Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Министр просвещения выступила за подготовку к ЕГЭ без натаскивания и репетиторов (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=88241)

pravmir.ru 14.01.2019 15:50

Министр просвещения выступила за подготовку к ЕГЭ без натаскивания и репетиторов

По словам министра, из процесса подготовки к ЕГЭ нужно исключить натаскивание учеников

Прочитать статью полностью...

Сергей Такой День 14.01.2019 15:51

Цитата:

По словам министра, из процесса подготовки к ЕГЭ нужно исключить натаскивание учеников
Тогда надо ЕГЭ отменить. И ввести вступительные экзамены в вузы, как раньше.

Иванфилософ 14.01.2019 16:12

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1462393)

Абсолютно за! Без ЕГЭ. И репетиторы не понадобятся. Я с этим делом завязал, мне теперь фиолетово

Александр Черных 14.01.2019 16:28

Странна женщина эта Васильева - буквально на днях ввели налог на самозанятых, куда входят в т.ч. и репетиторы, которые теперь должны отстёгивать правительству со своих доходов.

А теперь что же входит, Васильева выступает против дополнительного дохода для бюджета?

Иванфилософ 14.01.2019 17:45

Цитата:

Сообщение от Александр Черных (Сообщение 1462470)
Странна женщина эта Васильева - буквально на днях ввели налог на самозанятых, куда входят в т.ч. и репетиторы, которые теперь должны отстёгивать правительству со своих доходов.

А теперь что же входит, Васильева выступает против дополнительного дохода для бюджета?

Я закончил школу в 78 г. К выпускным готовили хорошо, но для поступления в серьезные Вузы недостаточно. Решать задачи для ФИЗТЕХА часто не мог научить учитель школы, он бы их сам не решил. Нанимали репетиторов, мне по математике, но все равно контрольная 3, устный 5, сочинение 4, физика 5. На 3 контрольную я бы и так написал! Выпускную написал на 5, но сложность выпускной и вступительной отличалась.

Александр Черных 14.01.2019 17:46

В любом случае затея Васильевой мне кажется крайне одиозной...

Иванфилософ 14.01.2019 17:54

Цитата:

Сообщение от Александр Черных (Сообщение 1462592)
В любом случае затея Васильевой мне кажется крайне одиозной...

Из личного опыта, есть базовый математика и профиль. На профиль школьные учителя готовят не очень, у самых уровень не очень. Репетиторы на профиль бросают школу и только круглый год сами решают задания профиля. А в серьезные Вузы, типа МГУ, ФИзтеха, там ДВИ, а это не ЕГЭ. А поднять уровень учителей, лет 20 надо. Он и раньше был не супер, но ныне просто часто никакой, особенно в райцентрах, селах. В 20004 репетировл девочку по обществознание. Немецкий, английский, БЖД и обществознание, еще историю вел у них замполит советской армии, бывший, высшее военное политическое училище

Сергей Такой День 14.01.2019 18:08

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1462589)
Я закончил школу в 78 г. К выпускным готовили хорошо, но для поступления в серьезные Вузы недостаточно. Решать задачи для ФИЗТЕХА часто не мог научить учитель школы, он бы их сам не решил. Нанимали репетиторов, мне по математике, но все равно контрольная 3, устный 5, сочинение 4, физика 5. На 3 контрольную я бы и так написал! Выпускную написал на 5, но сложность выпускной и вступительной отличалась.

А я закончил школу в 1995 году, на экзаменах одни пятёрки. Поступил в технический вуз, были вступительные письменные тесты - вопросы письменные по математике, физике, русскому языку и литературе. Мой результат был третьим, поступил сразу на бюджетное. Но потом... Проблемы, я уже писал. Дело не в этом, а в том, что без ЕГЭ лучше.

Светлана из Петербурга 14.01.2019 18:30

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1462625)
А я закончил школу в 1995 году, на экзаменах одни пятёрки. Поступил в технический вуз, были вступительные письменные тесты - вопросы письменные по математике, физике, русскому языку и литературе. Мой результат был третьим, поступил сразу на бюджетное. Но потом... Проблемы, я уже писал. Дело не в этом, а в том, что без ЕГЭ лучше.

В эпоху денег, взяточничества в особо крупных размерах - не факт.

Иванфилософ 14.01.2019 19:18

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1462625)
А я закончил школу в 1995 году, на экзаменах одни пятёрки. Поступил в технический вуз, были вступительные письменные тесты - вопросы письменные по математике, физике, русскому языку и литературе. .

В принципе будут говорить, что при СССР без репетиторов, неправда, нанимали, но не так массово. обычно это были преподы ВУЗов. Распространённые предметы для репетиторства - это математика, химия, иностранный, иногда, биология. историю не слышал!

Наталья07 14.01.2019 20:46

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1462393)

Конечно. Чтобы детей не насиловали натаскиванием на предметы ЕГЭ, забывая об остальных предметах, надо просто отменить ЕГЭ. Пока существует "виновник" такого натаскивания, ничего в лучшую сторону не изменится.

Марина А. 14.01.2019 21:11

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1462740)
В принципе будут говорить, что при СССР без репетиторов, неправда, нанимали, но не так массово. обычно это были преподы ВУЗов. Распространённые предметы для репетиторства - это математика, химия, иностранный, иногда, биология. историю не слышал!

В нашем классе на излете СССР только двум девочкам нанимали репетиторов, для мединститута и филфака МГУ. Остальные ограничились курсами. Поступили в бауманку, энергетический, связи, автодорожный, истфак МГУ, педы, еще куда-то. Почти все поступили. Сейчас обратная картина: разве что двум не наймут.

Иванфилософ 14.01.2019 22:12

Цитата:

Сообщение от Марина А. (Сообщение 1462920)
В нашем классе на излете СССР только двум девочкам нанимали репетиторов, для мединститута и филфака МГУ. Остальные ограничились курсами. Поступили в бауманку, энергетический, связи, автодорожный, истфак МГУ, педы, еще куда-то. Почти все поступили. Сейчас обратная картина: разве что двум не наймут.

Это обусловлено тем, что уровень школы стал никакой. Какие оценки? 4 и 5 ставят. Пообщаешься, ужас, максимум на 3. А это обуславливается, в свою очередь, низким уровнем школьных учителей.
В наше время нанимали иногда для поступления в серьезные Вузы, т.к. никаких курсов для поступления и не было. Они развились в 1987-1991. Их появление, именно, для подготовки к поступлению в Вуз помню. Тот же дубляж школы

Светлана из Петербурга 14.01.2019 22:15

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1462991)
Это обусловлено тем, что уровень школы стал никакой. Какие оценки? 4 и 5 ставят. Пообщаешься, ужас, максимум на 3. А это обуславливается, в свою очередь, низким уровнем школьных учителей

Нет, низким уровнем учащихся. Впрочем, в наших классах есть и отличники, и троечники с натяжкой. От человека зависит, а не от учителя (а человек, как правило - от его родителей).

Марина А. 14.01.2019 22:19

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1462995)
Нет, низким уровнем учащихся. Впрочем, в наших классах есть и отличники, и троечники с натяжкой. От человека зависит, а не от учителя (а человек, как правило - от его родителей).

То-есть качество родителей ухудшилось? Но родители родителей были ведь качественнее, если учились лучше? Так? Деградируем выходит?)

Светлана из Петербурга 14.01.2019 22:32

Цитата:

Сообщение от Марина А. (Сообщение 1463002)
То-есть качество родителей ухудшилось? Но родители родителей были ведь качественнее, если учились лучше? Так? Деградируем выходит?)

Выходит, так. )

Наталья07 14.01.2019 23:26

А мне кажется, что мой сын гораздо умнее меня.

Иванфилософ 15.01.2019 10:27

Цитата:

Сообщение от Марина А. (Сообщение 1463002)

Ну, если взять математику, то уровень наших знаний, рожденных в 60-ые был выше (даже сейчас), чем у рожденных в 80-ые, аналогично по физике, химии. Это родители, рожденных в 80-90-ые.
Спад пошел у тех уже, кто пошел в школу в 87 г. примерно. Это мое мнение. А рожденные первой половине 50-ых, не занимались дублированием, изучением высшей математики в старших классах, потом в Вузе. Потому у них еще лучше. Это родители, рожденных в 70-80-ые. Способность излагать мысли письменно вообще упало

Иванфилософ 15.01.2019 10:28

Цитата:

Сообщение от Марина А. (Сообщение 1462920)

На излете СССР-не СССР. СССР закончился в 1977, в 1983-86 агонизировал, но был СССР

Людмила Сергиевская 15.01.2019 12:23

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1462605)
Из личного опыта, есть базовый математика и профиль. На профиль школьные учителя готовят не очень, у самых уровень не очень. Репетиторы на профиль бросают школу и только круглый год сами решают задания профиля. А в серьезные Вузы, типа МГУ, ФИзтеха, там ДВИ, а это не ЕГЭ. А поднять уровень учителей, лет 20 надо. Он и раньше был не супер, но ныне просто часто никакой, особенно в райцентрах, селах. В 20004 репетировл девочку по обществознание. Немецкий, английский, БЖД и обществознание, еще историю вел у них замполит советской армии, бывший, высшее военное политическое училище

Естественно. Профессия учителя крайне непопулярна уже много лет. В моем родном городе для поступления на физика надо было набрать пару лет назад чуть больше 120 баллов по трем предметам. А в селах и зарплаты учителей, как правило, невысокие, и бытовые условия не очень. Какое там повышение квалификации! Прокормиться бы. Да и учебные программы не способствуют хорошему усвоению. Есть, конечно, дети, которые в любых условиях умудряются самостоятельно выучиться. Но их не так уж много.

Иванфилософ 15.01.2019 14:09

Цитата:

Сообщение от Людмила Сергиевская (Сообщение 1463393)
Естественно. Профессия учителя крайне непопулярна уже много лет. В моем родном городе для поступления на физика надо было набрать пару лет назад чуть больше 120 баллов по трем предметам. А в селах и зарплаты учителей, как правило, невысокие, и бытовые условия не очень. Какое там повышение квалификации! .

так и в СССР не самые умные шли в педвузы, если на иняз, истфак в педвуз было поступить несколько сложно, то на физмат и биохим легко. Но тогда студентов учили лучше, и они все шли в школы, хотя часть после 3 лет уходили. Сейчас не лучшие идут в педвузы, а лучшие из выпущенных не идут в школы.
Можно загнобить и учителей проверками, тестами....чего добьемся? Там, где зарплаты хороши, будут неплохие учителя, а в районах, селах и этих не будет. А способный, желающий ученик и в селе сам выучится и поступит. Так было и раньше.

Светлана из Петербурга 15.01.2019 16:35

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1463603)
так и в СССР не самые умные шли в педвузы, если на иняз, истфак в педвуз было поступить несколько сложно, то на физмат и биохим легко. Но тогда студентов учили лучше, и они все шли в школы, хотя часть после 3 лет уходили. Сейчас не лучшие идут в педвузы, а лучшие из выпущенных не идут в школы.
Можно загнобить и учителей проверками, тестами....чего добьемся? Там, где зарплаты хороши, будут неплохие учителя, а в районах, селах и этих не будет. А способный, желающий ученик и в селе сам выучится и поступит. Так было и раньше.

Так чего тогда вообще беспокоиться? Каждому времени свой вариант событий.

Антон бородун 15.01.2019 17:13

Цитата:

Сообщение от pravmir.ru (Сообщение 1462388)

Дивная у нас Лимония. Один министр экономики берет взятки налом, другой - предлагает исключить натаскивание на тесты из подготовки к тестам...

Марина А. 15.01.2019 19:28

Цитата:

Сообщение от Антон бородун (Сообщение 1463930)
Дивная у нас Лимония. Один министр экономики берет взятки налом, другой - предлагает исключить натаскивание на тесты из подготовки к тестам...

Вероятно, ее смущает ставшее популярным в связи с ЕГЭ слово "натаскивание". Готовиться нужно, но как-то понепринужденней, играючи.

Иванфилософ 15.01.2019 19:34

Цитата:

Сообщение от Марина А. (Сообщение 1464033)
Вероятно, ее смущает ставшее популярным в связи с ЕГЭ слово "натаскивание". Готовиться нужно, но как-то понепринужденней, играючи.

Я 15 лет был репетитором: физика, обществознание, не понимаю, а что такое натаскивание

Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.