Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Опросы (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Разочарование в Церкви: в чем причина? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=2956)

Анна 06.10.2009 02:34

Разочарование в Церкви: в чем причина?

Каждый, наверное, встречал людей, которые поверили в Бога, пришли в Церковь... а потом ушли из нее -- разочаровались. Как Вы думаете, в чем главная причина такого разочарования?

Анна 06.10.2009 02:41

Я думаю, что не бывает так, что человеку совсем не попадаются прекрасные верующие люди, что у человека вообще не бывает опыта ответа Бога на молитвы. Но кто-то это заметит и запомнит, а кто-то нет... Может, неблагодарность?

Трудно такое писать, напишешь, потом ведь на себе прочувствовать придется...

Марина Ш. 06.10.2009 03:09

Как-то по бОльшей части встречалось, что уходили от несовершенств наших, от искушений в общине...

Мария Г. 06.10.2009 09:44

Знаю одну замужнюю женщину, которая в церковь приходит на красивых дьяконов и батюшек посмотреть! Надеюсь это у неё скоро пройдёт.
Помолимся за р.б. Иоанну.
Прости Господи и нас грешных!

Нина З 06.10.2009 10:04

Для меня сильным искушением была чрезмерная политизированность некоторых представителей духовенства, информация о помпезных панихидах по Власову, героизация русских карателей.Очень неприятно когда духовенство встревает в политические дрязги, а когда празднование Дня победы именует "победобесием"-вообще шок. Все это с ведома Священноначалия, а может и с покровительства , поэтому и отталкивает.
Немощи приходской жизни меня никогда бы не смогли оттолкнуть от Церкви.
Прошу о себе молитв.

фома 06.10.2009 10:14

Верующий человек это тот человек,который творит добро не требую ничего взамен !

Уважаемая Анна! Большинство людей приходит в церковь в надежде получить помощь в решении своих житейских проблем и спустя годы и годы только малая толика пришедших перестает задавать "свои" мирские вопросы,а всецело полагается на Волю Божью.Вопрос немного поставлен не корректно.Скорее всего человек пришедший в Церковь никогда из нее уйти не сможет.Он может быть достойным или не очень ее членом,а то и раскольником и еретиком,но все-же разорвать связь с Церквью он не сможет. Другое дело человек пришел в церковь.Он ищет там простого человеческого понимания и общения плюс еще чего-нибудь тайного,чудесного,того,что разом изменит его человеческую жизнь к лучшему.Он надеется получить материальные блага,здоровья,успех,семейный мир,а взамен получает зачастую непонимание близких людей,болезни,крушение своих земных планов.После этого есть над чем задуматься и очень сложно будет оставить свое Я и вручить себя Божьей Воле.По настоящему верующих людей на свете очень мало...С уважением,фома

Виктор Судариков 06.10.2009 10:31

Если человек приходит искать Бога, то уже не замечает ничего другого.
Но такое сильное желание бывает не так часто.
А дальше вступают в действие наши недостатки - да, приходят многие из-за чего-то меньшего, но приходящему часто многого важного не объясняют, не просвещают его в вере. И грехи верующих бывают серьезным соблазном. Так что ответ - 2.
Надо учитывать еще один фактор. Вера - это дар. И за грехи человека Господь может отнять этот дар.

Аннушка 06.10.2009 10:32

Основываясь на опыт работы в храме, лично я считаю, что разочарование наступает у «захожан», т.е. той категории православных людей, которые не хотят воцерковляться. В храм они приходят в горе или печали, по совету друзей или традиционно освятить кулич на Пасху. Но, не осознавая в душе, духовной значимости своего поступка, прихожанами не становятся, оправдывая себя тем, что «верят Бога в душе».

Нина З 06.10.2009 10:53

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 32139)
Вера - это дар. И за грехи человека Господь может отнять этот дар.

Понимаете, многие , кто на какое-то время перестают ходить в Церковь ,не перестают верить. У многих отторжение именно к церковным людям , а не к Богу.

Алексей_СПб 06.10.2009 11:23

Так еще со времен еврейского народа повелось... Они тоже ждали от Господа нашего чудес и земного царствия. Каждый ищет чего-то своего... кто приходит за земным, машину там поклянчить, должность, тот, разумеется, уходит....

Алексей_СПб 06.10.2009 11:25

Цитата:

Сообщение от Нина З (Сообщение 32152)
перестают ходить в Церковь ,не перестают верить.

Как же, как же.... я тоже такие сказки когда-то рассказывал... я, дескать, верю, конечно... но в душе. Посты не соблюдаю, к Причастию не прихожу, ибо меня церковь не поняла... а так я да.... самый,что ни наесть православный..... :dash2:
Спасибо Господу, что не оставил в этом блуде погибать, а пнул меня хорошенько... да так, что мигом дурь всякая из башки вылетела...

ИринаМ 06.10.2009 11:32

Еще одна категория "уходящих" из Церкви (надеюсь, не навсегда!) - это подростки, которых детьми водили в храм родители-неофиты, а теперь, когда они выросли, они пытаются осмыслить свое пребывание в Церкви, и порой отходят от Нее. Почему так происходит? Причин много.

Виктор Судариков 06.10.2009 11:50

Модераторское
Тема о поиске врагов народа перенесена в отдельную ветку.

Виктор Судариков 06.10.2009 11:56

Цитата:

Сообщение от Нина З (Сообщение 32132)
Для меня сильным искушением была чрезмерная политизированность некоторых представителей духовенства

Да, при сугубо поверхностном взгляде (а какой он может быть у людей, к Церкви пока не принадлежащих?) - да. Наибольшим искушением для многих в России были церковные панегирики Сталину и отношения с органами госбезопасности в советское время, отношения с современной властью, личное (истинное или мнимое) богатство и т.д. Тем более, светские СМИ стараются тут подливать масла жареных фактов в огонь недовольства.

Марина Ш. 06.10.2009 12:11

Смотрю на распределение вариантов ответов, и меня несколько озадачивает превалирующий в настоящее время вариант: Человек искал в Церкви не Бога, а чего-то «своего»- общения, утешения- воспринимал Церковь как клуб. Если смотреть от своего лица, не со стороны, вероятно, подобает себя в таковом обличить. Но в отпадении от Церкви другого человека не стоит ли нам поискать вину прежде всего внутри себя?

Нина З 06.10.2009 12:15

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 32191)
Да, при сугубо поверхностном взгляде (а какой он может быть у людей, к Церкви пока не принадлежащих?) - да. Наибольшим искушением для многих в России были церковные панегирики Сталину и отношения с органами госбезопасности в советское время, отношения с современной властью, личное (истинное или мнимое) богатство и т.д. Тем более, светские СМИ стараются тут подливать масла жареных фактов в огонь недовольства.

То есть Вы считаете, что если человека шокировало высказывание того или иного священнослужителя , он априори к Церкви не принадлежал? Т

Виктор Судариков 06.10.2009 12:29

Цитата:

Сообщение от Нина З (Сообщение 32198)
То есть Вы считаете, что если человека шокировало высказывание того или иного священнослужителя , он априори к Церкви не принадлежал? Т

Причем не только высказывание, но и поступок...
Не "шокировало" (шокировать мног8ое может - и это нормальная реакция), а если он из-за этого из Церкви ушел.
Значит ему чего-то очень важного о Церкви не объяснили.
И в этом есть и наша вина.

Нина З 06.10.2009 12:35

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 32202)
Причем не только высказывание, но и поступок...
Не "шокировало", а если он из-за этого из Церкви ушел.
Значит ему чего-то очень важного о Церкви не объяснили.
И в этом есть и наша вина.

Не ушёл, а скажем так. Разочаровался.
В Церкви то как раз и объясняли. Много всего. Что во время войны Церковь была с народом. Расказы про священников-фронтовиков. Про колонну танков им. Дмитрия Донского даже в школьных учебниках писалось (в 1994 уж другие учебники были). И вдруг разворот на 180 градусов.Хайль Гитлер.Это крайне сложно принять.
Если раньше я с крайним вниманием относилась к любому высказыванию любого священника, сейчас чрезмерно фильтрую, иногда иронизирую.

Виктор Судариков 06.10.2009 12:39

Цитата:

Сообщение от Нина З (Сообщение 32206)
И вдруг разворот на 180 градусов.Хайль Гитлер.

Ну "Хайль Гитлер" - это с Вашей стороны явная передержка, неправда.
Да. к врагам Церковь относится НЕ ТАК как светское государство.

А вот вписывать Церковь в идеологические (тем паче советские) клише дело неблагодарное.

Вобще, пристегивание Церкви к какой-либо политический силы приводит к тому, что противники этой силы оказываются против Цервки. И это в корне неверно.

Поэтому вполне оправдан запрет для священников на участие в политичсеких партиях и выборах.

Если же человек разочаровался из-за политичсеких причин - да, это того же порядка, что и "разочаровался из-за личного греха какого-то члена Церкви". И даже хуже этого.

Нина З 06.10.2009 12:41

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 32208)
Вобще, пристегивание Церкви к какой-либо политический силы приводит к тому, что противники этой силы оказываются против Цервки. И это в корне неверно.

Я бы лично очень рада была бы не пристёгивать никого. Но они так неповторимо ярко пристёгиваются сами, что это трудно не заметить.

Виктор Судариков 06.10.2009 12:41

Цитата:

Сообщение от Марина Ш. (Сообщение 32197)
Но в отпадении от Церкви другого человека не стоит ли нам поискать вину прежде всего внутри себя?

Гораздо легче поискать вину того, кто ушел.

Виктор Судариков 06.10.2009 12:42

Цитата:

Сообщение от Нина З (Сообщение 32210)
Я бы лично очень рада была бы не пристёгивать никого. Но они так неповторимо ярко пристёгиваются сами, что это трудно не заметить.

Если за людьми мы не увидим Бога - значит мы пришли не в Церковь, а в клуб по интересам, партию, политичсекую организацию и т.д.

Нина З 06.10.2009 12:44

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 32208)
Если же человек разочаровался из-за политичсеких причин - да, это того же порядка, что и "разочаровался из-за личного греха какого-то члена Церкви". И даже хуже этого.

Может быть. Но чтобы не было ни у кого подобных разочарований вполне логично было бы священникам не затевать вообще никаких политических баталий. Вы не находите?

Виктор Судариков 06.10.2009 12:47

Цитата:

Сообщение от Нина З (Сообщение 32213)
Может быть. Но чтобы не было ни у кого подобных разочарований вполне логично было бы священникам не затевать вообще никаких политических баталий. Вы не находите?

Политические современные баталии и запрещены поэтому.
Но от исторических оценок мы не застрахованы.
Вера ведь не в безвоздушном пространстве, Церковь не оторвана от народа. И тут могут быть разные мнения.

Нина З 06.10.2009 12:51

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 32212)
Если за людьми мы не увидим Бога - значит мы пришли не в Церковь, а в клуб по интересам, партию, политичсекую организацию и т.д.

Меня вообще политика мало волнует. К слову, мы с мужем за разные партии голосуем.
Но сейчас пошла такая тенденция:обесценивается история , подвиг и страдания. И более чем странно видеть в авангарде всего этого церковных деятелей.

Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.