Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   «Мне уже 40 – куда мне детей» – противопоказано ли рожать из-за возраста (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=86539)

Кузнецов Евгений Борисович 19.11.2018 18:22

Цитата:

Сообщение от Виктория Яблонева (Сообщение 1421197)
И вы не ответили, помеха ли Бог браку.

Отвечаю. Всё зависит от того, какое место Бог занимает в браке, может помогать, а может и стать помехой. Вернее, не Бог, а отношение к Богу, каждого из супругов. Если это спокойное обрядовое (пусть даже с некоторым языческим налётом)отношение, только на пользу браку, а если это бесконечные посты и молитвы, с еженедельным посещением храма, то избави меня Господь, от такой супруги и такого способа Спасения. Уж лучше, я во тьму упаду и буду скрежетать там зубами, чем переживать ад на земле...

Наталья07 19.11.2018 18:24

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1421247)
Отвечаю. Всё зависит от того, какое место Бог занимает в браке, может помогать, а может и стать помехой. Вернее, не Бог, а отношение к Богу, каждого из супругов. Если это спокойное обрядовое (пусть даже с некоторым языческим налётом)отношение, только на пользу браку, а если это бесконечные посты и молитвы, с еженедельным посещением храма, то избави меня Господь, от такой супруги и такого способа Спасения.

А зачем нужно "спокойное обрядовое (пусть даже с некоторым языческим налётом)отношение" к Богу?

Виктория Яблонева 19.11.2018 18:37

Цитата:

Отвечаю. Всё зависит от того, какое место Бог занимает в браке, может помогать, а может и стать помехой. Вернее, не Бог, а отношение к Богу, каждого из супругов. Если это спокойное обрядовое (пусть даже с некоторым языческим налётом)отношение, только на пользу браку, а если это бесконечные посты и молитвы, с еженедельным посещением храма, то избави меня Господь, от такой супруги и такого способа Спасения. Уж лучше, я во тьму упаду и буду скрежетать там зубами, чем переживать ад на земле...

Фанатизм всегда плох, из-за чего бы он не происходил. Но я не о фанатизме.
Ещё раз спрошу: Почему девственность ради Бога до свадьбы должна хранить только будущая монашка? Почему верующая женщина не имеет права хотеть мужа, детей, семью? Если хочет замуж, то всё, на Бога и на Его заповеди начхать?
Избави Господь от такого мужа, ради которого нужно начхать на заповеди, на Спасение души, на Бога!

Виктория Яблонева 19.11.2018 19:17

Цитата:

И здесь не Бог помеха, а отношение к Богу и вовлечение в это окружающих. Мой бывший отец тоже требовал, чтобы мы рассказывали ему свои исповеди, чтобы не спали, а молились, чтобы постились. Доходило до того, что мы месячные встречали с радостью, т.к. был повод не идти в церковь. Вот до чего может довести фанатизм. Но разве Бог в этом виноват?
Поэтому я и спрашиваю: может ли Бог быть помехой браку? Не фанатичное отношение к религии, а именно Бог. И желание не грешить именно потому, что это Его заповедь. Это может стать помехой?

Кузнецов Евгений Борисович 19.11.2018 19:29

Цитата:

Сообщение от Виктория Яблонева (Сообщение 1421262)
Фанатизм всегда плох, из-за чего бы он не происходил. Но я не о фанатизме. Избави Господь от такого мужа, ради которого нужно начхать на заповеди, на Спасение души, на Бога!

Виктория!
Ни в коем случае! Если человек не переходит черту в своём отношении к Богу, и не превращается в фанатика веры, то Бог не может быть помехой в браке, более того, Господь лишь помогает разумным родителям, которые соблюдали и соблюдают Его Заповеди. И нет ничего плохого, если и будущий муж, сохранит себя в чистоте, а не истаскается по борделям. И кто Вам сказал, что мужчине можно нарушать Заповеди... Божьи Заповеди супружеской жизни, даны Господом для СУПРУГОВ, а не женщине и мужчине.

Виктория Яблонева 19.11.2018 19:40

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1421306)
Виктория!
Ни в коем случае! Если человек не переходит черту в своём отношении к Богу, и не превращается в фанатика веры, то Бог не может быть помехой в браке, более того, Господь лишь помогает разумным родителям, которые соблюдали и соблюдают Его Заповеди. И нет ничего плохого, если и будущий муж, сохранит себя в чистоте, а не истаскается по борделям. И кто Вам сказал, что мужчине можно нарушать Заповеди... Божьи Заповеди супружеской жизни, даны Господом для СУПРУГОВ, а не женщине и мужчине.

Тогда почему вы сказали, что девственность до брака должна хранить именно девушка, и ни с лова про парня. И почему сказали, что делать она должна это для будущего мужа, а не для Бога и Спасения души????

Кузнецов Евгений Борисович 19.11.2018 19:56

Цитата:

Сообщение от Виктория Яблонева (Сообщение 1421318)
Тогда почему вы сказали, что девственность до брака должна хранить именно девушка, и ни с лова про парня. И почему сказали, что делать она должна это для будущего мужа, а не для Бога и Спасения души????

Виктория!
А как практически можно распознать девство мужчины? Почему для мужа, а не для Бога? Так кому жена отдаёт своё девство? Богу или мужу? Хранит его, исполняя Заповедь Божью, но отдаёт ведь мужу... Нет? Извините, но это уже физиология пошла...

Кузнецов Евгений Борисович 19.11.2018 20:10

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1421250)
А зачем нужно "спокойное обрядовое (пусть даже с некоторым языческим налётом)отношение" к Богу?

Может быть и не надо, но для меня, это куда предпочтительнее, чем супруга Пистимея из "Вечного зова"...

Наталья07 19.11.2018 20:30

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1421341)
Виктория!
А как практически можно распознать девство мужчины? Почему для мужа, а не для Бога? Так кому жена отдаёт своё девство? Богу или мужу? Хранит его, исполняя Заповедь Божью, но отдаёт ведь мужу... Нет? Извините, но это уже физиология пошла...

Она отдает девство мужу ради Господа. И муж должен делать так же.

Наталья07 19.11.2018 20:30

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1421360)
Может быть и не надо, но для меня, это куда предпочтительнее, чем супруга Пистимея из "Вечного зова"...

К стыду, с "Вечным зовом" знакома только по названию.

Кузнецов Евгений Борисович 19.11.2018 20:37

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1421374)
Она отдает девство мужу ради Господа. И муж должен делать так же.

Некоторые мужья так и делают...

Наталья07 19.11.2018 20:40

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1421381)

И молодцы, они на спасительном пути.

Виктория Яблонева 19.11.2018 21:20

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1421341)
Виктория!

Господь сказал: Не блуди. Вот единственная цель девушки до брака, почему блудить нельзя. Потому, что такова заповедь Божия!
Если она вдова, или разведена, или её изнасиловали, ей тоже нельзя блудить, хотя отдавать эту пресловутую девственность уже некому, потому что её нет и в помине. Но не блудит эта девушка, женщина ради Бога и Его заповедей, а не ради мужа.

Виктория Яблонева 19.11.2018 21:22

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1421381)

Их минимум. И даже вы заявили, что беречь себя должны только девушки. Ни слова не сказав, что и мужчины тоже. И беречь не ради заповеди Божьей, а ради мужа. Честно, помыться хочется после такого заявления. В принципе, и помылась. Но всё равно противно от того, что может быть в больном мужском сознании.

Кузнецов Евгений Борисович 19.11.2018 21:26

Цитата:

Сообщение от Виктория Яблонева (Сообщение 1421423)
Господь сказал: Не блуди. Вот единственная цель девушки до брака, почему блудить нельзя. Потому, что такова заповедь Божия! Но не блудит эта девушка, женщина ради Бога и Его заповедей, а не ради мужа.

Пусть так. В конце концов, меня больше интересовало девство моей будущей супруги, чем причины, которыми она руководствовалась, когда его сохраняла. Ради будущего мужа и для него, или ради Бога, и по Его заповеди. Её девство ведь мне досталось...

Виктория Яблонева 19.11.2018 21:30

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1421429)
Пусть так. В конце концов, меня больше интересовало девство моей будущей супруги, чем то, почему она его сохранила. Ради будущего мужа и для него, или ради Бога, по Его заповеди.

Ради своего эгоизма. Вы же сами сказали, что чхать на Бога. Не ради Него, а ради мужа нужно девственность беречь.

Виктория Яблонева 19.11.2018 21:37

Отсюда, кстати, и ваша агрессия к женщинам, ваше желание унизить, обделить, хоть немножко, но подгадить тем мерзавкам, которые осмеливаются жить не ради мужика. Ради Бога, ради Его заповедей, ради детей - это все низко грязно и недостойно. Это всё заслуживает лишь презрения. Женщина обязана жить только ради мужика. Не хочет? Пусть страдает!

Кузнецов Евгений Борисович 19.11.2018 21:38

Цитата:

Сообщение от Виктория Яблонева (Сообщение 1421431)
Ради своего эгоизма. Вы же сами сказали, что чхать на Бога. Не ради Него, а ради мужа нужно девственность беречь.

Виктория!
Если честно, не припомню, где именно я утверждал, что надо "чхать на Бога", но если Вы поняли мои слова именно так, то пусть так и будет... Повторяю ещё раз - меня больше волновало девство моей супруги, чем причины, по которым она его сохранила. Пусть будет для Господа и в строгом соответствии с Его Заповедью "Не прелюбодействуй". В конце концов она досталась мне нетронутой девочкой (даже целоваться толком не умела) и танцевала на пионерском расстоянии. Главное - всё это досталось мне.

Виктория Яблонева 19.11.2018 21:43

Вы ещё раз подтвердили мои же слова. И понятно так же, откуда ваша агрессия к свободным женщинам и желание их хоть как-то покарать.

Кузнецов Евгений Борисович 19.11.2018 21:48

Цитата:

Сообщение от Виктория Яблонева (Сообщение 1421439)
Вы ещё раз подтвердили мои же слова. И понятно так же, откуда ваша агрессия к свободным женщинам и желание их хоть как-то покарать.

Хорошо. Пусть будет по Вашему. Я агрессивный злодей и моя мечта - покарать всех свободолюбивых женщин. Лишь бы у моей любимой супруги, было другое мнение.

Виктория Яблонева 19.11.2018 21:58

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1421443)
Хорошо. Пусть будет по Вашему. Я агрессивный злодей и моя мечта - покарать всех свободолюбивых женщин. Лишь бы у моей любимой супруги, было другое мнение.

Два сапога пара. Значит, она стоит вас. По Сеньке и шапка.

Антон бородун 19.11.2018 23:01

Цитата:

Сообщение от Виктория Яблонева (Сообщение 1421439)
свободным женщинам

Свободные женщины это которые демонстрируют стиль баттерфляй на водной глади? :)

Станислав С 19.11.2018 23:03

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1421191)
Да, так и есть. И что? Вообще почему как только заходит речь об умеренности (хотя бы) в сексуальной сфере - то мужчины сразу достают из рукава - этот туз? Для Вас (или вас - как мужчин в целом) половые отношения и материальные блага как-то связаны что ли?

Возможно, по той простой причине, что многим женщинам денег хочется гораздо сильнее, чем мужчинам интимной близости.

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1421191)
Это никак не связано. Нулевое либидо не отменяет способности и потребности иметь детей, например.

Два такие индивидуума вполне способны зачать. Совершенно не обязательно ради нескольких зачатий ломать себя самой, будучи вынужденной хоть изредка вступать в близость, и ломать своего супруга, вынуждая его жестко себя ограничивать.

В идеале, наверное, у супругов должно быть одинаковое отношение ко всему. К деньгам, к интиму, к порядку в доме, к местам проведения отпуска. К тому же обжорству, кстати.
Чем больше совпадений, тем проще им вместе жить будет.

Наталья07 19.11.2018 23:12

Цитата:

Сообщение от Станислав С (Сообщение 1421496)
Возможно, по той простой причине, что многим женщинам денег хочется гораздо сильнее, чем мужчинам интимной близости.

Два такие индивидуума вполне способны зачать. Совершенно не обязательно ради нескольких зачатий ломать себя самой, будучи вынужденной хоть изредка вступать в близость, и ломать своего супруга, вынуждая его жестко себя ограничивать.

В идеале, наверное, у супругов должно быть одинаковое отношение ко всему. К деньгам, к интиму, к порядку в доме, к местам проведения отпуска. К тому же обжорству, кстати.
Чем больше совпадений, тем проще им вместе жить будет.

Многие женщины сами в состоянии заработать деньги.

Станислав С 19.11.2018 23:13

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1421194)
мужчины-изобретатели бытовой техники обнулили всю работу по дому

Вы в курсе, что это работает в обе стороны? Мы как-то с женой были в магазине, и она сказала замечательные слова: "Смотри, получается, что в наше время женщина-то и не нужна". Разумеется, речь была о том, чем так часто здесь попрекают - работой по дому. Действительно, работы по дому практически не стало. В магазинах продаются любые блюда, как готовые, так и полуфабрикаты. И зачем же нужна здесь женщина как явление, описанное в этой и других ветках? Чтобы она изредка скрепя сердце соглашалась на интим, попутно испытывая к этому интиму свое святое отвращение?

Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.