://newizv.ru/news/culture/31-10...ihiki-multfilm

«Психологи из МГУ составили список вредных и полезных мультиков»
http://www.*****.ru/text/2210780.html
К сожалению, ссылка "не проходит"... При желании можно найти по названию статьи через любой поисковик

«Детство под угрозой: Вредные мультфильмы»
https://whatisgood.ru/tv/cartoons/de...dnye-multfilmy

«Влияние современных мультфильмов на психику ребенка»
https://www.maam.ru/detskijsad/vlija...u-rebenka.html

Имхо, еще стоит дополнить этот список сериалом «Черепашки ниндзя»… таких рек крови, которые льются в данном мультфильме для детей (!), не встретишь и в блокбастерах для взрослой аудитории...

О, опять старая песня - "Том и Джерри" это плохо, "Маша и медведь" - это плохо. Этим "запрещальщикам" бы русские народные сказки в оригинале почитать, так они бы в обморок упали.

А "Научи хорошему" - вообще, мягко говоря, своеобразный сайт.
Вот отличный обзор этого проекта: https://youtu.be/eOZxTfyPoX0

Кузнецов Евгений Борисович 30.03.2019 17:06

Цитата:

Сообщение от Василий890 (Сообщение 1517567)
О, опять старая песня - "Том и Джерри" это плохо, "Маша и медведь" - это плохо. Этим "запрещальщикам" бы русские народные сказки в оригинале почитать, так они бы в обморок упали.

Да, что там русские народные сказки или "Девочка со спичками" Андерсона, с таким подходом и Священное Писание детям читать нельзя. Верить в Бога можно, а читать нельзя - психику разрушит до основания. А уж подростками... Да и взрослым...

Наталья ВЛГ 30.03.2019 20:02

Цитата:

Сообщение от доктор Ольга (Сообщение 1517175)
я не очень поняла, что вас удивляет? думаете мало детей смотрят Симпсонов? ошибаетесь

да дети и не такое смотреть будут :)
Речь о том, что создатели не позиционировали эти мульты как детские, со всеми вытекающими ..... И зачем тогда оценивать его с какой-то педагогической стороны? В чем смысл?

Евгений Посадский 31.03.2019 15:06

Цитата:

Сообщение от Василий890 (Сообщение 1517567)
О, опять старая песня - "Том и Джерри" это плохо

Вы правда считаете Том и Джери не плохим мультиком? Даже в детстве его терпеть не мог. А какой, по вашему мультик, можно назвать плохим? Бивис и Батхед?

Кузнецов Евгений Борисович 31.03.2019 16:01

Цитата:

Сообщение от Евгений Посадский (Сообщение 1518074)
Вы правда считаете Том и Джери не плохим мультиком? Даже в детстве его терпеть не мог. А какой, по вашему мультик, можно назвать плохим? Бивис и Батхед?

Евгений! А почему он Вам не нравился? Ведь наш "Ну, погоди!", практически калька с этого мультфильма. Или и "Ну, погоди!" терпеть не могли? Что-то мне не верится... Это Вы уже с высоты своего возраста и жизненного опыта оцениваете. А дети - они дети.

Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.