Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Верховный суд России запретил деятельность «Свидетелей Иеговы» (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=76083)

pravmir.ru 20.04.2017 19:10

Верховный суд России запретил деятельность «Свидетелей Иеговы»

Организация признана экстремистской и ликвидирована

Прочитать статью полностью...

Алла СпБ 20.04.2017 21:12

Ну наконец-то.

Митёк 21.04.2017 06:39

у меня друг одноклассник иеговист......когда ему было тяжело после потери семьи и одиноко, никто из православных ему не помог.......а вот одноклассница иеговистка его поддержала и сейчас он прекрасно себя чувствует и живёт по евангельским заповедям, можно сказать образец христианской жизни для многих "крещёных в православной вере"...

Даша из Канады 21.04.2017 07:07

Цитата:

Сообщение от pravmir.ru (Сообщение 1023548)
Организация признана экстремистской и ликвидирована

Прочитать статью полностью...

Вот, где парадокс.... :scratch_one-s_head: религиозное течение, адепты которого вроде бы еще никого нигде не взрывали (или еще каким-то образом лишали жизни людей), признали экстремистским.... а адепты другого религиозного течения, взрывающие не только чужих, но и своих где-то ежемесячно - нормальная такая неэкстремисская организация :scratch_one-s_head::scratch_one-s_head: Или у слова "экстремистский" - есть другие значения?

Светлана из Петербурга 21.04.2017 07:53

Цитата:

Сообщение от Даша из Канады (Сообщение 1023765)
Вот, где парадокс.... :scratch_one-s_head: религиозное течение, адепты которого вроде бы еще никого нигде не взрывали (или еще каким-то образом лишали жизни людей), признали экстремистским.... а адепты другого религиозного течения, взрывающие не только чужих, но и своих где-то ежемесячно - нормальная такая неэкстремисская организация :scratch_one-s_head::scratch_one-s_head: Или у слова "экстремистский" - есть другие значения?

Стоять и смотреть, как умирает твой ребенок, которому ты запретила переливать кровь (а так бы его спасли) - ну я не знаю...

Марина Коза 21.04.2017 08:14

Цитата:

Сообщение от Даша из Канады (Сообщение 1023765)

Да уж :shok:

Марина Коза 21.04.2017 08:22

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1023772)
Стоять и смотреть, как умирает твой ребенок, которому ты запретила переливать кровь (а так бы его спасли) - ну я не знаю...

Чтобы этого избежать, совершенно не было никакой надобности запрещать СИ. Достаточно внести поправку к закону, смысл который должен состоять в том, что если юридические представители несовершеннолетнего по идеологическим или религиозным соображениям отказываются выполнять распоряжение врача и тем самым подвергают жизнь или здоровье ребенка существенному риску, их мнение не учитывается. Статистики, сколько умирает или остается инвалидами без переливания крови, с переливанием искусственной крови и с переливанием крови донора есть, поэтому вероятности, следующие из того или иного решения можно посчитать.

-Андрей- 21.04.2017 09:34

Что ж, РПЦ МП молча это проглотит, а если ещё и прокомментирует, какие СИ опасные для общества – тогда обратно православными нынешние СИ не станут больше никогда. То есть, путь в Церковь им будет закрыт теми, кто в РПЦ МП промолчит, и не вступится за них сейчас.

Сектантов изобличать нужно тогда, когда они на свободе, а не тогда, когда их гоняют государственной дубиной вместо того, чтобы принять одну-единственную поправку к Закону о праве детей на медицинское обслуживание.

Да, их государство запретило, только уже давно и не безосновательно у людей в головах сидит «мы говорим партия – подразумеваем церковь, говорим Патриарх Кирилл – подразумеваем Путин». И врят ли в отношении гонимых верующих СИ РПЦ это сейчас опровергнет.

В общем, СИ после этих событий окрепнут в своей вере в то, что миром правит дьявол и в то, что персонифицирована эта власть, в том числе, и в лице РПЦ МП. А дальше… СИ Гитлера в Германии пережили, переживут и нынешние власти, без сомнения.

Александр Плевнев 21.04.2017 09:43

Однако, поздравляю васъ, православныя, съ очереднымъ успѣшнымъ попраніемъ статьи 28 Главнаго Закона Государства Россійскаго:

"Каждому гарантируется свобода совѣсти, свобода вѣроисповѣданія, включая право исповѣдовать индивидуально или совмѣстно съ другими любую религію или не исповѣдовать никакой, свободно выбирать, имѣть и распространять религіозныя и иныя убѣжденія и дѣйствовать въ соотвѣтствіи съ ними."

Вы - слѣдующіе.

Елена Михейлис 21.04.2017 09:49

Цитата:

Сообщение от Александр Плевнев (Сообщение 1023800)
Однако, поздравляю васъ, православныя, съ очереднымъ успѣшнымъ попраніемъ статьи 28 Главнаго Закона Государства Россійскаго:

"Каждому гарантируется свобода совѣсти, свобода вѣроисповѣданія, включая право исповѣдовать индивидуально или совмѣстно съ другими любую религію или не исповѣдовать никакой, свободно выбирать, имѣть и распространять религіозныя и иныя убѣжденія и дѣйствовать въ соотвѣтствіи съ ними."

Вы - слѣдующіе.

А кто - вы? Вы - православный? Зайдите в параллельную тему о свидетелях - 130 страниц исписали.

Лена755 21.04.2017 09:49

Сочувствую Свидетелям, считаю что с ними поступили несправедливо.

Александр Плевнев 21.04.2017 10:00

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1023804)
А кто - вы? Вы - православный? Зайдите в параллельную тему о свидетелях - 130 страниц исписали.

Да, Елена, я - православный. Но не просто православный, а - православный христианин, который хорошо помнит ответ Господа Его Апостолам:
...и послá вѣ́стники предъ лицéмъ свои́мъ: и изшéдше внидóша въ вéсь самаря́нску, я́ко да уготóвятъ емý:
и не прiя́ша егó, я́ко лицé егó бѣ́ грядýщее во Иерусали́мъ.
Ви́дѣвша же ученикá егó Иáковъ и Иоáннъ, рѣ́ста: Гóсподи, хóщеши ли, речéма, да óгнь сни́детъ съ небесé и потреби́тъ и́хъ, я́коже и илiá сотвори́?
Обрáщься же запрети́ и́ма, и речé: не вѣ́ста, кóего дýха естá вы́:
Сы́нъ бо человѣ́ческiй не прiи́де дýшъ человѣ́ческихъ погуби́ти, но спасти́: и идóша во и́ну вéсь...

Владислав-777 21.04.2017 10:05

Цитата:

Сообщение от Александр Плевнев (Сообщение 1023809)
Да, Елена, я - православный. Но не просто православный, а - православный христианин, который хорошо помнит ответ Господа Его Апостолам:
...и послá вѣ́стники предъ лицéмъ свои́мъ: и изшéдше внидóша въ вéсь самаря́нску, я́ко да уготóвятъ емý:
Ви́дѣвша же ученикá егó Иáковъ и Иоáннъ, рѣ́ста: Гóсподи, хóщеши ли, речéма, да óгнь сни́детъ съ небесé и потреби́тъ и́хъ, я́коже и илiá сотвори́?
Сы́нъ бо человѣ́ческiй не прiи́де дýшъ человѣ́ческихъ погуби́ти, но спасти́: и идóша во и́ну вéсь...

А на нормальном языке можно сказать это? Или чем запутаннее, тем интереснее и умнее выглядите?

Елена Михейлис 21.04.2017 10:06

Цитата:

Сообщение от Александр Плевнев (Сообщение 1023809)

Да тут вроде в основном - православные христиане. Я потому спросила, что у вас какое-то противопоставление "вы"

Владислав-777 21.04.2017 10:09

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1023805)

Лена, неужели вы считаете, что мир, в котором пока правит падший нахал, изменится к лучшему? К чему эта наивность и самоуспокоение? Помогать депутатам с обещаниями лучшей жизни? Вам самой не смешно? Если и Христа распяли, то неужели других людей пожалеют? И дело не в СИ, дело в сути, а суть в том, что никогда тут на земле не будет человек свободным.

Иванфилософ 21.04.2017 10:12

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1023804)

Вы знаете, их можно обвинить, что отказываются кровь детям переливать, а с позиции атеиста нас можно обвинить в спаивании детей, приучении их к алкоголизму во время причастия. Попробуйте порассуждать чисто абстрактно с позиции атеиста, с его позиция, что Иегова, что православные, что Будда, что Мохамед-это все "опиум для народа". Я православный, но мне кажется эксперт религий на их экстремизм и др. должен делать атеист, причем убежденный, чтобы не смотрел на др. религии с позиции колокольни своей.

-Андрей- 21.04.2017 10:17

Цитата:

Присоединяюсь.

Цитата:

Сообщение от Владислав-777 (Сообщение 1023817)
Лена, неужели вы считаете, что ...

Не предполагал даже, что слово "сочувствую" может вызвать такой мощный развёрнутый многотемный встречный спич.:shok:

Елена Михейлис 21.04.2017 10:18

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1023821)
Вы знаете, их можно обвинить, что отказываются кровь детям переливать, а с позиции атеиста нас можно обвинить в спаивании детей, приучении их к алкоголизму во время причастия. Попробуйте порассуждать чисто абстрактно с позиции атеиста, с его позиция, что Иегова, что православные, что Будда, что Мохамед-это все "опиум для народа". Я православный, но мне кажется эксперт религий на их экстремизм и др. должен делать атеист, причем убежденный, чтобы не смотрел на др. религии с позиции колокольни своей.

Я вам больше скажу. Представляете, какой жуткий фанатизм - не отречься от Христа, и детей настраивать.. А ведь есть страны, где настоящие гонения га христиан идут.
Приучение к "алкоголизму" в таких дозах - несерьезно!

Владислав-777 21.04.2017 10:20

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1023821)

Смешно читать. Господь дал человеку свободную волю. Кто может ему что-то запретить, не нарушив при этом его свободной воли? Не нарушив заповедь? Или вам мало своих болячек, которые и происходят от нарушения Заповедей Господа, а не людей.

Владислав-777 21.04.2017 10:22

Цитата:

Сообщение от -Андрей- (Сообщение 1023826)
Не предполагал даже, что слово "сочувствую" может вызвать такой мощный развёрнутый многотемный встречный спич.:shok:

А вы помолитесь и сбегут предположения.

Елена Михейлис 21.04.2017 10:26

Если честно, меня совсем другое волнует. Во-первых, зпретами такие вещи не решаются. Ну, уйдут в подполье. Во-вторых - подняли к ним интнрес зачем? Кому они нужны? Они теперь себя мучениками за веру вообразят, бедные. Такую рекламу им сделали. В-третьих - все-таки, юридически причины ликвидации си - мягко говоря, не убедительны. Совсем. Если есть примеры доведения до самоубийства (а они есть - в разных странах) - надо это доказывать. Закон о принудительном переливании крови несовершеннолетним - обязателен, и давно.
Короче - как-то все неправильно сделали. Поэтому уверена - разрешат их скоро.опять.

Лена755 21.04.2017 10:33

Цитата:

Сообщение от Владислав-777 (Сообщение 1023817)
Лена, неужели вы считаете, что мир, в котором пока правит падший нахал, изменится к лучшему? К чему эта наивность и самоуспокоение? Помогать депутатам с обещаниями лучшей жизни? Вам самой не смешно? Если и Христа распяли, то неужели других людей пожалеют? И дело не в СИ, дело в сути, а суть в том, что никогда тут на земле не будет человек свободным.

Всё-таки Иисус призывал любить людей, быть справедливым и милосердным здесь, на Земле, несмотря на власть нахала. Мы обязаны творить добро несмотря ни на что.

Владислав-777 21.04.2017 10:34

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1023836)
Если честно, меня совсем другое волнует. Во-первых, зпретами такие вещи не решаются. Ну, уйдут в подполье. Во-вторых - подняли к ним интнрес зачем? Кому они нужны? Они теперь себя мучениками за веру вообразят, бедные. Такую рекламу им сделали. В-третьих - все-таки, юридически причины ликвидации си - мягко говоря, не убедительны. Совсем. Если есть примеры доведения до самоубийства (а они есть - в разных странах) - надо это доказывать. Закон о принудительном переливании крови несовершеннолетним - обязателен, и давно.
Короче - как-то все неправильно сделали.

Вы когда о правильности или о справедливости говорите, о Христе вспоминаете? Как с Ним поступили? И чего Он сказал?

18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
20. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
21. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:18-21)

И если вспоминаете, то к чему удивления или волнения?

Владислав-777 21.04.2017 10:37

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1023839)
Всё-таки Иисус призывал любить людей, быть справедливым и милосердным здесь, на Земле, несмотря на власть нахала. Мы обязаны творить добро не смотря ни на что.

Лена, а разве не лезть в личную жизнь человека, не проявление любви? И кто вам сказал, что сделанное вами добро человеку, пойдёт ему во благо? Я вам даже могу сказать, где можно делать добро. У магазина, с утра.

Марк Моск 21.04.2017 10:38

Цитата:

Сообщение от Александр Плевнев (Сообщение 1023800)

Вы - слѣдующіе.

Цитата:

Сочувствую Свидетелям,
считаю что с ними поступили несправедливо.

Не знаю, как Вы, но мы всегда готовы к гонениям.
Потому что за ними придет Христос.
И за гонения нам воздаст вечной радостью,
а гонителям уготовит вечную печаль.
Вот ваше сочувствие сбивающим с пути спасения
понять мне сложно. Дело совсем не в младенцах.
Дело в вере. Или Вы верите в истинность православия,
или у вас много путей спасения,
и тогда название вашей вере другое.
Как можно не радоваться упразднению бесовского
подразделения? Очевидная милость Божия.

Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.