Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Традиция. Догмат. Обряд. (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Когда нужно читать молитву? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1682)

Тебякин Андрей 26.06.2009 12:42

Когда нужно читать молитву?

День добрый. На форуме я впервые и новую тему хочу начнать с вопроса, который может показаться кому-то, если так можно выразиться, "банальным". Как почувствовать тот момент, когда тебе действительно нужно помолиться и нужно ли это делать тогда, когда ты знаешь, что будешь просто произносить слова не вкладывая в них душу?
Спасибо.

Виктор Судариков 26.06.2009 13:43

Цитата:

Сообщение от Тебякин Андрей (Сообщение 17554)
Как почувствовать тот момент, когда тебе действительно нужно помолиться и нужно ли это делать тогда, когда ты знаешь, что будешь просто произносить слова не вкладывая в них душу?
Спасибо.

Есть моменты когда мы обращаемся к Богу вне зависимости от настроения - утром, вечером перед сном, перед едой.
Хорошо просить Господа благословить каждое начинаемое дело.
А как почувствовать в других случаях - уже внутреннее чувство подсказывает. Есть потребность - можем к Богу обратиться.

Тебякин Андрей 26.06.2009 16:08

Утром, вечером, перед едой это конечно же хорошо. Да и конечно в глубине души я понимаю, что делать это необходимо, но когда на работе я ставлю перед собой тарелку супа то что-то внутри протестует против того, чтобы произнести молитву (стеснение, гордыня, я незнаю что это). А утром и вечером. Я делал это втечении некоторого времени, даже приобрел для этой цели молитвослов, и что в итоге? Я подходил к иконам как в армии на вечернюю поверку. На сегодняшний день я с трудом накладываю на себя Крестное знамение. Может я что-то делаю не так, думаю не о том?

Виктор Судариков 26.06.2009 16:15

Цитата:

Сообщение от Тебякин Андрей (Сообщение 17573)
(стеснение, гордыня, я незнаю что это).

Вам не обязательно это показывать всем.
Прочтите молитву перед едой про себя.
Утром попросите Бога благословить Ваш день и помяните Ваших близких, вечером - простить если в чем согрешили и благословить Ваш сон...
Пусть это будет делом любви, а не некой надобности.

Татьяна Гарина 26.06.2009 22:35

Цитата:

Как почувствовать тот момент, когда тебе действительно нужно помолиться и нужно ли это делать тогда, когда ты знаешь, что будешь просто произносить слова не вкладывая в них душу?

Знаете, это очень сложный вопрос, я тоже мучаюсь им. С одной стороны, нужно себя понуждать к молитве, иначе распустишься так, что будет не собраться. С другой - стояние на молитве как на вечерней поверке и вычитывание правила "потому что так положено" тоже до добра не доведет. И, чувствую, уже не довело.

Нужно для самого себя определить: а зачем вообще нужно молиться? Молитва - это выражение нашей любви к людям, это разговор с Богом, это соработничество ему в деле спасения. Иногда молитва - просьба о прощении. Иногда - благодарение.

Я год назад тоже совсем перестала молиться и дала себе разрешение даже не маяться этим. Отправилась в "длительный духовный отпуск". Это было небесполезно. Во-первых, отказ от "так положено" заставил задуматься, почему вообще что-то предписывается, какой в этом смысл. Во-вторых, потихоньку стало возникать то, что и требуется в молитве: потребность в богообщении, попытки богообщения.
Чаще всего это были короткие молитвы-благодарения, потом - просьбы за других. Лишь недавно вернулась к чтению правила.
Мне кажется, что в этом больше смысла, чем в "вечерней поверке".

Тебякин Андрей 01.07.2009 10:43

Я хотел бы рассказать Вам одну историю, случившуюся совершенно недавно. Никакого отношения к этому форуму она не имеет, но чувство того, что все это каким-то образом связано между собой не покидает меня до сих пор.

Один из моих знакомых недавно закончил свою жизнь самоубийством. Просто так, без видимых казалось бы на то причин. Он просто пропал в один из дней, утром ушел в институт и не вернулся. О том, что его ищут родные, мне стало известно через неделю после его исчезновения. Сказали, якобы ушел сдавать экзамены, при себе имел энную сумму денег. Незадолго до ис-чезновения он устроился на работу, не знаю куда конкретно, но то, что с большим трудом, это точно. И вот в институте его не было, на работе не по-являлся, телефон выключен. Версии естественно были самые разные, парень он «неформальный», длинные черные волосы, бородка, куртка косоворотка, увлекался творчеством гр. «Ария». Всю жизнь был замкнут в себе, слово из него не вытащить. Думали что, мог просто ухать, куда глаза глядят, уйти в запой, подраться, да что угодно. Родители с ног сбились, вся милиция «на ушах». Разговаривал с отцом, а сам чувствую, что тот уже не понимает, где день, где ночь. На следующий день после известия о пропаже человека, мне позвонили и сказали: «Саша повесился…». Я никогда не имел с ним близких отношений, мы не были родственниками, но при встрече всегда здоровались, подавали друг другу руку, а на улице, я почему-то всегда обращал на него внимание.

Я был у него дома, слушал слова родителей. Выяснилось, что в этом году он все семь недель строго держал Великий пост, на службе перед Пас-хой я видел его в церкви, в последнее время он очень сильно увлекся, если так можно выразиться, чтением Библии. Незадолго до того злополучного дня, он принес домой кота, видимо чтобы не забывали о нем.

Милиция нашла Александра повешенным на собственном ремне рядом со строящимся в нашем городе храмом. Следов насильственной смерти не обнаружено. Возле дерева, которое он избрал своим последним пристани-щем, лежали все его вещи. Нетронутая бутылка водки, пакет с личными ве-щами, 13 тысяч денег. Прежде чем его нашли, он провисел семь дней, летом. Хоронили его в закрытом гробу.

Странно это все как-то. Что могло молодого, перспективного парня, за-кончившего школу с золотой медалью, старосту в группе, толкнуть в 22 года на такой необдуманный шаг. А может все таки обдуманный, ведь готовился к этому. Даже крест нательный в тот день с себя снял. Не вяжется как-то это все между собой. Все эти совпадения. Иудин грех, предательство за 13 се-ребренников. Неужели чтение Писания может привести к таким последстви-ям? Или Библия, как первоисточник, может дать ответы на любые вопросы, и важно лишь то, с какой целью ты взял в руки эту книгу?

Спасибо всем, кто прочел это сообщение, мне просто нужно было рассказать все это незнакомым людям. Зачем? Я не знаю, но пальцы, словно отдельно от головы стучали по клавишам, набирая весь этот текст.

Ксения Ч. 01.07.2009 12:41

Андрей, страшно все это читать... Горько, что так случилось, сломался человек, не выдержал борьбы. Это искушения такие, духовная брань. Лукавый не хочет отпускать своих (вы говорите, этот парень неформалом был). Когда такой человек обращается ко Христу, лукавый начинает его мучить, как злой хозяин раба. Это очень тяжело. Мысленная брань, когда помимо воли в голову лезут хульные помыслы, похабщина, вообще разные мерзости. И помыслы о самоубийстве в том числе.
У меня был такой случай. Вечером на всенощной исповедалась, очень тяжелая исповедь была. Готовилась на следующее утро причащаться, прочитала правило к Причащению и легла спать. Что тут началось... такие гадости в мыслях, какой уж тут сон... пытаюсь молиться, так мне в голову сыплются исковерканные слова молитв. Домучилась до пяти утра, думаю поеду на раннюю службу.Подхожу к окну посмотреть,поймаю ли я такси. Тут помысл приходит: а что если в окошко прыгнуть с 14 этажа... посмотреть, что будет... Спокойный такой помысл, без эмоций. Я отшатнулась от окна, и решила не ехать, куда уж с такими мыслями к Причастию.
Как только решила, сразу все стихло.
После долго не могла причаститься, боялась.
Потом мне батюшка объяснил, что в таком состоянии надо держаться за молитву, как утопающий за соломинку...
Помогает короткая молитва, Иисусова или хотя бы "Господи, помилуй!"
И еще я для себя поняла, что главное врачевство - чистосердечная исповедь и Причастие... как можно чаще... нельзя в одиночку мучиться, терпеть, помыслы не отстанут пока их не исповедуешь. А благодать, даруемая Причастием, поддерживает и дает силы бороться.
Читать Библию - хорошо конечно, но когда начинается борьба - совершенно недостаточно, обязательно нужно участвовать в Таинствах Исповеди и Причастия.

роман р 01.07.2009 21:17

Цитата:

День добрый. На форуме я впервые и новую тему хочу начнать с вопроса, который может показаться кому-то, если так можно выразиться, "банальным". Как почувствовать тот момент, когда тебе действительно нужно помолиться и нужно ли это делать тогда, когда ты знаешь, что будешь просто произносить слова не вкладывая в них душу?
Спасибо.

Однажды мы с семьёй пришли в храм и у и я задал подобный вопрос батюшке,а он ответил мне словами одного старца ,что "....пока грех не не начал ненавидеть,не понимаешь своей зависимости от него И не ощущаешь немощи ,чтобы с ним бороться ,-не ищешь христа,а как только возненавидел грех,сразу обращаешся к богу,что бы от этого греха избавится..."

Наталия З. 01.07.2009 23:28

[QUOTE=Тебякин Андрей;17554]День добрый. На форуме я впервые и новую тему хочу начнать с вопроса, который может показаться кому-то, если так можно выразиться, "банальным". Как почувствовать тот момент, когда тебе действительно нужно помолиться и нужно ли это делать тогда, когда ты знаешь, что будешь просто произносить слова не вкладывая в них душу?
Спасибо.[/QU

Когда "автоматом" читаю правило мысли гуляют где угодно, ну нет никакого молитвенного настроя.а знаю,что прочитать надо.Все это накапливается и выливается в то,что неделями молитвослов в руки не беру.Когда охлаждение проходит,все молитвы кажутся такими родными и проникают в душу.Наверное многие из нас в этом плане еще духовные младенцы,поэтому и бросает как на качелях-то вверх,то вниз.

максим_ 02.07.2009 01:35

Цитата:

Сообщение от Татьяна Гарина (Сообщение 17605)
.....
Я год назад тоже совсем перестала молиться и дала себе разрешение даже не маяться этим. Отправилась в "длительный духовный отпуск". Это было небесполезно. Во-первых, отказ от "так положено" заставил задуматься, почему вообще что-то предписывается, какой в этом смысл. Во-вторых, потихоньку стало возникать то, что и требуется в молитве: потребность в богообщении, попытки богообщения.
Чаще всего это были короткие молитвы-благодарения, потом - просьбы за других. Лишь недавно вернулась к чтению правила.
Мне кажется, что в этом больше смысла, чем в "вечерней поверке".

Бывало, тоже проводил такие эксперименты. Иногда вместо молитвы - читаю, просто уделяю время для беседы с человеком.

максим_ 02.07.2009 01:40

Цитата:

Сообщение от Тебякин Андрей (Сообщение 17573)
Утром, вечером, перед едой это конечно же хорошо. Да и конечно в глубине души я понимаю, что делать это необходимо, но когда на работе я ставлю перед собой тарелку супа то что-то внутри протестует против того, чтобы произнести молитву (стеснение, гордыня, я незнаю что это). А утром и вечером. Я делал это втечении некоторого времени, даже приобрел для этой цели молитвослов, и что в итоге? Я подходил к иконам как в армии на вечернюю поверку. На сегодняшний день я с трудом накладываю на себя Крестное знамение. Может я что-то делаю не так, думаю не о том?

Наверное, не всегда надо смущать и шокировать окружающих. Помню в начале воцерковления старался, проезжая мимо храма в маршрутке, накладывать на себя крестное знамение. Сейчас так не делаю. И не переживаю от этого.

роман р 02.07.2009 01:44

Цитата:

Сообщение от максим_ (Сообщение 18321)
Бывало, тоже проводил такие эксперименты. Иногда вместо молитвы - читаю, просто уделяю время для беседы с человеком.

А вот у меня всё наоборот ,когда устраиваю отпуск от молитвы ,всё в жизни разлаживается.

максим_ 02.07.2009 01:47

Цитата:

Сообщение от роман р (Сообщение 18323)
А вот у меня всё наоборот ,когда устраиваю отпуск от молитвы ,всё в жизни разлаживается.

У меня бывали случаи полного расстройства всех дел, когда пропускал богослужение. И на душе было гадко.

Татьяна Гарина 02.07.2009 21:56

Цитата:

Сообщение от роман р (Сообщение 18323)

Это как раз неудивительно. Молитва - наша борьба с бесом уныния. Перестаем бороться - он и нападает. А когда ты поддался духовной лени, какой уж лад в жизни?

Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.