Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Христос – путь, истина и жизнь (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Ложь во спасение (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1662)

Ирина Анатольевна 24.06.2009 22:35

Ложь во спасение

Дорогие форумчане, меня давно интересует такой вопрос -
является ли ложь во спасение грехом? Да или нет?

Виктор Судариков 24.06.2009 22:50

Цитата:

Сообщение от Ирина Анатольевна (Сообщение 17317)

"Иногда случается такое дело, что бывает крайность скрыть мало, и если кто не скроет мало, то дело приносит большое смущение и скорбь. Когда встретится такая крайность, и видит кто-либо себя в такой нужде, то может посему изменить слово для того, чтобы не вышло, как я сказал, большого смущения и скорби, или обиды. Но когда случится такая великая необходимость уклониться от слова правды, то и тогда человек не должен оставаться беспечальным, а каяться и плакать перед Богом и считать такой случай временем искушения. И на такое уклонение решаться не часто, а разве однажды из многих случаев. Ибо как бывает с терияком и слабительным: если кто часто их принимает, то они вредят; если же кто примет однажды в год по великой нужде, то они приносят ему пользу; так должно поступать и в этом деле: кто хочет по необходимости изменить слово, то он должен делать это не часто, но разве в исключительном случае, однажды во много лет, когда видит, как я сказал, великую необходимость, и это самое, допускаемое весьма редко, пусть делает со страхом и трепетом, показывая Богу и произволение своё, и необходимость, и тогда он будет прощён, но вред он все-таки получает. "

АВВА ДОРОФЕЙ
"Душеполезные поучения"

Виктор Судариков 24.06.2009 22:54

Цитата:

Есть в патерике история о слугах враждовавших старцев.
Старцы были в давней вражде и каждый послал своего слугу ко второму, сказать что примирения быть не может. Слуги встретись на дороге и придумали что делать. Каждый пошел и сказал - мой старец великодушно просит у тебя прощения... И старцы сами побежали навстречу друг другу и встретились и братски обнялись и каждый попросил прощения...

Просто Ольга 25.06.2009 01:58

Цитата:

Да, является. Но в исключительных случаях она допустима (хотя все равно это грех). Главное - осознание этого греха и покаяние.

"Отец лжи — дьявол "(Ин 8.44). "Всякая неправда есть грех” (Ин 5.17). "Бог не приемлет ложь и никогда не лжет Сам "(Притч 6.16-19; Числ 23.19).
"Ложь есть источник и причина вечной смерти... "(свт. Игнатий Брянчанинов).
"Надобно ли лгать, имея в виду что-нибудь полезное? Этого не позволяет сказанное Господом, Который решительно говорит, что ложь от диавола (Ин. 8, 44), не указывая никаких различий во лжи..." (Василий Великий).
"Когда мы будем совершенно чисты от лжи, тогда уже, если случится и нужда потребует, и то не без страха, можем употребить ее." (Иоанн Лествичник).
"Будем избегать лжи, чтобы избавиться от участи лукавого, и постараемся усвоить себе истину, чтобы иметь единение с Богом, сказавшим: "Я есмь путь и истина" (Ин. 14, 6). " (авва Дорофей).

Виктор Судариков 25.06.2009 02:11

Цитата:

Да, является.
Сознательный обман - всегда грех.

Михаил Александрович 25.06.2009 05:28

Цитата:

От лжи никогда не было ничего хорошего. Ложь порождает другую ложь, часто сталкивает между собой как просто человеков, так и целые народы.А что такое ложь? В нашем понимании "лгатЬ"-значит, доносить до других то, что не соответствует действительности. А так как мы часто заблуждаемся в самой действительности, то поэтому святые отцы рекомедуют нам больше молчать. А может, ложь - что-то намного глубже и страшнее? Если маленький ребенок спросит у опытного, со стажем, пчеловода, почему у него такие большие мухи, то, я думаю, он просто рассмеется... Но если ему этот же вопрос задаст взрослый, то реакция будет совсем другая... А почему? Слова то ведь одни и те же.
Мне кажется, что точнее, чем сказано Виктором Судариковым в (2) и (3), сказать вряд ли возможно.

другой Алексей 29.06.2009 13:14

В этой связи: как думаете, надо ли говорить усыновленным во младенчестве, когда подрастут, что они не родные дети?

Виталий и Марина 29.06.2009 21:05

Цитата:

Ложь - зло, использования зла никогда не принесет добрых плодов, никому.

Виталий и Марина 29.06.2009 21:08

Цитата:

Сообщение от другой Алексей (Сообщение 17792)
В этой связи: как думаете, надо ли говорить усыновленным во младенчестве, когда подрастут, что они не родные дети?

Если они усыновителю не стали родными, пусть говорит. Только не понятно, зачем он их усыновлял в таком случае?

Наталия З. 29.06.2009 21:16

Давно встретилась мне такая фраза-
"Говорить неправду- лицемерие
Не говорить всей правды-благоразумие"
Может вместо лжи во спасение просто не говорить всей правды,зная что эта горькая правда навредит человеку?

Виталий и Марина 29.06.2009 23:38

Цитата:

Сообщение от Наталия Захарова (Сообщение 17862)
Давно встретилась мне такая фраза-
"Говорить неправду- лицемерие
Не говорить всей правды-благоразумие"
Может вместо лжи во спасение просто не говорить всей правды,зная что эта горькая правда навредит человеку?

"Если не всегда можно говорить правду, то отсюда еще не следует, что нужно лгать. Я не всегда могу сказать то, что чувствую и думаю, но это не значит, что я должен говорить то, чего я не чувствую и не думаю. Первое — это благоразумие, второе — лицемерие" ( ЛИБКНЕХТ Вильгельм)

"Правдой назывались обычаи и нравы нигде не записанные, но известные всем. Правда не перечисляла преступлений по сортам и не назначала им расценок, а просто люди знали, что нельзя делать зла. Зло — грех, добро — правда. Злодей — грешник, соблюдающие Правду — праведники".

"Но если бы закон или государь, или бы какая-либо на земле власть подвизала тебя на неправду и нарушение добродетели, пребудь в оной неколебимо. Не бойся ни осмеяния, ни мучения, ни болезни, ни заточения, ниже самой смерти..." (Радищев)

Не может быть полузла - недосказать = солгать.

Наталия З. 30.06.2009 00:39

[QUOTE=Виталий и Марина;17887]

Не может быть полузла - недосказать = солгать.[/Q

Недосказать что и в какой ситуации?Вот в чем вопрос.Если я недоскажу о какой то неприятной ситуации близкому человеку,чтобы сберечь в прямом смысле его сердце,то получается,что солгу.А если выложу всю правду-матку в лоб и это может убьет его,но зато буду считать.что поступила правильно не солгав?Получается закон выше человека,не фарисейство ли это?

Ирина Анатольевна 30.06.2009 01:03

Благодарю всех, кто ответил.:give_rose:

...Во все времена считалось геройским поступком - укрыть от врага раненого и солгать врагу о его отсутствии...

...А недавно в одной книге о новомучениках я прочитала про девушку, которая спрятала от большевиков мать с детьми, а сама (солгав чекистам) выдала себя за неё. И девушку арестовали...

Есть грех гнева, а есть гнев праведный...
Так, что такое ложь?

Виталий и Марина 30.06.2009 01:18

Цитата:

Сообщение от Наталия Захарова (Сообщение 17895)
Цитата:

Сообщение от Виталий и Марина (Сообщение 17887)

Недосказать что и в какой ситуации?Вот в чем вопрос.Если я недоскажу о какой то неприятной ситуации близкому человеку,чтобы сберечь в прямом смысле его сердце,то получается,что солгу.А если выложу всю правду-матку в лоб и это может убьет его,но зато буду считать.что поступила правильно не солгав?

Евангелие истинно?
Слово Бога истинно?

Значит истинно то, что ложь это зло.

Может ли зло принести добро?
Старцы видят, что приносит их каждый шаг.
По отношению к маме: от Вашего выбора в пользу зла, зло возрастает, Вы даете возможность злу принести еще большее зло.
И если ничего плохого не случалось, то это по человеколюбию Бога.
р.s. Может, просто маме говорить о происшедшем с христианской позиции ("Ну лишили меня премии, значит нам во спасение пойдет").
Спаси вас Господи.

Цитата:

Получается закон выше человека,не фарисейство ли это?

Фарисейство - это оправдание зла мнимым добром, т.е. "благими намерениями".

Виталий и Марина 30.06.2009 01:21

Цитата:

Сообщение от Ирина Анатольевна (Сообщение 17902)
Благодарю всех, кто ответил.:give_rose:

...Во все времена считалось геройским поступком - укрыть от врага раненого и солгать врагу о его отсутствии...

...А недавно в одной книге о новомучениках я прочитала про девушку, которая спрятала от большевиков мать с детьми, а сама (солгав чекистам) выдала себя за неё. И девушку арестовали...

Есть грех гнева, а есть гнев праведный...
Так, что такое ложь?

Она не солгала, а не предала.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15:13)

Виталий и Марина 30.06.2009 01:41

Бог дал нам язык для того, чтобы мы говорили истину, а не ложь; чтоб друг друга назидали, поддерживали на пути ко спасению, а не для того, чтобы друг друга обманывали. А между тем, особенно за последнее время, видим, что ложь вместе с злословием и наушничеством положительно господствуют между нами. Лжем мы просто так по привычке: лжем для шутки; лжем иногда для того, чтобы сделать ближнему зло; лжем из-за корысти; лжем из-за лести. Грешим злословием и насмешками; грешим наушничеством. Хорошо ли это? Нет, весьма худо; ибо и простая ложь есть мерзость пред Господом, как и говорит Соломон: мерзость Господеви устне лживы (Притч. 12, 22).

" Язык лживый многих возмутил и погубил, так что от языка и города твердые разрушились, и дома богатых развратились. Язык лживый добрых жен изгнал из домов и лишил их плодов от трудов своих. Кто слушает его, не найдет покоя и не проживет мирно. Многие пали от острия меча, но не столько, сколько пали от языка. Блажен, кто укроется от него и кто избежит ярости его".

Язык - небольшой член, говорит Апостол, но много действует. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! И языка огонь, скопище неправды: он заражает все тело, и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны... Это неукротимое зло! Он исполнен смертного яда (Иак. 3, 5. 6. 8). Так же учит и Сирах: язык трегубый многи потрясе, и разлучи я от языка в язык, и грады тверды разори, и домы вельможей преврати. Внемляй ему не имать обрести покоя, ниже вселится с безмолвием (Сир. 28. 16-19). И в самом деле: не язык ли чаше всего поселяет семя несогласии и раздоров между супругами, между домашними, между старшими и младшими, начальниками и подчиненными, между друзьями и соседями? Не язык ли многих лишил мест, а с ними и насущного хлеба? Не язык ли многих довел до отчаяния? Все это, братие, горькая, но и непреложная истина?

Будем же бегать лжи, как смертоносного яда. Будем непрестанно помнить, что она гибель за собою другим несет, а потому, за то и лжецу грозит гибелью, как и сказано: погубит (Господь) вся глаголющия лжу (Пс. 5, 7). Будем помнить, что этот грех, есть прямо грех дьявольский. Вы отца вашего дьявола есте, говорить Господь про лжецов-иудеев, и похоти отца вашею хощете творити. Он человекоубийца бе искони, и во истине не стоит; егда глаголет лжу, от своих глаголет, яко ложь есть и отец лжи (Ин. 8, 44).

А, помня это, поставим себе за всегдашнее и постоянное правило говорить одну правду, обращаться со всеми искренно, без лжи и обмана, - без притворства и лести; не насмехаться над другими, не судить, наконец, и не осуждать никого. Аминь. (Протоиерей Виктор Гурьев, Издание четвертое, с дополнениями. Афонского Русского Пантелеймонова монастыря. Москва, 1912 г.)

Наталия З. 30.06.2009 07:55

Виталию и Марине.
Если бы за правое дело пришлось бы для Бога пострадать,то это несомненно верно.Но из за любви пощадив в сложной ситуации человека исполним главное,ведь по словам прп.Макария оптинского"исполнивый любовь, исполни весь закон".
А как вы догадались,что речь о маме?Тут дело намного сложнее "премиальных",часто я просто берегу ее слабое здоровье,не говоря ей о неблаговидных поступках брата.И никакие в мире доводы не заставят меня поступить иначе.А в целом конечно согласна с вашей позицией,просто считаю,что иногда надо слушаться своего сердца.Как по ап.Павлу"...любовь все покрывает...".

Наташа Ка 30.06.2009 12:03

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Виталий и Марина (Сообщение 17887)

Недосказать что и в какой ситуации?Вот в чем вопрос.Если я недоскажу о какой то неприятной ситуации близкому человеку,чтобы сберечь в прямом смысле его сердце,то получается,что солгу.А если выложу всю правду-матку в лоб и это может убьет его,но зато буду считать.что поступила правильно не солгав?Получается закон выше человека,не фарисейство ли это?

Вот, поэтому евреи и распяли Христа...Закон превыше всего! Виталий и Марина спрашивали, " Евангелие истинно?Слово Бога истинно?". Но вы уверены, что правильно понимаете слова, там написанные? Я не уверена, т.к. нельзя текст воспринимать дословно. А глубину очень сложно понять. Ведь Библия -не справочник, не правила по эксплуатации себя на все случаи жизни. Поэтому и образовалась масса протестантских церквей,каждая на свой лад толкующая Библию. Мне кажется, самый лучший советчик- собственное сердце. Конечно, не всегда можно услышать, что оно говорит, т.к. разум затмевает его. Вот тут сложность. :scratch_one-s_head:

Анна гость 30.06.2009 12:41

Здравствуйте.
Хочу дополнить. Я вот слышала, у профессора Осипова, что сказать некрасивому человеку, что он урод - это ложь, а сказать: "ты приятный, симпатичный" - это истина. Что вы думаете о таком парадоксе?
Наверное дело в первую очередь в любви, если нет любви, то правда может оказаться неправдой. Ведь правда - понятие относительное, у каждого своя правда. Абсолютна же - истина. А это любовь.

Виталий и Марина 30.06.2009 14:47

Цитата:

Сообщение от Наталия Захарова (Сообщение 17924)
...Как по ап.Павлу"...любовь все покрывает...".

Опасность в том, что солгав (пойдя на грех) человек может принести ближнему гораздо большее зло.

Это правда очень сложно.

Извините, что затрагиваем Вашу семейную тему, но не говоря маме правду про брата, к примеру, Вы лишаете маму возможности молиться о нем.

Это правда очень сложно. Может, обратится к Господу: "Господи, помоги мне поступить правильно. Господи помоги мне понять".

Человек не совершенен, он как правило не видит результатов своих поступков. Может быть, если бы человек был совершенен (к примеру он принял бы в сердце, что никогда не будет лгать), то с Божией помощью и ситуаций, о которых нельзя было бы рассказать маме, не было бы?

Храни Вас Господи.

Виталий и Марина 30.06.2009 14:57

Цитата:

Сообщение от Наташа Ка (Сообщение 17959)
Вот, поэтому евреи и распяли Христа...Закон превыше всего!

Каким законом руководствовался иуда предавший Христа?
Каким законом руководствовались кричащие "распни Его"?

Цитата:

Сообщение от Наташа Ка (Сообщение 17959)
Но вы уверены, что правильно понимаете слова, там написанные? Я не уверена, т.к. нельзя текст воспринимать дословно. А глубину очень сложно понять. Ведь Библия -не справочник, не правила по эксплуатации себя на все случаи жизни. Поэтому и образовалась масса протестантских церквей,каждая на свой лад толкующая Библию. Мне кажется, самый лучший советчик- собственное сердце. Конечно, не всегда можно услышать, что оно говорит, т.к. разум затмевает его. Вот тут сложность. :scratch_one-s_head:

"Итак, обратимся к первой заповеди, данной Моисею на Синае: Слушай, Израиль, Я Господь Бог твой, Который вывел тебя из Египта; да не будет у тебя богов, кроме Меня [1]. Эта заповедь, как и другие, имеет три плана. Слово слушай в буквальном смысле означает: «изучай, читай, повторяй, держи в памяти Мои повеления». Это первый, внешний, план. Во втором, душевном, плане слушай значит: «внимай своей совести, сделай эти заповеди стержнем своей жизни», стержнем, на который нанизываются дела, слова и помышления человека, станком, на котором ткется узор человеческой жизни.

Заповеди являются своего рода пробным камнем, с помощью которого человек может определить, кто внушает ему ту или иную мысль: благодать, собственные страсти или демон. Заповеди – фильтр, посредством которого очищается непрестанный поток наших помыслов; горнило, в пламени которого металл отделяется от шлака – от грязи страстей. Заповеди – окна, через которые душа человека должна смотреть в мир. Иначе говоря, в душевном плане внимание человека к заповедям означает устроение им на основе заповедей всей своей духовной жизни. Здесь еще не полное отречение от мира, но стремление через этот мир, в котором человек находится и который душевно переживается им, служить Богу"(Архимандрит Рафаил (Карелин)
Умение умирать или искусство жить).

Виталий и Марина 30.06.2009 15:07

Цитата:

Сообщение от Анна гость (Сообщение 17970)
Здравствуйте.
Хочу дополнить. Я вот слышала, у профессора Осипова, что сказать некрасивому человеку, что он урод - это ложь, а сказать: "ты приятный, симпатичный" - это истина. Что вы думаете о таком парадоксе?
Наверное дело в первую очередь в любви, если нет любви, то правда может оказаться неправдой. Ведь правда - понятие относительное, у каждого своя правда. Абсолютна же - истина. А это любовь.

Тут нет никакого парадокса. Не имея любви, очень многие будут казаться уродами. Имея несовершенную любовь, человек оценивает другого глазами демонов. Имея любовь, человек видит истинную красоту "некрасивого человека".

Ирина Пунегова 30.06.2009 15:30

Я ко всякой лжи отношусь отрицательно. И что ложь - это грех , не человеками придумано, а Сам Господь определил в Своих заповедях. А вот всё-ли, что мы считаем правдой действительно есть правда - это ещё вопрос. Очень часто человек, особенно когда говорит правду(как он считает) о ком-то, а не о себе, может искренне заблуждаться - односторонне, со своей позиции, не зная многих деталей- трактовать то, или иное событие , или поступок , а потом оказывается , что вроде бы и правду говорил, а на деле оказалось, что это вовсе и не правда, а иногда даже не полу-правда и можно получить обвинение во лжи.
Может надо простопоменьше говорить, особенно когда тебя не просят и не лезть со ''своей'' правдой.
Моя позиция - не лгать о себе и своих поступках( помнить, что солгать хочется только прикрывая что-то плохое, а посему стремиться не грешить). А если от тебя добиваются ответа , а ты не уверен, правда ли то, о чём ты сейчас скажешь, или просто не хочешь говорить правды, то лучше прямо сообщить собеседнику, что пока на эту тему говорить не можешь. Если же ты сгораешь от желания сообщить кому-то какую-то правду, сначала семь раз отмерь , а главное - попроси у Господа вразумления:как быть?

кирилл д. 30.06.2009 16:59

ложь во спасение чего? вашего тела, души, родных. любая ложь - есть грех, но господь милостлив, и вряд ли он допустит такую ситуацию если вы к ней не готовы, ну а если уж случится, то поступайте не по уму, а сердцем чувствуйте как надо поступить. но врать людям не хорошо, а себе еще хуже.

Наталия З. 30.06.2009 17:36

[QUOTE=Виталий и Марина;17986]Опасность в том, что солгав (пойдя на грех) человек может принести ближнему гораздо большее зло.

Это правда очень сложно.

Извините, что затрагиваем Вашу семейную тему, но не говоря маме правду про брата, к примеру, Вы лишаете маму возможности молиться о нем.

Дорогие Виталий и Марина!Думаю никакую маму на свете никто не может лишить возможности молиться о своих детях!Маме прекрасно известны все его недостатки,я лишь умалчивая иногда о его поступках берегу ее сердце.Неужели бы вы поступали иначе?! Речь не идет о лжи,хотя если надо и к ней прибегну ,чтобы оградить маму от волнений.Тут скорее ситуация как "покрой грех брата твоего и твои грехи Господь покроет":give_heart:

Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.