Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Православие и современность (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Проблема опасной литературы (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=3336)

рБ Дмитрий 12.09.2012 17:37

Цитата:

Сообщение от Александр ortodoks (Сообщение 316116)
Вешаем ярлыки

Почтите, пожалуйста еще раз написанное:
не понимаю, как можно в это не верить
Тем самым прошу объяснения у тех, кто верит в миллиарды лет развития эволюционного Вселенной и Земли.
Свою же веру я могу объяснить очень просто- так учит нас святоотеческое наследие. Ему я доверяю несравненно больше, чем ученым ( которые строят свои теории на предположениях) и современным модным богословам.
А вешать ярлыки это не мое, не увлекаюсь.

С любовью,
рБ Дмитрий

Виктор Судариков 12.09.2012 17:37

Цитата:

Сообщение от рБ Дмитрий (Сообщение 316109)
А я вот верю, что весь мiр был создан именно за шесть суток.
И ,если честно, не понимаю, как можно в это не верить, простите. Конешно, если Вы православный. Если нет, то дело другое.

С любовью,
рБ Дмитрий

Почитайте опубликованную и книгах, и на Правмире работу приснопамятного о.Глеба Каледы "Библия и найка о сотворении мира".
Не входят "6 суток" в учение Церкви.

рБ Дмитрий 12.09.2012 17:43

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 316127)
Почитайте опубликованную и книгах, и на Правмире работу приснопамятного о.Глеба Каледы "Библия и найка о сотворении мира".
Не входят "6 суток" в учение Церкви.

Зато в Книге Бытия написано:
И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.
И был вечер, и было утро: день третий.
( Быт. 1: 11-13).
А только на четвертый день Сотворил Бог Солнце и Луну.
А эволюционная теория говорит о другой последовательности. Я верю Богу.
Кроме того, встает вопрос о существовании смерти до падения человека.

С любовью,
рБ Дмитрий

Виктор Судариков 12.09.2012 17:46

Цитата:

Сообщение от рБ Дмитрий (Сообщение 316141)
Зато в Книге Бытия написано:

При вдумчивом комментарии с расшифровкой значений терминов все становится яснее. Вообще, попытки вбить клин между наукой и верой - контрпродуктивны и вредны для веры. И для науки тоже.

Наталия*А* 12.09.2012 17:48

Цитата:

Сообщение от Геннадий Иванович (Сообщение 316105)
Простите, а как "потом оказалось - что не во всем прав"? Кто то что то сказал более авторитетный чем А.И.Осипов?

Некоторые священники высказывались как-то не очень о нём- приводя цитаты из писаний- но честно говоря- мне нравилось слушать Осипова- и я не сильна в нюансах писания- поэтому эту тему особо не копала-да и не хочется.
http://****************.ru/ (почитайте на сайте)

рБ Дмитрий 12.09.2012 17:57

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 316144)
При вдумчивом комментарии с расшифровкой значений терминов все становится яснее. Вообще, попытки вбить клин между наукой и верой - контрпродуктивны и вредны для веры. И для науки тоже.

Несогласие с эволюционной теорией не означает вбивание клиньев.
Что касаемо эволюции, так самый сложный вопрос, который возникает, если принять её - зачем было Господу нашему Распинаться за наши грехи ?
Эволюция - это постепенное поступательное движение вверх, к совершенству. Сам бы человек и спасся бы. И не нужно Воскресения.
Священное Писание наоборот говорит о поступательном движении человека вниз, к погибели. И спасение невозможно человеку без Жертвы, которую с совершил Иисус Христос.
Что же касаемо того- как святые отцы рассматривали творение мира, то можно просто выписать тех, кто придерживался буквального понимания шести дней творения и тех, кто полагал иначе. И посмотреть- что получилось в одном столбце и в другом. Это в свое время хорошо сделали Серафим Роуз и о. Даниил Сысоев.

С любовью,
рБ Дмитрий

Виктор Судариков 12.09.2012 18:25

Цитата:

Сообщение от рБ Дмитрий (Сообщение 316148)
Несогласие с эволюционной теорией не означает вбивание клиньев.

Не означает. Научные мнения не догматизированы.
Просто важно не делать из тех или иных найчных мнений поводов для разделенийй в Церкви.

Цитата:

Сообщение от рБ Дмитрий (Сообщение 316148)
Эволюция - это постепенное поступательное движение вверх, к совершенству.
...
Сам бы человек и спасся бы.

Это не совсем так.
И уж тем более, это не относится к нравственной области, развитие которой не в ведении ни геолог8ии, ни биологии. Т.е. спасение как благодатное возрождение в Боге (согласно катехизису свт.Филарета Дроздова) к изменению организмов отношения вообще не имеет.

Александр ortodoks 12.09.2012 19:06

Цитата:

Сообщение от рБ Дмитрий (Сообщение 316124)
Почтите, пожалуйста еще раз написанное:
не понимаю, как можно в это не верить
Тем самым прошу объяснения у тех, кто верит в миллиарды лет развития эволюционного Вселенной и Земли.
Свою же веру я могу объяснить очень просто- так учит нас святоотеческое наследие. Ему я доверяю несравненно больше, чем ученым ( которые строят свои теории на предположениях) и современным модным богословам.
А вешать ярлыки это не мое, не увлекаюсь.

С любовью,
рБ Дмитрий

Дмитрий, с этими вопросами идите в тему
Эволюция, Бытие, факты, вопросы, размышления:D

Александр ortodoks 12.09.2012 19:07

Цитата:

Сообщение от Наталия*А* (Сообщение 316145)
Некоторые священники высказывались как-то не очень о нём- приводя цитаты из писаний- но честно говоря- мне нравилось слушать Осипова- и я не сильна в нюансах писания- поэтому эту тему особо не копала-да и не хочется.

Шо дети малые - шо попало в рот тянут.

Наталия*А* 12.09.2012 22:18

Цитата:

Сообщение от Александр ortodoks (Сообщение 316173)
Шо дети малые - шо попало в рот тянут.

Это о чём?

Александр ortodoks 12.09.2012 22:24

Цитата:

Сообщение от Наталия*А* (Сообщение 316264)
Это о чём?

За вот это
Цитата:

Наталия*А* 12.09.2012 22:40

Чего, врут?

Александр ortodoks 13.09.2012 00:07

Цитата:

Сообщение от Наталия*А* (Сообщение 316288)
Чего, врут?

Прокурор с фантазией – не менее опасное явление, чем преступник с фантазией.

Александр СН 13.09.2012 00:17

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 316144)

Виктор, Вы лукавите, как всегда, когда затрагивается эта тема. Эволюционное учение, то есть учение о необратимых изменениях живой и неживой материи в ходе их исторического развития, к науке никакого отношения не имеет. Ну, или такое же, какое имел к ней марксизм-ленинизм. Теория эволюции биологических видов – часть этого учения, она была призвана объяснить происхождение всего многообразия видов на Земле, но сделать это так и не смогла. Если б всё дело было в науке, то от нее давно бы уже отказались. Но медленная эволюция – единственная мыслимая альтернатива величественному и стремительному Божественному Творению, о котором повествует Божественное Откровение. Вот почему за ТЭ держатся руками-ногами-зубами, пренебрегая и фактами и всеми мыслимыми критериями научности.

Нет конфликта межу учением Церкви и наукой. Есть конфликт между учением Церкви и эволюционным учением, которое являет собой лженауку и лжефилософию и сильно только лживой пропагандой.

Мнения о. Глеба Каледы, о. Александра Меня и пр. не соответствуют учению Церкви, которого держались все христиане, везде и всегда, начиная от апостолов. Поэтому они ошибочны и лицемерно прикрываться ими сейчас, когда нет никаких препятствий для изучения Писания и Предания Церкви. Или Вы всерьез полагаете, что мнение о. Глеба важнее учения святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста?

рБ Дмитрий 13.09.2012 00:22

Цитата:

Сообщение от Александр СН (Сообщение 316333)

Нет конфликта межу учением Церкви и наукой. Есть конфликт между учением Церкви и эволюционным учением, которое являет собой лженауку и лжефилософию и сильно только лживой пропагандой.

Мнения о. Глеба Каледы, о. Александра Меня и пр. не соответствуют учению Церкви, которого держались все христиане, везде и всегда, начиная от апостолов. Поэтому они ошибочны и лицемерно прикрываться ими сейчас, когда нет никаких препятствий для изучения Писания и Предания Церкви. Или Вы всерьез полагаете, что мнение о. Глеба важнее учения святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста?

Вы очень хорошо сказали о том, что я по костному своему языку не разумел. Спаси Вас Бог !

Впрочем... вежливо попросили в другую ветку, по этому, если позволит время, то скоро там окажусь. ;)
С любовью,
рБ Дмитрий

Виктор Судариков 19.10.2012 09:13

Цитата:

Сообщение от Александр СН (Сообщение 316333)

Не лицемерьте, Александр и не путайте, пожалуйста, собственную интерпретацию церковного учения с мнением Церкви.

Это Ваша неправда, неправда категорическая и серьезно мешающая как людям Церкви (они начинают надмеваться и считать, что уровень научных познаний 1500летней давности это и есть вершина науки), так и людям, готовящимся к вхождению в Церковь - фактически, Вы предлагаете им отказаться от науки. Нелепо и лживо пытаеться столнуть веру и науку, притянуть веру из области смысла в область изучения механизма явлений, что фактичсеки выхолащивает веру.

Виктор Судариков 19.10.2012 09:16

Цитата:

Сообщение от Наталия*А* (Сообщение 313388)
Тема очень непростая- по какому принципу отбирать книги для чтения?
Может есть составленные и утверждённые списки- что можно читать,а что нет и почему?

Лучше все же иметь собственный "барометр". Роль инквизиции Церковь играть не должна. Другое дело, от имени Церкви не должны распространяться сомнительные проиведения. Насколько мне известно, сейчас эту проблему стараются решить.

Михаил495 20.10.2012 13:16

Но никто не сказал, что проблему действительно можно решить таким путем.

Александр СН 22.10.2012 18:36

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 331073)
Не лицемерьте, Александр и не путайте, пожалуйста, собственную интерпретацию церковного учения с мнением Церкви.

Это Ваша неправда, неправда категорическая и серьезно мешающая как людям Церкви (они начинают надмеваться и считать, что уровень научных познаний 1500летней давности это и есть вершина науки), так и людям, готовящимся к вхождению в Церковь - фактически, Вы предлагаете им отказаться от науки. Нелепо и лживо пытаеться столнуть веру и науку, притянуть веру из области смысла в область изучения механизма явлений, что фактичсеки выхолащивает веру.

1) У меня нет никакой "собственной интерпретации учения Церкви". Я не интерпретирую Бытие от своего ума, а принимаю толкование святых отцов и учителей Церкви: святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Богослова и других. Вопреки распространенной клевете они все единодушны и единомысленны в толковании Шестоднева.

2) Никогда не утверждал, что "уровень научных познаний 1500летней давности это и есть вершина науки", никогда не пытался "столкнуть веру и науку". Это Ваши фантазии на тему "какими я хочу видеть своих оппонентов", которые Вы принимаете за действительность.

3)Эво-учение не наука, а идеология, так как не соответствует критериям научности (его невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть научными методами). Придумано и поддерживается эво-учение или эво-мифология не ради науки, а ради богоборчества. Принимая посылы о лживости Писания (например, родословной Христа в Евангелии от Луки) или о происхождении людей от животных и пр., Вы выхолащиваете христианство и становитесь адептом какой-то своей веры. Не той, которой Христос научил апостолов, а апостолы учеников.

Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.