Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Русский взгляд на феминизм (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=2567)

pravmir.ru 12.09.2009 23:51

Русский взгляд на феминизм

Положение женщины в обществе является мерилом прогресса. Так считали те, кто стоял у истоков такого понятия, как феминизм. Так ли это, чего добились феминистки особенно в России?

Постоянная ссылка на статью.

Александр ortodoks 13.09.2009 02:58

В этом плане в России есть только один серьёзно мыслящий человек - матушка Нина Крыгина.

Аполлинария 15.09.2009 15:44

Насколько я понимаю, пока мы не определимся с определением феминизма, мы не придем к логическому концу.
Причина появления феминизма -не повышение статуса женщины в обществе , не желание уравнять себя с мужчиной, а отсутствие должного отношения к ней. Появление феминизма спровоцировало и будет дальше провоцировать неуважение к женщине и разговоры на уровне -"все бабы дуры" , простите за грубость. Как и резко отрицательное отношение к феминизму будет провоцировать " все мужики -сволочи".
А кто такая матушка Нина Крыгина?

Александр ortodoks 15.09.2009 18:34

Кандидат медицинских наук по психологии.

Настоятельница монастыря в, уж не знаю как правильно, Свердловской, или Екатеринбургской области.

http://www.podsporie.ru/p5aa1.html

и просто замечательный человек

когда смотришь ее выступления на "Союзе" - не скажу, что готов влюбиться эту женщину, но заслушиваешься.

Эллочка Л. 15.09.2009 20:10

Цитата:

Сообщение от pravmir.ru (Сообщение 26640)
Положение женщины в обществе является мерилом прогресса. Так считали те, кто стоял у истоков такого понятия, как феминизм. Так ли это, чего добились феминистки особенно в России?

Вопрос (как мне кажется) не самый интересный. Вы говорите о конце цепочки.

Когда мы рождаемся, младенцами, девочки понятия не имеют о феминизме, они в принципе как чистый лист.

Поэтому вопрос - "чего" они добились не так интересен. Лучше - "откуда" они появились или "что" их такими сделало.
Более интересно понять - почему девушка становятся феминисткой?

И как была сказано ранее Аполлинарией - что мы тут будем понимать под феминизмом? Давайте определимся с понятийным аппаратом.

Интернет говорит, что это "борьба за равенство полов". Если брать это определение, то ответ (по моей версии) - откуда взялся феминизм - это меньшее количество мужчин по статистике.

Человек, как вид в природе, должен выживать, вот по неволе и получается, сама то, сама это. Женщина привыкает выполнять часть мужских функций, а потом начинаешь считать, что - да, я реально могу достигнуть того и этого без мужчины.

Это все не достижения, как было заявлено в базовом сообщении темы. Феминизм - вынужденая защита от обстоятельств. Ну на кого опереться по жизни, так для собственного психологического комфорта надо придумать теорию по которой ты вроде как этого и добивалась сама.

Природа создала нас разными по возможностям, видимо, для того, чтобы вместе можно было добится чего-то потрясающего, так как объединение уникальных возможностей каждой стороны ведет к идельному результату.

А нет у девушки рядом примера такого тандема. Нет рядом мужчины, который бы продемонстирировал свои мужские качества, вот..... и ... появляется феминистка.
Она не плохая и не хорошая, она просто результат ситуации.

ps чего-то много буковок у меня, но короче никак :z_coffee:.

Константинъ 15.09.2009 21:19

Истинно так! Моя любимая психологическая задача: двадцать человек, спасшихся от кораблекрушения на необитаемом острове, где есть вода, но нет пищи. Сколько их останется через полтора месяца? Правильно - один. Ибо сначала они разделятся на группы, потом одна группа съест другую, потом внутри группы образуются более мелкие, потом их останется двое, а в конце останется только один...

Александр ortodoks 15.09.2009 22:12

Цитата:

Сообщение от Константинъ (Сообщение 27205)
Истинно так! Моя любимая психологическая задача: двадцать человек, спасшихся от кораблекрушения на необитаемом острове, где есть вода, но нет пищи. Сколько их останется через полтора месяца? Правильно - один. Ибо сначала они разделятся на группы, потом одна группа съест другую, потом внутри группы образуются более мелкие, потом их останется двое, а в конце останется только один...

А для чего тогда Православие?

Или мы на практике будем решать "Зачем аборигены съели Кука". Тогда мы не православные.

Эллочка Л. 15.09.2009 22:47

Цитата:

Сообщение от Константинъ (Сообщение 27205)

Если рассмотреть Вашу задачу, то я не могу согласится с Вашим ответом.
В живых никого не отстанется. Последний тоже рано или поздно умрет, потому что ему кушать будет нечего.

Так что развитие сценария в описанной Вами группе по принципу - побеждает сильнейший - приводит к нулевому результату.

Ну а если вернутся к вопрос - о достижения феминизма - космос, шпалы, армия (в рязанском училище до женского отделения доразвивались) и так далее.
Только для начала надо определиться - что именно мы считаем достижениями?

Кому работа, кому семья будет достижением.

Но. Если серьезно, я не сильно поняла название темы. Почему именно русский взгляд? В нем есть нечто особенное? Все смотрят справа, а мы с боку?

Эллочка Л. 15.09.2009 23:45

Хотя с правами у женщин у нас, как мне кажется, напряженно. Особой борьбы за права не замечено. Обязанности есть, а с правами тяжело, по большей части терпение - это наше все. Будем считать, что вопрос снят.

Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.