Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Я не из тех, кого радует парад и салют (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=76309)

Саша 7 04.05.2017 14:14

Смысл таких статей, наверное, еще и в том, что у западников нашла коса на камень. Им надо убедить россиян в том, какие они плохие - тема стандартная, какие они вообще никакие, поэтому надо смотреть на Запад, и перенимать все оттуда (любимая тема Егора). А День Победы противоречит этому, то есть люди просто говорят - ребята, если мы такие плохие-никакие, а вы такие супер, то чего ж вы с фашистами так лопухнулись? Что же вы? А мы - такие плохие спасли вас от него.

И вот на этом - спотыкается пятая колонна. Очень сильно. Поэтому и ругают Праздник. Чтобы все забыли поскорее, и им можно было бы свою волынку затянуть привычную.

Интересна, была бы столь богатой Европа без стыренных тонн золото у майя, инков и ацтеков? Была бы Англия столь богата без опиумных войн, да и пиратства, на государственном уровне.. И многое-многое другое - совсем не моральное, а подлое, гадкое и т.д. Но - приведшее к богатству. Нужно ли оно такой ценой? В контексте христианства, конечно.

Михаил КН 04.05.2017 14:15

Даже не знаю, что сказать... И любовь к России, как у Лермонтова - СТРАННАЯ, и те же образы. Я это понимаю и разделяю. Я тоже больше люблю реки и простых людей, чем парады и военные игры. Ну и что? А другие любят другое. Им дорог парад. Они замирают от пролетающих с воем над их головами истребителей и думают: "Вот, смотрите, пиндосы проклятые, мы - сильные, как шарахнем по вам всей этой армадой - мало не покажется!" Некоторые ещё добавляют при этом: "Православие или смерть!"
Вопрос - почему это так? Видно, достали всё-таки двойные стандарты западных политиков, гнобящих Россию, обвиняющих её во всех смертных грехах, готовых даже бандеровцев и их злодеяния поддержать - лишь бы против России и русских! Как в таких случаях ведут себя люди, загнанные в угол санкциями, инофотеррором, дипломатическим троллингом? Вот так и ведут. И чего от них требовать? Будет ещё хуже. Все эти речёвки вроде "Наши МИГи сядут в Риге" или "Можем повторить" - они что, на пустом месте возникли? Западный истеблишмент рассматривает Россию как опасноть хуже ИГИЛ! Чего же они хотят в ответ? Посеешь ветер - пожнёшь бурю, всё понятно. Самозащита вполне адекватна нападению. Чрезмерная агрессия тоже понятна, хоть я её ни на секунду не разделяю.
А что в Израиле пожилая еврейка всё имеет, как сказано в статье, "только потому что она еврейка"? Вот интересно, а если бы в России кто-то так сказал, мол, пора уже сделать так, чтобы русские имели всё, только потому что они русские? В фашизме не обвинили бы те самые люди? Но это так, на полях рассуждение. Дай им Бог, как говорится. Это ведь наследники тех, кто освобождал Освенцим, плохие такие, маршируют и салют смотрят. Дай им Бог! Мы рады! Мы же христиане всё-таки.
А вот что она больным помогает и деньги на "химию" собрала - это спаси её Господь! Думаю, что среди её (и моих) оппонентов такие тоже есть.
Христос посреде нас! И есть, и будет!

Лена755 04.05.2017 14:20

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1032750)
Даже не знаю, что сказать... И любовь к России, как у Лермонтова - СТРАННАЯ, и те же образы. Я это понимаю и разделяю. Я тоже больше люблю реки и простых людей, чем парады и военные игры. Ну и что? А другие любят другое. Им дорог парад. Они замирают от пролетающих с воем над их головами истребителей и думают: "Вот, смотрите, пиндосы проклятые, мы - сильные, как шарахнем по вам всей этой армадой - мало не покажется!" Некоторые ещё добавляют при этом: "Православие или смерть!"
Вопрос - почему это так? Видно, достали всё-таки двойные стандарты западных политиков, гнобящих Россию, обвиняющих её во всех смертных грехах, готовых даже бандеровцев и их злодеяния поддержать - лишь бы против России и русских! Как в таких случаях ведут себя люди, загнанные в угол санкциями, инофотеррором, дипломатическим троллингом? Вот так и ведут. И чего от них требовать? Будет ещё хуже. Все эти речёвки вроде "Ниши МИГи сядут в Риге" или "Можем повторить" - они что, на пустом месте возникли? Западный истеблишмент рассматривает Россию как опасноть хуже ИГИЛ! Чего же они хотят в ответ? Посеешь ветер - пожнёшь бурю, всё понятно. Самозащита вполне адекватна нападению. Чрезмерная агрессия тоже понятна, хоть я её ни на секунду не разделяю.
А что в Израиле пожилая еврейка всё имеет, как сказано в статье, "только потому что она еврейка"? Вот интересно, а если бы в России кто-то так сказал, мол, пора уже сделать так, чтобы русские имели всё, только потому что они русские? В фашизме не обвинили бы те самые люди? Но это так, на полях рассуждение. Дай им Бог, как говорится. Это ведь наследники тех, кто освобождал Освенцим, плохие такие, маршируют и салют смотрят. Дай им Бог! Мы рады! Мы же христиане всё-таки.
А вот что она больным помогает и деньги на "химию" собрала - это спаси её Господь! Думаю, что среди её (и моих) оппонентов такие тоже есть.
Христос посреде нас! И есть, и будет!

Тут не про национальность речь шла, когда Ольга писала про старую еврейку, тут про гражданство. Про то, что государство Израиль заботится о своих стариках(да и не только стариках). А наших стариков вроде и прославляют, а вот "помочь материально", извините за цинизм, никак...

Михаил КН 04.05.2017 14:25

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1032755)
Тут не про национальность речь шла, когда Ольга писала про старую еврейку, тут про гражданство. Про то, что государство Израиль заботится о своих стариках(да и не только стариках). А наших стариков вроде и прославляют, а вот "помочь материально", извините за цинизм, никак...

В Израиле, Лена, гражданство, национальность и вероисповедание - одно и то же. Одна московская православная христианка, по национальности еврейка, заболела тяжело, лечить её в Москве отказались, она подала на израильскую визу. Там пункт - вероисповедание. И два ответа: 1. Иудаизм 2. Прочерк. Она говорит - я православная. Ей в ответ - тогда нельзя. Отметьте только одну из рубрик. Она посоветовалась с мамой, с самой собой - и отказалась ехать. И вскоре умерла. Я перед её поступком преклоняюсь, для меня она - исповедница. Пойди ещё среди русских поищи такую веру!

Со вторым - да разве я спорю? Цинизм и безобразие. Но те, кто любит парады, в этом не виноваты. Я вот не люблю и не хожу. А вот с Бессмертным полком пошёл бы, с портретом деда, и родные мои московские - ходят.

Ольга 1966 04.05.2017 14:30

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1032760)
В Израиле, Лена, гражданство, национальность и вероисповедание - одно и то же. Одна московская православная христианка, по национальности еврейка, заболела тяжело, лечить её в Москве отказались, она подала на израильскую визу. Там пункт - вероисповедание. И два ответа: 1. Иудаизм 2. Прочерк. Она говорит - я православная. Ей в ответ - тогда нельзя. Отметьте только одну из рубрик. Она посоветовалась с мамой, с самой собой - и отказалась ехать. И вскоре умерла. Я перед её поступком преклоняюсь, для меня она - исповедница. Пойди ещё среди русских поищи такую веру!

Да, ее звали Еленой.

Иванфилософ 04.05.2017 14:30

Цитата:

В Израиле, Лена, гражданство, национальность и вероисповедание - одно и то же. .

Она национальная, а не мировая религия. И до Р.Х. много прозелитов было, а сейчас большинство евреев-это не этнические евреи, это у кого вероисповедание-иудей. Да так с разрушения Иерусалима, кто только евреями не становился, например, мощный поток от хазар, которые не то тюрки, не то кавказское племя, никто не знает, но где-то около этого, но никак не этнические семиты. Сколько их этнических потомков евреи? Легион! Про гражданство и забыл, да! Триада полная! А ежели жена иудейка-еврейка, а я русский атеист, меня в Израиль возьмут?:rofl:

Ольга 1966 04.05.2017 14:30

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1032749)
Смысл таких статей, наверное, еще и в том, что у западников нашла коса на камень. Им надо убедить россиян в том, какие они плохие - тема стандартная, какие они вообще никакие, поэтому надо смотреть на Запад, и перенимать все оттуда (любимая тема Егора). А День Победы противоречит этому, то есть люди просто говорят - ребята, если мы такие плохие-никакие, а вы такие супер, то чего ж вы с фашистами так лопухнулись? Что же вы? А мы - такие плохие спасли вас от него.

И вот на этом - спотыкается пятая колонна. Очень сильно. Поэтому и ругают Праздник. Чтобы все забыли поскорее, и им можно было бы свою волынку затянуть привычную.

Интересна, была бы столь богатой Европа без стыренных тонн золото у майя, инков и ацтеков? Была бы Англия столь богата без опиумных войн, да и пиратства, на государственном уровне.. И многое-многое другое - совсем не моральное, а подлое, гадкое и т.д. Но - приведшее к богатству. Нужно ли оно такой ценой? В контексте христианства, конечно.

Согласна.

Саша 7 04.05.2017 14:32

Приходит Рабинович к начальнику ОВИРа:
– Скажите, я могу выехать в Израиль?
– Можете.
– А в Америку?
– И в Америку можете.
– А в Германию?
– Можете, можете!
– Скажите, а если я никуда не поеду, мне будут какие-нибудь льготы?

Лена755 04.05.2017 14:37

Цитата:

Со вторым - да разве я спорю? Цинизм и безобразие. Но те, кто любит парады, в этом не виноваты. Я вот не люблю и не хожу. А вот с Бессмертным полком пошёл бы, с портретом деда, и родные мои московские - ходят.

Это подвиг, то о чём Вы пишете, но сейчас не об этом речь. О том, что государство заботится о своих. Да, неправо по отношению к чужим, но это другое.
К парадам можно как угодно относиться. Дело не в них. Дело в расхождении слов и дела.

Михаил КН 04.05.2017 14:39

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1032769)
Это подвиг, то о чём Вы пишете, но сейчас не об этом речь. О том, что государство заботится о своих. Да, неправо по отношению к чужим, но это другое.
К парадам можно как угодно относиться. Дело не в них. Дело в расхождении слов и дела.

Понятно. Согласен.

Иванфилософ 04.05.2017 14:40

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1032749)
Смысл таких статей, наверное, еще и в том, что у западников нашла коса на камень. Им надо убедить россиян в том, какие они плохие -.

Мне тут один рассказывал, какие американские военные по всем статьям знатные и статные, а наши дерьмо. А я ему брат деда -командир разведбата, на Эльбе с американскими разведчиками встретился. У него даже презрение к ним сложилось, ни умирать, ни воевать, так себе, один понт. Мой взвод против их роты-100% успех, мои ребята с 41-42 по 45, крым и рым прошли, со смертью подружилось, с ножом разведчика, с любым оружием. А эти только, что морды здоровые, да мускулистые и все, а прижми, так сопли и слезы. Почти дословно повторил брата деда!

Саша 7 04.05.2017 14:42

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1032773)
А эти только, что морды здоровые, да мускулистые и все, а прижми, так сопли и слезы. Почти дословно повторил брата деда!

Но им очень нужно казаться другими. Поэтому и клепают фильмы про летающих чело-монстров в гульфиках. ) Мол - такие вот мы супер-люди.
Не страна, а фейк сплошной.

Наталья ВЛГ 04.05.2017 14:45

у нас на работе есть водитель, 27 лет от роду, очень, очень большой и громкий патриот. Такой простоватый, не испорченный образованием и знаниями..... ну, их еще гопниками называют :blush:
Так вот он весь в ленточках и наклейках, типа "повторим" и пр., и сам весь, и машина ..... но при этом не знает фактов хотя бы Сталинградской битвы, родившись и живя в Волгограде!!!!!

У нас офис на улице имени военачальника этой битвы, он живет на улице имени одной из дивизий, на работу ездит по улице Рокоссовского - вы думаете, ему это интересно? Помнит, что в школе их водили в музей, на панораму, но скучно было. Мысли сходить еще раз даже в планах не держит. Но живет в режиме постоянной готовности вломить пиндосам да гейропе! Это да! Просто фонтанирует готовностью :)

Почему-то все, что он получает из ящика, подпитывает только это его желание, а вот желания узнать историю - не вызывает. И я сильно подозреваю, что такой цели у гос.ящика и нет. Поэтому и в этом году, уже в третий раз, на 9 Мая даже включать не буду телевизор. Не для меня там все будет устроено, не для ветеранов и даже не для Саши 7 :mocking: а для таких, как вот этот наш водитель.

Кстати, поскольку наличие у него работы немножко зависит от меня, он вынужден терпеть мои поползновения его немного просветить хотя бы в части Сталинградской битвы :mocking: поэтому когда он сидит в офисе, я его от души пытаю историей, а он меня тихо ненавидит за это

Михаил КН 04.05.2017 14:51

Цитата:

Сообщение от Наталья ВЛГ (Сообщение 1032779)
у нас на работе есть водитель, 27 лет от роду, очень, очень большой и громкий патриот. Такой простоватый, не испорченный образованием и знаниями..... ну, их еще гопниками называют :blush:
Так вот он весь в ленточках и наклейках, типа "повторим" и пр., и сам весь, и машина ..... но при этом не знает фактов хотя бы Сталинградской битвы, родившись и живя в Волгограде!!!!!

У нас офис на улице имени военачальника этой битвы, он живет на улице имени одной из дивизий, на работу ездит по улице Рокоссовского - вы думаете, ему это интересно? Помнит, что в школе их водили в музей, на панораму, но скучно было. Мысли сходить еще раз даже в планах не держит. Но живет в режиме постоянной готовности вломить пиндосам да гейропе! Это да! Просто фонтанирует готовностью :)

Почему-то все, что он получает из ящика, подпитывает только это его желание, а вот желания узнать историю - не вызывает. И я сильно подозреваю, что такой цели у гос.ящика и нет. Поэтому и в этом году, уже в третий раз, на 9 Мая даже включать не буду телевизор. Не для меня там все будет устроено, не для ветеранов и даже не для Саши 7 :mocking: а для таких, как вот этот наш водитель.

Кстати, поскольку наличие у него работы немножко зависит от меня, он вынужден терпеть мои поползновения его немного просветить хотя бы в части Сталинградской битвы :mocking: поэтому когда он сидит в офисе, я его от души пытаю историей, а он меня тихо ненавидит за это

++++++++++++++++++++++++++++++++

Саша 7 04.05.2017 14:51

Цитата:

Можно я за вас немного перефразирую? Бог простит, надеюсь?

Цитата:

Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот водитель...
Сколько ему лет? Когда он учился? В какое время? А? И чего вы от него теперь хотите? Он работу свою исправно выполняет? Вас ничем больше не обижает?
Или тем, что про какого-нибудь Пруста с ним не поговорить? Не обижайтесь.
Просто если война - он соберется и пойдет воевать. И для этого ему детальных знаний истории - не надо.

И мне непонятного - какого лешего вы тогда воете, когда нынешних детей пытаются знакомить с историей? Когда дают почувствовать связь времен?

Егор-Мск 04.05.2017 14:52

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1032750)
Западный истеблишмент рассматривает Россию как опасноть хуже ИГИЛ!

Я прекрасно помню, как в студенческие времена мы обсуждали западные публикации на тему неизбежно грядущего роспуска НАТО, на взносы в которое страны Европы стали откровенно забивать. Расширение НАТО на восток шло по большей части чисто на бумаге, жители не хотели видеть "парады" натовской техники у себя на улицах.

Сравните с тем, как дело обстоит сейчас, и спросите себя, в чем причина.

Саша 7 04.05.2017 14:54

http://s019.radikal.ru/i600/1705/e3/5a0f01e055fe.jpg

Егор-Мск 04.05.2017 14:54

Цитата:

но при этом не знает фактов хотя бы Сталинградской битвы, родившись и живя в Волгограде!!!!!

Точно подмечено. Не в этом цель эскалации пафоса на 9 мая. Зачем какие-то факты.

Михаил КН 04.05.2017 14:55

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1032787)
Можно я за вас немного перефразирую? Бог простит, надеюсь?

Сколько ему лет? Когда он учился? В какое время? А? И чего вы от него теперь хотите? Он работу свою исправно выполняет? Вас ничем больше не обижает?
Или тем, что про какого-нибудь Пруста с ним не поговорить? Не обижайтесь.
Просто если война - он соберется и пойдет воевать. И для этого ему детальных знаний истории - не надо.

И мне непонятного - какого лешего вы тогда воете, когда нынешних детей пытаются знакомить с историей? Когда дают почувствовать связь времен?

Индульгенцию выдали - а ещё бы! Швой в доску!
А откуда вы знаете, что пойдёт? А вдруг как раз захочет политруком? Или в СМЕРШ? Разное бывает. А хлипкий интеллигентишка может и пойти, и погибнуть в первом же бою. Не было?
Н наоборот может быть, конечно. Откуда некоторым заранее всё известно?
Прощаете всех - так простите и не обижайте и оппонентов. А то - всё в одни ворота!

Михаил КН 04.05.2017 14:57

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032789)
Я прекрасно помню, как в студенческие времена мы обсуждали западные публикации на тему неизбежно грядущего роспуска НАТО, на взносы в которое страны Европы стали откровенно забивать. Расширение НАТО на восток шло по большей части чисто на бумаге, жители не хотели видеть "парады" натовской техники у себя на улицах.

Сравните с тем, как дело обстоит сейчас, и спросите себя, в чем причина.

Я знаю, в чём причина. Тогда НАТО совершенно резонно полагало, что Россия и безо всякой войны вот-вот сдастся и распадётся. Зачем же деньги тратить на войска?

Саша 7 04.05.2017 14:59

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1032794)
А хлипкий интеллигентишка может и пойти, и погибнуть в первом же бою. Не было?

Было. Просто победить сложно на хлипких "интеллигентишках", которые в первом бою погибали.

Михаил КН 04.05.2017 15:04

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1032801)
Было. Просто победить сложно на хлипких "интеллигентишках", которые в первом бою погибали.

Вот оно что! Так чего ж тогда о Боге говорить, о Промысле? Давид как Голиафа победил? Вам настолько эти люди неприятны, что Вы даже смерть их в первом же бою обесцениваете. "Тии на колесницах, и тии на конех, мы же Бога Нашего призовем". Да что я с Вами рассуждаю. У Вас свои цели.

Наталья ВЛГ 04.05.2017 15:04

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1032787)
..... Сколько ему лет? Когда он учился? В какое время? А? И чего вы от него теперь хотите? Он работу свою исправно выполняет? Вас ничем больше не обижает?

- Или тем, что про какого-нибудь Пруста с ним не поговорить? Не обижайтесь.

-Просто если война - он соберется и пойдет воевать. И для этого ему детальных знаний истории - не надо.

- И мне непонятного - какого лешего вы тогда воете, когда нынешних детей пытаются знакомить с историей? Когда дают почувствовать связь времен?

- учиться никогда не поздно, было бы желание. А желания нет... И ничего в официальном информационном пространстве нет такого, что могло бы вызвать это желание.
А работник так себе, постоянно пинать надо, иначе смартфон в лапы - и дык-дык-дык. Уверена, это все взаимосвязанные явления.

- да какой там Пруст, что вы..... :) говорю же, хотя бы 2-3 даты да имени Сталинградской битвы.

- :blush: вы очень часто, особенно впадая в запальчивость, начинаете оперировать какими-то странными категориями..... Вот сейчас под "вы"
вы кого имеете в виду?

Егор-Мск 04.05.2017 15:05

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1032799)
Я знаю, в чём причина. Тогда НАТО совершенно резонно полагало, что Россия и безо всякой войны вот-вот сдастся и распадётся. Зачем же деньги тратить на войска?

Михаил, что значит - сдастся? В чем заключается конфликт между Россией и НАТО? Его нет в природе. Россия продает углеводороды и потребляет европейские товары. Только из Европы приходят технологии, необходимые для того, чтобы даже просто эти самые углеводороды из недр выковыривать. Я уж не говорю о всем остальном, что нужно для жизни человека в современных условиях.

Михаил КН 04.05.2017 15:06

Цитата:

Сообщение от Наталья ВЛГ (Сообщение 1032806)
- учиться никогда не поздно, было бы желание. А желания нет... И ничего в официальном информационном пространстве нет такого, что могло бы вызвать это желание.
А работник так себе, постоянно пинать надо, иначе смартфон в лапы - и дык-дык-дык. Уверена, это все взаимосвязанные явления.

- да какой там Пруст, что вы..... :) говорю же, хотя бы 2-3 даты да имени Сталинградской битвы.

- :blush: вы очень часто, особенно впадая в запальчивость, начинаете оперировать какими-то странными категориями..... Вот сейчас под "вы"
вы кого имеете в виду?

не удивляйтесь, так работает пропаганда. Просто, в лоб, упрощая до невозможного, и представляя такую простоту, что хуже воровства, в виде простоты Божией. Механизм изучен и понятен. Начинаю понимать Павла Горюшкина, но, конечно, не хочу, чтобы мения заблокировали.

Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.