Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Залетный Купидон? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=34461)

pravmir.ru 18.02.2013 04:01

Залетный Купидон?

Тяжелая журналистская судьба занесла меня в Лондон как раз 14 февраля. За весь день пребывания в столице Королевства я не заметила ни малейших признаков существования праздника, который якобы послужил нам образцом для подражания.

Прочитать статью полностью...

Аполлинария 18.02.2013 10:53

а в чем пошлость праздника я не пойму никак?

Анна М. 19.02.2013 14:26

Просто этот праздник залетел к нам не из Великобритании, а из США, где он как раз и обладает массовой популярность., странно, что журналисты этого не знают...
Например, "по данным Ассоциации поздравительных открыток в США, валентинки — самые популярные праздничные открытки после рождественских"

Анна Хрусталева 19.02.2013 19:01

Была я в начале февраля в Лондоне в 2004 году. Там попадались магазины подарков, сплошь набитые розово-купидоновой тематикой.

Людмила Бэгли 19.02.2013 19:22

Цитата:

Сообщение от Анна Хрусталева (Сообщение 379985)
Была я в начале февраля в Лондоне в 2004 году. Там попадались магазины подарков, сплошь набитые розово-купидоновой тематикой.

На то они и магазины подарков. По Лондону в принципе судить нельзя - город туристический, многое делается на потребу туристам. При этом большинство британцев относится к этому празднику как к исключительно коммерческому, Холлмарк-овскому (Холлмарк больше всех в мире зарабатывает на нем, продавая открытки и сувенирчики) и на него внимания обращают мало. Далеко не все пабы и рестораны Великобритании делают специальные предложения на 14 февраля. А вот зато 25 января - Ночь Бёрнса - это святое. Во всех пабах волынщики, и специальное Шотландское меню (включая хаггис). Во многих читаются Бернсовские стихи. Места лучше заранее бронировать... Лучше бы эту традицию перенять - чтить своих великих поэтов и писателей на уровне ежегодного праздника.

Анастас 19.02.2013 20:59

Цитата:

Вот как рисовали в Крокодиле карикатуры про загнивающий запад, вот так и воссоздали массовую культуру, прямо как по лекалам. Основываясь на том представлении, которое нам втюхивала пропаганда, да еще и на рассказах — шепотом — тех счастливцев, которым удавалось пристроиться в заграничную командировку, а там, обведя вокруг пальца приставленного начальника, дорваться и посмотреть на стриптиз.
Любопытное мнение - не в первый раз его встречаю. Это, видимо, всё-таки иллюзия, потому что экономические механизмы реализуют собственную "надстройку", а не подсознание высоких начальников. Но совсем скидывать со счёта таинственные "лекала" не возьмусь. Слишком уж настойчиво внушали по всем СМИ, что "ценности поменялись". Но ценности сами собой не меняются, их меняют...

Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.