Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Православие и современность (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Что имеется в виду под благословением Патриарха программы „12-шагов“? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1656)

Александр Николаевич 24.06.2009 13:39

Что имеется в виду под благословением Патриарха программы „12-шагов“?

В одной из тем, посвящённой борьбе с алкоголизмом, было высказано мнение, что:
Цитата:

Сообщение от священник Георгий (Сообщение 13375)
В России программа "12 шагов" благословлена Патриархом Алексием, несколькими епископами и священниками.

http://forum.pravmir.ru/showpost.php...5&postcount=85

Подобные высказывания приходилось и раньше слышать и читать, недавно мне даже сказали, что и Святейший Патриарх Кирилл тоже благословил эту программу. Ничего определенного и официального в сети мне найти не удалось.
Но поскольку, есть и другие мнения на этот счёт, хотелось бы – не вдаваясь в сущность самой программы – разобраться конкретно, что именно благословлено, как, при каких условиях, какие документы это благословение подтверждают?

Так, например, иеромонах Анатолий (Берестов), на конференции „Современные методики реабилитации лиц с химической зависимостью“ сказал (привожу расшифровку фрагмента аудиозаписи выступления):
„Широкое распространение получила программа „12 шагов“, которая внедрилась в Россию в начале 90-х годов, когда Русская Православная Церковь ещё не имела ни сил, ни возможности работать с наркозависимыми, когда она только-только получала свободу и вставала на ноги. Самое главное, что в последнее время эта чуждая менталитету и духу наших народов программа активно стала внедрятся в Церковь через г-на Зыкова, через г-жу Лахову, Эллу Памфилову, которые к Церкви никакого отношения не имеют, но, тем не менее, активно через Даниловский монастырь – внедряют эту программу. И утверждают, и кричат: „Она благословлена Патриархом!“ – Да, благословлена... Как? – Осторожно. Святейший Патриарх сказал, что надо изучать и брать хорошее, и отбрасывать всё чуждое Православию. Но, изучать-то её практически невозможно, потому что когда начинаешь изучать и публиковать документы по „12-ти шагам“, они воспринимают это как нападки на них и как контроль их деятельности... В 2005 году... я был принят Святейшим Патриархом. Я рассказал ему о ситуации с программой "12-ти шагов", он удивился: „Да? А мне говорили, что там так всё хорошо, так замечательно, – это лучшая в мире программа. Ну, если это так, то Вы, отец Анатолий, боритесь с ними: уводите их от протестантизма и, если они хотят существовать, то пусть переделают свои программы на православный лад“. Это было сказано в присутствии митрополита Ташкентского Владимира. И то, что я сейчас делаю, и написал, например, работу „Сравнительный анализ православной методики реабилитации и программы "12 шагов"“ >>> я исполняю волю Его Святейшества Патриарха Алексия II, который дал мне благословение на эту деятельность – на разоблачение внутри Церкви 12-ти шаговой программы. Я, как гражданин Российской Федерации, ничего не имею против 12-ти шаговой программы, если она помогает (и как говорят, хорошо помогает), то – пусть помогает, – в светских учреждениях, в группах самопомощи, – но не в Церкви“.

Поскольку, скажем, предоставлять помещения для групп Анонимных алкоголиков и внедрять программу в её изначальном протестантском виде среди православных прихожан – что приходится наблюдать на практике, – это не одно и то же, то хотелось бы разобраться, что же всё-таки официально благословлено священноначалием?
Если, благословение есть, то должны же быть, официальные документы, из которых можно понять, на что конкретно дано благословение. Если кто-то располагает такой информацией, прошу поделиться в этой теме.

Виктор Судариков 24.06.2009 14:11

Цитата:

Сообщение от Александр Николаевич (Сообщение 17213)
Если, благословение есть, то должны же быть, официальные документы, из которых можно понять, на что конкретно дано благословение. Если кто-то располагает такой информацией, прошу поделиться в этой теме.

Да, интересный вопрос... Я не видел такх документов.
Я знаю только по результату - в одном знакомом мне пиходе эта программа проводится, и с хорошими результатами.

Александр Николаевич 24.06.2009 15:41

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 17226)
Да, интересный вопрос... Я не видел такх документов.
Я знаю только по результату - в одном знакомом мне пиходе эта программа проводится, и с хорошими результатами.

Как работает программа вообще, и в конкретных приходах в частности, - это тоже интересная тема и, думаю, весьма обширная, поэтому в этой теме я предложил бы ограничить обсуждение поставленным вопросом о конкретизации и документальном подтверждении благословения священноначалия Русской Православной Церкви на использование программы „12 шагов“ и участия в ней православных верующих.

мишаагафонов 24.06.2009 19:24

Цитата:

Сообщение от Александр Николаевич (Сообщение 17213)
В одной из тем, посвящённой борьбе с алкоголизмом, было высказано мнение, что:

http://forum.pravmir.ru/showpost.php...5&postcount=85

Подобные высказывания приходилось и раньше слышать и читать, недавно мне даже сказали, что и Святейший Патриарх Кирилл тоже благословил эту программу. Ничего определенного и официального в сети мне найти не удалось.
Но поскольку, есть и другие мнения на этот счёт, хотелось бы – не вдаваясь в сущность самой программы – разобраться конкретно, что именно благословлено, как, при каких условиях, какие документы это благословение подтверждают?
[/B]

http://www.aaspb.ru/Pisma/Pismo3.htm
http://www.patriarchia.ru/db/print/12770.html
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=4&s=19&id=4315

Про благословение патр.Кирилла ничего не слыхал - киньте ссылочку, если найдете!

священник Георгий 24.06.2009 23:13

Обращение
Патриарха Московского и всея Руси
Всечестные отцы,
дорогие братья и сестры!

"До революции в России существовали православные братства – общества трезвости, имевшие хорошие результаты. Сегодня их успешно заменили группы самопомощи, построенные на духовных основах, на покаянии и творении добрых дел. Эти группы помогают людям освободиться от греховной одержимости: наркотической, алкогольной, азартных игр или иной другой.

Уже многие годы в Ново-Спасском, Даниловом монастырях и некоторых других храмах Москвы успешно действуют группы самопомощи, где ведется работа по реабилитации страждущих от алкоголизма и наркозависимости, оказывается помощь их родственникам. Некоторые храмы уже предоставили помещения для занятий групп. Благодаря внимательному и доброжелательному участию и заботе прихожан и священства храмов, участники групп со временем обретают путь к Богу и Церкви, становясь прихожанами этих монастырей и храмов.

Видя реальные успехи и благие плоды деятельности подобных групп, Мы приветствуем и благословляем продолжать это благое начинание на приходах Первопрестольного града Москвы.

.......

Алексий, Патриарх Московский и всея Руси

г. Москва
18 мая 2006 г.

полный текст:
http://metanoia.msdm.ru/poslanie.html

Александр Николаевич 24.06.2009 23:41

Цитата:

Сообщение от мишаагафонов (Сообщение 17280)
http://www.aaspb.ru/Pisma/Pismo3.htm
http://www.patriarchia.ru/db/print/12770.html
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=4&s=19&id=4315

Про благословение патр. Кирилла ничего не слыхал - киньте ссылочку, если найдете!

Благодарю, Михаил, за участие в теме.

Про благословение Святейшего Патриарха Кирилла, полагаю, что всё же это была утка. Говорил мне об этом адепт программы „12 шагов“.

Подобной приведённой Вами информации можно найти немало, но это не то, что меня интересует. Где Вы тут видите благословение священноначалия? И на что благословение?

Скажем, по последней ссылке. Сайт Милосердие.ру воспроизводит статью „Интерфакса“ с броским, правда, заголовком „В большинстве московских храмов будут группы АА и АН“

И что мы в ней видим:
Цитата:

Москва. 9 ноября. В ближайшее время планируется организовать реабилитационные группы анонимных алкоголиков и наркоманов при большинстве московских храмов, заявил насельник Свято-Данилова монастыря иеромонах Иона (Займовский).
Основой реабилитации является работа по 12-шаговой программе, которая широко используется в зарубежных странах. Суть этой методики в том, что группы больных пытаются посредством бесед и совместных молитв (как правило недогматических) избавиться от своей зависимости.
Некоторые верующие считают подобную практику недопустимой для православного человека, тем не менее многие священнослужители полагают, что ничего страшного в этом нет.
"Ну, встали в круг, ну, объединились. Молитва, конечно, имеет форму протестантскую, но все же мы молимся Богу своими словами", - сказал наместник монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов).
При Свято-Даниловой обители группы самопомощи алкоголикам и их родственникам действуют уже более четырех лет. Есть они и при храмах Малое Вознесение и Тихвинской иконы Божией Матери в бывшем Симоновом монастыре. В эти группы могут входить как православные, так и католики, протестанты и даже атеисты.
Как отметил отец Иона, "принадлежность больного к православной церкви не является обязательной"
.
По-моему, тут даже комментарии излишни.

А в конце приводятся слова священника, который в сущности выражает позицию противоположную предыдущим высказываниям:
Цитата:

В свою очередь священник Борис Обрембальский, клирик Богоявленского собора Москвы, заявил, что православный священник не должен использовать "недогматических молитв ни в коем случае... уход в какие-то иные формы молитвы, некую совместную эйфорию, медитацию допускать никак нельзя".
Думаю, что последнее высказывание вполне православно, но где же тут благословение?

Александр Николаевич 24.06.2009 23:57

Цитата:

По второй ссылке. Конечно, сайт Патриархия.ру является официальным выразителем мнения священноначалия Русской Православной Церкви, но опубликована статья из „Известий“, там написано:
Цитата:

Создание при московских храмах групп взаимопомощи для алкоголиков и наркоманов благословил патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, заявив: "Опыт, накопленный в сообществах "Анонимных алкоголиков" и "Анонимных наркоманов", не должен быть проигнорирован в России - напротив, он должен стать предметом пристального изучения".
Что значит, „благословил, заявив“?

Если даже предположить, что слова Патриарха передаются без искажения, то на благословение 12-ти шаговых групп это, по-моему, никак не похоже. Говорится об изучении опыта, накопленного в сообществах "АА" и "АН", но не более того. И опять же, вряд ли статью в светской газете можно считать документом, фиксирующим благословение Церкви.

Виктор Судариков 25.06.2009 00:09

Цитата:

Сообщение от Александр Николаевич (Сообщение 17338)
на благословение 12-ти шаговых групп это, по-моему, никак не похоже.

Но уж точно не похоже на НЕблагословение.

Думаю, что должен существовать и официальный документ.

Александр Николаевич 25.06.2009 00:52

Отец Георгий, благословите!

Цитата:

Сообщение от священник Георгий (Сообщение 17327)
Обращение
Патриарха Московского и всея Руси
Всечестные отцы,
дорогие братья и сестры!

"До революции в России существовали православные братства – общества трезвости, имевшие хорошие результаты. Сегодня их успешно заменили группы самопомощи, построенные на духовных основах, на покаянии и творении добрых дел. Эти группы помогают людям освободиться от греховной одержимости: наркотической, алкогольной, азартных игр или иной другой.

полный текст:
http://metanoia.msdm.ru/poslanie.html

Я, конечно, видел, приведённое Вами Послание Патриарха по случаю празднования дня иконы Божией Матери „Неупиваемая Чаша“, приуроченного к нему „Дню надежды. За здоровый и трезвый образ жизни“.
Но, во-первых, подобное Послание разве является каким-то документом, подтверждающим наличие официального благословения? Думаю, что – нет, не является. Хотя бы по той причине, что в нем нет чёткой формулировки, что же именно благословляется?

В конце Послания, действительно, есть слово „благословение“:
Цитата:

Видя реальные успехи и благие плоды деятельности подобных групп, Мы приветствуем и благословляем продолжать это благое начинание на приходах Первопрестольного града Москвы.
Благословляется „благое начинание“ А что же именно благословляется, вот в чём вопрос? Из текста послания я бы заключил, что благословляется:

1. Сотрудничество с группами самопомощи, в первую очередь, алкоголиков, наркозависимых и их родственников, предоставление им для занятий зданий при храмах.

2. Помощь участникам групп в обретении пути к Богу и Церкви.

Но здесь ничего не говорится, что эти группы обязательно должны использовать программу “12 шагов“, причём в её протестантском варианте.
И тем более, не говориться, о том, что в эти 12-шаговые программы нужно звать прихожан храмов, которые уже давно пришли в Церковь и их жизнь вне серьёзной опасности, что имеет место у наркоманов и алкоголиков в острой стадии химической зависимости.

Да у православных прихожан бывают проблемы связанные с пьющими родственниками, скажем, но почему на этом основании их нужно приобщать к протестантизму, а не оказывать помощь свойственную православному душепопечительству?

священник Георгий 25.06.2009 03:31

Дорогой Александр Николаевич!

Спасибо за Ваше стремление помочь страдающим!

Лучше всего за разъяснением Ваших недоумений будет обратиться к игумену Ионе в Свято-Даниловский Монастырь. Он сумеет точно и детально ответить на Ваши вопросы.

С любовью,

священник Георгий

Александр Николаевич 25.06.2009 12:16

Отец Георгий, благословите!

Цитата:

Сообщение от священник Георгий (Сообщение 17359)
Дорогой Александр Николаевич!
Спасибо за Ваше стремление помочь страдающим!

Спаси Христос Вас, отец Георгий, за Вашу доброту, но боюсь, что в данном случае Вы несколько переоценили мою заботу о страждущих. Я начал заниматься этой темой, скорее, потому, что проблемы, связанные с программой „12 шагов“, коснулись моих близких, а значит и меня тоже.

Цитата:

Сообщение от священник Георгий (Сообщение 17359)
Лучше всего за разъяснением Ваших недоумений будет обратиться к игумену Ионе в Свято-Даниловский Монастырь. Он сумеет точно и детально ответить на Ваши вопросы.

Благодарю за совет, но представляется, что игумен Иона очень занятой человек, да и как-то неудобно обращаться с такими мелкими, можно сказать, техническими вопросами. Я надеялся, что православной форум, как раз то место, где можно получить подобную информацию от людей ею располагающих. В частности, я надеялся, что Вам должна быть близка эта тема, поскольку, по некоторым Вашим сообщениям сложилось впечатление, что Вы сотрудничаете с центром „Метанойя“.
И, если я всё же решусь воспользоваться Вашим советом, то, как технически организовать такое обращение?

Только, думается, что такой путь решения вопроса может затянуться надолго. А процесс идёт: на моих глазах, всё новые и новые люди, которых я считал церковными людьми, – прихожане храмов, начинают вовлекаться в эту программу. И вовлекаться только на основании того, в частности, что у них имеются какие-то семейные проблемы, никак напрямую не связанные, ни с алкоголизмом, ни с игроманией. При этом они начинаю читать книжки западных авторов по психологии созависимости, напичканные протестантским "богословием", которые распространяются на занятиях 12-шаговых групп. И именно это меня больше всего волнует во всей этой истории, хотя и то, что происходит на самих занятиях, у меня восторга никак не вызывает.

Александр Николаевич 25.06.2009 14:09

Здравствуйте, Михаил! Внимательно посмотрев, материалы по Вашей первой ссылке, могу сказать следующее.
Цитата:

Это ссылка на сайт „Ананимные Алкоголики Санкт-Петербурга“, на страницу, в начале которой красуется заголовок:
Патриарх предлагает создавать общества анонимных алкоголиков при московских приходах

Ну, разве Патриарх предлагал создавать общества "АА", – конечно же, – нет. Это так вольно интерпретируются всё те же слова Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которые были процитированы и в статье из „Известий“, на которую Вы тоже ссылались, и о которой я писал в предыдущем сообщении. Вот эти слова: "Опыт, накопленный в сообществах анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов, не должен быть проигнорирован в России - напротив, он должен стать предметом пристального изучения", - эти слова Алексия II привел сегодня на пресс-конференции в Москве викарий Патриарха епископ Егорьевский Марк, сообщает "Интерфакс".

Опыт „АА“ и „АН“ не должен быть проигнорирован“ и “должен стать предметом пристального изучения“, – трактуется, как – „Патриарх предлагает создавать общества анонимных алкоголиков при московских приходах“. Довольно смелая интерпретация.

К тому же, обратите, внимание, как здесь работает схема "испорченного телефона". Слова Святейшего, передал "Интерфаксу"епископ Егорьевский Марк, "Интерфакс" передал, читателям, а те услышали то, что им хотелось или что им выгодно.
И такой особенностью слуха, думается, страдают не только анонимные алкоголики, поэтому хотелось бы точности и ясности в вопросах касающихся спасения души.

Вот второй документ на этой же странице сайта уже больше похож на официальный источник. Это ответ Отдела внешних церковных сношений председателю Комитета по связям с религиозными организациями Добровольного общества анонимных алкоголиков "Русь", В.К. Железцову на Обращение о развитии сотрудничества между Русской Православной Церковью и Содружеством анонимных алкоголиков. Ответ, как мне видится, весьма сдержанный, в нем говорится, что Обращение получено Патриархом и:
Цитата:

... Русская Православная Церковь считает борьбу с пагубной алкогольной зависимостью чрезвычайно важным делом, требующим взаимодействия как церковных, так и светских организаций, всех здоровых сил общества. От лица Его Святейшества подтверждаю, что наша Церковь готова на основе духовных традиций Православия оказывать пастырскую и духовно-нравственную помощь тем членам групп "Анонимных алкоголиков", которые такой помощи пожелают.
... Такая готовность ранее уже была засвидетельствована в резолюции совместного совещания Министерства здравоохранения СССР и Московского Патриархата (15 ноября 1989 года), одобренной Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 20 февраля 1990 года.
Как видим, никаких более тесных контактов не предполагается. Причём, речь идет именно о том, что Церковь готова на основе духовных традиций Православия оказывать пастырскую и духовно-нравственную помощь тем членам групп "Анонимных алкоголиков", которые такой помощи пожелают. То есть, Церковь никого к себе не тащит и не зазывает, хотя и готова оказать помощь страждущим, при их добровольном желании получать пастырскую помощь.

Кстати, „АА“ всегда подчёркивают, что они „не связаны ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением“, а тут мы видим, что они предлагают развивать сотрудничество, грубо говоря, навязываются сами. Получается некая неувязка между словами и делами.

Справедливости ради, хочу отметить, что документ этот от 2000 года, с 1990 года, за 10 лет, ничего не изменилось в отношениях Церкви с этим сообществом. За последние 9 лет, конечно, могло что-то измениться, но, осмелюсь предположить, что если бы сообщество "Анонимных алкоголиков" располагало более вескими документами, подтверждающими их сотрудничество с Русской Православной Церковью, то они не замедлили бы их опубликовать и уж точно, постарались бы донести эту весть до своих членов, но пока что-то об этом не слышно.

священник Георгий 25.06.2009 18:35

отправил Вам личное сообщение.

Александр Николаевич 15.07.2009 20:09

Поскольку тема, как-то заморозилась, решил её продолжить.
Вскоре после публикации предыдущего своего сообщения, я всё же написал письмо отцу Ионе (Займовскому) и отправил его на эл. адрес сайта Центра „Метанойя“.

Привожу это письмо:
Цитата:

Его Высокопреподобию
игумену Ионе (Займовскому)
руководителю программ духовной,
психологической и социальной реабилитации
при Свято-Даниловом монастыре.

От Александра Николаевича,
участника группы поддержки заключённых
при храме „Живоносный Источник“ в Царицыно

Ваше Высокопреподобие, благословите!

В связи с тем, что в Интернете и среди моих знакомых ведётся дискуссия (о которой Вы конечно знаете) о приемлемости для православных программы "12 шагов", и в частности, о том благословлена ли она Святейшим Патриархом Алексием. Высказывается мнение, что Патриарх мог благословить только участие православных священнослужителей в помощи страждущим наркоманам и алкоголикам, а не само распространение программы на всех приходах, как основной методики реабилитации. Пытаясь внести для себя ясность в этот вопрос, я открыл тему на форуме портала „Православие и мир“ – http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1732. Я предполагал, что благословение Святейшего Патриарха, в подобных случаях, даётся в письменном виде в ответ на официальное обращение тех, кто его испрашивает. Поскольку Вы, отец Иона, занимаетесь реабилитацией наркозависимых и используете программу „12 шагов“ в своей работе, то отец Георгий, который участвовал в обсуждении этой темы на упомянутом выше интернет-форуме, предложил мне обратиться непосредственно к Вам с этим вопросом и за разъяснением сложившейся ситуации вокруг „программы“, – и вызвался передать Вам это моё письмо.

Хочу заметить, что меня интересует не столько статус групп, которые занимаются именно наркоманами, алкоголиками и их родственниками, сотрудничая при этом с „АА“ и „АН“ и другими подобными организациями, а проблема сотрудничества Церкви с центрами психологической помощи для созависимых других направлений типа „Анонимных эмоционалов“, „Анонимных обжор“ и даже, как говорят, уже есть „Ананимыне сексоголики“. Дело в том, что, занимаясь тюремным служением, я столкнулся с тем, что существует тенденция привлекать прихожан православных храмов к посещению занятий групп самопомощи, организуемым так называемыми христианскими центрами психологической помощи, на том основании, что если понимать „созависимость “ в широком смысле этого слова, то мы все созависимые, так как несём на себе печать первородного греха. Сотрудники этих центров также ссылаются на то, что Патриарх благословил программу „12 шагов“ и поэтому они, как бы, действуют под омофором Русской Православной Церкви. При этом на занятиях этих групп, как и в группах при некоторых храмах, распространяются книги по созависимости, написанные западными психологами, в которых наряду с научной (или околонаучной) психологией приводится много псевдо-религиозных тезисов, произвольных или протестантских толкований Священного Писания, а самое, на мой взгляд, опасное, – медитационных и молитвенных практик, вплоть до визуализации во время молитвы. И всё это в рамках программы „выздоровления“ от созависимости.

Поэтому, хотелось бы определиться с официальным отношением священноначалия Русской Православной Церкви к использованию программы „12 шагов“ с участием православных верующих. И если бы была возможность познакомиться с официальными документами на этот счёт, то, думаю, это внесло бы ясность в этот вопрос и сняло бы многие недоумения и сделало ненужным беспредметные споры и обсуждения.

Испрашивая молитв Вашего Высокопреподобия, Александр
И очень скоро, в течение суток, я получил ответ.
Отец Иона ответил коротко. Он написал, что никакого отношения к Анонимным Алкоголикам не имеет, что у него своя ПРАВОСЛАВНАЯ программа "Метанойя" при Даниловом монастыре. И предложил зайти на их сайт: metanoia.msdm.ru. и просмотреть их работу. И что их монастырь 10 лет сотрудничает с группами взаимной поддержки по благословению о. Наместника. А у самого отца Ионы, к сожалению, нет возможности дискутировать по поводу АА и других 12-шаговых содружеств.

А к письму вложением был "подколот" файл, в котором было всё то же Обращение и Послание Патриарха, на которые ссылался отец Георгий в этой теме, в своем сообщении от 24.06.2009 23:13, и которые опубликованы на сайте Метанойя.ру, только они были присланы pdf формате, как ксерокопия документа. Загрузить его я не могу, поскольку его "объем" - 3 Мбт.

Из того, что по поводу благословения Патриарха в ответе отца Ионы ничего не было сказано, я склоняюсь к выводу, что не существует никаких других официальных документов, которые можно было бы назвать (или считать) благословением священноначалия на использование программы "12 шагов" в православных программах реабилитации.

Виктор Судариков 15.07.2009 20:39

Цитата:

Сообщение от Александр Николаевич (Сообщение 20043)
Из того, что по поводу благословения Патриарха в ответе отца Ионы ничего не было сказано, я склоняюсь к выводу, что не существует никаких других официальных документов, которые можно было бы назвать (или считать) благословением священноначалия на использование программы "12 шагов" в православных программах реабилитации.

Вопрос конечно должен быть разъяснен поточнее.
Тем более и епархиальные преосвященные могут давать такое благословение.
Я знаю подмосковный храм, где такая работа ведется - естественно по благословению правящего архиерея.
Так что вопрос о приемлемости программы, думаю, в той или иной степени (в какой - надо выяснить) все же решен.
А вот то, что есть разные программы - это хорошо...

Александр Николаевич 15.07.2009 22:52

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 20046)
Вопрос конечно должен быть разъяснен поточнее.
Тем более и епархиальные преосвященные могут давать такое благословение.
Я знаю подмосковный храм, где такая работа ведется - естественно по благословению правящего архиерея.

Видимо, где-то и благословляется использование этой программы, возможно, благословляется с условием её адаптации к православию, – мы об этом пока не знаем. Вы, Виктор, могли бы уточнить, что именно и как благословляется в том храме, о котором Вы говорите? И что это за храм, если не секрет, кто там работает по этой программе?

В этой теме я поднял вопрос о том, что многие сторонники именно протестантского варианта программы, ссылаются на благословение такой деятельности и самой программы „12 шагов“ Патриархом. А вот этого я пока как раз не вижу.

Я попытался ещё раз внимательно рассмотреть и проанализировать, на предмет наличия благословения 12-шаговой программы, Патриаршее послание „Наместникам монастырей и настоятелям храмов г. Москвы, занимающихся реабилитацией страждущих от алкогольной и наркотической зависимости“, которое мне прислал отец Иона и которое мы уже немного рассматривали в теме.

В Обращения Святейшего есть такие строчки:
Цитата:

„До революции в России существовали православные братства – общества трезвости, имевшие хорошие результаты. Сегодня их успешно заменили группы самопомощи, построенные на духовных основах, на покаянии и творении добрых дел“.
Можно, наверное, сказать, что в этом тексте имеются в виду группы самопомощи, работающее по программе "12 шагов", что они „успешно заменили“ православные братства и общества трезвости, которые были до революции. Но мне трудно представить себе, что кто-то из православных людей, может назвать духовным и покаянным, то, что предлагается в традиционных группах, работающих по этой программе, хотя сами участники этих программ и, особенно их руководители, любят "козырять" как раз её духовностью. На мой взгляд, без коренного и полного переосмысления её в духе Православия и учения Церкви, она останется программой несущей сомнительную духовность, то есть, в сущности антидуховность или духовность, чуждую Православию,

Кроме того, православные братства и общества трезвости и сейчас действуют и создаются и, думаю, работают не менее успешно, чем протестантская программа, по крайней мере, они не несут в себе такую духовную опасность, как 12-шаговая программа. Есть и другие православные программы реабилитации зависимых людей.

Думаю, что никого бы не удивило, если бы Патриарх благословил создание групп самопомощи на основе Православия и воцерковления, а поскольку везде слышишь и читаешь: „Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие. Приняли решение препоручить нашу жизнь и нашу волю Богу, как (или насколько) мы Его понимаем“, а то и – „Вышей силе“ – то, естественно, что это воспринимается не как Православие, а как некий псевдодуховный суррогат.

То есть, я хочу сказать, что не вижу в этих словах Патриарха благословения на программу „12 шагов“, а мы – хочу подчеркнуть – обсуждаем не работу Центра „Метанойя“ или какой-либо другой программы, а говорим пока только о том, насколько можно говорить о благоловении Патриарха Алексия, которым любят козырять, как православные, так и неправославные сторонники и практики использования 12-шаговой программы, как правило, в её протестантском виде.

Александр Николаевич 15.07.2009 23:02

Цитата:

Так что вопрос о приемлемости программы, думаю, в той или иной степени (в какой - надо выяснить) все же решен.

Вы имеете в виду, что давая благословение, правящий архиерей рассматривал программу и признал её подходящей для православной Церкви? Но надо ещё выяснить, насколько это решение было окончательным и взвешенным, скажем. Правильно я Вам понял?

Цитата:

А вот то, что есть разные программы - это хорошо...

Разные программы - это само по себе ни о чём ещё не говорит. Да, разные это неплохо, если они не противоречат каким-то фундаментальным духовно-нравственным ценностям Православия.

А если говорить, о программе „12 шагов“, то к ней-то как раз очень много претензий именно в духовном плане, о которых мы в этой теме не говорим. Думаю, это отдельный большой вопрос.

Андрей53 14.09.2009 16:11

Цитата:

Сообщение от Александр Николаевич (Сообщение 20052)
А если говорить, о программе „12 шагов“, то к ней-то как раз очень много претензий именно в духовном плане, о которых мы в этой теме не говорим. Думаю, это отдельный большой вопрос.

Рекомендую просмотреть подборку публикаций по теме: "анонимные алкоголики" на "Русской линии", -- там и о благословении говорится.

мишаагафонов 14.09.2009 16:30

Тут версия Ю.Белановского относительно центра о.Ионы:
http://community.livejournal.com/ort...cs/367383.html

Цитата:

«12 шагов» - это достаточно общая реабилитационная программа, лежащая в основе многих других программ реализуемых во всех государственных наркодиспансерах и в большинстве негосударственных учреждений. В частности по программе «12 шагов» построена работы так называемых «групп самопомощи», которым при Даниловом монастыре г. Москвы по благословению Святейшего Патрираха Алексия вот уже много лет предоставляется помещение. Деятельность групп самопомощи курирует игумен Иона (Займовский), руководитель лечебно-реабилитационного центра Метанойя при Даниловом монастыре.

-Андрей- 15.09.2009 18:31

Позвольте разъяснить, МСЧМ.
Никакого благословения программы «12 шагов» быть не может в принципе: никакого отношения к Церкви, православию и духовной жизни как таковой эта программа не имеет. Это обычная психотерапевтическая методика с элементами размытой религиозности. Собственно, элемент религиозности там ровно один: необходимость признания того, что есть над человеком некая высшая сила, от которой жизнь человека отчасти зависит. Причём, под этой высшей силой может приниматься что угодно – например, природа.

То, что о «12 шагах» говорит о.Берестов – просто очередная иллюстрация к особенностям личности этого человека. Думаю, от его яростной большевицкой борьбы против всего, чего он не понимает, и понимать не желает (ну, не хочется ему) вреда больше, чем от того, с чем он борется.

Участники групп АА и АН – больные на всю голову люди. У групп и самой программы недостатков – масса. С точки зрения православной аскетики некоторые методы и способы сохранения трезвости безумны и нелепы. Но о.Берестов ничего об этом не пишет, просто потому, что, вероятно, ничего не знает. У него мельницы перед глазами.

Что касается о.Ионы – насчёт «12 шагов» он дипломатничает. Сказал бы «лукавит», но в условиях, когда с пеной у рта всяческие берестовы и компания устраивают травлю всех тех, с кем нормальный человек искал бы объединения ради успеха одного общего дела, речь идёт именно о дипломатии. То есть, разумном неафишировании фактов, из-за которых огромное количество сил, времени и здоровья придётся тратить на доказывание, что ты не верблюд.

Посему, сотрудничество с группами АА и АН в любом храме может невозбранно совершаться. Им-то и надо всего – помещение на пару-тройку часов. А духовное окормление участников этих групп – это уже дело священников храма. Хотя, можно всех их послать подальше, заявить, что они еретики, и радоваться очередному «торжеству православия»…

Виктор Судариков 15.09.2009 18:43

Цитата:

Сообщение от -Андрей- (Сообщение 27176)
Участники групп АА и АН – больные на всю голову люди. У групп и самой программы недостатков – масса. С точки зрения православной аскетики некоторые методы и способы сохранения трезвости безумны и нелепы.
...
Посему, сотрудничество с группами АА и АН в любом храме может невозбранно совершаться…

Вопрос только в совместимости этих мыслей.
Т.е. все же можно сказать, что имеющиеся недостатки не мешают людям получать от данных программ духовую пльзу - при внимательном пастырском окормлении?

-Андрей- 15.09.2009 19:30

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 27181)
Т.е. все же можно сказать, что имеющиеся недостатки не мешают людям получать от данных программ духовую пльзу - при внимательном пастырском окормлении?

От самой программы польза может быть только одна: трезвость и её сохранение. Ещё раз хочу обратить внимание на то, что «12 шагов» – это не духовная, а психотерапевтическая программа, что бы там сами протестанты или участники этой программы не заявляли. Цель групп и программы – не пить. Эта цель конкретно и ясно в программе прописана.
Соответственно, сотрудничество с группами АА и АН не отличается от сотрудничества священника с хоккейной командой или с клубом собаководства, если таковое им понадобится.
Алкогольная или наркотическая зависимости уродуют личность человека очень быстро, ни о каком духовном развитии на первых порах реабилитации говорить вообще не приходится: хотя бы душевный уровень привести в более-менее человеческий вид. С этим программа «12 шагов» справляется неплохо.

А дальше возникает вопрос: есть сообщество людей, члены которого, собираясь на территории прихода для своих душевных целей, общаясь со священником, имеют возможность прикоснуться и к духовной жизни – какие основания не дать им такую возможность?
Окормление групп АА и АН – занятие провальное и нелепое в самом основании. Это невозможно по самим правилам «12 шагов», с чем о.Берестов смириться не желает. Но окормление отдельных членов этих групп – возможно и необходимо. И, естественно, воцерковление этих отдельных людей влияет потом на атмосферу на самих группах. Хотя, работа с такими людьми требует от священника терпения и знания некоторых особенностей развития болезни.

Мария Г. 16.09.2009 12:40

Простите, что не много не в тему! Правда ли говорят, что кодироваться это грех?

Александр ortodoks 16.09.2009 15:08

Грех в том плане, что не сам человек решает, а его программируют

-Андрей- 16.09.2009 16:46

Цитата:

Сообщение от Мария Г. (Сообщение 27340)
Правда ли говорят, что кодироваться это грех?

Обычно так говорят, имея ввиду методы кодировки, очень сходные в своей технике с оккультными. Плюс имеет место подавление воли самого человека, хотя и с его согласия. Это одна сторона вопроса.

А есть другая сторона вопроса, более важная: мотивация, с которой человек кодируется. Если видеть в кодировании самодостаточный способ победить алкоголизм, то кодирование – пустое занятие. К тому же, для организма чрезвычайно неполезное, т.к. заканчивается обычно алкогольным психозом (белой горячкой, или, как называют её ласково – белочкой). Если алкоголик не пил год из-за бремени кодировки, то за месяц, а то и за неделю по прошествии года он выпьет всё, что прошло мимо него за обозначенный период – это вполне традиционная ситуация. Само по себе кодирование – отдаление решения проблемы на время. Но разрушительное изменение личности алкоголика кодировка не исправит.

Кодирование практически незаменимо, когда сам алкоголик, и его родственники, готовы начать процесс реабилитации, но человек не может остановиться в своём употреблении. Вот тогда время действия кодировки, использованное для решения телесных и душевных проблем в программе реабилитации, будет действительно использовано с пользой, и даст соответствующий результат.

Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.