Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Я не из тех, кого радует парад и салют (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=76309)

pravmir.ru 04.05.2017 10:10

Я не из тех, кого радует парад и салют

Думаю, что очень люблю свою Родину, потому что так стыдно бывает только за своих

Прочитать статью полностью...

Александр Е. 04.05.2017 10:41

Цитата:

Мне стыдно, что в крошечном Израиле, на клочке пустыни, где еще 60 лет назад не было ничего, кроме палящего солнца, малярийных болот и песка, моя подруга бесплатно получает самое лучшее высокотехнологичное лечение от рака на том простом основании, что она еврейка и подданная Израиля, а я в России, через 70 лет после Победы, пытаюсь собрать деньги на лечение ее ровесницы, русской женщины, гражданки одной из самых богатых стран мира – и ей почему-то «не положено» практически ничего из того, что нужно для спасения ее жизни.
И в самом деле, почему пожилая иудейка в Израиле получает всю высокотехнологичную медицинскую помощь - а русская старушка в России не получает ничего или очень мало? Вот ведь неразрешимая загадка, вот ведь вопрос !

Одно радует : что виноваты в этом всё-таки сами же русские, а не кто-либо из "достойных".

Цитата:

Я ненавижу войну как самое страшное из того, что может случиться с человечеством.
Хорошо написал об этом в своем блоге один российский ополченец. Цитирую по памяти. Он сказал : всё-таки есть вещи, которые гораздо хуже войны ! Это - геноцид, т.е. когда массово убивают, унижают, заставляют вымирать таких, как ты - а ты беззащитен и безоружен перед убийцами...

Саша 7 04.05.2017 10:46

Вера тоже считается делом интимным, однако крест навыпуск, как украшение, тетеньку не смущает никак. Вот ведь..

Почему ее не радуют радостные люди на том же салюте? Потому что их много?

Александр_О 04.05.2017 11:44

Возможно автор мог бы разделить радость от Победы если бы осознал что в случае поражения в той войне ни пациентки которую обслуживают в Израиле ни самого Израиля не было бы

Александр Верхнепечерский 04.05.2017 12:05

Странная все же логика у автора:
публично выказывать свой патриотизм - как-то неловко,
а вот публично стыдиться своей страны - ничего, нормально.

Алёна С 04.05.2017 12:09

Цитата:

Сообщение от Александр_О (Сообщение 1032569)
Возможно автор мог бы разделить радость от Победы если бы осознал что в случае поражения в той войне ни пациентки которую обслуживают в Израиле ни самого Израиля не было бы

Плюсую!
Уж кому-кому, но точно не евреям и гражданам Израиля осуждать наш парад Победы.

Александр_О 04.05.2017 12:14

Цитата:

Сообщение от Алёна С (Сообщение 1032599)
Плюсую!
Уж кому-кому, но точно не евреям и гражданам Израиля осуждать наш парад Победы.

Татьяна русская. В Израиле как раз праздник Победы не осуждают.

Елена Сарычева 04.05.2017 13:02

Мне не понравился эмоционально-логический вывод, сделанный автором.
Неужели отказаться от Парада Победы, если...

Цитата:

Недавно, стоя в безнадежной пробке в центре города, в переулке, перекрытом из-за колонны боевой техники, ехавшей по Тверской на репетицию парада, я думала – к кому спешит (а точнее, уже не спешит) вот эта «скорая», чей водитель безнадежно включает и выключает сирену в своей наглухо застрявшей в заторе машине? Хорошо, если к какому-то обычному, никому не нужному человеку. А если к одному из очень немногих оставшихся героев той Великой войны?
Очень многим хочется забыть об ужасах Войны. Забыть о том, что именно Россия спасла Европу от фашизма. Вероятно, Европе стыдно за сданные без особых боев столицы, за лояльность собственных граждан и неудобно, что какие-то "темные русские, погрязшие в диком тоталитаризме и беспробудной "стадности" - смогли отстоять общечеловеческие ценности.
Для меня Парад Победы -прежде всего память о победе Человечности, купленной ценой миллионов жизней россиян. И если из-за репетиций парада возникают неизбежные неудобства, если у государства объективно существует масса проблем (коррупция, бедность, отношение к собственным гражданам), то отказавшись от празднования Дня Победы мы еще и откажемся от лучшей части исторической памяти. А она со временем растворится в мироощущении поколения "next".
Скажите, тогда автору статьи и многим другим людям с аналогичным мнением (а оно широко озвучено в интернете) станет легче?

Мне бы еще хотелось затронуть тему логической стилистики современной журналистики. Читатель хочет фактов, объективности, всесторонности взглядов и позиций и на этом фоне автор приводит читателя к мнению, которое он формирует самостоятельно. В этом уважение к читателю.
А когда автором делаются выводы на основе субъективных эмоций и это в завуалированной форме навязывается читателю - то это журналистика в стиле Эхо Москвы. Но для меня это прошлое. Надоело выискивать зерна истины в современном медиа пространстве. Хочется читать готовую и качественную аналитику. Хотя последнее не по теме... Но данная статья оживила в памяти другие отрицательные примеры.

Я полагаю, можно было бы написать по сути о том же, но с другим посылом. Кратко его можно сформулировать так: Имея великую историю, нужно любить Родину здесь и сейчас, а не в прошлом. А это означает активную гражданскую позицию, неравнодушие к несправедливости и конечно же и прежде сего, ответственность за личное дело и перед своей совестью.

Александр Е. 04.05.2017 13:26

Цитата:

Недавно, стоя в безнадежной пробке в центре города, в переулке, перекрытом из-за колонны боевой техники, ехавшей по Тверской на репетицию парада, я думала – к кому спешит (а точнее, уже не спешит) вот эта «скорая», чей водитель безнадежно включает и выключает сирену в своей наглухо застрявшей в заторе машине? Хорошо, если к какому-то обычному, никому не нужному человеку. А если к одному из очень немногих оставшихся героев той Великой войны?
Кстати - мне тоже кое-что вспомнилось, в связи с этим пассажем !

Путина ВладимВладимыча все помнят, на встрече с "Юрой-музыкантом" (Шевчуком)?

Это был в точности тот же самый аргумент ! Юра-музыкант спросил Путина, почему не разрешаются демонстрации в защиту 31й статьи Конституции. Путин ответил тогда в точности, как пишет автор : что демонстрации могут помешать "скорой помощи" или людям, которые едут на дачу.

Так автор вообще против демонстраций, любых? Парад мешает движению всё-таки более ограниченное время, чем ежемесячные демонстрации...

Саша 7 04.05.2017 13:28

Цитата:

Сообщение от Александр Е. (Сообщение 1032678)
Так автор вообще против демонстраций, любых?

Вряд-ли...

Егор-Мск 04.05.2017 13:29

Цитата:

Сообщение от Елена Сарычева (Сообщение 1032653)
Очень многим хочется забыть об ужасах Войны

А что сейчас людям напоминает именно об ужасах войны? По-моему, уличные покатушки современных ракет и танков, веселый карнавал с переодеванием детей в военную форму - это может быть воспринято, скорее, как реклама войны.

Елена Сарычева 04.05.2017 13:35

Цитата:

Он сказал : всё-таки есть вещи, которые гораздо хуже войны ! Это - геноцид, т.е. когда массово убивают, унижают, заставляют вымирать таких, как ты - а ты беззащитен и безоружен перед убийцами...
Это общая и неконкретная фраза. Нужны факты и статистика.
На форумах и в целом пишут эмоциями. Однако стоит взять и покопаться в данных. Каков прирост населения, средняя зарплата учителей и медработников (без учета руководителей!!!), продолжительность жизни, причины смертности и т.п.
А у нас все все знают но на уровне таких вот фраз. И поэтому никто серьезно ничего с этим не делает. А дело журналистики откапывать факты.
У нас вот в Самаре весь город судачит о том, что разворовываются миллионы, выделенные на строительство дорог к Чемпионату Мира 2018. Еду по Московскому шоссе - работает на продолжительном участке всего восемь человек, из них четверо сидят курят. Логичный вывод: подрядчику выделили мало денег. Вопрос почему? А потому, что не дошли до адресата. А весь город, включая и скорые, стоят в пробках. В диких пробках, парализующих город. И так во многих районах города, от чего люди страдают уже два года.
Да, зато Парад Победы у нас будет шикарный.
Но что же нам из-за коррупции забыть свои традиции? Козырнув фразой: "Я разлюбила Парад Победы"...
Свобода начинается не с мнения против течения. А с того, что человек учится независимо думать. В том числе независимо от эмоций и без оглядки на публику.

Саша 7 04.05.2017 13:37

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032687)
А что сейчас людям напоминает именно об ужасах войны?

Егор вот вы бегаете о бедности орете, в паузах между обедами, а не понимаете, что и революция, и война - тоже в качестве ее причин, комплексных. Вы скажите, когда она была и т.д., и почему Япония или Германия.. Я могу вам ответить - почему. Но зачем? Вам ведь не нужны эти ответы. Вы просто в тренде, которые белоленточниками запущен - ныть перед и после Праздника Победы на одну тему...

Поэтому нойте. Думаю, еще с десяток таких статей мы увидим тут.

Егор-Мск 04.05.2017 13:38

Цитата:

Сообщение от Елена Сарычева (Сообщение 1032701)
Но что же нам из-за коррупции забыть свои традиции?

По меньшей мере не допустить ловкое превращение Победы в войне в победу конкретных политиков на выборах. Не секрет же, что и в позднем СССР, и сейчас в России Победа просто эксплуатируется как предмет национальной гордости, прикрывающий текущие поражения и кризисы.

Елена Сарычева 04.05.2017 13:41

Цитата:

А что сейчас людям напоминает именно об ужасах войны? По-моему, уличные покатушки современных ракет и танков, веселый карнавал с переодеванием детей в военную форму - это может быть воспринято, скорее, как реклама войны.
Егор, никого ни от чего не убережешь. В том числе и от этого.
Спасает лишь чувство меры, которое у каждого внутри.
У каждого явления есть крайности. В каком-то смысле и крайнее мнение спасает от противоположной крайности. Поэтому пусть кто-то ненавидит парады, кто-то тащится от брутальной техники, но еще раз повторю, взросление начинается с желания мыслить и чувствовать самостоятельно.

Конечно, Победу будут эксплуатировать. Но может быть тогда прийти на парад с плакатами: "возлюбим Родину не в прошлом, а сейчас!" ? Почему не возникает вопроса: а чему учит нас наша история?
Любой праздник это багаж, с которым мы куда-то движемся, не так ли? Или Праздник Победы это вроде кино с попкорном: посмотрели, пожевали и получили удовольствие?

Но еще раз повторю: отказаться от праздника это худший вариант. Плохой вариант - праздновать бездумно. А лучший - постепенно приходить к некоторому осознанию самих себя как народа.

Александр_О 04.05.2017 13:48

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032687)

Бессмертный полк - память и благодарность погибшим и воевавшим. Парад - воспоминание о Победе. Все логично.

Саша 7 04.05.2017 13:48

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032707)
Не секрет же, что и в позднем СССР, и сейчас в России Победа просто эксплуатируется как предмет национальной гордости, прикрывающий текущие поражения и кризисы.

Просто если политик имеет те же убеждения, и его отношение к Победе - такое же, то, простите, даже ради вас он не должен идти на гей-митинг, чтобы вы получили моральное удовлетворение.

И каждые твиты ваших "политиков", в ноющем стиле и т.д. - показательны. Они вне народа, вне Победы. Впрочем, может поэтому - гомосеки с ними всегда рядом.
Ваши политики ведь обещают им - подарить свой парад, большой и яркий, как в Берлине, а главное - уже не спрашивать - помешает ли он кому, нужен ли он остальным и т.д.

Егор-Мск 04.05.2017 13:50

Цитата:

Сообщение от Елена Сарычева (Сообщение 1032711)
отказаться от праздника это худший вариант

То есть вы на полном серьезе хотите сказать, что когда по улице мимо вас едет межконтинентальная дура, то у вас на душе появляется праздник?

Саша 7 04.05.2017 13:51

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032723)
То есть вы на полном серьезе хотите сказать, что когда по улице мимо вас едет межконтинентальная дура, то у вас на душе появляется праздник?

Чувство защиты появляться должно, Егор, с учетом того, что на другом континенте уже давно дуры и дураки правят бал. В стиле Воланда.

Элеонора2016 04.05.2017 13:52

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032723)

Современная межконтинентальная - вовсе не дура. :crazy:

Егор-Мск 04.05.2017 13:53

Цитата:

Сообщение от Александр_О (Сообщение 1032720)
Бессмертный полк - память и благодарность погибшим и воевавшим. Парад - воспоминание о Победе. Все логично.

Насчет Полка - это личное дело каждого. Не берусь судить.

А вот военная техника, да еще современная? Я прекрасно помню, что в СССР на 9 мая не было никакой техники, танки ездили по Красной площади на 7 ноября. 9 мая была демонстрация, или что-то такого типа, исключительно пешеходное.

И где тогда какие-то "традиции" и "память"?

Саша 7 04.05.2017 13:54

Какой-то линейный уровень сознания у многих... Там платки - мешают, уже задолбали ими.. Тут - вместо платков - ракеты, но суть такая же..

Психическая эпидемия у определенной части?

Элеонора2016 04.05.2017 13:55

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032728)

А вот военная техника, да еще современная? Я прекрасно помню, что в СССР на 9 мая не было никакой техники, танки ездили по Красной площади на 7 ноября. 9 мая была демонстрация, или что-то такого типа, исключительно пешеходное.

Егор, не занудствуйте. Всему миру нравится - ну, во всяком случае, смотрят внимательно. А вам не нравится!

Елена Сарычева 04.05.2017 13:56

Сообщение от Елена Сарычева
Цитата:

Посмотреть сообщение
отказаться от праздника это худший вариант
Егор пишет
Цитата:

Егор, налицо извращение логики разговора.
Я уверена, что стоит сразу прекращать разговор, когда нарушаются правила диалога, т.е. право быть услышанным именно так, как звучит сказанное в общепринятой системе координат и понятий.

Александр_О 04.05.2017 13:57

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032728)

В 80-х насколько я помню периодически была. Память о Победе связана с армией которая эту Победу обеспечила. В память об это проводится парад армии которая во много сохраняет традиции армии-победительницы и является ее наследницей. Для меня логично. Кстати и переодевание детей личное дело каждого. Никого не заставляют.

Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.