Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   За советом к батюшке (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Ушли в Антиохийскую церковь. Правильно ли? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=2391)

Женя Я 01.09.2009 00:01

Ушли в Антиохийскую церковь. Правильно ли?

Здравствуйте. Меня беспокоит такой вопрос. Мы с мужем уже два года живём в США. До того, как уехали, я только-только начинала сознательно и серьёзно воцерковляться, а муж даже и не начал. В городе, где мы жили, русской церкви не было, была только антиохийская. Туда и пошли. За два года освоили богослужение на английском, стали посещать храм каждое воскресенье (на службы в течение недели и по Праздникам пока сил и решимости не хватает). В общем, там и воцерковились в какой-то степени. Антиохийская церковь в США имеет ряд отличий от Русской Православной, в частности, здесь практика исповедываться раза четыре за год (или по необходимости) и причащаться за каждой Литургией. Юбки и платки здесь также необязательны, просто опрятная одежда. Пост до и после причастия, молитвы к причастию, другие молитвенные правила упрощены по сравнению с Русской Православной церковью. Я вначале по привычке по-русски пыталась всё, но почувствовала в этом какое-то фарисейство со своей стороны. Вот, я такая-сякая, а они остальные неучи и недоделывают. А, надо сказать, люди там очень приветливые и замечательный батюшка. Настоящая православная община. Плюс, мне действительно было тяжело соблюдать всё по русскому обычаю - посты, правила. Делаю-делаю через силу, а потом срываюсь и вообще ничего не делаю. В итоге перешла полностью на местные обычаи. Недавно мы переехали, в другом городе есть приход РПЦ. Как я туда стремилась, всей душой. И... очень сильно расстроилась - там всё оказалось тяжело, долго и непривычно (у нас маленький ребёнок, ещё года нет). Люди там друг другу не улыбаются, хотя наши, русские! На мою улыбку не ответил никто, никто к нам не подошёл и не поинтересовался, кто, откуда. Очень грустно. В таком расстройстве мы пошли обратно в Антиохийскую церковь. Тут нас и встретили, и сразу познакомили со всеми имеющимися русскими, всё объяснили, показали, рассказали. А я до сих пор в сомнении, правильно ли мы сделали, что ушли из русской церкви? Ведь по идее любовь и взаимопомощь между христианами важнее длинных молитвенных правил и постов?

иерей Дионисий 22.09.2009 10:38

Здравствуйте!
Русское православие, действительно, строгое. Устав нашей Церкви - монастырский. О правильности или неправильности этого рассуждать не хочется, но часто приходится сталкиваться с тем, что миряне не выдерживают такого строгого устава и приходится благословлять послабления. Думается, что строгость устава вполне спасительна для того, кто смиренно принимает ее. Но в большей мере строгость только отталкивает людей от Церкви. Не сама строгость, а то, что никто не утруждается объяснить, зачем она нужна. Строгость зачастую приводит к тому, что в храмах видно не улыбающиеся, а злые лица. А те, для кого строгость становится невыносимой ношей, просто уходят из церкви. Это проблема, которая требует общецерковного обсуждения. Пока же приходится жить так. Я не за то, чтобы упрощать устав, но за то, чтобы священники объясняли мирянам, зачем нужен такой строгий устав и с любовью принимали каждого, кто не в силах понести всю строгость устава.
Что же касается Вашей ситуации, то думаю, что если посещение русского храма Вас душевно тяготит, то можете ходить в антиохийский храм. Ведь и там православные. Спасение ведь не зависит от количества прочтенные молитв, а от того, как мы будем исполнять заповедь Божию: "любите друг друга".

Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +3.