Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Беседка (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   О России - с любовью (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=48299)

Людмила Сергиевская 05.04.2014 12:01

О России - с любовью

Очень хочется просто, по-доброму, поговорить о России. О добрых людях, которые в ней жили и живут. О их делах. О родных и (или) любимых местах, храмах, о природе... Единственное ограничение - очень прошу рассказывать только о том, с кем (или с чем) так или иначе связана или была связана ваша жизнь. В общем, о личном. И, как автор, начну со своего.
Был у меня дядя, старший брат мамы, Геннадий Николаевич. Скромный, спокойный, интеллигентный человек. Сестры звали его ласково - Геночкой. Мы, племянники и племянницы - дядей Гешей. Всю войну он прошел авиатехником, ничего никогда не рассказывал нам. Хотя в мужской компании, видимо, какие-то разговоры были. От отца слышала, что дядя Геша в войну был на острове Эзель, а еще - что какой-то корабль, на котором он плыл, потопила немецкая подлодка и они спасались на каком-то плоту, что ли. Подлодка всплыла немцы на них издалека смотрели. И вот, несколько лет назад, когда дяди уже не было в живых, я решила найти в Интернете что-нибудь о нем. И нашла. Оказывается, наш дядя на Эзеле был одним из тех, кто в 1941 году обеспечивал налеты советской авиации на Берлин. И за это был награжден орденом Красной Звезды. А с подлодкой - совсем другая, совершенно потрясающая история.

Людмила Сергиевская 05.04.2014 12:08

Дядя служил авиатехником на Севере. В августе 1944 года он плыл к месту своего нового назначения. На теплоходе "Марина Раскова", который был в составе конвоя БД-5.
12 августа 1944 года немецкая подлодка потопила в Карском море почти весь конвой. Погибло около 400 человек, из них около 100 женщин и 26 детей - семьи полярников, которые плыли на Диксон. Царствие им Небесное! Часть людей подобрал единственный уцелевший корабль. Дядя остался на большой лодке - Кунгасе. Люди были почти без пищи и пресной воды в холодном море. Дядю спас спас выдающийся полярный подполковник летчик Матвей Ильич Козлов. Козлов совершил беспримерный подвиг. Вот рассказ о нем.

"23 августа после 7 часов 20 минут полета Козлов обнаружил кунгас (беспалубный корабль) с людьми. Была направлена телеграмма: «Кунгас найден. Остались живые люди. Направляйте судно. Козлов».
Судов в этом районе не было, поэтому Ареф Иванович Минеев (начальник штаба морских операций западного района Арктики) попросил Козлова барражировать над кунгасом, чтобы не терять его из виду и навести на него спасательный корабль.
Летчики и так уже кружили восемь ужасных часов. Внизу, в бушующем море, волны швыряли маленькое суденышко, погибали люди. Летчики пытались сосчитать, сколько осталось живых, и не могли: живые сидели среди мертвых.
Уйти от этого ужасного зрелища, набрать высоту или делать большие круги было нельзя. Туман прижимал самолет к штормовому морю: чуть в сторону - потеряют из вида кунгас. Найдут ли его на следующем заходе?
- Ну держитесь, держитесь, ребята, - повторял Матвей Ильич, словно там, внизу, могли услышать его слова.
Две стихии - море и небо - сошлись в его жизни. Всю жизнь он пролетал над морем, в море садился, с него взлетал.
Сейчас под ним - Карское море. Перед хаосом тяжелых волн он чувствовал свою беспомощность. Матвей Ильич сначала считал, что главное сделано - найдены люди с конвоя БД-5. Нашли его уже тогда, когда никто не надеялся, - через 11 дней, в шторм, в туман. Теперь оставалось ждать судна и точно навести его на кунгас. Каждые полчаса радист давал пеленг. Их самолет - теперь и маяк, без него людей не спасти.
- Матвей Ильич, - сказал радист, - сейчас был на связи Диксон.
- Ну что? - ожил Козлов.
- Говорят, что судно вернулось. В такой шторм они идти не могут.
Уже девять долгих часов кружил самолет над кунгасом. От Козлова поступила телеграмма: «Вынужден заканчивать барражирование над кунгасом. Запас горючего иссякает. Если отойду от кунгаса, он будет потерян. Люди погибнут. Жду ваших указаний. Козлов».
Поколебавшись с минуту, А. И. Минеев ответил: «Действуйте по своему усмотрению». От Козлова вскоре пришел ответ. Видимо, он заранее был продуман. «Иду на посадку. Постараюсь принять людей. Шторм, взлететь не смогу. Буду двигаться по воде к острову Белому».
Козлов знал: посадка в данных условиях - самоубийство. Но бросить людей - убийство. И экипаж его прекрасно знал, что он скажет: «Будем готовиться к посадке».

Людмила Сергиевская 05.04.2014 12:09

Одно нечеткое движение командира - и все летчики бы погибли. Это он понимал. Если «Каталину» посадить на подошву волны, то самолет тут же разобьется о следующую волну, как о бетонную стену. Сажать надо только на гребень. Но все вокруг ходуном ходит. Попробуй на гребень попади. Волны высотой в четыре метра. Штурвал в руках Матвея Ильича повел «Каталину» вниз.
Удар. Будто кто-то стукнул кувалдой по днищу. «Каталину» подбросило. Потом еще и еще, с каждым разом легче. «Каталина» закачалась на волне.
Сесть-то сели, но волны заливают самолет. А самое страшное - кунгас куда-то исчез. Вокруг - вода и туман. Волны то взмывают выше самолета, то валятся вниз. Где кунгас? Неужели потеряли?.. Наконец они увидели его в анархии шторма. Кунгас тяжелый и на крепкой волне к нему не подойти. Боялись столкновения.
Механик Николай Камирный - его Бог силой не обидел - метров на двадцать швырнул трос. Попал. На кунгасе поймали, закрепили. И трос тут же натянулся, как струна.
Механик и штурман Леонов спустили надувную лодку и двинулись к кунгасу, перебирая руками фал. За семь рейсов переправили всех живых. Их оказалось 14.
Отвязали трос. Кунгас исчез в тумане. Летчики совершили, казалось, невозможное: они не только посадили свой самолет на волны штормового Карского моря, но и перенесли на руках в самолет людей, в которых еще оставались признаки жизни.
Вот строки из отчета Матвея Ильича Козлова: «Бортмеханик Камирный, штурман Леонов, занимавшиеся переброской людей с кунгаса на самолет, нашли там 14 человек живыми и более 25 трупов. Трупы лежали в два ряда на дне кунгаса, наполненного по колено водой. На трупах лежали и сидели оставшиеся в живых, из которых примерно шесть человек были способны с трудом передвигаться самостоятельно».
По заявлению снятых людей и осмотру кунгаса было установлено, что пресной воды, а также каких-либо продуктов на кунгасе не было. Последний кусок сала был съеден за три дня до спасения, а пресную воду по полкружки люди получали из анкерка, оставленного летчиком Г. Я. Соколом 19 августа.
Экипаж самолета пошел на большой риск, приняв на борт такое количество людей. О взлете в воздух не приходилось и думать. Риск увеличивался еще и тем, что на самолет сообщили о появившейся в этом районе немецкой подводной лодке. Учтя все это, Козлов принял беспримерное решение: рулить к ближайшему берегу - к острову Белый, до которого было миль 60.
...Стойки поплавков уходят под воду. В кабине все намокло. От сырости обуглились электроды. Моторы чихают. Но выключать их нельзя - волны развернут самолет лагом к волне и затопят.
Всех в самолете уже мутит от качки. Хорошо, что Матвей Ильич не видит страданий тех, кто сейчас в салоне. Их уже 13. Один не вынес всех потрясений. А сколько останется, когда самолет доберется до берега?..
В начале следующих суток показался маяк острова Белый, а затем гидросамолет вошел в пролив. Тем временем тральщик «ТЩ-60» приблизился к самолету, на борт он принял 13 человек. Козлов же благополучно перелетел на Диксон.
33 часа напряженного труда!.. "
Матвей Ильич умер около 30 лет назад. Легендарный еще при жизни летчик, как пишут, трижды представлялся к званию Героя - и трижды представление "зарубали". Уж очень нестандартный человек был. Вечная ему память!

Елена54 05.04.2014 13:10

Спасибо, большое!
Я живу с мечтой попасть в Сергиев Посад, в т.ч. и в связи с именем Павла Флоренского.

Людмила Сергиевская 05.04.2014 13:28

Цитата:

Сообщение от Елена54 (Сообщение 533929)
Спасибо, большое!
Я живу с мечтой попасть в Сергиев Посад, в т.ч. и в связи с именем Павла Флоренского.

Да, наш город очень интересный, много святынь, славная история. Преподобного Сергия здесь называют просто "Преподобный". Встретимся у Преподобного, поеду к Преподобному, записочку подам у Преподобного - и всё понятно. Сергиев Посад хорош еще тем, что, если задержаться, можно побывать в таких замечательных местах (обернуться за 1 день), как Переславль, Александров, Ростов Великий, п. Борисоглебский. Можно съездить в Николо-Сольбинский монастырь, а если заказать на сутки гостиницу - то и в Углич выехать.
В Черниговском скиту, куда мы ходим (всего 10 минут) одно время пел и немного служил после рукоположения во диаконы зять о. Павла Флоренского, церковный композитор о. Сергий (Трубачев).

Ирина П. 05.04.2014 13:33

Людмила, спасибо за тему и рассказ! Я мечтаю увидеть многие святыни России и Санкт-Петербург. 5 лет назад уже были куплены билеты в этот город, но загремела в больницу. Надежду не теряю. Алевтиночка стихотворение разместила о России в ветке, где идут баталии об Украине. Мне, кажется это стихотворение здесь будет очень к месту.

Людмила Сергиевская 05.04.2014 13:39

Цитата:

Сообщение от Ирина П. (Сообщение 533945)
Людмила, спасибо за тему и рассказ! Я мечтаю увидеть многие святыни России и Санкт-Петербург. 5 лет назад уже были куплены билеты в этот город, но загремела в больницу. Надежду не теряю. Алевтиночка стихотворение разместила о России в ветке, где идут баталии об Украине. Мне, кажется это стихотворение здесь будет очень к месту.

Спасибо за отклик, Ирина. Да, стихи о России здесь будут очень к месту. Рада бы всех пригласить в Сергиев Посад к себе домой, но пока место не позволяет. Тесновато. Возможно, за этот год построимся, и тогда - всех приглашу. Серьезно.

Елена54 05.04.2014 13:48

Да, Троице-Сергиева Лавра - главная мечта.
У меня много книг о. Павла и о нем, в том числе о.Андроника (Трубачевых). Есть книга "Избранное" о. Сергия(Трубачева).
И еще: мой прадедушка родился сельцо Семеновское Борисоглебского района. Так что буду планировать.
А другие бабушка, прабабушка и прадедушка из Мелитополя.

Ирина П. 05.04.2014 14:03

Цитата:

Сообщение от Елена54 (Сообщение 533952)
Да, Троице-Сергиева Лавра - главная мечта.
У меня много книг о. Павла и о нем, в том числе о.Андроника (Трубачевых). Есть книга "Избранное" о. Сергия(Трубачева).
И еще: мой прадедушка родился сельцо Семеновское Борисоглебского района. Так что буду планировать.
А другие бабушка, прабабушка и прадедушка из Мелитополя.

А у меня дочь в этом году побывала в Троице - Сергиевой Лавре, приложилась к мощам Преподобного Сергия. Я теперь любуюсь на фото. Очень красиво.
А вот стихотворение, о котором я писалаhttp://forum.pravmir.ru/showpost.php...postcount=1109

Людмила Сергиевская 05.04.2014 14:08

Спасибо, Ирина. Скопировала.
Мы русские

Один чудак с лицом фальшиво-грустным,
«Ютясь» в салоне своего «порше»,
Сказал: "Мне стыдно называться русским.
Мы – нация бездарных алкашей."

Солидный вид, манера поведенья –
Всё дьяволом продумано хитро.
Но беспощадный вирус вырожденья
Сточил бесславно всё его нутро.

Его душа не стоит и полушки,
Как жёлтый лист с обломанных ветвей.
А вот потомок эфиопов Пушкин
Не тяготился русскостью своей.

Себя считали русскими по праву
И поднимали Родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским
Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.

Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть – для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.

Язык наш – многогранный, точный, верный –
То душу лечит, то разит, как сталь.
Способны ль мы ценить его безмерно
И знать его, как знал датчанин Даль?

Да что там Даль! А в наше время много ль
Владеющих Великим языком
Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,
Что был когда-то с Пушкиным знаком?

Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
"Мы - русские!" - так говорил Шевченко.
Внимательней читайте кобзаря.

В душе любовь сыновнюю лелея,
Всю жизнь трудились до семи потов
Суворов, Ушаков и Менделеев,
Кулибин, Ломоносов и Попов.

Их имена остались на скрижалях
Как подлинной истории азы.
И среди них как столп -старик Державин,
В чьих жилах кровь татарского мурзы.

Они идут – то слуги, то мессии, -
Неся свой крест на согбенных плечах,
Как нёс его во имя всей России
Потомок турка адмирал Колчак.

Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот - русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы - о матушке, о ней.

Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – никто.

Константин Фролов-Крымский
18.11.2012

Елена54 05.04.2014 14:08

Спасибо!

Людмила Сергиевская 05.04.2014 14:12

Цитата:

Сообщение от Елена54 (Сообщение 533952)
И еще: мой прадедушка родился сельцо Семеновское Борисоглебского района.

Борисоглеб и район - это песня. Обязательно напишу про эти места. Была там и очень люблю.

Анастасия Лапина 05.04.2014 17:04

Цитата:

Сообщение от Ирина П. (Сообщение 533965)
А у меня дочь в этом году побывала в Троице - Сергиевой Лавре, приложилась к мощам Преподобного Сергия. Я теперь любуюсь на фото. Очень красиво.

Спаси Господи!
Я тоже мечтаю побывать в Троице-Сергиевой лавре и Оптиной пустыне.

Людмила Сергиевская 05.04.2014 17:13

Цитата:

Сообщение от Анастасия Лапина (Сообщение 534026)
Спаси Господи!
Я тоже мечтаю побывать в Троице-Сергиевой лавре и Оптиной пустыне.

Сергиев Посад - это не только Лавра. Хотя Лавра, конечно, главная наша драгоценность. Гефсиманский Черниговский скит, Боголюбивая киновия, Спасо-Вифанский монастырь, Параклит. В восстановлении двух из этих мест мы участвовали всей семьей. Обязательно постараюсь разместить хоть коротенькие рассказы об этих местах. Призываю всех не стесняться и принять в теме активное участие.

Анастасия Лапина 05.04.2014 17:29

Цитата:

Сообщение от Людмила Сергиевская (Сообщение 534030)
Сергиев Посад - это не только Лавра. Хотя Лавра, конечно, главная наша драгоценность. Гефсиманский Черниговский скит, Боголюбивая киновия, Спасо-Вифанский монастырь, Параклит. В восстановлении двух из этих мест мы участвовали всей семьей. Обязательно постараюсь разместить хоть коротенькие рассказы об этих местах. Призываю всех не стесняться и принять в теме активное участие.

Буду очень рада, прочитать ваши рассказы :rose:

Людмила Сергиевская 05.04.2014 17:35

Цитата:

Сообщение от Анастасия Лапина (Сообщение 534035)
Буду очень рада, прочитать ваши рассказы :rose:

А я буду рада прочитать Ваши рассказы о соотечественниках, о родных и любимых местах, святынях.:kiss3:

Людмила Сергиевская 05.04.2014 18:03

http://f6.s.qip.ru/L8wqL9W2.jpg

Наша Лавра. Снимок сделан 15 января со смотровой площадки.

Людмила Сергиевская 05.04.2014 18:05

Цитата:

Сообщение от ГалинаКа (Сообщение 534058)
Люда, ну значит мы точно пересекались )) Когда приезжаю к Преподобному, обязательно бываю в Черниговском скиту. Очень люблю этот скит. Служба в пещерном храме - это что-то необыкновенное!

Да! спасибо огромное за тему! постараюсь принимать участие в обсуждении.

ЗЫ думаю - сильно не погрешу, если нарушу слово, данное себе: не участвовать в форумских баталиях ))

Спасибо, Галина! А любовь, думаю, обойдется без баталий.

Елена 345 05.04.2014 19:43

Людмила, спасибо за эту тему, спасибо за рассказ, ее открывающий!
Тема о любви...
Любовь к Родине, я думаю - совершенно необходимая составляющая нашей души. Наверное, острей всего это чувствовали эмигранты, ну, и мы, грешные, тут это хорошо поняли за минувшие десятилетия.

Для меня названия многих русских городов - как отзвук чего-то очень родного, хотя я всю жизнь в Севастополе прожила, за исключением трех лет на Камчатке.
И название "Сергиев Посад" также звучит завораживающе. Наверное, в Интернете должны быть фото этого города, надо будет посмотреть.
Но если есть у Вас какие-то особенно любимые снимки, то покажите!

Людмила Сергиевская 05.04.2014 20:05

Спасибо на добром слове, Елена! Снимки обязательно буду выкладывать, и не только Сергиева Посада, но и других любимых мест России. И еще раз прошу всех - пишите не только о городах и святынях, пишите о просто добрых наших согражданах, домочадцах, сослуживцах, соседях, ушедших уже предках. Они - тоже Россия.
Немного о людях расскажу. Пару раз в год звонит мне психически больной человек. Парень получил когда-то травму, и вот после института, на фоне умственного напряжения, у него развилось заболевание. Знаю, что нелегко сейчас больным людям. Родители у него - пенсионеры. Как он живет, как лечится? Узнала недавно, что уже несколько лет как ребята, с которыми он учился, помогают ему. Вроде как взяли на надомную работу в свою фирму. Уж не знаю, большой ли толк, но человек чувствует себя нужным. Получает зарплату. И лекарства ему полностью оплачивают. Понимаю, что ничего особенного. Понимаю, что проблему надо решать в государственном масштабе. Но вот - мужики решили. В своем масштабе.

Елена 345 05.04.2014 20:36

Как составляющая этой темы - русский Север. Я для себя его открыла, прочитав замечательного автора -Бориса Шергина. У нас на юге его мало знают, но когда я спрашиваю: а помните мультик "Волшебное кольцо"? - Сразу вспоминают..
Я сначала прочитала его записки "Поэтическая память", а потом уже добралась до изумительных рассказов и зарисовок. Какие люди!
Елена Викторовна Тростникова как-то напомнила мне про один потрясающий рассказ Б.Шергина "Для увеселенья". Соглашусь с нею, что его невозможно читать без слез. Вот, русский характер....

Елена54 05.04.2014 20:42

Цитата:

Сообщение от Елена 345 (Сообщение 534079)
Людмила, спасибо за эту тему, спасибо за рассказ, ее открывающий!
Тема о любви...
Любовь к Родине, я думаю - совершенно необходимая составляющая нашей души. Наверное, острей всего это чувствовали эмигранты, ну, и мы, грешные, тут это хорошо поняли за минувшие десятилетия.

Для меня названия многих русских городов - как отзвук чего-то очень родного, хотя я всю жизнь в Севастополе прожила, за исключением трех лет на Камчатке.
И название "Сергиев Посад" также звучит завораживающе. Наверное, в Интернете должны быть фото этого города, надо будет посмотреть.
Но если есть у Вас какие-то особенно любимые снимки, то покажите!

Нам с подругой экскурсию по кладбищу Сент Жевеньев де Буа проводила дочка первой волны эмиграции( ей за 70 было). Община смотрит за кладбищем и храмом. А про предков сказала, что прожили на чемоданах, готовые вернуться в Россию при первой возможности.

Людмила Сергиевская 05.04.2014 21:03

Цитата:

Сообщение от Елена 345 (Сообщение 534087)
Как составляющая этой темы - русский Север. Я для себя его открыла, прочитав замечательного автора -Бориса Шергина. У нас на юге его мало знают, но когда я спрашиваю: а помните мультик "Волшебное кольцо"? - Сразу вспоминают..
Я сначала прочитала его записки "Поэтическая память", а потом уже добралась до изумительных рассказов и зарисовок. Какие люди!
Елена Викторовна Тростникова как-то напомнила мне про один потрясающий рассказ Б.Шергина "Для увеселенья". Соглашусь с нею, что его невозможно читать без слез. Вот, русский характер....

И Север русский, и Шергина тоже очень люблю. Вспомнила рассказ. А еще, по некоторому созвучию фамилий, вспомнилась книга Ширяева "Неугасимая лампада". Там тоже есть про русский Север. Только - концлагерь СЛОН на Соловках. И - какие люди! Утешительный поп, фрейлина трех императриц, владыка Иларион... Конечно, и боль, и грязь. И золотые люди. Кто не читал - очень советую.

Людмила Сергиевская 05.04.2014 21:04

Кидайте, Галина, конечно.

Елена54 05.04.2014 21:07

Замечательная книга " Все мысли о вас.." Павла Флоренского. Письма с Соловков.

Людмила Сергиевская 05.04.2014 21:12

Спасибо, Елена. Я только отдельные письма читала.
А вот еще мой город. Окраина. Я живу недалеко.
http://f5.s.qip.ru/L8wqL9WG.jpg
Это один из Скитских прудов. Их несколько, начинаются от Гефсиманского скита. Когда-то были чистые, теперь запущены, загрязнены. Их уже начали чистить, собираются полностью привести в порядок.

Людмила Сергиевская 05.04.2014 21:15

А снимок Троицкого собора у Галины - с колокольни. Я когда-то тоже снимала оттуда, но по неопытности (только-только фотоаппарат-зеркалку подарили) снимок запорола.

Ирина П. 05.04.2014 21:17

Цитата:

Сообщение от Людмила Сергиевская (Сообщение 534098)
И Север русский, и Шергина тоже очень люблю. Вспомнила рассказ. А еще, по некоторому созвучию фамилий, вспомнилась книга Ширяева "Неугасимая лампада". Там тоже есть про русский Север. Только - концлагерь СЛОН на Соловках. И - какие люди! Утешительный поп, фрейлина трех императриц, владыка Иларион... Конечно, и боль, и грязь. И золотые люди. Кто не читал - очень советую.

У меня есть эта книга. Читала. Всем рекомендую. Особенно запал в душу рассказ о фрейлине.

Людмила Сергиевская 05.04.2014 21:36

http://f5.s.qip.ru/L8wqL9WI.jpg

А это - храм Смоленской иконы Божией Матери. В Лавре. За ним виден храм Зосимы и Савватия Соловецких.

Елена54 05.04.2014 22:08

Спасибо за экскурсии. Люблю ездить зимой из-за малого количества народа. Еще люблю хороших экскурсоводов.

Людмила Сергиевская 05.04.2014 22:27

Цитата:

Сообщение от Елена54 (Сообщение 534126)
Спасибо за экскурсии. Люблю ездить зимой из-за малого количества народа. Еще люблю хороших экскурсоводов.

Хороший экскурсовод - это подарок. Вспомнила одну очень хорошую в Лавре. Светлый человек. Жаль, имя не помню. Заказали экскурсию для воскресной школы Гефсиманского Черниговского скита. Собрались на положенном месте. Быстрыми шагами, почти бегом к нам спешит маленькая, худенькая монахиня. "Ну, где тут мои дети?" С какой любовью, с каким увлечением рассказывала она о Лавре, и как деликатно прерывала свой рассказ, когда видела, что дети уже устали, надо дальше идти. Вот имя не помню, а это ласковое "где тут мои дети" запало на всю жизнь. Потом узнала, что она у неё хорошее образование, хорошо владеет иностранными языками, не помню уж, сколькими, водит экскурсии иностранцев.

Людмила Сергиевская 05.04.2014 23:21

Гефсиманский скит был основан в 1844 г священноархимандритом Лавры преподобным Антонием (Медведевым) и митрополитом Московским святителем Филаретом (Дроздовым). Преподобный Антоний хотел иметь место для уединенной молитвы недалеко от Лавры, и присмотрел гору Корбуху. Здесь и построили скит. Первым храмом был деревянный Успенский храм, перенесенный из села Подсосино (тогда - Подсосенье). Храм был заложен в 1612 году преподобным Дионисием Радонежским и перенесен по благословению митрополита Филарета, когда в Подсосенье построили каменный храм. Позже, в 1847 г, блаженный Филипп, юродивый Христа ради, основал пещерное отделение скита. Именно в нем подвизался известный на всю Россию старец Варнава (преподобный Варнава Гефсиманский). Посещение пещер и встречу со старцем описал Иван Шмелев в книге "Богомолье".

Людмила Сергиевская 05.04.2014 23:34

Спасибо, Галина. Послереволюционная судьба скита печальна. Правда, до 1928 года еще были службы в храме Черниговской иконы Божией Матери. Потом здания использовали для разных нужд. На основной территории - в Гефсиманском скиту - после войны расположилась научная воинская часть (НИИ Министерства Обороны). В ней нам с мужем довелось работать служащими СА после окончания МФТИ. Большую часть пещерного отделения заняло училище для инвалидов, в нынешнем братском корпусе им давали жилплощадь. В пещерах были кладовки, хранили картошку. В 1990 г пещерное отделение вернули Церкви (частично). Практически сразу после интронизации Патриарх Алексий Второй посетил его. Началось восстановление. Это - отдельная большая тема, касаться которой почти не буду. Длинно выйдет. Дети и я приняли здесь крещение, всей семьей участвовали в восстановлении скита - разгребали пещеры, которые были основательно завалены. Землей, хламом. Проходы между пещерками подвижников - почти доверху. Здесь мы познакомились со многими замечательными ребятами, совершенно чудесная молодежь была. С некоторыми (они уже иеромонахи) до сих пор дружим. Их окормлял игумен Борис (Храмцов). Тоже человек, достойный отдельного рассказа. Сгорел рано, в 46 лет, всего себя отдав Богу и людям. Похоронен на выезде из Сергиева Посада в сторону Углича, в с. Деулино. Часовня у дороги перед храмом. Его почитают как подвижника. Пожалуй, всё на сегодня.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 11:08

Прокомментирую фото, выложенные Галиной. Пост 38. Интерьер собора. Когда храм вернули, он был разделен на 2 этажа. В нем располагались склады. Помню первые службы. Разбитые окна, закрытые фанерой, чтобы свечи не задувало. Занавески вместо алтарной преграды. Служили в правом приделе, левый был отгорожен глухой стеной, там располагалась котельная. Середина храма большей частью была завалена хламом. Первую литургию после возвращения отслужили 14 сентября 1990 г, в празднование Черниговской иконы Божией Матери. Со временем часть межэтажных перекрытий убрали, разобрали стену, отделяющую левый (Успенский) придел. Часть перекрытий (в приделах) оставили из опасности разрушения храма. На снимке видны две сени. Слева - над Черниговской иконой Божией Матери, справа - над мощами старца Варнавы.
Чудотворная Черниговская икона, написанная на холсте, через некоторое время после революции исчезла. Примерно в середине 90-х одна москвичка пожертвовала в скит икону, написанную на дереве. Эта явно храмовая икона долгое время хранилась в её семье. Женщина с родными. была приглашена на престольный праздник, но они не приехали. В этот день её похоронили.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 11:14

Пост 40. За алтарем пещерного храма во имя Архистратига Божия Михаила - Иверская комната, где любил молиться старец Варнава и где его похоронили. Потом духовные чада перезахоранивали старца несколько раз, чтобы уберечь его останки от поругания. Закрыли скит - перенесли останки на кладбище. Закрыли кладбище - перенесли на другое. Надеемся, что мощи старца-утешителя преподобного Варнавы Гефсиманского больше не покинут сит.

Агния+ 06.04.2014 11:19

Спасибо участникам темы.
Очень интересно и душевно.
Слава Богу за все!

Людмила Сергиевская 06.04.2014 11:22

http://f5.s.qip.ru/L8wqL9Xo.jpg

Гефсиманский Черниговский скит с берега одного из Скитских прудов.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 11:24

Цитата:

Сообщение от Агния+ (Сообщение 534335)
Спасибо участникам темы.
Очень интересно и душевно.
Слава Богу за все!

Агния, спасибо! Приглашаю принять активное участие в теме. Ведь у каждого из нас есть о ком или о чем рассказать.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 11:42

Но стены без людей - мертвы. Поэтому немного расскажу о людях. После возвращения Черниговского скита довольно долгое время в нем был единственный монах - игумен Борис (Храмцов), о котором я уже немного писала. В это время в скиту сложилась просто потрясающая атмосфера тепла, любви к каждому приходящему. Это была, конечно, заслуга батюшки. И он, и молодые ребята, бывшие тогда всего-навсего трудниками, были готовы выслушать, помочь, ответить на вопросы. Батюшка как-то легко находил контакт с людьми разных возрастов, взглядов, убеждений. Большая часть скита принадлежала и принадлежит училищу для инвалидов. Ребята съезжались со всей страны, чтобы получить специальности бухгалтера, оператора ЭВМ. У многих были больные ноги, ходили они на костылях, с палочками. И вот батюшка держал весь день открытой калитку в заборе, разделяющем две территории. Чтобы ребятам не совершать длинный путь в обход. Крестили их, разумеется, бесплатно (как и всех - мне на вопрос "сколько стоит крещение" ответили, что если есть желание - могу положить что-нибудь вон в тот ящичек). Подкармливали, дарили книги. Впрочем, книгами одаривали практически всех. Маленькая хохотушка Света, девушка с трудной судьбой, теперь инокиня Макария Никольского монастыря в Переславле. Если кто-то видел там маленькую монахиню с двумя палочками - это она. Володя - катехизатор где-то в Тверской епархии. Знаю, что есть и другие подопечные батюшки из училища, ставшие верными чадами Церкви.

Агния+ 06.04.2014 12:09

Цитата:

Сообщение от Людмила Сергиевская (Сообщение 534340)
Агния, спасибо! Приглашаю принять активное участие в теме. Ведь у каждого из нас есть о ком или о чем рассказать.

Спасибо, Людмила.
Есть о чем рассказать и хотелось бы, но боюсь, что мои воспоминания, вернее воспоминания - рассказы моих родных, не очень радостные. Не хотелось бы, в этой теме. А читать буду с удовольствием.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 12:45

Цитата:

Сообщение от Агния+ (Сообщение 534372)
Спасибо, Людмила.
Есть о чем рассказать и хотелось бы, но боюсь, что мои воспоминания, вернее воспоминания - рассказы моих родных, не очень радостные. Не хотелось бы, в этой теме. А читать буду с удовольствием.

Агния, дело не в радости. Вот радостный или безрадостный мой рассказ о спасении дяди? Страшный, пожалуй. Важно, что в нем присутствуют люди, совершающие настоящие, человеческие поступки.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 12:48

http://f5.s.qip.ru/L8wqL9XM.jpg

Храм Черниговской иконы Божией Матери. Вид с колокольни.

Елена54 06.04.2014 13:49

Господи, спасибо, что живу в России.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 15:22

http://f6.s.qip.ru/L8wqL9Y3.jpg

Тот же храм, вид с территории.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 15:45

http://f5.s.qip.ru/L8wqL9Y6.jpg

А это - вид на окрестности от Гефсиманского Черниговского скита. Слева - стена Гефсиманского скита, где сейчас научная войсковая часть, пруд - верхний из скитских прудов. Летом на нем вырублены деревья, которые видны на снимке Галины, пруд частично вычистили. Вдали виднеется Боголюбивая киновия. Её основал старец Филиппушка, когда из-за клеветнических нападок ушел из скита. Там сейчас находится швейная фабрика инвалидов, но храм восстанавливается. Часть дороги от скита до киновии была вымощена после революции разбитыми могильными плитами со скитского кладбища. Раньше на камнях были хорошо различимы фрагменты надписей, крестов. Скорбная дорога.

Сергий77 06.04.2014 17:54

Внесу и я малую лепту в такую замечательную тему.

У моего отца был друг. У него очень крепкая семья. Они с женою воспитали сына Андрея. Тот уже давно взрослый, живёт отдельно, у него тоже, кажется, семья есть. И вот дядя Саша Свищеков со своей женой душа в душу живут в посёлке Богородском. Как-то были они у нас в гостях в Хабаровске, когда папа был ещё жив. Я поразился тогда какой-то удивительной спокойной и тихой супружеской ЛЮБВИ и взаимопониманию, которые просто излучала эта пожилая пара. Они понимали друг друга с полуслова и во взглядах их друг на друга светилась кристальная любовь. Причём не какая-то там высокоромантическая, а простая, земная, крестьянская. Сами они самые обыкновенные русские люди, без изысков, но вот эта чудесная любовь между двумя прожившими бок о бок многие и многие годы людьми меня поразила. Я даже не постеснялся и спросил их:

_ Вы друг друга так сильно любите?

На что они, улыбнувшись, и даже подивившись моему удивлению, спокойно и уверенно отвечали:

-Ну, конечно!

На всю жизнь я запомнил тот вечер. Когда я вспоминаю о Свищековых, я понимаю, что истинная любовь есть не только в сказках и песнях, но и среди наших простых людей, живущих среди нас бок о бок.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 18:09

Спасибо, Сергий! Буду рада, если еще напишете.

Елена54 06.04.2014 18:34

Сергей, спасибо! Еще хочу попросить выложить сюда фото вашего сгоревшего храма.И хоть немножко хочется помочь материально осиротевшему приходу. Дайте реквизиты.
У нас тоже горел храм в Карташевской Ленинградской области. Отстраивают сейчас каменный. Зарабатывают кормлением паломников, которые едут к Серафиму Вырицкому, выращивают овощи. Не унывают!
http://www.proza.ru/2011/05/11/1441

Людмила Сергиевская 06.04.2014 18:48

Спасибо, Елена! Как Вы сразу ухватили. А я вот читала - и уже из головы вылетело, что Сергий связан с тем храмом.

Про скит продолжу. Я уже писала, что в самом Гефсиманском скиту сейчас в/ч. Если пойти в горку вдоль стены, то можно прийти к святым воротам. Рядом - памятник Николаю Чудотворцу (Можайскому) с надписью "Создателям ядерного щита России".
http://f6.s.qip.ru/L8wqL9Yw.jpg

http://f5.s.qip.ru/L8wqL9Yv.jpg

Здесь работали люди, которые участвовали в создании и испытаниях ЯО. Можно, конечно, удариться в пацифизм, осуждать этих людей, но Хиросима и Нагасаки - были. И эти люди сделали, что могли, чтобы ни один советский город не постигла их участь. Памятник освящал Патриарх Алексий Второй. На территории еще остались здания прежнего Гефсиманского скита. Здание Успенской церкви, о которой я писала, снесли на моей памяти. Ветхое здание со скрипучими полами, в форме буквы "Т". Тогда я не знала, что это был древний храм со снесенными куполами и пристроенными (еще в середине 19 века) двухэтажными крыльями. В одном из них часто останавливался святитель Филарет, и в последнюю осень своей жизни долго там жил. Тогда я ничего не знала, и не вернешь уже этого. Где-то читала, что храм на картине Нестерова "Под благовест" - тот самый.

Сергий77 06.04.2014 18:52

Цитата:

Сергей, спасибо! Еще хочу попросить выложить сюда фото вашего сгоревшего храма.
В период, когда я там нёс послушание, я вёл приходской сайт. Вот тут есть, скажем, снимки с ремонта: http://www.khvhramalexandr.ru/news/p...sandranevskogo

Цитата:

И хоть немножко хочется помочь материально осиротевшему приходу. Дайте реквизиты.
Пока их нет, но скоро, уверен, их выложат на правмире.

Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.