Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Православие и современность (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Проблема опасной литературы (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=3336)

Виктор Судариков 08.08.2011 13:46

Цитата:

Сообщение от Александр Юровский (Сообщение 48418)
А кто знает, что за человек прячется под псевдонимом "игумен N"? И почему он не хочет публиковаться под своим именем?

Сейчас этот псевдоним раскрыт - игумен Ефрем (Виноградов).
В последнем издании в издательстве "Даниловский благовестник" помещены фотография и краткая биография автора.

тихон 09.08.2011 15:33

Отмечу, что литература православной и околоправославной тематики стала доходным бизнесом, а потому писать и переписывать взялись все, кому не лень..
Симптоматично, что люди предпочитают подходить к вопросам вероучения с позиции "Возьму книжку, да прочитаю"..Литература - средство вспомогательное..Налицо недостаток проповедников не в рясах в приходах, это кстати сказать и к проблеме борьбы с сектантством..
О Нилусе скажу прямо : книги его гадость, не имеющая ничего общего с православием..Сам начал читать его "Се близ при дверех" - обплевался, и так и не дочитал. Поиск врагов вовне, когда апостол сказал, что враги наши внутри. Конспирологический бред..
Чтобы не попасть - спрашивайте рекомендаций у батюшки..
Пиратские издания - это во всяком случае хотя бы приличное содержание книг, так что душе не навредят..

Ирина Зубакина 12.08.2011 11:42

Я очень люблю слушать лекции профессора Московской Духовной Академии А.И. Осипова. Он и объясняет понятно, и подшучивает прикольно, но главное, очень чувствуется его личная настоящая православная вера и любовь ко Господу. Он часто обращает внимание на распространенность литературы разного качества на духовную тематику и указывает на пагубность некоторой, например "Богом данная Макария", "Старец Порфирий" (если я не ошибаюсь), и об "иконе" "Воскрешающая Русь", потому что в ней есть идеи, противоречащие разъяснениям Святых Отцов Православной Церкви.

Тамара А 12.08.2011 16:54

Очень не люблю слушать лекции А.И. Осипова.В нём видится такая самовлюблённость до самозабвения и абсолютная "правильность" взглядов (его). И ещё мне там видится нелюбовь к священнослужителям, и даже "стёб" над "их малой образованностью", по сравнению с собой любимым.Нарциссизм в тяжёлой форме. Популизм открытый.Люблю слушать лекции владыки Антония Сурожского.

Елена 345 12.08.2011 23:44

Цитата:

Сообщение от Тамара А (Сообщение 145154)
Очень не люблю слушать лекции А.И. Осипова.В нём видится такая самовлюблённость до самозабвения и абсолютная "правильность" взглядов (его). И ещё мне там видится нелюбовь к священнослужителям, и даже "стёб" над "их малой образованностью", по сравнению с собой любимым.Нарциссизм в тяжёлой форме. Популизм открытый.

Кому что видится, Тамара...
В одно и то же окно можно видеть или грязь, или звезды.
Я нахожу Ваши суждения несправедливыми, не говоря уже об их ничем не оправданной категоричности.
Проф. Осипов - классный профессионал, его лекции в аудио записях в свое время дали мне (и не только мне, конечно) очень много. О "правильности" взглядов - право же, было бы странно, если бы человек в своей лекции говорил о чем-то, в чем сам не уверен.

"Нелюбви к священнослужителям" я не заметила. А такие "диагнозы", как "Нарциссизм в тяжёлой форме. Популизм открытый" - по-моему, вообще комментировать не стоит, простите...

Что касается владыки Антония, то его я очень люблю, как и Вы. Но сравнивать их не стоило бы, по-моему. Один - профессиональный лектор, другой - священнослужитель, проповедник. Его духовные беседы совершенно в другом ключе построены.

тихон 13.08.2011 08:47

Цитата:

Сообщение от Елена 345 (Сообщение 145211)
Кому что видится, Тамара...
В одно и то же окно можно видеть или грязь, или звезды.
Я нахожу Ваши суждения несправедливыми, не говоря уже об их ничем не оправданной категоричности.
Проф. Осипов - классный профессионал, его лекции в аудио записях в свое время дали мне (и не только мне, конечно) очень много. О "правильности" взглядов - право же, было бы странно, если бы человек в своей лекции говорил о чем-то, в чем сам не уверен.

"Нелюбви к священнослужителям" я не заметила. А такие "диагнозы", как "Нарциссизм в тяжёлой форме. Популизм открытый" - по-моему, вообще комментировать не стоит, простите...

Что касается владыки Антония, то его я очень люблю, как и Вы. Но сравнивать их не стоило бы, по-моему. Один - профессиональный лектор, другой - священнослужитель, проповедник. Его духовные беседы совершенно в другом ключе построены.

Ну хоть кто-то не облизывает проф. Осипова!..

Елена 345 13.08.2011 15:58

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 89251)
Могу вам дать несколько советов, которые помогут вам обойтись своим умом.

1. Вы не много потеряете, если не будете читать книг с названиями приблизительно такими: "Блаженная старица [имя]", "Чудеса Божии в нашей жизни", "Как правильно подготовиться к исповеди", "Воспоминания о старце [имя]", "О близком конце света", "Почему погибнет Америка"

2. Стопроцентно проверенные и в точности соответствующие православному учению - труды митрополита Антония Сурожского, протопресвитера А. Шмемана. В принципе, можно вообще ничего больше не читать, кроме этих авторов и Библии

3. Из святых отцов я бы вам посоветовал только Феофана Затворника

4. Если вы не считаете, что включать мозги и думать - это опасно (см. мою подпись), то очень неплохо будет почитать протодиакона А. Кураева. на многое глаза откроются.

5. Выбирая книги, стоит помнить, что цель православной жизни - не тщательное соблюдение обрядов и традиций, а ПОИСК БОГА, жажда встречи с Ним.

Вот мои советы. Уверен, если вы им последуете, то вы сможете больше никогда не беспокоиться - правильная ли книга попала вам в руки.

Очень здравые советы, присоединяюсь!
А к Александру Шмеману у меня особое отношение. Его беседы, его труд "Евхаристия - Таинство Царства" - вообще трудно переоценить. А если прочесть его дневники: какой труд души, любовь и боль, какое к себе строгое отношение...

Виталий Юрьевич 13.08.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от Ольга 78 (Сообщение 144185)
Нашла у мамы дома распечатку из интернета: «Психодинамика колдовства, или Введение в паралогию», авторы Вадим Шлахтер, Сергей Хольнов - вот этот опус:
http://books.pchelov.com/about/Psihodinamika.html

На мой вопрос что это такое она ответила что вот скачала себе и прочесть некогда. На что я ответила что вот и хорошо. Думала выбросить, а потом подумала что это будет всё-таки как-то по-хамски и бесцеремонно, и в конце-концов она взрослый человек и это её свобода выбора :(

Я у своей мамы нашёл тоже что-то похожее. Об книгу следовало заряжать воду и прочее. По тексту- муть несусветная, причём преподнесено так, что непосвящённый может запросто подумать, что книга православная.
Я, грешный, не был так тактичен. Отчитал маму, порвал книгу(чтобы вторую жизнь не обрела) и отнёс на мусорку. Понимаю, что яйца курицу не учат, но по-другому разрешать такие случаи не умею.

Виталий Юрьевич 13.08.2011 22:16

Вообще очень, очень печалит название разделов почти во всех крупных магазинах: "Религия. Эзотерика. Мистика." Далёкие от церкви люди берут книги полистать в таких разделах, и соответствующее мнение составляют о Православии. Однажды в Библиоглобусе в разделе "Православие" нашёл книгу(кажется, написанную в конце 19 века), в которой обстоятельно описывается, какие "зажратые" православные монастыри и как они "жируют" на подаяниях.

тихон 14.08.2011 10:01

Цитата:

Сообщение от Виталий Юрьевич (Сообщение 145314)
Вообще очень, очень печалит название разделов почти во всех крупных магазинах: "Религия. Эзотерика. Мистика." Далёкие от церкви люди берут книги полистать в таких разделах, и соответствующее мнение составляют о Православии. Однажды в Библиоглобусе в разделе "Православие" нашёл книгу(кажется, написанную в конце 19 века), в которой обстоятельно описывается, какие "зажратые" православные монастыри и как они "жируют" на подаяниях.

Соблазн не на книжных полках, а в головах..Запретить продавать православные книги на одной полке с изотерикой не получится, да и повлиять на издательства тоже нет никакой возможности.

Виктор_Волга 14.08.2011 13:09

Цитата:

Сообщение от тихон (Сообщение 145345)
Соблазн не на книжных полках, а в головах..Запретить продавать православные книги на одной полке с изотерикой не получится, да и повлиять на издательства тоже нет никакой возможности.

Рыба с головы гниет. То, чем торгуют магазины городов да сел - это отдельный разговор.
Жуть, что продают в церковных магазинах, под личиной православных книг, это намного опасней. Попалась на глаза Библия для судимых, сущий кашмар, надерганы цитаты оправдывающие воровскую жизнь. Проповеди для менеджеров, где наставляют людей работать только во благо компании.
Вот где корень зла и главное - церковные власти не хотят бороться с этим явлением, видать у них более важные дела... настоятели храмов, церквей, приходов получают необходимый процент от торговли и прикрывают данное зло... в Кастроме, Угличе, в Никитском монастыре не так давно был, везде имеются подобные издания книг...

тихон 14.08.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от Виктор_Волга (Сообщение 145361)
Рыба с головы гниет. То, чем торгуют магазины городов да сел - это отдельный разговор.
Жуть, что продают в церковных магазинах, под личиной православных книг, это намного опасней. Попалась на глаза Библия для судимых, сущий кашмар, надерганы цитаты оправдывающие воровскую жизнь. Проповеди для менеджеров, где наставляют людей работать только во благо компании.
Вот где корень зла и главное - церковные власти не хотят бороться с этим явлением, видать у них более важные дела... настоятели храмов, церквей, приходов получают необходимый процент от торговли и прикрывают данное зло... в Кастроме, Угличе, в Никитском монастыре не так давно был, везде имеются подобные издания книг...

Что продаётся в храмах, то особая статья..
За всеми этими "работами" для разных социальных груп видится желание сделать православие удобным и доступным для всех, и это очень похоже на генеральную линию, да и разговоры про переход богослужений с церковно-славянского на русский тоже из той же серии..Лишь бы храмы набить под завязку, а кем - так не очень-то и важно...Ничего возьмём количеством..И литература соответствующего содержания очень даже в кассу оказывается...

Альбина Волчек 14.08.2011 17:23

Читала про один случай. Настоятель в каком-то не очень населенном пункте делая чистку от ересей в головах прихожан добрался до церковной лавки собственного храма, книги в которою ранее закупались не им лично, а кем-то из назначенных служителей. Увидя в ассортименте "молитвенный щит", устроил разбор полётов бабульке, которая была за прилавком и составляла заказы на книги.
Та в своё оправдание не придумала ничего лучше, как показать статистику продаж этой книжонки, которая составляла большую часть довольно скудных поступлений в храм. Батюшка покраснел как рак, постоял молча,... развернулся и вышел. Видимо, участь делать выбор между покушать на этой неделе или купить необходимое для службы, который бы пришлось делать изъяв из обращения псевдоправоставную литературу, его не обрадовала.

Александр Юровский 14.08.2011 18:45

Цитата:

Сообщение от Альбина Волчек (Сообщение 145387)
Читала про один случай. Настоятель в каком-то не очень населенном пункте делая чистку от ересей в головах прихожан добрался до церковной лавки собственного храма, книги в которою ранее закупались не им лично, а кем-то из назначенных служителей. Увидя в ассортименте "молитвенный щит", устроил разбор полётов бабульке, которая была за прилавком и составляла заказы на книги.
Та в своё оправдание не придумала ничего лучше, как показать статистику продаж этой книжонки, которая составляла большую часть довольно скудных поступлений в храм. Батюшка покраснел как рак, постоял молча,... развернулся и вышел. Видимо, участь делать выбор между покушать на этой неделе или купить необходимое для службы, который бы пришлось делать изъяв из обращения псевдоправоставную литературу, его не обрадовала.

На большинстве приходов доходы от продажи литературы небольшие вообще. Больше приносят требы и пожертвования. У меня мама в храме одном дежурит, поэтому я со знанием дела говорю :).

Ирина Зубакина 14.08.2011 20:58

Цитата:

Очень не люблю слушать лекции А.И. Осипова.В нём видится такая самовлюблённость до самозабвения и абсолютная "правильность" взглядов (его). И ещё мне там видится нелюбовь к священнослужителям, и даже "стёб" над "их малой образованностью", по сравнению с собой любимым.Нарциссизм в тяжёлой форме. Популизм открытый.Люблю слушать лекции владыки Антония Сурожского.

Дорогая, Тамара, не хочу Вас ни в чем упрекнуть, но А.И. Осипов как-раз ВСЕГДА подчеркивает, что он вовсе не на своих личных взглядах основывается, а исключительно на мнении Святых Отцов. Это одно из главных свойств его способа преподавания. Он просто изучает их труды и всегда говорит, что если человек открыто и осознанно противоречит их пояснениям, это уже не есть Православное вероучение. Я как-то раз слышала, как он выражал свое мнение по вопросу ангельского мира, так он много раз сказал, что это всего лишь его мнение, и не более того, и он ни в коем случае никому его не навязывает. И нет в нем нелюбви к священству, ну подтруднивает он над своими студентами, рукоположенными или будущими священниками, но ничего особенного я в этом не вижу. Просто он хочет научить их, что является истинным Православием, а что искажением, причем опять же в строгом соответствии с мнением Святых Отцов. Он и над собой шутит, не скрывая своих недостатков. Он открыто говорит о таких негативных явлениях, как языческое понимание современными людьми Православия (какой рукой свечку передать, перед какой именно иконой о чем именно молиться, языческий подход к Таинствам Церкви, без внимания к душе и покаяния и т.д.) о том, как из богослужения делается шоу с фото и видеосъемками. И об этом обязательно кто-то должен говорить. У священников не всегда есть время и возможность, им бы хоть бы исповедать успеть. Я не первый год в Церкви, но многих вещей я не знала, пока не стала слушать его лекции. И еще, если услышать только небольшой отрывок из его лекции, может показаться, что он говорит какие-то недопустимые вещи, но если послушать полностью, сразу все становится на свои места.

Anatole 14.08.2011 21:18

Цитата:

нашёл книгу (кажется, написанную в конце 19 века), в которой обстоятельно описывается, какие "зажратые" православные монастыри и как они "жируют" на подаяниях.
В некоторых монастырях и в XXI веке проблема не перестала быть актуальной :D

Виталий Юрьевич 14.08.2011 21:56

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 145412)
В некоторых монастырях и в XXI веке проблема не перестала быть актуальной :D

С этой темой знаком плохо. Но одно дело, конструктивная критика...
Не помню, чтобы конкретно эта книга несла в себе какой-то положительный посыл для людей.

Виталий Юрьевич 14.08.2011 22:07

Цитата:

Сообщение от тихон (Сообщение 145368)
Лишь бы храмы набить под завязку, а кем - так не очень-то и важно...

Ну если не бросаться в крайности, разве не хорошо само по себе, что человек пришёл в Храм? Он такой, каким пришёл, будет всех раздражать? Но ведь не к людям он пришёл. Ведь не стоит задача отсортировать лучших (или не лучших, а... однотипных) и привести их в Храм.
Человек пришёл в Храм Божий, далее должно проходить "углубление в тему" - шелуха сама отпадёт, Господь очистит. Должно быть радение, конечно- но оно никак не зависит от того, как человек пришёл.

тихон 15.08.2011 12:25

Цитата:

Сообщение от Виталий Юрьевич (Сообщение 145424)
Ну если не бросаться в крайности, разве не хорошо само по себе, что человек пришёл в Храм? Он такой, каким пришёл, будет всех раздражать? Но ведь не к людям он пришёл. Ведь не стоит задача отсортировать лучших (или не лучших, а... однотипных) и привести их в Храм.
Человек пришёл в Храм Божий, далее должно проходить "углубление в тему" - шелуха сама отпадёт, Господь очистит. Должно быть радение, конечно- но оно никак не зависит от того, как человек пришёл.

Человек должен приходить в храм по убеждению, а вместо этого происходит затягивание и привлечение всех кого только можно..
Хорошо - это если именно по убеждению, а если "культура", "традиция", " мы, русские, - народ православный" - то совсем не хорошо..

Виталий Юрьевич 15.08.2011 12:41

Цитата:

Сообщение от тихон (Сообщение 145534)
Человек должен приходить в храм по убеждению, а вместо этого происходит затягивание и привлечение всех кого только можно..
Хорошо - это если именно по убеждению, а если "культура", "традиция", " мы, русские, - народ православный" - то совсем не хорошо..

Всё же не соглашусь, думаю человек должен БЫТЬ в храме по убеждениям, а приходить туда как угодно. Я, например, пришёл с жуткого испуга. Почти физически потом год чувствовал в себе зерна, которые были кинуты мне в душу в тот день. Через год уже пришёл по убеждениям.
Тихон, мне кажется, не нужно грести людей под одну гребенку. Получается Церковь как субкультура, в которой не передний план выходит вопрос "свой-чужой". А кто может судить о том, "свой" или "чужой" для Бога вон тот человек, которому только что жена сказала "подойди к той иконе, это Наколай Угодник, загадай желание и поставь свечку, только быстро... сразу после Крестного хода- домой"?

Андрей Кузнецов 15.08.2011 13:22

Цитата:

Нарциссизм в тяжёлой форме. Популизм открытый.

Тамара, давайте всё-таки обходиться без таких диагнозов. Хотите покритиковать лекции одного из лучших наших профессоров богословия? Пожалуйста, только делайте это обоснованно и без оскорблений.

Моё мнение, лекции у него превосходные, нескучные и интересные. Немногие могут так интересно говорить о не самых простых вещах. Что касается каких-то его неточностей или ошибочных взглядов, то это больше или надуманно, или его просто неверно поняли. Он читает свои лекции для будущих священнослужителей, и, желая указать на что-нибудь существенное и предостеречь их от какой-то духовной проблемы или неверной пастырской практики, делает это в ущерб строгости своих высказываний, перегибая палку, как говорится. Отсюда и обвинения его в ошибках.

Оля 15.08.2011 14:12

Не в тему, но вспомнила: есть какой-то лектор, тоже известный, по Православной тематике, не помню ыамилию, у него дефекты дикции - просто жесть. Я им ребёнка пугаю: вот, мол, что бывает с людьми, которые в детстве отказывались с логопедом заниматься. Слушать его просто невозможно несмотря на интересность повествования. Напрашивается вопрос: "Блин, ну неужели во взрослом возрасте человек не может исправить эти дефекты, тем более если он избрал такую профессию? :dash1:

Тамара А 19.08.2011 16:30

Цитата:

Сообщение от тихон (Сообщение 145368)
Что продаётся в храмах, то особая статья..
За всеми этими "работами" для разных социальных груп видится желание сделать православие удобным и доступным для всех, и это очень похоже на генеральную линию, да и разговоры про переход богослужений с церковно-славянского на русский тоже из той же серии..Лишь бы храмы набить под завязку, а кем - так не очень-то и важно...Ничего возьмём количеством..И литература соответствующего содержания очень даже в кассу оказывается...

Ну и зря Вы так думаете!Попробуйте на исповеди это настоятелю рассказать.А потом уже и думайте.Априори не хорошо.

тихон 19.08.2011 20:43

Цитата:

Сообщение от Тамара А (Сообщение 146729)
Ну и зря Вы так думаете!Попробуйте на исповеди это настоятелю рассказать.А потом уже и думайте.Априори не хорошо.

Априори только Бог хороший..А всё остальное надо аргументировать..На исповеди я грехи исповедаю, а не дискутирую..Вы можете показать грех в моих выводах?...

Михаил495 19.08.2011 22:07

Цитата:

Сообщение от Ольга 78 (Сообщение 145579)
ну неужели во взрослом возрасте человек не может исправить эти дефекты

Вообще говоря, можно и во взрослом, но труднее

Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.