Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Православие и современность (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Проблема опасной литературы (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=3336)

тихон 20.08.2011 09:34

Цитата:

Сообщение от Виталий Юрьевич (Сообщение 145542)
Всё же не соглашусь, думаю человек должен БЫТЬ в храме по убеждениям, а приходить туда как угодно. Я, например, пришёл с жуткого испуга. Почти физически потом год чувствовал в себе зерна, которые были кинуты мне в душу в тот день. Через год уже пришёл по убеждениям.
Тихон, мне кажется, не нужно грести людей под одну гребенку. Получается Церковь как субкультура, в которой не передний план выходит вопрос "свой-чужой". А кто может судить о том, "свой" или "чужой" для Бога вон тот человек, которому только что жена сказала "подойди к той иконе, это Наколай Угодник, загадай желание и поставь свечку, только быстро... сразу после Крестного хода- домой"?

Не придирайтесь к словам..Быть и приходить- в чём разница?..Зайти в храм может человек по любому, но здесь вопрос вовлечения в жизнь церкви..Человек должен понимать, зачем и почему он здесь, должен понимать само учение, а вместо этого ему предлагается суррогат, а всё для того, чтобы потом сказать: "У нас 110% православного населения.."
Обман и самообман..

Геннадий Питерский 16.12.2011 22:12

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 89251)
Правильно - благословения "липовые" бывают. Но, вот вы говорите, что книги нужно сначала показывать священникам, а потом только читать. Думаю, это нереальная задача. Представляете, если все прихожане принесут им книги на предмет соответствия Православию? Когда же они тогда служить - то будут?

Могу вам дать несколько советов, которые помогут вам обойтись своим умом.

1. Вы не много потеряете, если не будете читать книг с названиями приблизительно такими: "Блаженная старица [имя]", "Чудеса Божии в нашей жизни", "Как правильно подготовиться к исповеди", "Воспоминания о старце [имя]", "О близком конце света", "Почему погибнет Америка"

2. Стопроцентно проверенные и в точности соответствующие православному учению - труды митрополита Антония Сурожского, протопресвитера А. Шмемана. В принципе, можно вообще ничего больше не читать, кроме этих авторов и Библии

3. Из святых отцов я бы вам посоветовал только Феофана Затворника

4. Если вы не считаете, что включать мозги и думать - это опасно (см. мою подпись), то очень неплохо будет почитать протодиакона А. Кураева. на многое глаза откроются.

5. Выбирая книги, стоит помнить, что цель православной жизни - не тщательное соблюдение обрядов и традиций, а ПОИСК БОГА, жажда встречи с Ним.

Вот мои советы. Уверен, если вы им последуете, то вы сможете больше никогда не беспокоиться - правильная ли книга попала вам в руки.

Не давайте советов, если вас о них не просят и если просят не давайте.
Что касается пунктов №2 и №4, то не выдавайте их за "стопроцентно
проверенные и в точности соответствующие православному учению".
По поводу трудов Антония Сурожского, А.Шмемана и тем более дьякона
Кураева или А. Меня, то по мнению монахов Псково-Печерского мон-ря,
Оптиной пустыни, Валаамского монастыря, куда я обращался за советом,
чтение этих авторов неполезно. Если очень хочется, то надо благословиться у своего духовника на чтение этих авторов, чтобы не впасть в прелесть.

тихон 16.12.2011 23:29

Цитата:

Сообщение от Геннадий Питерский (Сообщение 180748)
Не давайте советов, если вас о них не просят и если просят не давайте.
Что касается пунктов №2 и №4, то не выдавайте их за "стопроцентно
проверенные и в точности соответствующие православному учению".
чтение этих авторов неполезно. Если очень хочется, то надо благословиться у своего духовника на чтение этих авторов, чтобы не впасть в прелесть.

Лучше классика: Аврелий Августин, Иоанн Дамаскин, Иоанн Златоуст..
Из современников - Лосский..

Виктор Судариков 17.12.2011 00:37

Цитата:

Сообщение от Геннадий Питерский (Сообщение 180748)

Это сугубо частное мнение.
Кому-то из этих авторов ближе одни, кому-то другие.
Нет универсальных авторов.

Скажем, своим приходом в Церковь я во многом благодарен проповедям митр.Антония Сурожского.
Одну из первых изданных книг о.А.Кураева мне привелось даже редактировать, готовить к печати.
А большинство книг о.А.Меня оставили меня равнодушным (за исключением книги о ветхозаветных пророках).

Есть люди, впавшие в прелесть от бездумного чтения свт. Игнатия Брянчанинова.
И тем более не благословляют читать новоначальным аскетическую литературу.
А некоторые части Добротолюбия вообще не благословляют читать мирянам.

Виктор Судариков 17.12.2011 00:41

Цитата:

Сообщение от тихон (Сообщение 180780)
Лучше классика: Аврелий Августин, Иоанн Дамаскин, Иоанн Златоуст..
Из современников - Лосский..

Вы говорите о совсем разной литературе.
Лосский - серпьезный богослов.
Для вдумчивого чтения свв. отцов требуется серьезная подготовка.
У нас есть замечательное подспорье - книги свт.Феофана Затвориника и свт.Игнатия Брянчанинова.
Но для соверменного человека и они бывают трудны.
Для понимания современным человеком, что такое христианство, книги митр.Антония Сурожского подходят очень хорошо. Для понимания Таинств - книги о.А.Шмемана.

Виктор Судариков 17.12.2011 10:54

Модераторское
Полемика о вере здесь является оффтопиком, он перенесена в тему О вере и визионерстве

тихон 17.12.2011 23:33

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 180826)
Вы говорите о совсем разной литературе.
Лосский - серпьезный богослов.
Для вдумчивого чтения свв. отцов требуется серьезная подготовка.

Вы считаете, что они для посвещённых писали?. Понятно, что Лосский серьёзен, но вера сама дело не шуточное.. Кстати интересно было сравнить его "Мистическое богословие.." с "Точным изложением православной веры" Дамаскина..

Геннадий Питерский 19.12.2011 03:33

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 180823)
Это сугубо частное мнение.
Кому-то из этих авторов ближе одни, кому-то другие.
Нет универсальных авторов.

Скажем, своим приходом в Церковь я во многом благодарен проповедям митр.Антония Сурожского.
Одну из первых изданных книг о.А.Кураева мне привелось даже редактировать, готовить к печати.
А большинство книг о.А.Меня оставили меня равнодушным (за исключением книги о ветхозаветных пророках).

Есть люди, впавшие в прелесть от бездумного чтения свт. Игнатия Брянчанинова.
И тем более не благословляют читать новоначальным аскетическую литературу.
А некоторые части Добротолюбия вообще не благословляют читать мирянам.

Так как мы занимались поставками и продажей книг в Лавре, то для
меня авторитетами являются: наш куратор, заведующий лаврской
библиотекой, игумен о.Стефан и уважаемый мной профессор МДА
А.И. Осипов.

Виктор Судариков 19.12.2011 11:18

Цитата:

Сообщение от Геннадий Питерский (Сообщение 181465)
Так как мы занимались поставками и продажей книг в Лавре, то для
меня авторитетами являются: наш куратор, заведующий лаврской
библиотекой, игумен о.Стефан и уважаемый мной профессор МДА
А.И. Осипов.

Безусловно, Вы имеете полное право придерживаться некого мнения. Просто надо понимать, что оно отнюдь не истина в последней инстанции.
Тем более, Вы называете имя А.И.Осипова. Как Вы знаете, его работы являются серьезным предметом пререканий между современными богословами.

Геннадий Питерский 23.12.2011 00:52

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 181500)
Безусловно, Вы имеете полное право придерживаться некого мнения. Просто надо понимать, что оно отнюдь не истина в последней инстанции.
Тем более, Вы называете имя А.И.Осипова. Как Вы знаете, его работы являются серьезным предметом пререканий между современными богословами.

Я отвечал Алексею Вячеславовичу, на его "стопроцентную гарантию"
оценки трудов Антония Сурожского и Александра Шмемана, ссылаясь
на мнение благочинных и настоятелей перечисленных моностыей.
Что же касательно профессора А.И. Осипова, то на сплетни вокруг
него, я не обращаю внимания. Вы бы послушали, что в монастырях
говорят о дьяконе Кураеве.

тихон 23.12.2011 00:55

Цитата:

Сообщение от Геннадий Питерский (Сообщение 183097)

Вам не про сплетни говорят, а про разногласия богословов..

Виктор Судариков 23.12.2011 15:32

Цитата:

Сообщение от Геннадий Питерский (Сообщение 183097)
Я отвечал Алексею Вячеславовичу, на его "стопроцентную гарантию"
оценки трудов Антония Сурожского и Александра Шмемана, ссылаясь
на мнение благочинных и настоятелей перечисленных моностыей.

Есть и будут разномыслия. И работы А.И.Осипова (речь не о личных сплетнях, а о смысле текстов), и работы прот.А.Шмемана, и работы диак.А.Кураева вполне могут быть предметом пререканий - это не страшно, если каждого, с кем мы не согласны, мы не страемся припечатать штампом типа "враг Церкви", а себя не выставляем арбитрами.

Но есть опасная литература (не люди, а именно тексты), которая идет вразрез с христианским благовестием. Если у архим.Петра Кучера мы видим в книге явное визионерство (личные видения на небе) или в книге "Молитвенный щит" мы находим нечто похожее не заговоры (наприемер, чтобы человек быстрее умер) - то мы должны отличить частные богословские мнения (как у проф.Осипова) от таких вот отклонений от христианства.

о.Николай 10.03.2012 14:43

Цитата:

Сообщение от Ирина Л- (Сообщение 36500)
Кума купила толстенный том "Жития Григория Распутина" с акафистом и иконой, в православном магазине. Потом нашла последователей этого направления и мотается по "святым старцам". Семья брошена. Ничего слушать не хочет:dash2:

Чтение ложных религиозных книг приводит к следующим последствиям.

В душе зарождается гордость, возношение ума, высокоумие. Происходит уклонение от Истины, появляется вера в ложь, как страсть, развивается неправильное мышление, зарождается прелесть ума, у человека появляется вера в собственную правоту и недоверие к тому, кто говорит правду, он правду истолковывает по своему и приспосабливает под себя, чтобы оправдать себя или поступить по своему, ибо человек не ведает истины и не может отличить правду от лжи. Появляется неверие в истину и отрицание её. По страстности ума своего человек уже не может отказаться от лжи (из-за образующейся от чтения ложных книг страсти веры в ложь и развращения ума ложью).
Происходит ожесточение сердечное, непослушание, развращается ум и человек приходит к духовному разврату души (ложь в соединении со страстями даёт духовный разврат разума), когда происходит обучение разума ложью в соединении со страстями, извращается сердечная вера и человек уже не может выбрать правильные пути жизни.
Прелесть ума и ложное знание приводят к неправильному поведению и поступкам, зарождаются психические болезни и демоническая зависимость от страстей ума и души. Это приводит в конечном счёте к сумашествию, а духовный разврат не даёт возможность исцеления. Без Божией помощи здесь не исцелиться, так как ложью поражается сознание, и человек уже не осознаёт ложь своего поведения и поступков.

рБ Дмитрий 06.09.2012 14:02

Доброго Вам всем времени суток !

У меня вот какой вопрос- размышление ко все нам:
Мы чаще всего ходим в один храм на службы- тот, что рядом с домом или тот, где служит духовник, например. Тут все понятно- и духовник Вас очень хорошо знает и батюшки на родном приходе все Вам известные ( и Вас они знают не плохо). И если случится увидеть в лавке книгу, которая явно попала не по назначению, то все ясно как поступить- подойти к батюшке и обратить его внимание.
А вот, например, Вы поехали в гости на выходные, на дачу куда... может - кто в дом отдыха ,на курорт... мало ли мест, где мы бываем останавливаемся с ночевками ?
И вот в воскресенье в том месте Вы идете на службу, а потом заходите в лавку и там видите книгу, которая явно не должна находиться в церковной лавке.
Как поступить правильно ? Обратить ли внимание батюшки на это ?

Вот, пока писал, пришла в голову мысль, что лучше всего спросить у своего духовника ,а не придумывать... Может, кто уже спрашивал ?

С любовью,
рб Дмитрий

Михаил495 07.09.2012 00:46

А что значит, явно? Книги о. Александра Меня, например, куда отнести? А буйные фантазии на тему загробной жизни? (типа известных посмертных приключений). Или, например, современное мракобесие - про творение мира за шесть суток?

Наталия*А* 07.09.2012 02:22

Тема очень непростая- по какому принципу отбирать книги для чтения?
Может есть составленные и утверждённые списки- что можно читать,а что нет и почему?

Виктор Судариков 07.09.2012 19:16

Цитата:

Сообщение от Наталия*А* (Сообщение 313388)
Тема очень непростая- по какому принципу отбирать книги для чтения?

А разве обязательно нужно указание?
Мы уже не в силах отличить жвачку от пищи?

Наталия*А* 07.09.2012 21:30

Вот Осипов - я почти все его лекции в инете прослушала,потом оказалось- что может не во всём прав- но он же преподаёт- неужели там тоже разногласия происходят- среди преподавателей?

Александр СН 08.09.2012 19:47

Цитата:

Сообщение от Наталия*А* (Сообщение 313932)
Вот Осипов - я почти все его лекции в инете прослушала,потом оказалось- что может не во всём прав- но он же преподаёт- неужели там тоже разногласия происходят- среди преподавателей?

Происходят, современным богословам доверять нельзя. Так как они зачастую верят в Бога лишь "кусочком мозга", а их реальная жизнь очень далека от богообщения и тех истин, о которых они пытаются говорить.

В православии есть критерий истинности.

В самой же вселенской Церкви всеми мерами надобно держаться того, во что верили повсюду, во что верили всегда, во что верили все... в самой древности принимать только те вероопределения и изъяснения, которых держались все, или, по крайней мере, почти все пастыри и учители.

Конечно, когда мало знаешь о христианстве, применять этот критерий затруднмтельно. Но есть простой выход. Читать святых отцов. И совсем не обязательно всех. Церковь особо выделяет трех: святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Богослова. Никаких противоречий между ними вопреки распространенным слухам нет.

Святитель Иоанн Златоуст оставил обширные толкования и на книгу Бытия, и на Евангелия, и на Деяния апостолов, и на апостольские послания. Поэтому, если что-то неясно в учении Церкви, всегда можно обратится к нему. Если не найдете у него, то к свят. Василию и Григорию, преподбному Ефрему Сирину и др. святым отцам.

Марина_М 09.09.2012 14:14

По вопросу явно сомнительных книг "не на твоём приходе":
Мне кажется, если что-то смутило - можно и подойти к настоятелю данного храма. Ничего в этом не вижу плохого.

ДмитрийЪ 09.09.2012 14:28

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 36524)
Ну да, христианство как вариант сильной магии и христианство как религия земного страха и всеобщих запретов.

Третий вариант сомнительных книг - выхолащивание веры до уровня комикса. Тема об этом здесь. Эта радость тоже продавалась в московских храмах.

Что-то страница не открывается.

Наталия*А* 12.09.2012 16:50

Спасибо Александр-видимо пока надо читать "классику",а уже потом возможно научиться делать правильные выводы- если вообще возможно этому научиться- чем больше узнаёшь-тем больше понимаешь что всё очень сложно.

Геннадий Иванович 12.09.2012 17:09

Цитата:

Сообщение от Наталия*А* (Сообщение 313932)

Простите, а как "потом оказалось - что не во всем прав"? Кто то что то сказал более авторитетный чем А.И.Осипов?

рБ Дмитрий 12.09.2012 17:18

Цитата:

Сообщение от Михаил495 (Сообщение 313367)
Или, например, современное мракобесие - про творение мира за шесть суток?

А я вот верю, что весь мiр был создан именно за шесть суток.
И ,если честно, не понимаю, как можно в это не верить, простите. Конешно, если Вы православный. Если нет, то дело другое.

С любовью,
рБ Дмитрий

Александр ortodoks 12.09.2012 17:29

Цитата:

Сообщение от рБ Дмитрий (Сообщение 316109)
не понимаю, как можно в это не верить, если Вы православный. Если нет, то дело другое.

Вешаем ярлыки

Цитата:

Сообщение от рБ Дмитрий (Сообщение 316109)
С любовью,
рБ Дмитрий

Но главное с любовью, как в том анекдоте: "А глаза такие добрые-добрые".
Можно-ли верить в такую любовь к ближнему?

Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.