Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Психиатрия и духовная жизнь (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=7089)

pravmir.ru 20.05.2010 01:59

Психиатрия и духовная жизнь

Когда мы говорим о душевных болезнях, то здесь бывают очень разные состояния. В одном случае приоритет принадлежит врачу-психиатру и больному не показано общение со священником, более того, оно даже может привести к обострению его состояния.

Постоянная ссылка на статью.

Виктори 21.05.2010 20:37

Re: Психиатрия и духовная жизнь

А галстук на фотографии зачем? Из-за галстука мне не прочитать.

Анна 21.05.2010 20:57

Что именно не прочитать из-за галстука?!

Виктори 21.05.2010 22:31

Анна, да из-за галстука я читать не буду. Я не всеядна. И галстук в полосочку, можно даже о характере рассказать, у нас же светский образ. Я вот однажды в Церкви увидела чтеца в галстуке, так душа возмутилась. Обмасонивание православия ни к чему хорошему не приведет.

Виктор Судариков 21.05.2010 23:03

Цитата:

Сообщение от Виктори (Сообщение 75240)
А галстук на фотографии зачем? Из-за галстука мне не прочитать.

Простите, но что Вы такое говорите? О чем это Вы вообще?
У меня некие подозрения сразу возникают...

Люся Кныш 21.05.2010 23:12

Цитата:

Сообщение от Виктори (Сообщение 75247)
Анна, да из-за галстука я читать не буду. Я не всеядна. И галстук в полосочку, можно даже о характере рассказать, у нас же светский образ. Я вот однажды в Церкви увидела чтеца в галстуке, так душа возмутилась. Обмасонивание православия ни к чему хорошему не приведет.

Галстук никакого отношения к духовной жизни не имеет, так же как джинсы и бейсболки.

А вот с мнением специалиста, к тому же православного христианина, лучше ознакомиться. Тем более есть аудиозапись, которую можно прослушать с закрытыми глазами или отвернувшись.

Анна 21.05.2010 23:19

Нда :) наглядные иллюстрации однако...

Виктори 21.05.2010 23:23

Цитата:

У меня некие подозрения сразу возникают...
Какие подозрения?

Виктори 21.05.2010 23:24

Цитата:

Нда наглядные иллюстрации однако...
Анна, Вы про что?

Anatole 21.05.2010 23:52

Про вас, можете не сомневаться.

Мирослава 22.05.2010 00:17

Цитата:

Сообщение от Виктори (Сообщение 75247)

а как он одет должен быть по вашему?:y_golly: Как марсианин? Это же такой же человек как и все.

Любовь 22.05.2010 00:20

Спасибо за возможность послушать и прочитать данную лекцию. Много ценной информации прозвучало. Думаю, каждый услышал то, что хотел услышать.

Ева.Р. 22.05.2010 00:40

Да, мне тоже понравилась лекция. Все это очень важно и актуально. В храме со всем этим сталкиваешься очень часто. Я вот все время думала, как сложно иногда священникам, особенно молодым...

А вот на галстук странная реакция у Виктори. Что бы изменилось, если бы Василий Глебович надел бабочку или шейный платок? По-моему, очень умный и скромный человек.
Даже Христос, придя в наш мир, был одет в одежды того времени и той культуры...

*Ольга* 22.05.2010 22:10

Значит очень душеполезная лекция, если враг нашего спасения сразу начал отвлекать людей на всякие мелочи-галстуки, например. Будет время-обязательно посмотрю!

Оксана К. 23.05.2010 19:59

Эти слова не совсем в тему, но в беседе затрагивался вопрос хулы на Духа Св. и как-то односторонне было сказано об этом, как об определенных хульных мыслях.

Если посмотреть на контекст Евангелия (Мф.12 (31-32)), где говорятся слова о хуле, то видно, что перед ними фарисеи обвиняют Господа, что Он «изгоняет бесов не иначе, как силой вельзевула...». Господь обличает их, что они зная правду, говорят ложь. А еще далее в стихе 33 говорится: «Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым; ибо дерево познается по плоду».

Есть слова митр. Антония Сурожского по поводу греха хулы(из одной беседы на рад. «Свобода»):
...Фарисеи и книжники, которые обличали Христа, будто Он духом нечистым творит добро, этим же утверждали, что Его проповедь будто бы является делом зла. Но они знали – внутренним своим опытом и ученостью своею, - что Он никаким образом не идет против учения Св. Писания. И поэтому, отвергая Христа они хулили Святого Духа...
Нам надо понять, что эта тема относится... к каждому из нас, как грозное, строгое предупреждение.
... когда мы слышим произносимую правду, но не хотим ее принять – мы уже на пороге хулы на Духа Святого. А когда мы объявляем эту правду – ложью, отвергаем ее и спешим осудить людей, ее произносящих, только потому, что они «не из нашей команды», то мы совершаем грех хулы на Духа Св. более тяжкий, если бы просто отрицали, что Христос - Сын Бога.

Есть еще слова Преподобномученика Никона (из книги «Грех непрощаемый» иер. Арсения Писарева):

...верить в Бога, знать Его святую волю, о том, что надо делать добро, и все равно творить зло – значит сознательно хулить Духа Святого. Добровольно творимое зло не даст человеку возможность принести покаяние...

Татьяна Алешина 26.05.2010 21:44

Потрясающе актуально и полезно!
Спасибо большое за материал!
Если это, возможно, очень хотелось бы спросить Василия Глебовича: что делать, если человек не признает свою болезнь и отказывается обращаться к врачу, лечиться?

Виктор Судариков 26.05.2010 23:18

Цитата:

Сообщение от Татьяна Алешина (Сообщение 75789)
Если это, возможно, очень хотелось бы спросить Василия Глебовича: что делать, если человек не признает свою болезнь и отказывается обращаться к врачу, лечиться?

Думаю, мы организуем возможность задать вопрос В.Г. и получить его ответ на сайте.

Татьяна Алешина 26.05.2010 23:46

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 75799)
Думаю, мы организуем возможность задать вопрос В.Г. и получить его ответ на сайте.

Да, было б здорово!
Есть еще вопросы! :mail1:

Тихомир 27.05.2010 01:10

Цитата:

Сообщение от pravmir.ru (Сообщение 75011)
Когда мы говорим о душевных болезнях, то здесь бывают очень разные состояния.

Очень сильная и очень профессиональная лекция. И чувствуется, что человек верующий, душевно очень хороший. К сожалению, не часто встретишь таких среди психиатров.

Серьезных, насущных вопросов поднимается много. Только простому человеку очень многое непонятно, неинтересно. Потому людям здесь, кроме, как о галстуке, больше нечего сказать.

Такие лекции, действительно, надо читать. Священникам. И даже не лекции (потому что в большом объеме этот материал несведующими людьми не воспринимается) а ввести такой курс в семинариях, чтоб давать информацию постепенно, малыми дозами.

_Александра_ 27.05.2010 01:16

Ответы на вопросы детей о Боге, Церкви и вере в современном мире. (Часть 2)

Почему Пасха – самый главный праздник? Почему на Рождество ставят елки? Можно ли читать детективные романы? Можно ли читать фантастику? Можно ли рассказывать анекдоты? Есть ли у животных душа? Если есть, то куда она попадает после смерти? Можно ли верить снам? Почему еще не изобрели эликсир бессмертия?

Постоянная ссылка на статью.

Оксана К. 27.05.2010 12:12

По поводу книг свящ. Анатолия Гармаева, которые упоминаются в тексте вместе с другими:

С форума о.Андрея Кураева:

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=794.msg8717

ВОПРОС:
- Можно ли вести духовную жизнь по книгам свящ.А.Гармаева?

ОТВЕТ о.Андрея:
- Наверное можно, потому что настолько странное существо человек - находит себе пропитание и хлеб в самых разных и очень неожиданных местах. Но, тем не менее, в книгах, проповедях, методиках о.А.Гармаева есть опасные примеси. Он сам бурят по национальности, и вот его такие языческие буддийские склонности, я боюсь, до конца он из себя не изжил.
Это прежде всего - ГУРУИЗМ. Дух тоталитарности, дух жесточайшего контроля над всем и вся, над частной и приватной жизнью человека. Вот некий ненормальный интерес к этой сфере у него есть, и жесткий контроль над ней.
И вторая вещь - это ОККУЛЬТИЗМ. В одной из него книг он говорит, что нельзя спастись живя в больших городах, нельзя спастись в многоквартирных домах, мол, "представь, ты сам решил быть подвижником - живешь в чистоте, посте, молитве, а за стенкой соседи там трах-тарарах. И блудные бесы будут проникать через железобет. стены и заражать тебя."
Простите, бесам все равно, какие стены - бревенчатые или железобетонные. И все равно, какое расстояние до соседнего дома, 20 см до спальни или 2 км.Такого рода материалистические представления, вдруг внесенные в мир духовной жизни - они ошарашивают. В некоторых текстах есть у о.Анатолия есть добрые и интересные вещи. Но вот я бы посоветывал по вкусовому относиться к его книгам, что-то берите, но не давайте себе обязательства соглашаться с ним во всем, беря в руки его книги.

или вот:
http://www.iriney.ru/polemic/g005.htm

Тихомир 27.05.2010 14:09

Цитата:

Сообщение от Оксана К. (Сообщение 75879)

ВОПРОС:
- Можно ли вести духовную жизнь по книгам свящ.А.Гармаева?

Оксана, не всё то истина, что красиво звучит. Для православного нет ничего лучше, чем вести духовную жизнь по святым Отцам. Потому что Отцы, ведомые Духом Святым, и душу направляют к спасению. А книги Гарамаева - неизвестно, куда.

Только не слишком заморачивайтесь древними Отцами. Современному человеку их трудно понять. Читайте книги о святых и праведниках- наших современниках, живших в прошлом веке.

Оксана К. 27.05.2010 14:58

Цитата:

Сообщение от Тихомир (Сообщение 75903)
Оксана, не всё то истина, что красиво звучит. Для православного нет ничего лучше, чем вести духовную жизнь по святым Отцам. Потому что Отцы, ведомые Духом Святым, и душу направляют к спасению. А книги Гарамаева - неизвестно, куда.

Только не слишком заморачивайтесь древними Отцами. Современному человеку их трудно понять. Читайте книги о святых и праведниках- наших современниках, живших в прошлом веке.

Извините, мне не понятно, к чему ваш комментарий, разве я что-то говорила об истине, которая красиво звучит. Что касается вопроса, то он (как и ответ) взяты с форума о.Андрея Кураева. Как раз и хотела сказать о сомнительности трудов указанного автора, о котором упоминается в беседе.

"Только не слишком заморачивайтесь древними Отцами. Современному человеку их трудно понять" - не последую совету и буду заморачиваться, например, преп. Марка Подвижника вполне возможно понять. Пусть каждый читает, что ему близко, если это не противоречит Преданию Церкви.

Тихомир 27.05.2010 15:05

Цитата:

Сообщение от Оксана К. (Сообщение 75910)
Извините, мне не понятно, к чему ваш комментарий,

Простите, значит, я Вас неправильно понял.

Оксана К. 27.05.2010 15:21

Цитата:

Сообщение от Тихомир (Сообщение 75911)
Простите, значит, я Вас неправильно понял.

Оказалось, что "сообщение слишком короткое" , но что тут ответишь, кроме: :yes:

Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +3.