Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Я не из тех, кого радует парад и салют (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=76309)

pravmir.ru 04.05.2017 10:10

Я не из тех, кого радует парад и салют

Думаю, что очень люблю свою Родину, потому что так стыдно бывает только за своих

Прочитать статью полностью...

Александр Е. 04.05.2017 10:41

Цитата:

Мне стыдно, что в крошечном Израиле, на клочке пустыни, где еще 60 лет назад не было ничего, кроме палящего солнца, малярийных болот и песка, моя подруга бесплатно получает самое лучшее высокотехнологичное лечение от рака на том простом основании, что она еврейка и подданная Израиля, а я в России, через 70 лет после Победы, пытаюсь собрать деньги на лечение ее ровесницы, русской женщины, гражданки одной из самых богатых стран мира – и ей почему-то «не положено» практически ничего из того, что нужно для спасения ее жизни.
И в самом деле, почему пожилая иудейка в Израиле получает всю высокотехнологичную медицинскую помощь - а русская старушка в России не получает ничего или очень мало? Вот ведь неразрешимая загадка, вот ведь вопрос !

Одно радует : что виноваты в этом всё-таки сами же русские, а не кто-либо из "достойных".

Цитата:

Я ненавижу войну как самое страшное из того, что может случиться с человечеством.
Хорошо написал об этом в своем блоге один российский ополченец. Цитирую по памяти. Он сказал : всё-таки есть вещи, которые гораздо хуже войны ! Это - геноцид, т.е. когда массово убивают, унижают, заставляют вымирать таких, как ты - а ты беззащитен и безоружен перед убийцами...

Саша 7 04.05.2017 10:46

Вера тоже считается делом интимным, однако крест навыпуск, как украшение, тетеньку не смущает никак. Вот ведь..

Почему ее не радуют радостные люди на том же салюте? Потому что их много?

Александр_О 04.05.2017 11:44

Возможно автор мог бы разделить радость от Победы если бы осознал что в случае поражения в той войне ни пациентки которую обслуживают в Израиле ни самого Израиля не было бы

Александр Верхнепечерский 04.05.2017 12:05

Странная все же логика у автора:
публично выказывать свой патриотизм - как-то неловко,
а вот публично стыдиться своей страны - ничего, нормально.

Алёна С 04.05.2017 12:09

Цитата:

Сообщение от Александр_О (Сообщение 1032569)
Возможно автор мог бы разделить радость от Победы если бы осознал что в случае поражения в той войне ни пациентки которую обслуживают в Израиле ни самого Израиля не было бы

Плюсую!
Уж кому-кому, но точно не евреям и гражданам Израиля осуждать наш парад Победы.

Александр_О 04.05.2017 12:14

Цитата:

Сообщение от Алёна С (Сообщение 1032599)
Плюсую!
Уж кому-кому, но точно не евреям и гражданам Израиля осуждать наш парад Победы.

Татьяна русская. В Израиле как раз праздник Победы не осуждают.

Елена Сарычева 04.05.2017 13:02

Мне не понравился эмоционально-логический вывод, сделанный автором.
Неужели отказаться от Парада Победы, если...

Цитата:

Недавно, стоя в безнадежной пробке в центре города, в переулке, перекрытом из-за колонны боевой техники, ехавшей по Тверской на репетицию парада, я думала – к кому спешит (а точнее, уже не спешит) вот эта «скорая», чей водитель безнадежно включает и выключает сирену в своей наглухо застрявшей в заторе машине? Хорошо, если к какому-то обычному, никому не нужному человеку. А если к одному из очень немногих оставшихся героев той Великой войны?
Очень многим хочется забыть об ужасах Войны. Забыть о том, что именно Россия спасла Европу от фашизма. Вероятно, Европе стыдно за сданные без особых боев столицы, за лояльность собственных граждан и неудобно, что какие-то "темные русские, погрязшие в диком тоталитаризме и беспробудной "стадности" - смогли отстоять общечеловеческие ценности.
Для меня Парад Победы -прежде всего память о победе Человечности, купленной ценой миллионов жизней россиян. И если из-за репетиций парада возникают неизбежные неудобства, если у государства объективно существует масса проблем (коррупция, бедность, отношение к собственным гражданам), то отказавшись от празднования Дня Победы мы еще и откажемся от лучшей части исторической памяти. А она со временем растворится в мироощущении поколения "next".
Скажите, тогда автору статьи и многим другим людям с аналогичным мнением (а оно широко озвучено в интернете) станет легче?

Мне бы еще хотелось затронуть тему логической стилистики современной журналистики. Читатель хочет фактов, объективности, всесторонности взглядов и позиций и на этом фоне автор приводит читателя к мнению, которое он формирует самостоятельно. В этом уважение к читателю.
А когда автором делаются выводы на основе субъективных эмоций и это в завуалированной форме навязывается читателю - то это журналистика в стиле Эхо Москвы. Но для меня это прошлое. Надоело выискивать зерна истины в современном медиа пространстве. Хочется читать готовую и качественную аналитику. Хотя последнее не по теме... Но данная статья оживила в памяти другие отрицательные примеры.

Я полагаю, можно было бы написать по сути о том же, но с другим посылом. Кратко его можно сформулировать так: Имея великую историю, нужно любить Родину здесь и сейчас, а не в прошлом. А это означает активную гражданскую позицию, неравнодушие к несправедливости и конечно же и прежде сего, ответственность за личное дело и перед своей совестью.

Александр Е. 04.05.2017 13:26

Цитата:

Недавно, стоя в безнадежной пробке в центре города, в переулке, перекрытом из-за колонны боевой техники, ехавшей по Тверской на репетицию парада, я думала – к кому спешит (а точнее, уже не спешит) вот эта «скорая», чей водитель безнадежно включает и выключает сирену в своей наглухо застрявшей в заторе машине? Хорошо, если к какому-то обычному, никому не нужному человеку. А если к одному из очень немногих оставшихся героев той Великой войны?
Кстати - мне тоже кое-что вспомнилось, в связи с этим пассажем !

Путина ВладимВладимыча все помнят, на встрече с "Юрой-музыкантом" (Шевчуком)?

Это был в точности тот же самый аргумент ! Юра-музыкант спросил Путина, почему не разрешаются демонстрации в защиту 31й статьи Конституции. Путин ответил тогда в точности, как пишет автор : что демонстрации могут помешать "скорой помощи" или людям, которые едут на дачу.

Так автор вообще против демонстраций, любых? Парад мешает движению всё-таки более ограниченное время, чем ежемесячные демонстрации...

Саша 7 04.05.2017 13:28

Цитата:

Сообщение от Александр Е. (Сообщение 1032678)
Так автор вообще против демонстраций, любых?

Вряд-ли...

Егор-Мск 04.05.2017 13:29

Цитата:

Сообщение от Елена Сарычева (Сообщение 1032653)
Очень многим хочется забыть об ужасах Войны

А что сейчас людям напоминает именно об ужасах войны? По-моему, уличные покатушки современных ракет и танков, веселый карнавал с переодеванием детей в военную форму - это может быть воспринято, скорее, как реклама войны.

Елена Сарычева 04.05.2017 13:35

Цитата:

Он сказал : всё-таки есть вещи, которые гораздо хуже войны ! Это - геноцид, т.е. когда массово убивают, унижают, заставляют вымирать таких, как ты - а ты беззащитен и безоружен перед убийцами...
Это общая и неконкретная фраза. Нужны факты и статистика.
На форумах и в целом пишут эмоциями. Однако стоит взять и покопаться в данных. Каков прирост населения, средняя зарплата учителей и медработников (без учета руководителей!!!), продолжительность жизни, причины смертности и т.п.
А у нас все все знают но на уровне таких вот фраз. И поэтому никто серьезно ничего с этим не делает. А дело журналистики откапывать факты.
У нас вот в Самаре весь город судачит о том, что разворовываются миллионы, выделенные на строительство дорог к Чемпионату Мира 2018. Еду по Московскому шоссе - работает на продолжительном участке всего восемь человек, из них четверо сидят курят. Логичный вывод: подрядчику выделили мало денег. Вопрос почему? А потому, что не дошли до адресата. А весь город, включая и скорые, стоят в пробках. В диких пробках, парализующих город. И так во многих районах города, от чего люди страдают уже два года.
Да, зато Парад Победы у нас будет шикарный.
Но что же нам из-за коррупции забыть свои традиции? Козырнув фразой: "Я разлюбила Парад Победы"...
Свобода начинается не с мнения против течения. А с того, что человек учится независимо думать. В том числе независимо от эмоций и без оглядки на публику.

Саша 7 04.05.2017 13:37

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032687)
А что сейчас людям напоминает именно об ужасах войны?

Егор вот вы бегаете о бедности орете, в паузах между обедами, а не понимаете, что и революция, и война - тоже в качестве ее причин, комплексных. Вы скажите, когда она была и т.д., и почему Япония или Германия.. Я могу вам ответить - почему. Но зачем? Вам ведь не нужны эти ответы. Вы просто в тренде, которые белоленточниками запущен - ныть перед и после Праздника Победы на одну тему...

Поэтому нойте. Думаю, еще с десяток таких статей мы увидим тут.

Егор-Мск 04.05.2017 13:38

Цитата:

Сообщение от Елена Сарычева (Сообщение 1032701)
Но что же нам из-за коррупции забыть свои традиции?

По меньшей мере не допустить ловкое превращение Победы в войне в победу конкретных политиков на выборах. Не секрет же, что и в позднем СССР, и сейчас в России Победа просто эксплуатируется как предмет национальной гордости, прикрывающий текущие поражения и кризисы.

Елена Сарычева 04.05.2017 13:41

Цитата:

А что сейчас людям напоминает именно об ужасах войны? По-моему, уличные покатушки современных ракет и танков, веселый карнавал с переодеванием детей в военную форму - это может быть воспринято, скорее, как реклама войны.
Егор, никого ни от чего не убережешь. В том числе и от этого.
Спасает лишь чувство меры, которое у каждого внутри.
У каждого явления есть крайности. В каком-то смысле и крайнее мнение спасает от противоположной крайности. Поэтому пусть кто-то ненавидит парады, кто-то тащится от брутальной техники, но еще раз повторю, взросление начинается с желания мыслить и чувствовать самостоятельно.

Конечно, Победу будут эксплуатировать. Но может быть тогда прийти на парад с плакатами: "возлюбим Родину не в прошлом, а сейчас!" ? Почему не возникает вопроса: а чему учит нас наша история?
Любой праздник это багаж, с которым мы куда-то движемся, не так ли? Или Праздник Победы это вроде кино с попкорном: посмотрели, пожевали и получили удовольствие?

Но еще раз повторю: отказаться от праздника это худший вариант. Плохой вариант - праздновать бездумно. А лучший - постепенно приходить к некоторому осознанию самих себя как народа.

Александр_О 04.05.2017 13:48

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032687)

Бессмертный полк - память и благодарность погибшим и воевавшим. Парад - воспоминание о Победе. Все логично.

Саша 7 04.05.2017 13:48

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032707)
Не секрет же, что и в позднем СССР, и сейчас в России Победа просто эксплуатируется как предмет национальной гордости, прикрывающий текущие поражения и кризисы.

Просто если политик имеет те же убеждения, и его отношение к Победе - такое же, то, простите, даже ради вас он не должен идти на гей-митинг, чтобы вы получили моральное удовлетворение.

И каждые твиты ваших "политиков", в ноющем стиле и т.д. - показательны. Они вне народа, вне Победы. Впрочем, может поэтому - гомосеки с ними всегда рядом.
Ваши политики ведь обещают им - подарить свой парад, большой и яркий, как в Берлине, а главное - уже не спрашивать - помешает ли он кому, нужен ли он остальным и т.д.

Егор-Мск 04.05.2017 13:50

Цитата:

Сообщение от Елена Сарычева (Сообщение 1032711)
отказаться от праздника это худший вариант

То есть вы на полном серьезе хотите сказать, что когда по улице мимо вас едет межконтинентальная дура, то у вас на душе появляется праздник?

Саша 7 04.05.2017 13:51

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032723)
То есть вы на полном серьезе хотите сказать, что когда по улице мимо вас едет межконтинентальная дура, то у вас на душе появляется праздник?

Чувство защиты появляться должно, Егор, с учетом того, что на другом континенте уже давно дуры и дураки правят бал. В стиле Воланда.

Элеонора2016 04.05.2017 13:52

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032723)

Современная межконтинентальная - вовсе не дура. :crazy:

Егор-Мск 04.05.2017 13:53

Цитата:

Сообщение от Александр_О (Сообщение 1032720)
Бессмертный полк - память и благодарность погибшим и воевавшим. Парад - воспоминание о Победе. Все логично.

Насчет Полка - это личное дело каждого. Не берусь судить.

А вот военная техника, да еще современная? Я прекрасно помню, что в СССР на 9 мая не было никакой техники, танки ездили по Красной площади на 7 ноября. 9 мая была демонстрация, или что-то такого типа, исключительно пешеходное.

И где тогда какие-то "традиции" и "память"?

Саша 7 04.05.2017 13:54

Какой-то линейный уровень сознания у многих... Там платки - мешают, уже задолбали ими.. Тут - вместо платков - ракеты, но суть такая же..

Психическая эпидемия у определенной части?

Элеонора2016 04.05.2017 13:55

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032728)

А вот военная техника, да еще современная? Я прекрасно помню, что в СССР на 9 мая не было никакой техники, танки ездили по Красной площади на 7 ноября. 9 мая была демонстрация, или что-то такого типа, исключительно пешеходное.

Егор, не занудствуйте. Всему миру нравится - ну, во всяком случае, смотрят внимательно. А вам не нравится!

Елена Сарычева 04.05.2017 13:56

Сообщение от Елена Сарычева
Цитата:

Посмотреть сообщение
отказаться от праздника это худший вариант
Егор пишет
Цитата:

Егор, налицо извращение логики разговора.
Я уверена, что стоит сразу прекращать разговор, когда нарушаются правила диалога, т.е. право быть услышанным именно так, как звучит сказанное в общепринятой системе координат и понятий.

Александр_О 04.05.2017 13:57

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032728)

В 80-х насколько я помню периодически была. Память о Победе связана с армией которая эту Победу обеспечила. В память об это проводится парад армии которая во много сохраняет традиции армии-победительницы и является ее наследницей. Для меня логично. Кстати и переодевание детей личное дело каждого. Никого не заставляют.

Саша 7 04.05.2017 14:14

Смысл таких статей, наверное, еще и в том, что у западников нашла коса на камень. Им надо убедить россиян в том, какие они плохие - тема стандартная, какие они вообще никакие, поэтому надо смотреть на Запад, и перенимать все оттуда (любимая тема Егора). А День Победы противоречит этому, то есть люди просто говорят - ребята, если мы такие плохие-никакие, а вы такие супер, то чего ж вы с фашистами так лопухнулись? Что же вы? А мы - такие плохие спасли вас от него.

И вот на этом - спотыкается пятая колонна. Очень сильно. Поэтому и ругают Праздник. Чтобы все забыли поскорее, и им можно было бы свою волынку затянуть привычную.

Интересна, была бы столь богатой Европа без стыренных тонн золото у майя, инков и ацтеков? Была бы Англия столь богата без опиумных войн, да и пиратства, на государственном уровне.. И многое-многое другое - совсем не моральное, а подлое, гадкое и т.д. Но - приведшее к богатству. Нужно ли оно такой ценой? В контексте христианства, конечно.

Михаил КН 04.05.2017 14:15

Даже не знаю, что сказать... И любовь к России, как у Лермонтова - СТРАННАЯ, и те же образы. Я это понимаю и разделяю. Я тоже больше люблю реки и простых людей, чем парады и военные игры. Ну и что? А другие любят другое. Им дорог парад. Они замирают от пролетающих с воем над их головами истребителей и думают: "Вот, смотрите, пиндосы проклятые, мы - сильные, как шарахнем по вам всей этой армадой - мало не покажется!" Некоторые ещё добавляют при этом: "Православие или смерть!"
Вопрос - почему это так? Видно, достали всё-таки двойные стандарты западных политиков, гнобящих Россию, обвиняющих её во всех смертных грехах, готовых даже бандеровцев и их злодеяния поддержать - лишь бы против России и русских! Как в таких случаях ведут себя люди, загнанные в угол санкциями, инофотеррором, дипломатическим троллингом? Вот так и ведут. И чего от них требовать? Будет ещё хуже. Все эти речёвки вроде "Наши МИГи сядут в Риге" или "Можем повторить" - они что, на пустом месте возникли? Западный истеблишмент рассматривает Россию как опасноть хуже ИГИЛ! Чего же они хотят в ответ? Посеешь ветер - пожнёшь бурю, всё понятно. Самозащита вполне адекватна нападению. Чрезмерная агрессия тоже понятна, хоть я её ни на секунду не разделяю.
А что в Израиле пожилая еврейка всё имеет, как сказано в статье, "только потому что она еврейка"? Вот интересно, а если бы в России кто-то так сказал, мол, пора уже сделать так, чтобы русские имели всё, только потому что они русские? В фашизме не обвинили бы те самые люди? Но это так, на полях рассуждение. Дай им Бог, как говорится. Это ведь наследники тех, кто освобождал Освенцим, плохие такие, маршируют и салют смотрят. Дай им Бог! Мы рады! Мы же христиане всё-таки.
А вот что она больным помогает и деньги на "химию" собрала - это спаси её Господь! Думаю, что среди её (и моих) оппонентов такие тоже есть.
Христос посреде нас! И есть, и будет!

Лена755 04.05.2017 14:20

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1032750)
Даже не знаю, что сказать... И любовь к России, как у Лермонтова - СТРАННАЯ, и те же образы. Я это понимаю и разделяю. Я тоже больше люблю реки и простых людей, чем парады и военные игры. Ну и что? А другие любят другое. Им дорог парад. Они замирают от пролетающих с воем над их головами истребителей и думают: "Вот, смотрите, пиндосы проклятые, мы - сильные, как шарахнем по вам всей этой армадой - мало не покажется!" Некоторые ещё добавляют при этом: "Православие или смерть!"
Вопрос - почему это так? Видно, достали всё-таки двойные стандарты западных политиков, гнобящих Россию, обвиняющих её во всех смертных грехах, готовых даже бандеровцев и их злодеяния поддержать - лишь бы против России и русских! Как в таких случаях ведут себя люди, загнанные в угол санкциями, инофотеррором, дипломатическим троллингом? Вот так и ведут. И чего от них требовать? Будет ещё хуже. Все эти речёвки вроде "Ниши МИГи сядут в Риге" или "Можем повторить" - они что, на пустом месте возникли? Западный истеблишмент рассматривает Россию как опасноть хуже ИГИЛ! Чего же они хотят в ответ? Посеешь ветер - пожнёшь бурю, всё понятно. Самозащита вполне адекватна нападению. Чрезмерная агрессия тоже понятна, хоть я её ни на секунду не разделяю.
А что в Израиле пожилая еврейка всё имеет, как сказано в статье, "только потому что она еврейка"? Вот интересно, а если бы в России кто-то так сказал, мол, пора уже сделать так, чтобы русские имели всё, только потому что они русские? В фашизме не обвинили бы те самые люди? Но это так, на полях рассуждение. Дай им Бог, как говорится. Это ведь наследники тех, кто освобождал Освенцим, плохие такие, маршируют и салют смотрят. Дай им Бог! Мы рады! Мы же христиане всё-таки.
А вот что она больным помогает и деньги на "химию" собрала - это спаси её Господь! Думаю, что среди её (и моих) оппонентов такие тоже есть.
Христос посреде нас! И есть, и будет!

Тут не про национальность речь шла, когда Ольга писала про старую еврейку, тут про гражданство. Про то, что государство Израиль заботится о своих стариках(да и не только стариках). А наших стариков вроде и прославляют, а вот "помочь материально", извините за цинизм, никак...

Михаил КН 04.05.2017 14:25

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1032755)
Тут не про национальность речь шла, когда Ольга писала про старую еврейку, тут про гражданство. Про то, что государство Израиль заботится о своих стариках(да и не только стариках). А наших стариков вроде и прославляют, а вот "помочь материально", извините за цинизм, никак...

В Израиле, Лена, гражданство, национальность и вероисповедание - одно и то же. Одна московская православная христианка, по национальности еврейка, заболела тяжело, лечить её в Москве отказались, она подала на израильскую визу. Там пункт - вероисповедание. И два ответа: 1. Иудаизм 2. Прочерк. Она говорит - я православная. Ей в ответ - тогда нельзя. Отметьте только одну из рубрик. Она посоветовалась с мамой, с самой собой - и отказалась ехать. И вскоре умерла. Я перед её поступком преклоняюсь, для меня она - исповедница. Пойди ещё среди русских поищи такую веру!

Со вторым - да разве я спорю? Цинизм и безобразие. Но те, кто любит парады, в этом не виноваты. Я вот не люблю и не хожу. А вот с Бессмертным полком пошёл бы, с портретом деда, и родные мои московские - ходят.

Ольга 1966 04.05.2017 14:30

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1032760)
В Израиле, Лена, гражданство, национальность и вероисповедание - одно и то же. Одна московская православная христианка, по национальности еврейка, заболела тяжело, лечить её в Москве отказались, она подала на израильскую визу. Там пункт - вероисповедание. И два ответа: 1. Иудаизм 2. Прочерк. Она говорит - я православная. Ей в ответ - тогда нельзя. Отметьте только одну из рубрик. Она посоветовалась с мамой, с самой собой - и отказалась ехать. И вскоре умерла. Я перед её поступком преклоняюсь, для меня она - исповедница. Пойди ещё среди русских поищи такую веру!

Да, ее звали Еленой.

Иванфилософ 04.05.2017 14:30

Цитата:

В Израиле, Лена, гражданство, национальность и вероисповедание - одно и то же. .

Она национальная, а не мировая религия. И до Р.Х. много прозелитов было, а сейчас большинство евреев-это не этнические евреи, это у кого вероисповедание-иудей. Да так с разрушения Иерусалима, кто только евреями не становился, например, мощный поток от хазар, которые не то тюрки, не то кавказское племя, никто не знает, но где-то около этого, но никак не этнические семиты. Сколько их этнических потомков евреи? Легион! Про гражданство и забыл, да! Триада полная! А ежели жена иудейка-еврейка, а я русский атеист, меня в Израиль возьмут?:rofl:

Ольга 1966 04.05.2017 14:30

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1032749)
Смысл таких статей, наверное, еще и в том, что у западников нашла коса на камень. Им надо убедить россиян в том, какие они плохие - тема стандартная, какие они вообще никакие, поэтому надо смотреть на Запад, и перенимать все оттуда (любимая тема Егора). А День Победы противоречит этому, то есть люди просто говорят - ребята, если мы такие плохие-никакие, а вы такие супер, то чего ж вы с фашистами так лопухнулись? Что же вы? А мы - такие плохие спасли вас от него.

И вот на этом - спотыкается пятая колонна. Очень сильно. Поэтому и ругают Праздник. Чтобы все забыли поскорее, и им можно было бы свою волынку затянуть привычную.

Интересна, была бы столь богатой Европа без стыренных тонн золото у майя, инков и ацтеков? Была бы Англия столь богата без опиумных войн, да и пиратства, на государственном уровне.. И многое-многое другое - совсем не моральное, а подлое, гадкое и т.д. Но - приведшее к богатству. Нужно ли оно такой ценой? В контексте христианства, конечно.

Согласна.

Саша 7 04.05.2017 14:32

Приходит Рабинович к начальнику ОВИРа:
– Скажите, я могу выехать в Израиль?
– Можете.
– А в Америку?
– И в Америку можете.
– А в Германию?
– Можете, можете!
– Скажите, а если я никуда не поеду, мне будут какие-нибудь льготы?

Лена755 04.05.2017 14:37

Цитата:

Со вторым - да разве я спорю? Цинизм и безобразие. Но те, кто любит парады, в этом не виноваты. Я вот не люблю и не хожу. А вот с Бессмертным полком пошёл бы, с портретом деда, и родные мои московские - ходят.

Это подвиг, то о чём Вы пишете, но сейчас не об этом речь. О том, что государство заботится о своих. Да, неправо по отношению к чужим, но это другое.
К парадам можно как угодно относиться. Дело не в них. Дело в расхождении слов и дела.

Михаил КН 04.05.2017 14:39

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1032769)
Это подвиг, то о чём Вы пишете, но сейчас не об этом речь. О том, что государство заботится о своих. Да, неправо по отношению к чужим, но это другое.
К парадам можно как угодно относиться. Дело не в них. Дело в расхождении слов и дела.

Понятно. Согласен.

Иванфилософ 04.05.2017 14:40

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1032749)
Смысл таких статей, наверное, еще и в том, что у западников нашла коса на камень. Им надо убедить россиян в том, какие они плохие -.

Мне тут один рассказывал, какие американские военные по всем статьям знатные и статные, а наши дерьмо. А я ему брат деда -командир разведбата, на Эльбе с американскими разведчиками встретился. У него даже презрение к ним сложилось, ни умирать, ни воевать, так себе, один понт. Мой взвод против их роты-100% успех, мои ребята с 41-42 по 45, крым и рым прошли, со смертью подружилось, с ножом разведчика, с любым оружием. А эти только, что морды здоровые, да мускулистые и все, а прижми, так сопли и слезы. Почти дословно повторил брата деда!

Саша 7 04.05.2017 14:42

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1032773)
А эти только, что морды здоровые, да мускулистые и все, а прижми, так сопли и слезы. Почти дословно повторил брата деда!

Но им очень нужно казаться другими. Поэтому и клепают фильмы про летающих чело-монстров в гульфиках. ) Мол - такие вот мы супер-люди.
Не страна, а фейк сплошной.

Наталья ВЛГ 04.05.2017 14:45

у нас на работе есть водитель, 27 лет от роду, очень, очень большой и громкий патриот. Такой простоватый, не испорченный образованием и знаниями..... ну, их еще гопниками называют :blush:
Так вот он весь в ленточках и наклейках, типа "повторим" и пр., и сам весь, и машина ..... но при этом не знает фактов хотя бы Сталинградской битвы, родившись и живя в Волгограде!!!!!

У нас офис на улице имени военачальника этой битвы, он живет на улице имени одной из дивизий, на работу ездит по улице Рокоссовского - вы думаете, ему это интересно? Помнит, что в школе их водили в музей, на панораму, но скучно было. Мысли сходить еще раз даже в планах не держит. Но живет в режиме постоянной готовности вломить пиндосам да гейропе! Это да! Просто фонтанирует готовностью :)

Почему-то все, что он получает из ящика, подпитывает только это его желание, а вот желания узнать историю - не вызывает. И я сильно подозреваю, что такой цели у гос.ящика и нет. Поэтому и в этом году, уже в третий раз, на 9 Мая даже включать не буду телевизор. Не для меня там все будет устроено, не для ветеранов и даже не для Саши 7 :mocking: а для таких, как вот этот наш водитель.

Кстати, поскольку наличие у него работы немножко зависит от меня, он вынужден терпеть мои поползновения его немного просветить хотя бы в части Сталинградской битвы :mocking: поэтому когда он сидит в офисе, я его от души пытаю историей, а он меня тихо ненавидит за это

Михаил КН 04.05.2017 14:51

Цитата:

Сообщение от Наталья ВЛГ (Сообщение 1032779)
у нас на работе есть водитель, 27 лет от роду, очень, очень большой и громкий патриот. Такой простоватый, не испорченный образованием и знаниями..... ну, их еще гопниками называют :blush:
Так вот он весь в ленточках и наклейках, типа "повторим" и пр., и сам весь, и машина ..... но при этом не знает фактов хотя бы Сталинградской битвы, родившись и живя в Волгограде!!!!!

У нас офис на улице имени военачальника этой битвы, он живет на улице имени одной из дивизий, на работу ездит по улице Рокоссовского - вы думаете, ему это интересно? Помнит, что в школе их водили в музей, на панораму, но скучно было. Мысли сходить еще раз даже в планах не держит. Но живет в режиме постоянной готовности вломить пиндосам да гейропе! Это да! Просто фонтанирует готовностью :)

Почему-то все, что он получает из ящика, подпитывает только это его желание, а вот желания узнать историю - не вызывает. И я сильно подозреваю, что такой цели у гос.ящика и нет. Поэтому и в этом году, уже в третий раз, на 9 Мая даже включать не буду телевизор. Не для меня там все будет устроено, не для ветеранов и даже не для Саши 7 :mocking: а для таких, как вот этот наш водитель.

Кстати, поскольку наличие у него работы немножко зависит от меня, он вынужден терпеть мои поползновения его немного просветить хотя бы в части Сталинградской битвы :mocking: поэтому когда он сидит в офисе, я его от души пытаю историей, а он меня тихо ненавидит за это

++++++++++++++++++++++++++++++++

Саша 7 04.05.2017 14:51

Цитата:

Можно я за вас немного перефразирую? Бог простит, надеюсь?

Цитата:

Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот водитель...
Сколько ему лет? Когда он учился? В какое время? А? И чего вы от него теперь хотите? Он работу свою исправно выполняет? Вас ничем больше не обижает?
Или тем, что про какого-нибудь Пруста с ним не поговорить? Не обижайтесь.
Просто если война - он соберется и пойдет воевать. И для этого ему детальных знаний истории - не надо.

И мне непонятного - какого лешего вы тогда воете, когда нынешних детей пытаются знакомить с историей? Когда дают почувствовать связь времен?

Егор-Мск 04.05.2017 14:52

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1032750)
Западный истеблишмент рассматривает Россию как опасноть хуже ИГИЛ!

Я прекрасно помню, как в студенческие времена мы обсуждали западные публикации на тему неизбежно грядущего роспуска НАТО, на взносы в которое страны Европы стали откровенно забивать. Расширение НАТО на восток шло по большей части чисто на бумаге, жители не хотели видеть "парады" натовской техники у себя на улицах.

Сравните с тем, как дело обстоит сейчас, и спросите себя, в чем причина.

Саша 7 04.05.2017 14:54

http://s019.radikal.ru/i600/1705/e3/5a0f01e055fe.jpg

Егор-Мск 04.05.2017 14:54

Цитата:

но при этом не знает фактов хотя бы Сталинградской битвы, родившись и живя в Волгограде!!!!!

Точно подмечено. Не в этом цель эскалации пафоса на 9 мая. Зачем какие-то факты.

Михаил КН 04.05.2017 14:55

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1032787)
Можно я за вас немного перефразирую? Бог простит, надеюсь?

Сколько ему лет? Когда он учился? В какое время? А? И чего вы от него теперь хотите? Он работу свою исправно выполняет? Вас ничем больше не обижает?
Или тем, что про какого-нибудь Пруста с ним не поговорить? Не обижайтесь.
Просто если война - он соберется и пойдет воевать. И для этого ему детальных знаний истории - не надо.

И мне непонятного - какого лешего вы тогда воете, когда нынешних детей пытаются знакомить с историей? Когда дают почувствовать связь времен?

Индульгенцию выдали - а ещё бы! Швой в доску!
А откуда вы знаете, что пойдёт? А вдруг как раз захочет политруком? Или в СМЕРШ? Разное бывает. А хлипкий интеллигентишка может и пойти, и погибнуть в первом же бою. Не было?
Н наоборот может быть, конечно. Откуда некоторым заранее всё известно?
Прощаете всех - так простите и не обижайте и оппонентов. А то - всё в одни ворота!

Михаил КН 04.05.2017 14:57

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032789)
Я прекрасно помню, как в студенческие времена мы обсуждали западные публикации на тему неизбежно грядущего роспуска НАТО, на взносы в которое страны Европы стали откровенно забивать. Расширение НАТО на восток шло по большей части чисто на бумаге, жители не хотели видеть "парады" натовской техники у себя на улицах.

Сравните с тем, как дело обстоит сейчас, и спросите себя, в чем причина.

Я знаю, в чём причина. Тогда НАТО совершенно резонно полагало, что Россия и безо всякой войны вот-вот сдастся и распадётся. Зачем же деньги тратить на войска?

Саша 7 04.05.2017 14:59

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1032794)
А хлипкий интеллигентишка может и пойти, и погибнуть в первом же бою. Не было?

Было. Просто победить сложно на хлипких "интеллигентишках", которые в первом бою погибали.

Михаил КН 04.05.2017 15:04

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1032801)
Было. Просто победить сложно на хлипких "интеллигентишках", которые в первом бою погибали.

Вот оно что! Так чего ж тогда о Боге говорить, о Промысле? Давид как Голиафа победил? Вам настолько эти люди неприятны, что Вы даже смерть их в первом же бою обесцениваете. "Тии на колесницах, и тии на конех, мы же Бога Нашего призовем". Да что я с Вами рассуждаю. У Вас свои цели.

Наталья ВЛГ 04.05.2017 15:04

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1032787)
..... Сколько ему лет? Когда он учился? В какое время? А? И чего вы от него теперь хотите? Он работу свою исправно выполняет? Вас ничем больше не обижает?

- Или тем, что про какого-нибудь Пруста с ним не поговорить? Не обижайтесь.

-Просто если война - он соберется и пойдет воевать. И для этого ему детальных знаний истории - не надо.

- И мне непонятного - какого лешего вы тогда воете, когда нынешних детей пытаются знакомить с историей? Когда дают почувствовать связь времен?

- учиться никогда не поздно, было бы желание. А желания нет... И ничего в официальном информационном пространстве нет такого, что могло бы вызвать это желание.
А работник так себе, постоянно пинать надо, иначе смартфон в лапы - и дык-дык-дык. Уверена, это все взаимосвязанные явления.

- да какой там Пруст, что вы..... :) говорю же, хотя бы 2-3 даты да имени Сталинградской битвы.

- :blush: вы очень часто, особенно впадая в запальчивость, начинаете оперировать какими-то странными категориями..... Вот сейчас под "вы"
вы кого имеете в виду?

Егор-Мск 04.05.2017 15:05

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1032799)
Я знаю, в чём причина. Тогда НАТО совершенно резонно полагало, что Россия и безо всякой войны вот-вот сдастся и распадётся. Зачем же деньги тратить на войска?

Михаил, что значит - сдастся? В чем заключается конфликт между Россией и НАТО? Его нет в природе. Россия продает углеводороды и потребляет европейские товары. Только из Европы приходят технологии, необходимые для того, чтобы даже просто эти самые углеводороды из недр выковыривать. Я уж не говорю о всем остальном, что нужно для жизни человека в современных условиях.

Михаил КН 04.05.2017 15:06

Цитата:

Сообщение от Наталья ВЛГ (Сообщение 1032806)
- учиться никогда не поздно, было бы желание. А желания нет... И ничего в официальном информационном пространстве нет такого, что могло бы вызвать это желание.
А работник так себе, постоянно пинать надо, иначе смартфон в лапы - и дык-дык-дык. Уверена, это все взаимосвязанные явления.

- да какой там Пруст, что вы..... :) говорю же, хотя бы 2-3 даты да имени Сталинградской битвы.

- :blush: вы очень часто, особенно впадая в запальчивость, начинаете оперировать какими-то странными категориями..... Вот сейчас под "вы"
вы кого имеете в виду?

не удивляйтесь, так работает пропаганда. Просто, в лоб, упрощая до невозможного, и представляя такую простоту, что хуже воровства, в виде простоты Божией. Механизм изучен и понятен. Начинаю понимать Павла Горюшкина, но, конечно, не хочу, чтобы мения заблокировали.

Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.