Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=32301)

pravmir.ru 28.12.2012 21:10

Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения

Таинство исповеди необходимо совершать вечером во время или после вечернего богослужения. Особенно это касается воскресных и праздничных дней. Необходимо освободить Литургию для полноценного участия в этом Таинстве как прихожан, так и священнослужителей. Во время Литургии исповедь проводится в качестве исключения только для желающих причаститься детей, престарелых, немощных и других прихожан, по уважительной причине не бывших на вечерней службе

Прочитать статью полностью...

Священник Григорий 28.12.2012 21:17

м да и как это сделать?!

Незарегистрированный 28.12.2012 21:27

Цитата:

Сообщение от Священник Григорий (Сообщение 359817)
м да и как это сделать?!

Очевидно - не сопрягать исповедь с причастием?

Молчанов Сергей 28.12.2012 21:49

Я по другому и не исповедовался ни когда, все во время литургии.

Священник Григорий 28.12.2012 22:14

конечно люди привыкли
но тратить время ещё на всенощную не все могут

ПолинаЖ 28.12.2012 22:43

Как-то круто. Я тоже всегда исповедуюсь во время литургии.

Володимир Аркадійович 28.12.2012 23:18

Цитата:

Сообщение от Молчанов Сергей (Сообщение 359829)
Я по другому и не исповедовался ни когда, все во время литургии.

Только раз, насколько помню, в Почаевской Лавре ...

Володимир Аркадійович 28.12.2012 23:22

Цитата:

Сообщение от Священник Григорий (Сообщение 359837)
конечно люди привыкли
но тратить время ещё на всенощную не все могут

Скажем так, в те привычные для большинства периоды, например, перед Пасхой, непросто представить... Хотя, возможно, это какой то из первых шагов к совершению Причастия без обязательной исповеди перед ним...

Алексей_СПб 28.12.2012 23:23

Я думаю, что имелись ввиду случаи, когда всего один священник. Он же предстоит престолу, он же принимает исповедь. Когда несколько батьков, проблем нет. Хотя, по сути, на литургии молиться надо, а не об исповеди думать

Володимир Аркадійович 28.12.2012 23:24

Цитата:

Сообщение от ПолинаЖ (Сообщение 359850)
Как-то круто. Я тоже всегда исповедуюсь во время литургии.

Насколько известно, практически все православные в мире, кроме Московского Патриархата, именно так и делают... Не говоря уж о том, что исповедь проводят реже, чем Причастие...

Володимир Аркадійович 28.12.2012 23:26

Цитата:

Сообщение от Алексей_СПб (Сообщение 359876)
Я думаю, что имелись ввиду случаи, когда всего один священник. Он же предстоит престолу, он же принимает исповедь. Когда несколько батьков, проблем нет. Хотя, по сути, на литургии молиться надо, а не об исповеди думать

Стоящие в очереди люди, естественно, к Литургии прислушаться в полной мере не могут...На то и исповедь, чтоб задуматься об ней...

Алексей_СПб 28.12.2012 23:33

Цитата:

Сообщение от Володимир Аркадійович (Сообщение 359878)
Стоящие в очереди люди, естественно, к Литургии прислушаться в полной мере не могут...На то и исповедь, чтоб задуматься об ней...

На то она и литургия! К сожалению, люди до сих пор не могут исповедоваться в среду, например, а причаститься в воскресение. Нужен билет на причастие - исповедь. И сразу к Чаше, пока грешить не начал... Надо ли так?

ИринаМ 28.12.2012 23:37

Исповедь перед Литургией может во время чтения Часов совершаться. Другое дело, что это потребует от священника (если он один служит) пораньше начать проскомидию. Ну и вечером конечно удобнее исповедоваться - у священника больше времени выслушать людей.
Хотя видела в одном из храмов ситуацию, что исповедь в субботу продолжалась чуть ли не до полуночи, начавшись после всенощной. Тоже не лучший вариант, тем более что храм в парковой зоне и к транспорту (даже к оставленной машине!) идти элементарно страшно по темноте.
Летом в сельском храме видела и такой вариант: после возгласа "Святая -святым" и причастия духовенства батюшка выходит на исповедь и подробно всех желающих исповедует. Это часа на полтора как минимум. Дети к моменту причащения уже "никакие" - стоят на ушах, изнывают от скуки и от голода - время-то уже к часу дня. Да и взрослым тяжко. А вечером на службе полтора человека...

ИринаМ 28.12.2012 23:43

Цитата:

Сообщение от Алексей_СПб (Сообщение 359881)
На то она и литургия! К сожалению, люди до сих пор не могут исповедоваться в среду, например, а причаститься в воскресение. Нужен билет на причастие - исповедь. И сразу к Чаше, пока грешить не начал... Надо ли так?

Почему не могут? На Пасху примерно так и выходит - исповедуемся с Понедельника, а причащаемся - ну тут как у кого силы и возможность, плюс совет духовника. Кто-то каждый день, кто-то на Великий Четверг и на Пасху, кто-то только на Пасху. И никакой частной исповеди на Пасхальной Литургии. Последняя частная исповедь - на богослужении Великой Субботы.
В другие, не пасхальные, дни тоже можно, но это не так заметно и не так нужно.

Марина_М 28.12.2012 23:50

Мы с мужем стали ездить из своего города с маленьким храмом и с исповедью во время литургии в деревню за 17 км на автобусе. И какая это была разница - стоишь с полдевятого в очереди и не знаешь - успеешь ли вообще, "выйдет батюшка после "Отче наш"?" и прочее. А в том храме, куда стали ездить - исповедь на вечерней службе, 6-7 прихожан на вечерне, а на литургии уже обходится без этих переживаний и очередей. Мне кажется - добрая воля настоятеля и минимальная дисциплина прихожан могут многое изменить.

Елена 345 28.12.2012 23:56

Цитата:

Сообщение от Алексей_СПб (Сообщение 359876)
... Хотя, по сути, на литургии молиться надо, а не об исповеди думать

Цитата:

Сообщение от Володимир Аркадійович (Сообщение 359878)

Совершенно согласна.
У нас в храме исповедь только на Всенощной и никогда во время Литургии. И это так хорошо!

Однажды в Питере пришла на Подворье Оптиной Пустыни на Всенощную. (Какой же там хор! Об этом отдельно можно говорить.) На исповедь была огромная очередь. До меня она так и не дошла: священник извинился перед оставшимися, ему нужно было уходить. Сказал, что примет утром.
Что было делать? Я приехала утром на Литургию, подготовившись, но еще не исповедавшись, а священник этот так и не появился. К другому очередь была тоже большой. Я исповедалась, когда уже Чашу вынесли. Причаститься-то я успела, но жалко было мне, что вот так прошла эта Литургия...

Марина_М 29.12.2012 00:01

Вот-вот. У нас так часто было. Сейчас по-другому уже, кажется. А то каждый раз...

Александр ortodoks 29.12.2012 00:07

Мне кажется нужно отделить необоснованно соединённые Исповедь и Причастие.

Это разные, никак между собой не связанные, Таинства.

Раз в месяц, например, устраивать Исповедь, в специально отведённое время вне службы.

Володимир Аркадійович 29.12.2012 00:21

Цитата:

Сообщение от Александр ortodoks (Сообщение 359899)
Мне кажется нужно отделить необоснованно соединённые Исповедь и Причастие.

Это разные, никак между собой не связанные, Таинства.

Раз в месяц, например, устраивать Исповедь, в специально отведённое время вне службы.

Как сказал мне один священник, это вполне возможно в селе, где друг друга все знают и священник всех знает... А в большом городе ? Откуда ему знать, кто подойдёт причащаться ?

Алексей_СПб 29.12.2012 00:25

Цитата:

Сообщение от Володимир Аркадійович (Сообщение 359909)
Как сказал мне один священник, это вполне возможно в селе, где друг друга все знаюти священник всех знает... А в большом городе ? Откуда ему знать, кто подойдёт причащаться ?

А ему и не надо знать. Батюшка у незнакомого переспрашивает - были на исповеди? Если человек отвечает - да, дальше уже его личный грех и ответственность. Людей случайно к Чаше подошедших, видно в большинстве случаев

Александр ortodoks 29.12.2012 00:27

Цитата:

Сообщение от Володимир Аркадійович (Сообщение 359909)
Как сказал мне один священник, это вполне возможно в селе, где друг друга все знают и священник всех знает... А в большом городе ? Откуда ему знать, кто подойдёт причащаться ?

Да, я с вами согласен.
Но есть немало приходов, даже больших, где батюшки знают прихожан, а это, наверное, с тысячу человек, по именам.

Не говоря о небольших приходах с чаёвнями, с тесным общением, с совместными поездками.
Игорь Бурдейный подтвердит.

ИринаМ 29.12.2012 00:28

Нет возможности отменить исповедь во время Литургии, когда среди прихожан есть малые дети, многодетные семьи с несколькими младенцами, немощные старики. Им действительно не по силам приезжать в храм два раза подряд. Но от духовенства, в первую очередь от настоятеля, зависит то, как такая исповедь будет организована. Вот маленький штрих. У нас исповедь всегда проводится в том приделе, где идет служба. Люди, ожидая своей очереди, не пропускают службу - им все видно и слышно. Причем это касается и вечерней службы - ее ведь тоже жалко пропускать, стоя в дальнем углу в очереди на исповедь.

Ирина Валентиновна 29.12.2012 01:14

Цитата:

Сообщение от Священник Григорий (Сообщение 359817)
м да и как это сделать?!

Вот так и не знаешь, что день грядущий нам готовит.

Алексей_СПб 29.12.2012 01:20

Цитата:

Сообщение от Ирина Валентиновна (Сообщение 359921)
Вот так и не знаешь, что день грядущий нам готовит.

Живите от Чаши до Чаши без злостных грехов. То, что без благословения духовника холодильник на кухне передвинули, можно обсудить с батюшкой после причастия! Сами знаете, что собираетесь к Чаше? Так не грешите по пути...

Ирина Валентиновна 29.12.2012 01:41

Цитата:

Сообщение от Алексей_СПб (Сообщение 359923)
Живите от Чаши до Чаши без злостных грехов. То, что без благословения духовника холодильник на кухне передвинули, можно обсудить с батюшкой после причастия! Сами знаете, что собираетесь к Чаше? Так не грешите по пути...

Исповедоваться в грехах надо как можно чаще.

Что касается этого нововведения, то результат будет прискорбный - или будут случаи причастия без исповеди, либо будут реже причащаться.

Непонятное нововведение...

Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.