Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Я не из тех, кого радует парад и салют (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=76309)

Гончаров Алексей Иванович 04.05.2017 19:05

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1032862)
Во, так и брат деда, 4 класса, фабра, драки улица на улицу, истории не знал, пошел в 19 против Деникина. 2 года разведчиком. Ему история была не нужна, а вот, наверное, школа уличных драк ой как пригодилась. Потом в 42 забрали в 41 год из старшин запаса, у него уже 7 классов было и курсы производственных мастеров. 3 года войны. Вот он и победил и его подчиненные. А интеллигент на что способен, кроме трептологии, ни на что. Он думает, что он историей занимается, так что-то производит....да не, он нахлебник на шее этих работяг, ведь он производит продукция для самопотребления,для своего же класса, она за его пределы не выходит, а жрет при этом произведенное низшими. Ну и питались бы хлебом духовным, а им натуральный подавай. Ладно там проф. из Собачьего сердца, этот хоть лечить мог

Мой отец, бежавший из деревни после ареста своего отца (моего деда) с двумя классами церковно-приходской школы, очень уважал интеллигенцию. Почему? -- по очень простой причине.
У него на фронте появился сосед -- командир соседней батареи. Ученый --то ли математик, то ли физик. В артиллерии всё основанно на математике и физике. Даже в восьмидесятые годы отец с восхищением вспоминал, как он стрелял. И отца научил. И с этим связана история моего рождения.
Ученый этот, то ли от того, что лучше других понимал, что происходит, то ли от русской склонности, любил выпить. И как-то раз за этим делом его застал командир полка: "Пьешь? Ну ладно, завтра посмотрю, как ты стреляешь"
И на завтра, когда командир полка начал давать ученому цели, из-за леса показалась коллона немецких машин. Ученый махнул рукой на командира и начал командовать своей батареей. Коллону он разбил в щепки, не сделав ни одного пустого выстрела. Командир растаял и начал выяснять, кто он такой. И тут оказалось, что образование у него гораздо выше, чем нужно командиру батареи. "Ты здесь сидишь, а у меня начальника штаба нет! Марш вещи собирать!"
Так у отца появился друг-приятель -начальник штаба.
Отношения держались, кроме простой человечности, на двух вещах -- на спирте, который отец хранил, как фронтовую валюту (свои офицерские папиросы отец отдавал солдатам, но спирт держал в заначке) и на том, что отец при переходе на новые позиции оборудовал всё по-человечески. И устраивал баню, что очень ценилось на передовой (отец командовал батареей 122-мм гаубиц, а передовее этого лишь окопы).
Вот по этим двум причинам начальник штаба и заходил довольно часто на батарею отца. Никаких дивидендов до поры до времени это не приносило.
Но в конце 1944-ого, на входе в Восточную Пруссию произошло следующее (дальше рассказ отца):
"Только окопались, связист кричит: Товарищ лейтенант -- из штаба! Беру трубку, а мне: Немцы прорвались, отходи!
Я солдатам говорю:"Приказ отходить". А они мне: Ну вот, только оборудовались!
Я бегу -- у меня на кирхе наблюдатель сидел, Апухтин, лейтенант -- говорю ему:"Апухтин, отходить!" -- а он суёт мне пистолет в нос и говорит: "Видел? Я застрелюсь, а отходить не буду!" -- а он из плена бежал, так его в особом отделе так мотали! Не за себя боялся, за семью.
А я думаю -- как отходить-то? Чтобы нам немцы в спину стреляли? Ну и приказал: "К бою!"
А вскоре они и пошли. Подбили мы два танка, остановили их, снаряды закончились, ну, думаем, всё! Сейчас снова пойдут -- и всё! Уже и простились друг с другом. А тут наша авиация!!!"
И через две недели отца вызвали в штаб. Командир полка сказал, что представил его к ордену и спросил, не хочет ли он в Ригу в офицерский санаторий, потому что на фронте спокойно и две недели отпуска ему за хорошую работу могут дать. Отец отказался. И тут-то возник начальник штаба: "А Вы ему в Раменское дайте, у него семья в Москве, он поедет" -- "В Раменское поедешь? -- В Раменское поеду!"
И в самом конце 1944-ого отец приехал домой. Потом мне об этом рассказывал брат.
Вот с тех пор в лексикон нашей семьи вошли слова "кандидат наук", "университет", "диссертация". И восхищение учеными людьми.
Потому что уличными драками войну выигрывали при первобытно-общинном строе (если он был).
А начиная с Древней Греции, с Александра Македонского и Рима войну выигрывали головой. А кто не верит -- статистику посмотрите. Сколько немцы положили и сколько "наши".

Егор-Мск 04.05.2017 19:05

Кстати, 500 млн рубчиков этот парад стоит. А денег нет.

Михаил КН 04.05.2017 19:10

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1033078)

https://www.youtube.com/watch?v=NRbpl_EDsI0

Наталья ВЛГ 04.05.2017 19:37

Цитата:

:sorry: только что сюжет на ОТР

Ветеран войны, 101 год, потрясающе ясный ум, речь, глаза горят..... перебирает письма, которые он писал жене с войны. Жена хранила всю жизнь, 66 лет, только перед своей смертью рассказала ему об этом. Вместе перечитать их уже не успели :(
Хочет издать, думает, что это важно. Ищет средства .....

Молчанов Сергей 04.05.2017 19:51

Цитата:

Сообщение от Гончаров Алексей Иванович (Сообщение 1033075)
Мой отец, бежавший из деревни после ареста своего отца (моего деда) с двумя классами церковно-приходской школы, очень уважал интеллигенцию. Почему? -- по очень простой причине.
У него на фронте появился сосед -- командир соседней батареи. Ученый --то ли математик, то ли физик. В артиллерии всё основанно на математике и физике. Даже в восьмидесятые годы отец с восхищением вспоминал, как он стрелял. И отца научил. И с этим связана история моего рождения.
Ученый этот, то ли от того, что лучше других понимал, что происходит, то ли от русской склонности, любил выпить. И как-то раз за этим делом его застал командир полка: "Пьешь? Ну ладно, завтра посмотрю, как ты стреляешь"
И на завтра, когда командир полка начал давать ученому цели, из-за леса показалась коллона немецких машин. Ученый махнул рукой на командира и начал командовать своей батареей. Коллону он разбил в щепки, не сделав ни одного пустого выстрела. Командир растаял и начал выяснять, кто он такой. И тут оказалось, что образование у него гораздо выше, чем нужно командиру батареи. "Ты здесь сидишь, а у меня начальника штаба нет! Марш вещи собирать!"
Так у отца появился друг-приятель -начальник штаба.
Отношения держались, кроме простой человечности, на двух вещах -- на спирте, который отец хранил, как фронтовую валюту (свои офицерские папиросы отец отдавал солдатам, но спирт держал в заначке) и на том, что отец при переходе на новые позиции оборудовал всё по-человечески. И устраивал баню, что очень ценилось на передовой (отец командовал батареей 122-мм гаубиц, а передовее этого лишь окопы).
Вот по этим двум причинам начальник штаба и заходил довольно часто на батарею отца. Никаких дивидендов до поры до времени это не приносило.
Но в конце 1944-ого, на входе в Восточную Пруссию произошло следующее (дальше рассказ отца):
"Только окопались, связист кричит: Товарищ лейтенант -- из штаба! Беру трубку, а мне: Немцы прорвались, отходи!
Я солдатам говорю:"Приказ отходить". А они мне: Ну вот, только оборудовались!
Я бегу -- у меня на кирхе наблюдатель сидел, Апухтин, лейтенант -- говорю ему:"Апухтин, отходить!" -- а он суёт мне пистолет в нос и говорит: "Видел? Я застрелюсь, а отходить не буду!" -- а он из плена бежал, так его в особом отделе так мотали! Не за себя боялся, за семью.
А я думаю -- как отходить-то? Чтобы нам немцы в спину стреляли? Ну и приказал: "К бою!"
А вскоре они и пошли. Подбили мы два танка, остановили их, снаряды закончились, ну, думаем, всё! Сейчас снова пойдут -- и всё! Уже и простились друг с другом. А тут наша авиация!!!"
И через две недели отца вызвали в штаб. Командир полка сказал, что представил его к ордену и спросил, не хочет ли он в Ригу в офицерский санаторий, потому что на фронте спокойно и две недели отпуска ему за хорошую работу могут дать. Отец отказался. И тут-то возник начальник штаба: "А Вы ему в Раменское дайте, у него семья в Москве, он поедет" -- "В Раменское поедешь? -- В Раменское поеду!"
И в самом конце 1944-ого отец приехал домой. Потом мне об этом рассказывал брат.
Вот с тех пор в лексикон нашей семьи вошли слова "кандидат наук", "университет", "диссертация". И восхищение учеными людьми.
Потому что уличными драками войну выигрывали при первобытно-общинном строе (если он был).
А начиная с Древней Греции, с Александра Македонского и Рима войну выигрывали головой. А кто не верит -- статистику посмотрите. Сколько немцы положили и сколько "наши".

Спасибо за прекрасный и поучительный рассказ!

Молчанов Сергей 04.05.2017 19:55

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1033085)

О, не ожидал от вас интереса к реальной жизни. Реабилитировались в моих глазах:hi:

доктор Ольга 04.05.2017 20:10

Никто из присутствующих оппозиционеров не распаляется по поводу того, что миллионы рублей каждый день сжигаются в виде световой рекламы в Москве. Ни один не распаляется, что миллионы рублей присваиваются чиновниками самого разного уровня. Зато всех задело, что на Парад Победы деньги потрачены.

Что-то это мне напоминает? Кто-то уже говорил: "для чего бы не продать это миро и не раздать нищим".

Да, у нас нет денег на памперсы для стариков, и это позор. Но отнимать эти деньги надо не у парада победы, а совсем в других местах. Почему наши нефтяные компании негосударственные? А газ? А уголь? Почему-то вас это устраивает и не удивляет? А вот парад победы мешает?

Как-то стали нам выдавать одноразовые пеленки для пациентов. У меня в день проходит человек 6-10. Спрашиваю: как часто я могу менять пеленку? Ответ: да хоть каждый день :-) :-) Дальше этот вопрос урегулировали и все-таки стали менять каждому пациенту :)

Михаил КН 04.05.2017 20:12

Цитата:

Сообщение от Молчанов Сергей (Сообщение 1033139)
О, не ожидал от вас интереса к реальной жизни. Реабилитировались в моих глазах:hi:

Интерес здесь скорее к талантливой песенке и видеоряду - эстетический.
Реабилитироваться мне нужды нет, пишу что думаю, вот и всё. Мне проще чем многим - в либеральную идею не верю, в торжество толерантности и политкорректности во всй вселенной - не верю, в коммунизм - тоже не верю, в скрепы - не верю. В Бога, в Христа - верю. И что Его голос в нас - наша совесть - тоже верю.

Иванфилософ 04.05.2017 20:15

Цитата:

Сообщение от доктор Ольга (Сообщение 1033160)
Никто из присутствующих оппозиционеров не распаляется по поводу того, что миллионы рублей каждый день сжигаются в виде световой рекламы в Москве. Ни один не распаляется, что миллионы рублей присваиваются чиновниками самого разного уровня. Зато всех задело, что на Парад Победы деньги потрачены.

Что-то это мне напоминает? Кто-то уже говорил: "для чего бы не продать это миро и не раздать нищим".

Да, у нас нет денег на памперсы для стариков, и это позор. Но отнимать эти деньги надо не у парада победы, а совсем в других местах. Почему наши нефтяные компании негосударственные? А газ? А уголь? Почему-то вас это устраивает и не удивляет? А вот парад победы мешает?

)

А почему бы на парад Победы не взять с олигархов, с нефтекомпаний, с с топ-менеджеров. Что такое 500 млн. если рублей то всего 1 млн. долл., пустяк для них, если долл., то с каждого по 10, вот вам и 500.
А компании эти, бывшие государственные, переданы за красивые глазки всяким сволочам, типа Прохорова, Чубайса и др. Пусть скинутся добровольно

Иванфилософ 04.05.2017 20:18

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1033163)
Реабилитироваться мне нужды нет, пишу что думаю, вот и всё. Мне проще чем многим - в либеральную идею не верю, в торжество толерантности и политкорректности во всй вселенной - не верю, в коммунизм - тоже не верю, в скрепы - не верю. В Бога, в Христа - верю. И что Его голос в нас - наша совесть - тоже верю.

Я бы это мировоззрение резюмировал так, я не верю в хилиазм, в царствие Небесное на земле в любой форме, хоть коммунизма, хоть либерализма, хоть национал-социализма и др. Аналогично и я! А здесь собрались верующие не столько в Бога, сколько в идеи торжества либерализма на земле!

Молчанов Сергей 04.05.2017 20:22

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1033163)

Так песня тем и талантлива, что ярко отражает суть происходящего. Тогда так - раз вам нравится ловкая рифма и красочный видеоряд, то извините, верьте дальше. Ибо сказано - ты не бойся, ты верь. Даже если перед тобой пропасть.

Михаил КН 04.05.2017 20:31

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1033176)
Я бы это мировоззрение резюмировал так, я не верю в хилиазм, в царствие Небесное на земле в любой форме, хоть коммунизма, хоть либерализма, хоть национал-социализма и др. Аналогично и я! А здесь собрались верующие не столько в Бога, сколько в идеи торжества либерализма на земле!

неважно чего - либерализма, коммунизма, консерватизма, патриотизма, ещё какого-то там -изма.

Молчанов Сергей 04.05.2017 20:34

Цитата:

Про миро вы загнули, конечно, а в остальном рассуждаете верно:hi:
Понимаете, Парад Победы - вот так, с большой буквы, уже был. В 45-ом году. Еще немного, и вы поймете, почему многие возмущены дикими тратами на парад, взятие рейстага и прочее.

Иванфилософ 04.05.2017 20:38

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1033198)
неважно чего - либерализма, коммунизма, консерватизма, патриотизма, ещё какого-то там -изма.

лавное понять, что царствия небесного и благоденствия на змеле не будет. Это временная иллюзия демократическо-либерального благоденствия, за ней глады, войн, моры, вой и плач кормящих сосцами.....а там тишь, да гладь, да сытость, и нет разделения религий, все в мире.....но это Антихрист, а там И второе пришествие. Так что, чем хуже, тем больше сбывается Апокалипсис и Пришествие Христа ближе. Такая логика! А они все мечтают о демократическо-либеральном благоденствии в России. Поосторожнее с этим надо! Мученичество за либерализм, не есть мученичество за Христа!

Ирина Ива 04.05.2017 20:42

Цитата:

Но вы держитесь там.

Егор-Мск 04.05.2017 20:44

Цитата:

Сообщение от Ирина Ива (Сообщение 1033219)
Но вы держитесь там.

12-го июня будем держаться. Чтобы доктор Ольга не упрекала, что мы недостаточно недовольны. :pardon:

Саша 7 04.05.2017 20:45

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1033221)
12-го июня будем держаться.

Каблуки не надевайте только. А то между плиток попадут - плохо будет. )

Я Ирина 04.05.2017 20:46

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1032481)
Вера тоже считается делом интимным, однако крест навыпуск, как украшение, тетеньку не смущает никак. Вот ведь..

Почему ее не радуют радостные люди на том же салюте? Потому что их много?

Угу. Мне тоже бросилось в глаза.

И еще: одних не радуют платочки в церкви, других - парады на улице. Что ж все не радостные такие то?

Наталья ВЛГ 04.05.2017 20:46

Цитата:

..... Почему наши нефтяные компании негосударственные? А газ? А уголь?

:mocking: неплохая шутка..... а уголь, кстати, дотационная отрасль

Иванфилософ 04.05.2017 20:52

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1033221)
12-го июня будем держаться. Чтобы доктор Ольга не упрекала, что мы недостаточно недовольны. :pardon:

Да, что там держаться? Как дадут Росгвардии команду, так вас и уделают в 3 минуты. Тоже мне бойцы с майдана, поди и махаться на улице толком не умеете, опыта юности с велосипедной цепью или с намотанным на руку солдатским ремнем в руке нет? А если нет, то чего сможете, ничего без народа! А вы разве народ? Нееее!

Молчанов Сергей 04.05.2017 20:58

Цитата:

Сообщение от Наталья ВЛГ (Сообщение 1033225)
:mocking: неплохая шутка..... а уголь, кстати, дотационная отрасль

Доктор не шутит, я думаю. Пока не дошло просто.

Молчанов Сергей 04.05.2017 21:01

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1033232)
Да, что там держаться? Как дадут Росгвардии команду, так вас и уделают в 3 минуты. Тоже мне бойцы с майдана, поди и махаться на улице толком не умеете, опыта юности с велосипедной цепью или с намотанным на руку солдатским ремнем в руке нет? А если нет, то чего сможете, ничего без народа! А вы разве народ? Нееее!

Народ сейчас занят посевной компанией. А вы чем? Копипастом небось? На крем от мозолей от клавиатуры не скинуть вам?

Павел Горюшкин 04.05.2017 21:09

Пацифистский порыв автора статьи мне близок и я его уважаю. Война - это плохо.

Но когда же мы уже пойдем фашистов, нацистов и прочих гадов резать и в тюрьмы бросать?

Егор-Мск 04.05.2017 21:14

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1033232)

Вас перегрело что-то? Я законопослушный гражданин. Как и многие другие, кто празднует 12 июня на улицах города.

Марк Моск 04.05.2017 21:19

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032723)
То есть вы на полном серьезе хотите сказать, что когда по улице
мимо вас едет межконтинентальная дура, то у вас на душе появляется праздник?

Совсем другие чувства, когда мимо едет дорогой сердцу "Першинг"?:pardon:

Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.