Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Страшный суд — и ход процесса описывает Сам Судья (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=81292)

pravmir.ru 11.02.2018 07:02

Страшный суд — и ход процесса описывает Сам Судья

Но как необычно работает закон любви

Прочитать статью полностью...

Сергей_82 11.02.2018 08:35

Вот как интересно. Бывает - прочтёшь статью и уныние нападает. И о себе думаешь как о великом грешнике, который точно не спасётся, и Бога представляешь не любящим, а грозным и ревнивым. А бывают... бывают такие статьи, как эта. Ставящие всё на свои места и дающие надежду.
Большое спасибо за статью!

Сергей Такой День 11.02.2018 09:13

Очень боюсь Бога, мучений адских вечных в огне неугасимом.

Владислав-777 11.02.2018 09:16

Цитата:

Сообщение от pravmir.ru (Сообщение 1241383)
А вот для Христа это одно из самых дорогих имён. Бог не стесняется назвать нищих и убогих своими братьями. Для Него это имя – не метафора. Христос зовёт на Свой пир всякого, кто не призрел Его братиков и сестричек, ущербных, униженных, раздавленных жизнью.

Вот зачем человеку говорить за Христа? Разве кто-то тянет человека за язык? Разве кто-то неволит человека писать? Но ведь не запретишь, не нарушишь свободной воли выбора. Сам и всё сказал Господь, исполнять нужно сказанное, если хочет спастись человек.

50. ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Св. Евангелие от Матфея 12:50)

Кузнецов Евгений Борисович 11.02.2018 17:46

Я уже знаю свою посмертную Жизнь. Мой Господь, словно любящий Отец, определит меня туда, где мне будет лучше.

Даша из Канады 11.02.2018 19:57

Цитата:

Неужели Господу не интересно услышать на суде о нашей вере, о наших духовных упражнениях, успехах миссии и богословия? Если твоя вера и пост не сделали тебя зрячим, не растопили сердце, не заразили добротой и милосердием, зачем всё это? Молитва, пост, богослужения – это средства, помогающие нам стать богоподобными. Быть подобными Богу можно лишь в одном – подражая Его милосердию и доброте, Его нежному вниманию и заботе. В каждом видит Господь своего младшего братика и маленькую сестричку....

Цитата:

Христос – Тот, Кто будет судить все народы и каждого человека в отдельности, поэтому Его версия суда – самая точная, а, значит, и самая важная. Это не домыслы, догадки или смутные откровения взволнованных провидцев, а отчёт Того, Кто Судья по праву рождения и достоинству победителя.
Ну, и где здесь место мытарствам? :bye:

Лена755 11.02.2018 20:34

Всё это очень прекрасно и хорошо, но Иисус сказал и такие слова:
Цитата:

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

Елена Михейлис 11.02.2018 21:06

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1241685)
Я уже знаю свою посмертную Жизнь. Мой Господь, словно любящий Отец, определит меня туда, где мне будет лучше.

Аминь! Истинно так!

Владислав-777 11.02.2018 22:20

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1241832)
Аминь! Истинно так!

И вас определит, и его, определит.

Людмила Козлова 11.02.2018 23:17

"Если твоя вера и пост не сделали тебя зрячим, не растопили сердце, не заразили добротой и милосердием, зачем всё это? Молитва, пост, богослужения – это средства, помогающие нам стать богоподобными. Быть подобными Богу можно лишь в одном – подражая Его милосердию и доброте, Его нежному вниманию и заботе."
Это можно понять и так, что раз средства не помогают, то и по боку их.Только время отнимают и силы от дел милосердия.

Татьяна_Сиб 12.02.2018 02:59

Цитата:

Он не говорит: «наследуйте Царство, потому что вы верили в Бога, поддерживали церковную политику, вычитывали положенные молитвы и постились по уставу».
Лукавство здесь. Тех, кто не будет вычитывать и поститься, не допустят в собрание, а без церкви в Царство не войдешь.

Элеонора2016 12.02.2018 07:50

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1241809)
Всё это очень прекрасно и хорошо, но Иисус сказал и такие слова: Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

А в чем здесь противоречие? Господь много говорил о том, что нужно любить, нужно служить, нужно исполнять. Если этого не делать - то и Господу, значит, не верить. И тогда в чем вера заключается? Лежать на диване и верить, что на нем в Царство Небесное так и въедешь?

Лена755 12.02.2018 08:55

Цитата:

Сообщение от Элеонора2016 (Сообщение 1242006)
А в чем здесь противоречие? Господь много говорил о том, что нужно любить, нужно служить, нужно исполнять. Если этого не делать - то и Господу, значит, не верить. И тогда в чем вера заключается? Лежать на диване и верить, что на нем в Царство Небесное так и въедешь?

Ну вот, к примеру, слова из статьи:
Цитата:

Он не говорит: «наследуйте Царство, потому что вы верили в Бога...
Мы же знаем, да и автор прекрасно знает, что самое главное - вера. И добрые дела хорошо, но для спасения они должны быть освящены верой. А причастие? Получается тоже не нужно, если просто смотрит Господь в сердце и всё видит. Много тут нестыковок...

Кузнецов Евгений Борисович 12.02.2018 10:47

Цитата:

Сообщение от Татьяна_Сиб (Сообщение 1241988)
Лукавство здесь. Тех, кто не будет вычитывать и поститься, не допустят в собрание, а без церкви в Царство не войдешь.

Кто это внушил Вам такую глупость? Кого распяли на Голгофе? Церковь или Христа? Задайте себе несколько вопросов и честно ответьте на них сами себе:
1.Вас устраивает вера в Спасение через страх вечных мук?
2.Вы любите своих детей за их хорошее поведение или потому что они Ваши дети?
3.Как сочетаются слова - Так возлюбил Бог людей, что отдал Сына Своего на смерть, чтобы каждый верующий в Него, спасён был, и какие бы то ни было условия Спасения?
P.S. Я верю в Бога-Творца и Его безграничную Любовь ко мне, но если мне выставляют условия для Спасения, то такое Спасение мне не нужно. Это напоминает мультфильм, где девочка предлагала конфету тому, кто лучше её похвалит. Это уже ты-Мне, Я-тебе.

Татьяна_Сиб 12.02.2018 10:56

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1242088)
Кто это внушил Вам такую глупость? Кого распяли на Голгофе? Церковь или Христа? Задайте себе несколько вопросов и честно ответьте на них сами себе:
3.Как сочетаются слова - Так возлюбил Бог людей, что отдал Сына Своего на смерть, чтобы каждый верующий в Него, спасён был, и какие бы то ни было условия Спасения?
P.S. Я верю в Бога-Творца и Его безграничную Любовь ко мне, но если мне выставляют условия для Спасения, то такое Спасение мне не нужно. Это напоминает мультфильм, где девочка предлагала конфету тому, кто лучше её похвалит. Это уже ты-Мне, Я-тебе.

Вы просто не ходите в церковь к Таинствам.

Элеонора2016 12.02.2018 10:57

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1242088)

А при чем тут что нас устраивает, а что нет? Есть законы, которые не мы устанавливаем. Можем только их выполнять или не выполнять - и получать последствия. Меня вот, может, не устраивает, что я летать не умею, а хочу я прыгнуть со скалы. Кто мне запретит, правда? Но никто и не удивится, когда я разобьюсь.

Цитата:

Дети вырастают, становятся взрослыми и могут решить уехать от вас в страну далече. Вам останется только скучать и любить их на расстоянии. Если они не хотят жить с вами - их свободная воля.

Беда в том, что люди свободой волей считают свое право делать то, что хотят, а получать за это... тоже то, что сами желают. Мечты, мечты... Но если ты хочешь жить с Богом в Вечной жизни - живи с Ним и во временной.

Ольга-85 12.02.2018 11:05

Мы не знаем, как все будет. Но порассуждать можно и вот я думаю, что суд будет решать может ли твоя душа быть с Богом или ты не можешь с ним существовать, сам не можешь в силу своей души, а не по желанию Судьи. Поэтому важно исправлять свою душу. Кому то в исправлении души помогает церковь, кто-то служит Богу иначе.

Лена755 12.02.2018 11:13

Цитата:

Сообщение от Ольга-85 (Сообщение 1242108)
Мы не знаем, как все будет. Но порассуждать можно и вот я думаю, что суд будет решать может ли твоя душа быть с Богом или ты не можешь с ним существовать, сам не можешь в силу своей души, а не по желанию Судьи. Поэтому важно исправлять свою душу. Кому то в исправлении души помогает церковь, кто-то служит Богу иначе.

Сайт наш христианский, православный, верим мы Иисусу Христу и Его словам. Он действительно говорил о том, как будет судиться человек, но о.Савва взял только малую часть из этих откровений и на ней построил свою проповедь, а остальных слов будто и не было.

Кузнецов Евгений Борисович 12.02.2018 11:29

Цитата:

Сообщение от Татьяна_Сиб (Сообщение 1242097)
Вы просто не ходите в церковь к Таинствам.

Я не вижу никакого смысла участвовать в Таинствах, как впрочем и не просил Бога-Творца отдать Своего Сына на страшную и позорную смерть на кресте, ради моего Спасения. Если это Его добрая воля и Он это сделал от безмерной Любви ко мне - одно, а если я обязан теперь выполнять Его условия под угрозой Вечных адских мук, то это уже не безмерная Любовь Господа ко мне, а элементарный шантаж, и тогда христианство ни чем не отличается от любой другой дохристианской религии. Там разберёмся.

Элеонора2016 12.02.2018 11:32

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1242126)
Я не вижу никакого смысла участвовать в Таинствах, как впрочем и не просил Бога-Творца отдать Своего Сына на страшную и позорную смерть на кресте, ради моего Спасения. Если это Его добрая воля и Он это сделал от безмерной Любви ко мне - одно, а если я обязан теперь выполнять Его условия под угрозой Вечных адских мук, то это уже не безмерная Любовь Господа ко мне, а элементарный шантаж, и тогда христианство ни чем не отличается от любой другой дохристианской религии. На Страшном Суде разберусь.

Вы не теперь обязаны выполнять все Его требования, но и всегда обязаны были. Просто до Спасения у вас не было возможности быть в Царстве Небесном, потому что как ни извернитесь - все равно грешите. А теперь, сознательно отвергая Таинства, отвергаете Самого Бога. И какие же обязанности намерены Ему вменить?

Кузнецов Евгений Борисович 12.02.2018 11:40

Элеонора! Простите, но Вы своим детям тоже условия выставляли, когда игрушки им покупали? Вот тебе машина на аккумуляторах, а теперь ты должен меня любить и во всём слушаться, или я у тебя эту машину отниму и соседскому мальчику отдам. Какие же обязанности я могу вменить САМОМУ БОГУ? Кто я и КТО ОН. Просто меня не устраивает вера основанная на шантаже или "кто похвалит меня лучше всех, тому я дам конфету". Настоящая Любовь не требует никаких условий, такая любовь и называется иначе.

Лена755 12.02.2018 11:46

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1242135)
Элеонора! Простите, но Вы своим детям тоже условия выставляли, когда игрушки им покупали? Вот тебе машина на аккумуляторах, а теперь ты должен меня любить и во всём слушаться, или я у тебя эту машину отниму и соседскому мальчику отдам. Какие же обязанности я могу вменить САМОМУ БОГУ? Кто я и КТО ОН. Просто меня не устраивает вера основанная на шантаже или "кто похвалит меня лучше всех, тому я дам конфету".

Вы верите Иисусу Христу? Простите, может уже спрашивали, но мимо меня прошло.

иулия а 12.02.2018 11:55

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1242135)
Элеонора! Простите, но Вы своим детям тоже условия выставляли, когда игрушки им покупали? Вот тебе машина на аккумуляторах, а теперь ты должен меня любить и во всём слушаться, или я у тебя эту машину отниму и соседскому мальчику отдам. Какие же обязанности я могу вменить САМОМУ БОГУ? Кто я и КТО ОН. Просто меня не устраивает вера основанная на шантаже или "кто похвалит меня лучше всех, тому я дам конфету". Настоящая Любовь не требует никаких условий, такая любовь и называется иначе.

Ну если вы маленькому ребенку ,который что не так сделал научную лекцию прочитаете, почему так поступать нельзя,что это повредит прежде всего ему самому ,он вас не поймет.А если скажете -баба яга тебя заберет -все будет понято.С людьми надо разговаривать на понятном языке.

Сергей_82 12.02.2018 12:00

Цитата:

Сообщение от Элеонора2016 (Сообщение 1242100)
А при чем тут что нас устраивает, а что нет? Есть законы, которые не мы устанавливаем. Можем только их выполнять или не выполнять - и получать последствия. Меня вот, может, не устраивает, что я летать не умею, а хочу я прыгнуть со скалы. Кто мне запретит, правда? Но никто и не удивится, когда я разобьюсь.

Дети вырастают, становятся взрослыми и могут решить уехать от вас в страну далече. Вам останется только скучать и любить их на расстоянии. Если они не хотят жить с вами - их свободная воля.

Беда в том, что люди свободой волей считают свое право делать то, что хотят, а получать за это... тоже то, что сами желают. Мечты, мечты... Но если ты хочешь жить с Богом в Вечной жизни - живи с Ним и во временной.

Вы говорите верно, только вот хороший родитель будет болеть душою за ребёнка, даже если тот уехал на другой конец шарика. А "коли уехал и пропал из зоны контроля - так пропади пропадом" манера поведения родителя не очень хорошего и совсем не порядочного. Неужто мы должны верить, что Бог таков?
И ещё. Кто должен быть Ему милее? Тот, кто заботится о ближнем потому, что так его натура требует? Или тот, кто усердно бьёт поклоны, надеясь заслужить тем самым награду в другой жизни? Искренне надеюсь, что первый.
З.Ы.: не отрицаю важности посещения церкви и участия в таинствах, но это всё же должно быть средством, а не целью как по мне. Иначе странно как то получается.

Сергей_82 12.02.2018 12:02

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1242113)
Сайт наш христианский, православный, верим мы Иисусу Христу и Его словам. Он действительно говорил о том, как будет судиться человек, но о.Савва взял только малую часть из этих откровений и на ней построил свою проповедь, а остальных слов будто и не было.

Мне думается, это очень нужные слова. Как человек со стороны может надеяться, что судить будут только по делам, так и христиане в последнее время всё чаще надеются, что судить будут лишь по вере. Однако при всём уважении к Христу логика "кто чаще в храм ходил, тот и лучший христианин" лично у меня отторжение вызывает.

Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.