Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Моя жизнь (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Непереносимое (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1527)

Виктор Судариков 10.06.2009 10:40

Непереносимое

Доктор Сергей Белорусов:

Самое сложное в профессии психотерапевта - пробовать помочь родителям, потерявших детей. И как неубедителен, примитивен и безвкусен набор стандартных утешений типа "Бог дал - Бог взял". Это при том, что иссохшая мать говорит что выходит из храма, заслышав "Слава тебе Боже наш, слава Тебе". Ну не может она присоединиться к этому возгласу.

А когда она рассказала про неловкую попытку как то облегчить ее страдания кем то из монахов, мол сын ваш погиб накануне Пасхе, значит он теперь несомненно в Раю, то я , как психолог уже, попросил при дальнейших стараниях такого рода "рационализаций" прямо спрашивать - "А вы хотите к нему сейчас присоединиться? А то, могу помочь". Мы улыбнулись. Мы согласились с тем, что найти смысл в гибели чужого ребенка может лишь тот, кто потерял своего. Может Бог Отец. Может тот, кто пришел к тому, чтобы найти в себе силы выше всяких сил - поблагодарить, сказав нелицемерно "Благословенно и за это Имя Господне". А задача психолога здесь - облегчить боль до степени переносимой. А это оказывается возможным единственным путем - внести в мир то, чего не было бы если бы не ушел ближний - адресно помочь, утешить, согреть, воспитать, пожертвовать. Словом сделать то, на что у нас обычно не хватает времени. А здесь время остановилось как на часах погибшего. Придание ухода близкому смысла - наверное то, что не может сделать Бог, а точнее то, чего он ждет от нас, даруя взамен, если мы правильно поняли Его безжалостный набат, чувство неодиночества.

Взято отсюда

ИринаМ 10.06.2009 17:16

http://ruslan-st.livejournal.com/85559.html

Иришка 16.06.2009 23:27

про то, что в качестве утешения предлагается верить, что раз умер на Пасху, то обязательно в раю, так это, мне кажется, еще не самое страшное. А вот у нас в городе погибли две девочки, кажется в старших классах учились, так милиционеры сначала не просто не стали родителям всей правды об их гибели рассказывать, но и вообще сказали, что изнасилования не было, а священник во время отпевания предложил утешаться тем, что еще не известно сколько зла принесли бы эти девочки в мир и кем бы стали, если бы Господь, которому одному известно будущее, не забрал их вовремя к себе.
Я искренне надеюсь и даже верю, что он хотел сказать не совсем то, что у него в итоге получилось (слышала пару раз его проповеди, они отличались некой путанностью мысли и речи), но вот как после отпевания матери девочек его не побили, не перестаю удивляться

Виктор Судариков 17.06.2009 00:01

Цитата:

Сообщение от Иришка (Сообщение 16371)
но вот как после отпевания матери девочек его не побили, не перестаю удивляться

Законничество процветает :( Увы нам.
Вопрос в том, захотят ли эти женщины снова придти в храм после этого...

Иришка 17.06.2009 09:08

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 16374)
Вопрос в том, захотят ли эти женщины снова придти в храм после этого...

уверена, что нет, а главное те, кто до этого ходил изредка (захожане), но в ком шевелилась хоть малая толика подобной потребности, рассказывая друг другу эту историю (город маленький все всё знают), лишний раз убедились, что и в "церкви одно лицемерие и вранье, никто там никого не любит". Таким образом он нанес урон, оттолкнув не только тех, кто был на кладбище, но и многих других.

Анна гость 08.07.2009 23:56

Здравствуйте)
Странно, мне кажется, вы рассуждаете. Почему кто-то должен объяснить человеку, почему ребенок умер? Человек сам должен понять, если хочет конечно...
Мне, например, через ребенка столько горя и стыда досталось, однако для души моей это такая польза, что можно только благодарить...
А облегчить боль - да, с этим согласна. Сочувствием, пониманием..

Виктор Судариков 09.07.2009 00:23

Цитата:

Сообщение от Анна гость (Сообщение 19535)
Почему кто-то должен объяснить человеку, почему ребенок умер? Человек сам должен понять, если хочет конечно...

Да вот очень часто не может человек этого понять...

Цитата:

А облегчить боль - да, с этим согласна. Сочувствием, пониманием..

Сочувствие со стороны НЕ ИСПЫТАВШЕГО такой боли порой может только огорчить... Ему-то легко сочувствовать...
Сочувствие нужно, но важно верно его высказать.

Иришка 09.07.2009 16:34

Цитата:

ЗПочему кто-то должен объяснить человеку, почему ребенок умер? Человек сам должен понять, если хочет конечно...

Анна, если следовать этой логике, то и про Бога человеку не за чем объяснять - понял хорошо, на понял сам виноват
Мне кажется, это приведет в тупик

Ирина Л- 23.09.2009 12:31

Я потеряла в 1981 г новорожденную дочку на 7 дне жизни. Почему? Все бонально просто- врач решила,раз это первые роды ,то пройдут за 10-12 часов. Она ошиблась, понадобилось 3 часа. Ошибки в ведении родов,потом застудили,воды из ротика не откачали. результат - внутричерепная травма,пневмония,смерть.
Диагноз сказали на словах в морге за деньги,т.к. своих прикрывают. Похоронить не дали. Как было с этим жить? Из многих батюшек только один сумел утешить,он сказал,чтобы не терзались,что не крещена, чтобы всем сердем доверились Богу и отдали её ему.

Марина 23.09.2009 12:51

Господи, помилуй...

Ирина, слов нет. Помоги Вам Господь.
У моей сестры было так же, мальчик трех дней умер. Немыслимо такое пережить без Бога.

Ирина Л- 23.09.2009 12:58

Теперь у меня 4 детей,младшему 14 лет.

Мария Г. 23.09.2009 13:11

Цитата:

Сообщение от Ирина Л- (Сообщение 28833)
Я потеряла в 1981 г новорожденную дочку на 7 дне жизни. Почему? Все бонально просто- врач решила,раз это первые роды ,то пройдут за 10-12 часов. Она ошиблась, понадобилось 3 часа. Ошибки в ведении родов,потом застудили,воды из ротика не откачали. результат - внутричерепная травма,пневмония,смерть.
Диагноз сказали на словах в морге за деньги,т.к. своих прикрывают. Похоронить не дали. Как было с этим жить? Из многих батюшек только один сумел утешить,он сказал,чтобы не терзались,что не крещена, чтобы всем сердем доверились Богу и отдали её ему.

Если хоронить не дают, то кремируют?
Меня тоже это очень волнует!
У меня была другая ситуация, но исход тот же.

Марина 23.09.2009 13:11

Цитата:

Теперь у меня 4 детей,младшему 14 лет.
Слава Богу!!!

Ирина Л- 23.09.2009 13:20

Цитата:

Сообщение от Мария Г. (Сообщение 28847)
Если хоронить не дают, то кремируют?
Меня тоже это очень волнует!
У меня была другая ситуация, но исход тот же.

В те времена хоронили под №. Теперь неверняка кремируют.

Мария Г. 23.09.2009 15:02

Как вы молитесь за младенцев?
Мои дети очень интересуются этим ребёнком и спрашивают, почему могилки нет? Слёз нельзя показывать, а могилки не хватает!

Марина Ш. 23.09.2009 16:00

Почему же слез нельзя показывать? Христос плакал на могиле усопшего Лазаря, показывая человеческое. И нам нет греха плакать над усопшими, скорбя в разлуке.

По поводу молитв, почитала чин, поемый в нашей церкви при погребении младенцев (найти можно в Требнике) -- дивное утешение. Много обращений ко Христу с упоминанием того, что и Он был младенцем на земле. Вот, напр., строки в каноне, в восьмой песни, где поется от лица усопшего малыша (даю вольный перевод): Зачем плачете о мне, преставльшемся? ... младенцам определена всех праведных радость...

Мария Г. 23.09.2009 16:13

Да. Вы правы.
Нам не смириться со смертью детей! Трудно! Ведь гордость мешает! Как так!? Ведь это мой ребёнок! Почему именно мой?
Моя крёсная меня послала на иповедь. Но когда батюшка сказал-«Кайтесь!» У меня возникло возмущение! В чем? Я же не виновата!
Мне велели молиться о своём вразумлении, что бы поняла в чём каяться! Прошло много времени и поняла! Наши грехи...

Ирина Л- 23.09.2009 16:41

Цитата:

Сообщение от Мария Г. (Сообщение 28904)
Да. Вы правы.
Нам не смириться со смертью детей! Трудно! Ведь гордость мешает! Как так!? Ведь это мой ребёнок! Почему именно мой?
Моя крёсная меня послала на иповедь. Но когда батюшка сказал-«Кайтесь!» У меня возникло возмущение! В чем? Я же не виновата!
Мне велели молиться о своём вразумлении, что бы поняла в чём каяться! Прошло много времени и поняла! Наши грехи...

Я не понимаю,почему нельзя смириться со смертью. На все воля Божия.

Трудно понять нашу систему роддомов и круговую поруку врачей. Ощущение закрытой тюряги,где ты во власти врачей,которые порой просто не спецы в своем деле.Когда я рожала третьего сына на меня орали- давай быстрее,а то мы на электричку опаздываем! Их не волновало более ничего. Конечно есть и другое,за хорошие денежки,но тоже не спасает от недоучек.

Виктор Судариков 05.10.2009 21:34

Ветка про психотерапию пернесена в отдельную тему.

Татьяна Гарина 05.10.2009 23:03

Цитата:

Сообщение от Мария Г. (Сообщение 28904)
Да. Вы правы.

Наши грехи - конечно, наши. Но не за наши же грехи Бог у нас ребенка отобрал, правда?
Да и вообще... причем тут гордость?
"Когда мать оплакивает свое дитя, она скорбит не по ребенку, которого потеряла, а по тому, что потерял ее ребенок, утешение она находит в вере, что ее дитя обрело другую жизнь, оно не утратило своего предназначения навсегда. Но утешение также в ее вере, что потеряв самое дорогое существо, смысл ее существования, она не утратила самого главного, она надеется « прославлять Бога и находить в Нем вечную радость». Утешение матери в вечном божественном духе, который будет с ней всегда. Но нет утешения ее материнству. Радости материнства отняты у нее навсегда. Никогда и нигде не подержит она сына на коленях, не искупает его, не почитает ему сказку, не помечтает о его будущем, никогда не увидит своих внуков".

К. Льюис. Боль утраты.

Нина З 05.10.2009 23:23

У меня единственный ребёнок и больше всего я не понимаю советов типа : рожай ещё, а вдруг с этим что-то случится!
Содрогаюсь при таких словах и отвечаю : "А разве при наличии второго, третьего ребёнка боль от потери первого будет меньшей?!" Разве кто-то мне заменит вот этого ребёнка, его взгляда, его улыбки ? Как могут женщины говорить подобные слова...

Татьяна Гарина 05.10.2009 23:28

Цитата:

Сообщение от Нина З (Сообщение 32059)
У меня единственный ребёнок и больше всего я не понимаю советов типа : рожай ещё, а вдруг с этим что-то случится!
Содрогаюсь при таких словах и отвечаю : "А разве при наличии второго, третьего ребёнка боль от потери первого будет меньшей?!" Разве кто-то мне заменит вот этого ребёнка, его взгляда, его улыбки ? Как могут женщины говорить подобные слова...

Люди вообще много бездумных и жестоких вещей говорят о смерти детей.
И "Бог его забрал за твои грехи", и "роди себе еще" и много другого.

Марина Ш. 06.10.2009 04:11

Нина З, а я этот совет понимаю. С одной стороны, потому что знаю женщин, которые потеряли ребенка, и они очень жалели, что уже не смогут больше детей иметь, жалели, что в свое время не решились, и даже специально предостерегали меня, в то время молодую, с высоты своего горького опыта, от того, чтобы одним ребенком ограничиться. С другой стороны, что при своей ситуации (шесть детей), при всей глубокой боли и сердечной ране, что которые переживались бы при потере ребенка (стояла на грани этого, пусть и некие мгновения), не было бы времени бесконечно погружаться в эту печаль, в самообвинение и самокопание, не имеющее ничего общего с покаянием, просто потому что другие дети продолжали требовать внимания, заботы. Боль от потери не будет меньшей, но на этой боли не будет психологического зацикливания (с которым и борются психологи при разрешении последствий подобных ситуаций).

Мария Г. 06.10.2009 10:33

Смерть младенца, как и любая смерть взрослого человека очень волнует. За всех мы молимся подаём на литургию, а за не крещенных младенцев только в домашней молитве. Для матери это не забываемая страница жизни, хоть и до этого и после этого были дети.
Спустя шеснадцать лет могу конечно винить врачей, но понимаю, Бог дал Он же и забрал.
А у детей не только мамы и папы есть, но и бабушки и дедушки и т.д. не знаем мы всего прошлого и никогда не узнаем. Смерть младенца это промысл Божий и у каждого причина разная.

Нина З 06.10.2009 15:09

Цитата:

Сообщение от Марина Ш. (Сообщение 32098)
Нина З, а я этот совет понимаю. С одной стороны, потому что знаю женщин, которые потеряли ребенка, и они очень жалели, Боль от потери не будет меньшей, но на этой боли не будет психологического зацикливания (с которым и борются психологи при разрешении последствий подобных ситуаций).

Всё так. Но всё же ИМХО -идея рожать не из соображений любви, не из соображений покорности Богу, а "про запас" пахнет чем то кощунственным.

Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.