Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   «Мне уже 40 – куда мне детей» – противопоказано ли рожать из-за возраста (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=86539)

Наталья07 19.11.2018 16:48

Цитата:

Сообщение от Анна06 (Сообщение 1421106)
Можно подумать мужчины реально хотят взять себе ребенка, забирать его из садика-школы в 18-00, сидеть на больничных, делать с ним поделки, возить на кружки, выбирать ему шмотки на распродажах (ну с таким графиком работы вряд ли у большинства мужчин получится иначе) и придумывать, как провести каникулы. А еще готовить ему вечерами, стирать и гладить форму на завтра)))). Смешно.

Конечно, не хотят! Зато хотят поныть на эту тему, как ущемляются их отцовские права.

Виктория Яблонева 19.11.2018 16:48

Цитата:

Сообщение от Анна06 (Сообщение 1421106)
Можно подумать мужчины реально хотят взять себе ребенка, забирать его из садика-школы в 18-00, сидеть на больничных, делать с ним поделки, возить на кружки, выбирать ему шмотки на распродажах (ну с таким графиком работы вряд ли у большинства мужчин получится иначе) и придумывать, как провести каникулы. А еще готовить ему вечерами, стирать и гладить форму на завтра)))). Смешно.

Нет, они этого не хотят. Но они хотят говорить, что это закон им запрещает (хотя не фига не запрещает).

Кузнецов Евгений Борисович 19.11.2018 16:48

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1421122)
Дело в том, что выделенное жирным, многие мужчины воспринимают, как должное и даже как женское счастье. Но сами от таких жертв и такого счастья несутся как от огня, только пятки сверкают.

Наталья! Перечтите "Дневник Адама" Марка Твена. Возможно поймёте мужчин.

Виктория Яблонева 19.11.2018 16:50

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1421116)
Настя всё прекрасно описала. Жертвование собой для них кабала.

Меня просто удивило, что вы приняли точку зрения Стасика и стали с ним соглашаться. Мол, да, мужчинки закабалены, зато сколько столетий закабалены были женщины.

Виктория Яблонева 19.11.2018 16:51

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1421128)

Совет от того, который говорит, что женщина должна себя беречь до свадьбы не ради Бога, а ради мужчинки, а мужчинка вообще не должен, не выглядит ли смешно?

Наталья07 19.11.2018 16:56

Цитата:

Сообщение от Виктория Яблонева (Сообщение 1421132)
Меня просто удивило, что вы приняли точку зрения Стасика и стали с ним соглашаться. Мол, да, мужчинки закабалены, зато сколько столетий закабалены были женщины.

Нет, я просто ответила соответственно его восприятию действительности, пусть и искаженному.

Наталья07 19.11.2018 16:56

Цитата:

Мужчин понять нетрудно.

Виктория Яблонева 19.11.2018 17:01

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1421149)
Нет, я просто ответила соответственно его восприятию действительности, пусть и искаженному.

Этой искажённой действительностью вы словно ему сказали: "А ты бедненький, ты закабален. Правда, когда-то были закабалены женщины. Но ты-то в этом не виноват. Ты за что страдаешь?".
В то время как женщины были действительно закабалены. А мужчины лишь уравнены в правах.

Кузнецов Евгений Борисович 19.11.2018 17:03

Цитата:

Сообщение от Виктория Яблонева (Сообщение 1421137)
Совет от того, который говорит, что женщина должна себя беречь до свадьбы не ради Бога, а ради мужчинки, а мужчинка вообще не должен, не выглядит ли смешно?

Всё зависит от того, для кого она себя отделяет. Если для Бога, то это уже монашка, а если для мужа, то что же в этом предосудительного? Если женщина хочет служить Богу, то я на неё и не претендую, ибо для меня, самое страшное - истинно верующая жена.

Ольга05 19.11.2018 17:07

Цитата:

Да! Марк Твен был самокритичен :)
Очень остроумно.

Виктория Яблонева 19.11.2018 17:08

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1421163)
Всё зависит от того, для кого она себя отделяет. Если для Бога, то это уже монашка, а если для мужа, то что же в этом предосудительного? Если женщина хочет служить Богу, то я на неё и не претендую, ибо для меня, самое страшное - истинно верующая жена.

Для Бога. Или Бог помеха счастливому браку?
И почему мужчинка хранить себя до брака не должен ради жены? (На Бога, как мы поняли, вам плевать).

Кузнецов Евгений Борисович 19.11.2018 17:16

Цитата:

Сообщение от Виктория Яблонева (Сообщение 1421168)
Для Бога. Или Бог помеха счастливому браку? И почему мужчинка хранить себя до брака не должен ради жены?

Почему же не должен? Должен. Взаимная учёба в браке, только способствует укреплению семьи. В нашей семье, именно так и было - вступали в брак девственниками. Даже интересно было...

Настя-мск 19.11.2018 17:21

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1421051)
Спорьте с отцом Павлом Гумеровым - https://pravoslavie.ru/4035.html, спорьте с остальными священниками. Со мной не надо. Я ставлю на этом точку.

И где нечто подобное в статье по данной ссылке?!!

И зачем мне с ними спорить? Я вообще среди образованных священников никогда с таким подходом не сталкивалась. Чтоб какого-то человека изначально считали "негодным подлецом" (и чтоб это было как клеймо) или "нравственным навечно". Это на секту больше похоже. На гностиков каких-нибудь. Вот есть от рождения илики, есть психики, а есть - пневматики.

Настя-мск 19.11.2018 17:25

Цитата:

Сообщение от Станислав С (Сообщение 1421054)
Точно также, как на половое влечение, можно посмотреть и на желание материальных благ. Если некто сатанист, то ему хочется денег. Если христианин, то его цель - бессребренничество.

Да, так и есть. И что? Вообще почему как только заходит речь об умеренности (хотя бы) в сексуальной сфере - то мужчины сразу достают из рукава - этот туз? Для Вас (или вас - как мужчин в целом) половые отношения и материальные блага как-то связаны что ли?

Цитата:

Сообщение от Станислав С (Сообщение 1421054)
Если у кого-то нулевое либидо, то выбирать себе пару нужно такую же, и жить потом как брат с сестрой.

Это никак не связано. Нулевое либидо не отменяет способности и потребности иметь детей, например.

Настя-мск 19.11.2018 17:31

Цитата:

Сообщение от Анна06 (Сообщение 1421075)
Ну, хотелось бы из первых рук так сказать))). Просто не раз такое утверждение слышала и никак не могу понять "что конкретно ты имела ввиду"))
На мой взгляд, это утверждение слишком предпосылочно, т..к. подразумевает, что 1) женщина не любит и не хочет работать; 2) что работа по дому и с детьми - не работа; 3) что дети нужны только ей.
И соответственно не видит главного: что женщина жертвует собой, своими интересами, увлечениями, карьерой ради детей, ради быта, создаваемого для мужа и детей. В то время как быть независимой, не обремененной бытом и детьми, самой себе хозяйкой, зарабатывать и распоряжаться своим доходом, иметь кучу свободного времени и самой решать куда эту кучу девать - это для нее также классно, как и для мужчины. Но любовь (к детям и мужу) - неизбежно требует жертв. И это не беда, она и от мужчин требует. Беда в том, что мужскую жертву все видят и ценят (в нашем обществе), а женскую нет, более того выдают ее за хитрость(((.

Разумеется, подразумевает и п1, и п2. Баба ж ленива + мужчины-изобретатели бытовой техники обнулили всю работу по дому - это каждому уважающему себя борцу за мужские права известно!

А что до п3 - то там "все сложно". Когда "не дают видеться с детьми" (может, и дают, просто ребенок к отцу не привязан, т.к. у отца были дела поважнее раньше) - тогда дети нужны. А когда "бабы тянут в загс" - то, разумеется, ему дети не нужны. Он же не спермодонор какой-то.

Как-то так.

Про жертву - согласна. Но я ж женщина ) а не мужчина.

Виктория Яблонева 19.11.2018 17:34

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1421178)
Почему же не должен? Должен. Взаимная учёба в браке, только способствует укреплению семьи. В нашей семье, именно так и было - вступали в брак девственниками. Даже интересно было...

Вы ни слова не сказали о мужчине. Вы сказали, что только женщина должна. И вы не ответили, помеха ли Бог браку. Почему ради Бога не грешить блудом должна только та, которая хочет в монастырь. А та, которая хочет мужа, семью, детей, на Бога должна начхать. Почему?

Настя-мск 19.11.2018 17:37

Цитата:

Сообщение от Виктория Яблонева (Сообщение 1421137)

Нормальный совет. С учетом того, что таких среди мужчин - большинство.

Настя-мск 19.11.2018 17:39

Цитата:

Всё зависит от того, для кого она себя отделяет. Если для Бога, то это уже монашка, а если для мужа, то что же в этом предосудительного?

Почему сразу монашка?!! Мирянка-христианка в идеале (!!!) - тоже все делает ради спасения души. А не для... полировки мужского эго будущего мужа.

Наталья07 19.11.2018 18:02

Цитата:

Сообщение от Виктория Яблонева (Сообщение 1421161)
Этой искажённой действительностью вы словно ему сказали: "А ты бедненький, ты закабален. Правда, когда-то были закабалены женщины. Но ты-то в этом не виноват. Ты за что страдаешь?".
В то время как женщины были действительно закабалены. А мужчины лишь уравнены в правах.

И женщины столетиями были в таком положении. И не сломались, а быстро нашли себя при равноправии. А мужчины при равноправии стонут и ноют.

Наталья07 19.11.2018 18:03

Цитата:

Почему же? Вы можете спастись через нее, то есть осуществить смысл своего существования.

Наталья07 19.11.2018 18:04

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1421178)

Молодцы. :rose:

Наталья07 19.11.2018 18:04

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1421185)
И где нечто подобное в статье по данной ссылке?!!

И зачем мне с ними спорить? Я вообще среди образованных священников никогда с таким подходом не сталкивалась. Чтоб какого-то человека изначально считали "негодным подлецом" (и чтоб это было как клеймо) или "нравственным навечно". Это на секту больше похоже. На гностиков каких-нибудь. Вот есть от рождения илики, есть психики, а есть - пневматики.

Это кто - илики?

Наталья07 19.11.2018 18:05

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1421191)
Да, так и есть. И что? Вообще почему как только заходит речь об умеренности (хотя бы) в сексуальной сфере - то мужчины сразу достают из рукава - этот туз? Для Вас (или вас - как мужчин в целом) половые отношения и материальные блага как-то связаны что ли?

Это никак не связано. Нулевое либидо не отменяет способности и потребности иметь детей, например.

Я же говорю: стереотип: мужик ценен деньгами, баба - сексуальной привлекательностью.

Анна06 19.11.2018 18:06

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1421227)
И женщины столетиями были в таком положении. И не сломались, а быстро нашли себя при равноправии. А мужчины при равноправии стонут и ноют.

Виктория вам говорит, что женщины никогда не были в таком положении как мужчины сейчас и наоборот мужчины сейчас вовсе не в таком положении, как женщины столетиями)). Простое равноправие они воспринимают как кабалу)). Но это ж и понятно, когда у тебя было чего то больше, чем у соседа, а потом отняли и поделили поровну - все равно ж отняли, обидно)). Дворянам тоже наверное было не приятно))0 и они, кстати, тоже очень даже стонали и разорялись и... страдали в общем.

Наталья07 19.11.2018 18:08

Цитата:

Сообщение от Анна06 (Сообщение 1421234)
Виктория вам говорит, что женщины никогда не были в таком положении как мужчины сейчас и наоборот мужчины сейчас вовсе не в таком положении, как женщины столетиями)). Простое равноправие они воспринимают как кабалу)). Но это ж и понятно, когда у тебя было чего то больше, чем у соседа, а потом отняли и поделили поровну - все равно ж отняли, обидно)). Дворянам тоже наверное было не приятно))0 и они, кстати, тоже очень даже стонали и разорялись и... страдали в общем.

Слабаки.

Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.