Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Православие и современность (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Иные религии... (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1746)

Наташа Ка 02.07.2009 21:54

Иные религии...

Расскажите, пожалуйста, ваше отношение и, может, какой-то опыт углубления в другие религии. Выводы сделанные для себя. Что нравится, что отталкивает?

максим_ 02.07.2009 22:30

Когда-то, ещё до крещения, интересовался всем подряд: от восточных единоборств, до НЛО.
Потом, изучая в институте физику и математику, понял, какая чушь все эти мои юношеские интересы. Понял, что искать нужно в другой области.
"Другие религии" (православия я тогда не знал вовсе) - это переливание из пустого в порожнее. В них нет глубины. Много логических завитушек, парадоксов, антиномий, таинственности... Но ясно было, что это выдумка, что у всех религий есть самый обычный "автор" - некий "озарённый свыше великий умница". Но все они слишком земные, человеческие, на уровне базарных сплетен. И слишком похожи друг на друга. Слишком пошлые.

Какое-то время я пытался найти истину в науке... Это долгий разговор...

А в православии есть что-то живое, есть Личность.

Виталий и Марина 02.07.2009 22:33

Цитата:

Сообщение от Наташа Ка (Сообщение 18523)
Это всего лишь другие формы, но стремятся -то все к одному - Богу.

1. Любые эксперименты с "инославием" являются прямым нарушением первой заповеди - соответственно от такого рода "контактов" стоит ожидать только плохих результатов, причем как в плане влияния на душу человека, так и на тело.
По сути (если человек это понимает и делает осознанно) это предательство по отношению к Богу.

Наташа Ка 02.07.2009 22:47

Цитата:

Сообщение от Виталий и Марина (Сообщение 18525)
1. Любые эксперименты с "инославием" являются прямым нарушением первой заповеди - соответственно от такого рода "контактов" стоит ожидать только плохих результатов, причем как в плане влияния на душу человека, так и на тело.
По сути (если человек это понимает и делает осознанно) это предательство по отношению к Богу.

По-моему, нет никакого нарушения заповеди, т.к. Бог на всех один,а Имен много. Т.е. по Вашему, все, кто родился в Индии и исповедуют буддизм, индуизм, мусульманство и т.д. "не попадут в рай"?

Александр ortodoks 02.07.2009 23:00

Цитата:

Сообщение от Наташа Ка (Сообщение 18523)
дык, что вы имеете против других религий?? Это всего лишь другие формы, но стремятся -то все к одному - Богу.

Глубочайшее заблуждение.

Вопрос:
Мы знаем, что только истинная религия – христианство была создана Самим Богом. Кем были созданы другие религии – обычными людьми, жаждавшими славы и власти, или сатаной, желавшим любыми путями увести людей от истинной веры Христовой? Почему Господь позволил некоторым из них так распространиться, что они считаются «мировыми религиями» наряду с христианством?
http://www.pravoslavie.ru/answers/6764.htm

“Почему Бог один, а религий столько много?”
http://www.spas-news.ru/biblioteka/k...lko-mnogo.html

кирилл д. 02.07.2009 23:02

Цитата:

Сообщение от Виталий и Марина (Сообщение 18528)
2. Все стремятся к Богу, только дело в том, что боги других религий по словам Давида: "боги народов суть идолы демонов" (Пс. 95, 5). "и не следуй чужим богам" (Пс. 80, 10).

не сотвори себе кумира, и когда лезешь в чужой монастырь со своим уставом, нужно понимать зачем ты это делаешь и во имя чего. опять же скажу только за себя, благодаря многочисленным практикам я убрал в себе очень много не нужного, но не советую никому ни йогу, не медитацию, не еще что-нибудь. мы русские люди - и у нас один бог. но при этом давайте не будем судить другие религии и уж тем более людей. нет внешних факторов, а все находится внутри нас. если в вас любви хоть залейся идите туда, где вы больше нужны. когда я был в непале, я кроме улыбок о доброго отношения к себе ничего не видел. почему я должен думать, что они не такие как я. и чем я лучше их. у них свой бог, и очень рад за них, у меня свой. а те люди, которые переходят из одной религии в другую имеют на это полное право. это их выбор. мое дело если я знаю, что он совершает ошибку по моему мнению - донести ту информацию, которой я владею, но не осуждать его за это. у него свой путь и надо принять это.

кирилл д. 02.07.2009 23:05

Цитата:

Сообщение от Александр К (Сообщение 18530)
Глубочайшее заблуждение.

Вопрос:
Мы знаем, что только истинная религия – христианство была создана Самим Богом. Кем были созданы другие религии – обычными людьми, жаждавшими славы и власти, или сатаной, желавшим любыми путями увести людей от истинной веры Христовой? Почему Господь позволил некоторым из них так распространиться, что они считаются «мировыми религиями» наряду с христианством?
http://www.pravoslavie.ru/answers/6764.htm

“Почему Бог один, а религий столько много?”
http://www.spas-news.ru/biblioteka/k...lko-mnogo.html

все верно, но поверьте, что судить будут не по вере, а по деяниям. и будь он хоть идолопоклонником, но если он жил правильно, он гораздо чище христианина, который врет или осуждает))))

Александр ortodoks 02.07.2009 23:06

Цитата:

Сообщение от Наташа Ка (Сообщение 18529)
По-моему, нет никакого нарушения заповеди, т.к. Бог на всех один,а Имен много. Т.е. по Вашему, все, кто родился в Индии и исповедуют буддизм, индуизм, мусульманство и т.д. "не попадут в рай"?

Вы совершено неправильно рассуждаете

Попадет ли в ад тот, кто не знал о христианстве?.
Если человек всю жизнь жил в Восточной стране и, возможно даже, никогда не слышал о Христианстве, а был в другой религии (например - исламской), то после смерти этот человек все равно попадет в ад, даже, несмотря на то, что он всю жизнь делал только добро?

Ответ:
Наша нынешняя жизнь – подготовка к будущей. Если человек не научился любить в настоящей жизни, то и в будущей он не сможет любить. Православная Церковь учит нас правильно любить Бога и людей. Истинная жертвенная Любовь – это Христос. Общение с Ним – это Рай. Поэтому только православные христиане могут иметь полноту Богообщения. Но не будем предвосхищать Суд Божий, обратимся к Священному Писанию. ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К РИМЛЯНАМ Гл.2 Ибо нет лицеприятия у Бога. Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся. (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.

Виталий и Марина 02.07.2009 23:10

Цитата:

Сообщение от Наташа Ка (Сообщение 18529)

Апостолом Павлом определяется отношение к закону и тех, кто находится не под законом, то есть для язычников (Рим 2. 12). Суждение о них выносится по их добрым делам (Рим 2. 6-7), ибо «язычники, не имеющие закона, по природе законное делают», так как «дело закона у них написано в сердцах» (Рим 2. 14-15). Таким образом, суд над теми и другими выносится по их делам, «ибо нет лицеприятия у Бога» (Рим 2. 11-12).

Виталий и Марина 02.07.2009 23:15

Цитата:

Сообщение от кирилл д. (Сообщение 18531)
... а те люди, которые переходят из одной религии в другую имеют на это полное право. это их выбор.

Осознанный.

кирилл д. 02.07.2009 23:20

[QUOTE=Александр ortodoks;18533]Вы совершено неправильно рассуждаете

Если человек всю жизнь жил в Восточной стране и, возможно даже, никогда не слышал о Христианстве, а был в другой религии (например - исламской), то после смерти этот человек все равно попадет в ад, даже, несмотря на то, что он всю жизнь делал только добро?

вот именно, что рассуждаете Вы. А когда чувствовать сердцем начнете и жить в любви с миром, то даже и мыслей таких не сможет в голову прийти. простите за резкость, но не по мне это. Бог отец, бог сын, бог святой дух - подумайте об этой последовательности.

Наташа Ка 02.07.2009 23:21

Цитата:

Сообщение от Александр ortodoks (Сообщение 18530)
Вопрос:

Вы знаете кто такой просветленный? Будда им был. На христианском языке его можно назвать святым. Это человек, у которого нет эго, который живет только внутренним голосом - голосом Бога.

Александр ortodoks 02.07.2009 23:24

Цитата:

Сообщение от Наташа Ка (Сообщение 18542)
Вы знаете кто такой просветленный? Будда им был. На христианском языке его можно назвать святым. Это человек, у которого нет эго, который живет только внутренним голосом - голосом Бога.

Ну уж ни разу. Ни сам Будда, ни буддизм не имеют ничего общего с христианством.

Александр ortodoks 02.07.2009 23:28

Цитата:

Сообщение от кирилл д. (Сообщение 18541)
вот именно, что рассуждаете Вы. А когда чувствовать сердцем начнете и жить в любви с миром, то даже и мыслей таких не сможет в голову прийти. простите за резкость, но не по мне это. Бог отец, бог сын, бог святой дух - подумайте об этой последовательности.

Кирилл, вы, мне кажется, неправильно прочитали моё сообщение.

Там поставлен вопрос:

И дан ответ на него:
Наша нынешняя жизнь – подготовка к будущей. Если человек не научился любить в настоящей жизни, то и в будущей он не сможет любить. Православная Церковь учит нас правильно любить Бога и людей. Истинная жертвенная Любовь – это Христос. Общение с Ним – это Рай. Поэтому только православные христиане могут иметь полноту Богообщения. Но не будем предвосхищать Суд Божий, обратимся к Священному Писанию. ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К РИМЛЯНАМ Гл.2 Ибо нет лицеприятия у Бога. Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся. (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.

кирилл д. 02.07.2009 23:28

Цитата:

Сообщение от Александр ortodoks (Сообщение 18544)
Ну уж ни разу. Ни сам Будда, ни буддизм не имеют ничего общего с христианством.

будда был человеком и я человек - уже связь. тока он не грешил так как я, поэтому он даже больше меня христианин)))))

Александр ortodoks 02.07.2009 23:32

Цитата:

Сообщение от кирилл д. (Сообщение 18546)
будда был человеком и я человек - уже связь. тока он не грешил так как я, поэтому он даже больше меня христианин)))))

Какая связь?
Кто вам сказал, что Будда не грешил? Разве он не человек?
И какой с него христианин :eek:. Какой-нибудь теоретический деревенский пропойца уж точно больший христианин, чем Будда.

Ирина Пунегова 02.07.2009 23:43

Кириллу на ''поверьте, судить будут не по вере, в по деяниям''
Каждый день в утренних молитвах мы произносим:''Вера же вместо делда вменится мне, Боже мой, не обрящеши бо дел оправдающих мя. Но та вера моя да довлеет вместо всех, та да отвещает, та да оправдит мя,та да покажет мя причастника славы Твоея вечныя.''Да, вера без дел - мертва. Но и дела должны соответствовать истинной вере. А мечтать о том , что будешь спасён и введён в Царство Вечное Истиннаго Бога -Господа Нашего Иисуса Христа, а веровать при этом в кого-то другого - нонсенс.

Наташа Ка 02.07.2009 23:44

Цитата:

Сообщение от Виталий и Марина (Сообщение 18535)
Апостолом Павлом определяется отношение к закону и тех, кто находится не под законом, то есть для язычников (Рим 2. 12). Суждение о них выносится по их добрым делам (Рим 2. 6-7), ибо «язычники, не имеющие закона, по природе законное делают», так как «дело закона у них написано в сердцах» (Рим 2. 14-15). Таким образом, суд над теми и другими выносится по их делам, «ибо нет лицеприятия у Бога» (Рим 2. 11-12).

Вы говорите про язычников,с этим я согласна, но, например, к иудею или мусульманину это не относится - они не язычники, т.к. верят в Единого Бога.

кирилл д. 02.07.2009 23:46

Цитата:

Сообщение от Александр ortodoks (Сообщение 18548)
Какая связь?
И какой с него христианин :eek:. Какой-нибудь теоретический деревенский пропойца уж точно больший христианин, чем Будда.

чувствует сердце мое, что он хороший. а это была шютка, но видимо не слишком удачная. почитайте историю будды. просто из его учения сделали пособие как стать богом, и в этом вся проблема. а он учил другим вещам и именно, когда я читал его сутру о том как правильно делать даяние я начинал реветь как маленький, потому что понимал, насколько неправильно жил раньше. и сам он помогал и беднякам и все к нему приходили с вопросами. просто Мы -люди используем иструмент медитации не для дого, чтобы понять свои ошибки и исправиться, а для своих сугубо меркантильных целей. благодаря медитации я понял - каким законченным эгоистом был и как жил неправильно. А хаять все - эт конечно проще. и если вы можете пользоваться тем или иным инструментом - ради бога. Но так человек по сути амбициозен и эгоистичен, то и все знания для нас закрыты. а то, что я узнал, на что способно мое тело и что во мне находиться, отсюда и сделал эти выводы.

Ирина Пунегова 02.07.2009 23:47

В какого такого Единаго Бога верят мусульмане, наверняка ничего общего не имеющего со Святой Троицей т.к. отрицают Божественную сущность Христа. Так всё-таки сколько тогда богов?

кирилл д. 02.07.2009 23:50

Цитата:

Сообщение от Ирина Пунегова (Сообщение 18552)
Кириллу на ''поверьте, судить будут не по вере, в по деяниям''
Каждый день в утренних молитвах мы произносим:''Вера же вместо делда вменится мне, Боже мой, не обрящеши бо дел оправдающих мя. Но та вера моя да довлеет вместо всех, та да отвещает, та да оправдит мя,та да покажет мя причастника славы Твоея вечныя.''Да, вера без дел - мертва. Но и дела должны соответствовать истинной вере. А мечтать о том , что будешь спасён и введён в Царство Вечное Истиннаго Бога -Господа Нашего Иисуса Христа, а веровать при этом в кого-то другого - нонсенс.

а я не ищу спасения. ну не мне это решать. что значит дела должны соотвествовать истиной вере. то есть при пожаре я должен спасать только христиан, а язычники пущай горят. Им все равно в ад. глупо - право. увидите - нужна помощь, хоть в россии, хоть в гваделупе - должны помочь

Ирина Пунегова 02.07.2009 23:54

Сразу оговорюсь для ясности, что для меня Бог не един, а именно один, и это Пресвятая Троица и Господь Наш Иисус Христос как одна из ипостасей -''...разве Тебе иного не знаем, имя Твое именуем.''

Виталий и Марина 02.07.2009 23:55

Цитата:

Сообщение от Александр ortodoks (Сообщение 18548)
Какая связь?

Извините, мы не знаем каким был будда. Давайте мы просто представим, что он был очень и очень и очень хорошим человеком, но его сделали теперь идолом, которому поклоняются. И если он был очень и очень и очень хорошим человеком, то теперь ему на то, что ему поклоняются, очень и очень и очень больно смотреть. Он бы не хотел этого.

Почему?
Дело в том, что поклонение возможно только Богу. Когда православный просит помощи у святого, и он помогает ему, то благодарят за помощь не святого, а Бога: "Благословен еси Господи во святых своих".

Даже Ангелам поклоняться нельзя, даже их нельзя благодарить.

Спаси Господи.

Наташа Ка 02.07.2009 23:56

Цитата:

Сообщение от Ирина Пунегова (Сообщение 18555)
В какого такого Единаго Бога верят мусульмане, наверняка ничего общего не имеющего со Святой Троицей т.к. отрицают Божественную сущность Христа. Так всё-таки сколько тогда богов?

Бог/Высшее/Любовь/Аллах-одно и тоже

кирилл д. 02.07.2009 23:56

Цитата:

Сообщение от Ирина Пунегова (Сообщение 18555)

ну не путайте вы бога с пророком, или бога с человеком. когда человек будет готов к знанию, тогда и узнаете. зачем Вам это? есть бог-отец, бог-сын и святой дух, думаю на 02.07.09 этого достаточно. а вот любопытство и сгубило бога-человека, когда он яблочко стрескал))))

Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.