Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   «Мне уже 40 – куда мне детей» – противопоказано ли рожать из-за возраста (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=86539)

Ольга05 09.11.2018 11:00

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1412023)
Так об этом и речь!

Так и Нася-мск об этом :)

Но я знаю женщину, которая забеременела уже в этот период. Вот так случилось - отдыхали с мужем на курорте, а приехали уже с деткой в утробе.И ни о чем не подозревали, пока ребенок не зашевелился. В 54 года. Сейчас девочке 12 лет - умница и красавица.

протоиерей Петр Гайдук 09.11.2018 11:42

Совершенно не христианский подход к теме, что в статье, что у форумчан. Современные люди часто употребляют выражение завести ребенка, заводят вшей и собак. Детей даёт нам Господь. Ко мне обращается множество женщин, все вроде в порядке, и здоровье позволяет и муж имеется и венчались, а детей все нет. Вот несколько моих наблюдений из жизни. Нас в семье двенадцать детей, я самый старший. Проблема наблюдается только одна, общение между старшими и младшими братьями и сестрами и только в том что моя младшая сестра старше моего старшего сына на год. И все, у родителей проблем нет, для них мы все дети, хоть кому сорок, хоть кому двадцать.
У одного знакомого священника не было детей, прожив в браке пятнадцать лет уже разочаровались родить своих деток, взяли из дома малютки мальчика после оказалось что есть ещё сестрёнка у мальчика взяли и ее. А через три года матушка родила своего первенца почти в сорок лет, потом ещё пятерых почти каждый год. Теперь счастливые родители. Курьёзный случай: я женился в Карпатах в очень глухом высокогорном селе. Заболела соседка 72 года, поехала в больницу, установили диагноз киста в животе, стали готовить к операции. Оказалась двойня, две девочки. Так бабушка помолодела на глазах. Теперь девочкам немногим больше двадцати, маме под сто, папа недавно умер. Безусловно выносить и родить в молодости правильно и легче. Да и с внуками в сорок пять не так трудно чем в восемьдесят пять.

Елена Михейлис 09.11.2018 12:03

Цитата:

Сообщение от протоиерей Петр Гайдук (Сообщение 1412123)
Совершенно не христианский подход к теме, что в статье, что у форумчан. Современные люди часто употребляют выражение завести ребенка, заводят вшей и собак. Детей даёт нам Господь. Ко мне обращается множество женщин, все вроде в порядке, и здоровье позволяет и муж имеется и венчались, а детей все нет. Вот несколько моих наблюдений из жизни. Нас в семье двенадцать детей, я самый старший. Проблема наблюдается только одна, общение между старшими и младшими братьями и сестрами и только в том что моя младшая сестра старше моего старшего сына на год. И все, у родителей проблем нет, для них мы все дети, хоть кому сорок, хоть кому двадцать.
У одного знакомого священника не было детей, прожив в браке пятнадцать лет уже разочаровались родить своих деток, взяли из дома малютки мальчика после оказалось что есть ещё сестрёнка у мальчика взяли и ее. А через три года матушка родила своего первенца почти в сорок лет, потом ещё пятерых почти каждый год. Теперь счастливые родители. Курьёзный случай: я женился в Карпатах в очень глухом высокогорном селе. Заболела соседка 72 года, поехала в больницу, установили диагноз киста в животе, стали готовить к операции. Оказалась двойня, две девочки. Так бабушка помолодела на глазах. Теперь девочкам немногим больше двадцати, маме под сто, папа недавно умер. Безусловно выносить и родить в молодости правильно и легче. Да и с внуками в сорок пять не так трудно чем в восемьдесят пять.

А где вы видите обратное?

Ольга05 09.11.2018 12:04

Цитата:

Детей даёт нам Господь.

Я с Вами совершенно согласна.

Светлана из Петербурга 09.11.2018 13:25

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1412023)
Так об этом и речь!

Климакс у некоторых в 50 наступает. И в 55.

Ольга05 09.11.2018 13:47

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1412227)
Климакс у некоторых в 50 наступает. И в 55.

Значит, до этого возраста и можно рожать. Каждой своё уготовано.

Елена Михейлис 09.11.2018 14:49

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1412293)

Да.Причем, дело не обязательно в климаксе. Способность женщины к зачатию резко падает после 35 лет. И с этого возраста снижается постоянно.

Светлана из Петербурга 09.11.2018 15:15

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1412293)

Если климакс в 45 - то только до 45. А 45 и 55 - две огромные разницы.

Елена Михейлис 09.11.2018 15:17

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1412422)
Если климакс в 45 - то только до 45.

Если сможет потом - тоже можно:mocking:

протоиерей Петр Гайдук 10.11.2018 01:28

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1412397)
Да.Причем, дело не обязательно в климаксе. Способность женщины к зачатию резко падает после 35 лет. И с этого возраста снижается постоянно.

У Господа все возможно. Вспомним рождение Пресвятой Девы Марии, Иоанна Предтечи. Раньше климакс назывался заматоризм, тоесь невозможность стать матерью.

Виктория Яблонева 10.11.2018 09:46

Цитата:

Сообщение от екатерина56 (Сообщение 1410821)
Мне хорошо запомнилось: что по этому поводу сформулировала старая санитарка в роддоме (в нашей палате появилась 43-летняя мамочка). "Родила себе утешение... Девчонке будет 15, а она уже пенсионерка... оставит сиротой - и всё утешение".

К сожалению, вокруг несколько примеров, заставляющих это вспомнить: немолодые родители (или одинокие мамы), здоровье уже не то. Трудно им с подростками.

Какая глупость! Люди в любом возрасте умирают. Что, теперь вообще не рожать?

Виктория Яблонева 10.11.2018 09:52

Цитата:

Сообщение от екатерина56 (Сообщение 1411272)
Можно очень хотеть, чтобы 40 лет от 20, а 60 от 40 в смысле сил и здоровья мало отличались. Разумеется, есть люди, которые в любом возрасте быстро учатся, переучиваются и осваивают новые горизонты. К сожалению, статистика в среднем говорит об обратном.

По сете людей не судят.
Знала одну тётеньку, которая жаловалась в 32 года, что и силы не те, и сердечко пошаливает, и зубки выпадают, вот она старость. При этом купила, как паравоз. В день минимум две пачки. Так в возрасте ли дело?

Цитата:

Впрочем, когда шла дискуссия о повышении пенсионного возраста с этими же тезисами (о силах и активности) многие не соглашались.

У меня будут силы на пенсии. Но я хочу эти силы отдавать детям и внукам.

Марина А. 10.11.2018 11:17

Недосып и частые ночные пробуждения после сорока гораздо хуже переносятся организмом, чем в 25. Если будут помощники по ночным бдениям, и вообще помощники, то проблем нет с поздними родами.

Семённ 10.11.2018 15:04

А если жена в 50 забеременеет, что аборт нужно делать?

Наталья07 10.11.2018 15:48

Цитата:

В 72 года! Обалдеть!

Наталья07 10.11.2018 15:50

Цитата:

Сообщение от Семённ (Сообщение 1413151)
А если жена в 50 забеременеет, что аборт нужно делать?

Зачем? Вон, бабулька родила двойню в 72 года.))

Наталья07 10.11.2018 15:54

Цитата:

Можно очень хотеть, чтобы 40 лет от 20, а 60 от 40 в смысле сил и здоровья мало отличались. Разумеется, есть люди, которые в любом возрасте быстро учатся, переучиваются и осваивают новые горизонты. К сожалению, статистика в среднем говорит об обратном.

Впрочем, когда шла дискуссия о повышении пенсионного возраста с этими же тезисами (о силах и активности) многие не соглашались.

Естественно, всё это - дело личного выбора.

Конечно, объективно, у большинства людей разное состояние здоровья в 25 и в 45 лет, не говоря уж о более позднем возрасте. В сторону ухудшения здоровья, естественно.

Наталья07 10.11.2018 15:55

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1411274)
Миллионы здравых, рациональных аргументов может быть. И правильных, обоснованных. Но - или ты родишь и будет счастье - или нет. Ради этого стоит рискнуть. Если ты наконец нашла долгожданного мужа, пусть и после 40 только - просто глупо не родить.

С этим полностью согласна.

Наталья07 10.11.2018 15:56

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1411321)
Незамужней женщине ребенок ЕЩЕ нужнее.

Тоже согласна. Порой не скажешь точно, кто нужнее женщине: муж без ребенка или ребенок без мужа. Зачастую одинокие женщины с детьми счастливее замужних, но бездетных.

Наталья07 10.11.2018 15:57

Цитата:

Сообщение от Игорь Алексеевич (Сообщение 1412005)
Пардон, :pardon:но климакс и сам-по-себе родить не позволит, хотя бы из-за прекращения созревания яйцеклеток (ну и в довесок другие причины).:sorry:

Так вон, пример выше, как бабуся родила в 72 года. Бывают исключения.

екатерина56 10.11.2018 16:03

Цитата:

Сообщение от Виктория Яблонева (Сообщение 1412978)
Какая глупость!

Виктория! Я не состою в общении с Вами и не планирую общаться впредь. Глупость - ну, значит я глупа - да и всё. Примите как факт и общайтесь с умными.

екатерина56 10.11.2018 16:05

Цитата:

Детей даёт нам Господь. ... Безусловно выносить и родить в молодости правильно и легче. Да и с внуками в сорок пять не так трудно чем в восемьдесят пять.

Совершенно согласна со всеми этим утверждениями.

протоиерей Петр Гайдук 11.11.2018 00:48

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1413178)
Тоже согласна. Порой не скажешь точно, кто нужнее женщине: муж без ребенка или ребенок без мужа. Зачастую одинокие женщины с детьми счастливее замужних, но бездетных.

Я бы высказался как называетсяется женщина родившая без мужа, снова все накинутся на меня, затопчут.
Я за то чтобы все благополучно женились, вышли замуж, родили деток, воспитали их в благочестии на радость себе, Богу на славу, Родине на честь. И сколько даст нам Господь потомства, дай Господи и сил ещё, родить, вырастить и воспитать.

Кузнецов Евгений Борисович 11.11.2018 00:55

Цитата:

Сообщение от протоиерей Петр Гайдук (Сообщение 1413568)
Я бы высказался как называется женщина родившая без мужа, снова все накинутся на меня, затопчут.
Я за то чтобы все благополучно женились, вышли замуж, родили деток, воспитали их в благочестии на радость себе, Богу на славу, Родине на честь. И сколько даст нам Господь потомства, дай Господи и сил ещё, родить, вырастить и воспитать.

Правильно, не надо высказываться, ибо это не наше с Вами дело, и не нам рассуждать. С остальным абсолютно согласен, с одной поправкой - Родине - жизнь. Честь - никому.

Наталья07 11.11.2018 00:56

Цитата:

Сообщение от протоиерей Петр Гайдук (Сообщение 1413568)
Я бы высказался как называетсяется женщина родившая без мужа, снова все накинутся на меня, затопчут.

Нет, я не о случаях умышленного рождения детей "для себя". А, скажем, когда женщина остаётся с детьми после развода или из-за смерти супруга. Хотя очень понимаю одиноких бездетных женщин: отсутствие детей порой доводит некоторых до отчаяния. Для них это тяжелейше испытание.

Согласна с вами. Дай Бог. :)

Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.