Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Взаимоотношения в семье (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Как быть, если узнал что в чужой семье изменяют? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1935)

Мирослава 23.07.2009 14:22

Как быть, если узнал что в чужой семье изменяют?

Если ты узнал что например, кто-то изменяет своей половинке в знакомой тебе семье, то стоит ли рассказывать об этом тому, кому изменяют?
Не получится ли это, как будто ты потакаешь греху прелюбодеяния - и молчишь?

другой Алексей 23.07.2009 14:36

Мне кажется, это дело той самой семьи. Сами разберутся.
И можно задать себе вопрос: кому нужно, чтобы все вскрылось именно через меня?

ИринаМ 23.07.2009 14:43

Может, лучше об этом сказать тому КТО изменяет?

другой Алексей 23.07.2009 15:02

Цитата:

Сообщение от ИринаМ (Сообщение 20716)
Может, лучше об этом сказать тому КТО изменяет?

Вот кстати. И попробовать донести мысль о греховности такого поведения?..

ИринаМ 23.07.2009 15:28

Цитата:

Сообщение от другой Алексей (Сообщение 20725)
И попробовать донести мысль о греховности такого поведения?..

Именно. "Нам не дано предугадать как слово наше отзовется" (с) Вдруг польза будет? А вреда не должно быть. Если мы обличим "брата" (или "сестру") с глазу на глаз - не так ли нам заповедано в Евангелии?

Просто Ольга 23.07.2009 23:46

"Авва Евпрений еще в начале своего подвижничества пришел к одному старцу и говорит ему: «Авва! Дай наставление, как мне спастись». Старец отвечал ему: «Если ты хочешь спастись, то когда придешь к кому, не начинай говорить, пока тебя не спросят». Авва Евпрений, пораженный этими словами, поклонился старцу и сказал: «Много читал я книг, но такого наставления я еще не знал». И пошел, получив большую пользу."(Достопамятные сказания. С. 77. № 7.)

Анна 24.07.2009 10:32

Да, я бы серьезно поговорила с тем, кто изменяет...

Наталия З. 24.07.2009 21:13

Да,к сожалению имела несчастье оказаться в такой ситуации,и поговорив с тем кто изменяет,ничего не сказала "потерпевшей стороне".Вот вам еще пример лжи во спасение.Это дело у них как то само собой спустилось на тормозах.и я не уверена знает ли о измене вторая половина.Живут в браке уже много лет после этого.А могла бы сохраниться эта семья,если бы я все рассказала и не солгала?Не уверена.

Покрой грех брата твоего,и Господь твои грехи покроет.

Виталий и Марина 24.07.2009 21:44

Цитата:

Сообщение от Наталия Захарова (Сообщение 20843)
Да,к сожалению имела несчастье оказаться в такой ситуации,и поговорив с тем кто изменяет,ничего не сказала "потерпевшей стороне".Вот вам еще пример лжи во спасение.Это дело у них как то само собой спустилось на тормозах.и я не уверена знает ли о измене вторая половина.Живут в браке уже много лет после этого.А могла бы сохраниться эта семья,если бы я все рассказала и не солгала?Не уверена.

Покрой грех брата твоего,и Господь твои грехи покроет.

А нужна ли такая семья?

И семья ли это?

Виталий и Марина 24.07.2009 21:58

С преподобным предобным будеши.

А с блудником кем?

Наталия З. 24.07.2009 22:13

Судить не берусь их.Но люди живут много лет,вырастили дочь.Обычная семья,даже счастливы.От ошибок никто не застрахован,и ,думаю ,что тяжелее научиться прощать чем судить.

Виталий и Марина 24.07.2009 22:34

Цитата:

Сообщение от Наталия Захарова (Сообщение 20849)
Судить не берусь их.Но люди живут много лет,вырастили дочь.Обычная семья,даже счастливы.От ошибок никто не застрахован,и ,думаю ,что тяжелее научиться прощать чем судить.

Судить нужно блуд как действие человека - грех, а не человека.

Обычная семья, где один из супругов изменяет другому?

И еще. С изменой одного из супругов семья автоматически разрушается, данное положение констатирует Церковь, что семьи больше нет.

Наталия З. 24.07.2009 22:40

Но я то вам констатирую,что семья есть,и вполне дружная.Может прежив ошибку они стали взрослее духовно?И если бы все поступали только справедливо,откуда бы были такие очереди на исповедь?Человеческая природа несовершенна,так надо любовью помогать друг другу в предолении зла.

Виталий и Марина 24.07.2009 22:47

Цитата:

Сообщение от Наталия Захарова (Сообщение 20853)
Но я то вам констатирую,что семья есть,и вполне дружная.Может прежив ошибку они стали взрослее духовно?И если бы все поступали только справедливо,откуда бы были такие очереди на исповедь?Человеческая природа несовершенна,так надо любовью помогать друг другу в предолении зла.

А Церковь констатирует, что семьи нет, как Вы думаете почему?

Развод разрешен только с одержимым бесом и блудником, почему?

Наталия З. 24.07.2009 22:52

Не знаю,подробно церковных правил такого рода,не приходилось сталкиваться к счастью,но опять получается,что закон выше человека.Если согрешивший покаялся,причем искренне,почему не простить его,ради сохраниения семьи?
Как же тогда притча о блудном сыне?Ведь он тоже согрешил против отца,а как его встретил отец?

Виктор Судариков 24.07.2009 22:55

Цитата:

Сообщение от Виталий и Марина (Сообщение 20851)
С изменой одного из супругов семья автоматически разрушается.

"Автоматически" в духовной жизни ничего не бывает.
Да, измена - повод для развода.
Но измена еще и повод задуматься обоим над тем, для чего им семья и не сделали ли они оба каких-то ошибок. Бывает (далеко не всегда, но бывает), что измена - это уже результат распада семьи, произошедшего в другое время и по другим причинам.

Виталий и Марина 24.07.2009 23:01

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 20859)
"Автоматически" в духовной жизни ничего не бывает.

Бывает. Допустим человек постоянно осознанно грешит - автоматически он лишается благодати, автоматически он разрушает свою природу.

Хотя термин мирской. Давайте заменим "автоматически" на "воздаяние за грех".

Наталия З. 24.07.2009 23:04

А чаще всего ,думаю,измены бывают от банальной глупости,слабости.И только заглянув в ту пропасть,где изменник(ца) может оказаться потеряв семью,люди духовно взрослеют.Вспомните,что мы говорим друг другу в Прощенное восресенье?"Бог простит и я прощу!"
Если же в семье изначально что то не складывается,то тут уже ,думаю измена является следствием.Но легко семейная жизнь мало у кого складывается,поэтому и понятие такое есть- домостроительство.Строить надо разумно и по кирпичикам свою семью,защищать и беречь её,любить и прощать.

Виталий и Марина 24.07.2009 23:04

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 20859)
Но измена еще и повод задуматься обоим над тем, для чего им семья и не сделали ли они оба каких-то ошибок. Бывает (далеко не всегда, но бывает), что измена - это уже результат распада семьи, произошедшего в другое время и по другим причинам.

Это не может быть поводом задуматься, думать уже тут поздно. Единственно если другой супруг возьмет на себя крест, но он хотя бы должен знать об этом. Он имеет на это право.

Думать нужно когда решил создать семью - при венчании.

Виталий и Марина 24.07.2009 23:10

Может, проголосуем за право быть изменам? (по слабостям и немощам нашим, может, можно иногда?)

Наталия З. 24.07.2009 23:19

Никто не призывет попустительствовать в этом грехе!Но подобная категоричность может навсегда сломать и жизни запутавшихся супругов и еще хуже их детей.

Просто Ольга 24.07.2009 23:23

Измена, конечно, грех. Но нельзя всех изменивших причесывать под одну гребенку. Одно дело- когда он (она) изменяет сознательно, а другое - когда измена произошла случайно, например, по "пьяному делу", и человек раскаялся. Я считаю, во втором случае семья не должна рушиться, если тот кто изменил раскаялся, а тот, кому изменили, простил.

Виталий и Марина 24.07.2009 23:25

2/1 (мы против).

Просто Ольга 24.07.2009 23:30

Цитата:

Сообщение от Наталия Захарова (Сообщение 20872)
Никто не призывет попустительствовать в этом грехе!Но подобная категоричность может навсегда сломать и жизни запутавшихся супругов и еще хуже их детей.

Вот именно. В жизни есть не только белый и черный цвета. Между ними есть еще целая гамма красок.

Просто Ольга 24.07.2009 23:37

Цитата:

Сообщение от Мирослава (Сообщение 20706)
Если ты узнал что например, кто-то изменяет своей половинке в знакомой тебе семье, то стоит ли рассказывать об этом тому, кому изменяют?
Не получится ли это, как будто ты потакаешь греху прелюбодеяния - и
молчишь?

Я считаю, никто не имеет права вмешиваться в личную жизнь человека, в жизнь семьи - даже самые близкие друзья. Если изменяющий попросит вашего совета - тогда другое дело. А если вас никто не спрашивает, не следует лезть в чужую жизнь, если вас лично это не касается.

Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.