Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Опросы (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Говорите ли Вы о своей вере на работе? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=10179)

Иванфилософ 29.01.2017 14:08

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 99825)
Проводим опрос по заданию журнала "Нескучный Сад". Голосуйте и повлияйте на содержание следующего выпуска журнала.

Лет 10 нигде не работаю, проблемы нет

Ирина Таринова 21.02.2017 23:30

Цитата:

Сообщение от Анастасия2016 (Сообщение 922529)
я б с удовольствием на работе послушала б о вере, мне было б интересно

и я тоже, если есть время и есть с кем, почему нет

Дэвид 22.02.2017 00:04

Да, но не проголосовала, так как нет моего варианта ответа. Говорю, например, когда прошу выходной на воскресенье, объясняя, что надо идти в церковь (у меня скользящий график), или прошу отгул на Рождество. Отночятся с пониманием)

Виктория Яблонева 28.02.2017 15:04

Мне приходится говорить. Например, сейчас пост. В столовой выясняю у повара, с маслом ли рис или гречка. При утвердительном ответе отказываюсь от блюда. Поэтому, всем известно, что я пощусь.

Николай Тетерев 17.08.2017 20:23

Не люблю затрагивать данные темы, особенно на работе.

Наталья Сергеевна 20.08.2017 21:52

Моя вера- мое личное дело, зачем это выносить на обсуждение с кем-то?

Ирина Зубакина 26.08.2017 11:01

А здесь нельзя отвечать однозначно. Как говорил прп. Серафим Саровский, "когда нужно, не премолчи. Когда нужно, не возопий". Главное, уметь понять, когда и что нужно. Бывают ситуации, когда не надо говорить, если не спрашивают. А бывает, когда промолчать преступно. Не будем же мы молчать, если при нас начнут хулить Бога, ругать духовенство или просто нести какую-нибудь чушь типа "а я считаю...", противоречащую Православию? С другой стороны, не должны ведь мы приставать к коллегам с требованиями прекратить лопать котлеты в пост или тащить их в храм в воскресенье. Об этом прот. Андрей Ткачев говорил, и очень правильно.

Сергей Такой День 26.08.2017 11:19

Я, когда работал, не говорил о вере с коллегами, стеснялся я.

Ирина Зубакина 26.08.2017 11:21

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1115254)
Я, когда работал, не говорил о вере с коллегами, стеснялся я.

Быаает. Ткачев часто еще объясняет, что если уж говорить, то хорошо знать, что и как. То есть, мы должны знать свою веру и уметь ее аргументированно отстаивать. Тезис "вера не требует доказательств" не состоятелен.

Михаил_ 26.08.2017 12:09

Цитата:

Сообщение от Ирина Зубакина (Сообщение 1115256)
Быаает. Ткачев часто еще объясняет, что если уж говорить, то хорошо знать, что и как. То есть, мы должны знать свою веру и уметь ее аргументированно отстаивать. Тезис "вера не требует доказательств" не состоятелен.

Или просто заявить "о своём уповании", когда спросят.

Мария897 07.11.2017 00:22

я могу рассказать тому кому интересно и кто хочет услышать, но те кому не интересно естественно не навязываю)

Ксения001 09.11.2017 23:29

Тоже никогда не поднималась такая тема. Иначе будет жуткий спор, как обычно) Касались темы верований лишь косвенно, на главные православные праздники .

Любовь 11.11.2017 22:26

На работе поздравляю с Праздниками...., говорю, что рядом ( около работы) строится православная церковь Преп. Сергия. Радостью надо делиться!

Евгения Панкова 15.12.2017 13:22

Я не говорю о вере на работе. Это моя жизнь, а я не люблю впускать в свою жизнь посторонних людей, пусть даже и коллег.

Кузнецов Евгений Борисович 05.02.2018 18:11

А я запретил на работе касаться вопроса веры. Это одна из нескольких запретных для обсуждения тем.

Сергей Такой День 05.02.2018 19:30

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1237284)
А я запретил на работе касаться вопроса веры. Это одна из нескольких запретных для обсуждения тем.

Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. (Марка 8:38)

Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. (Матфея 10:32-33)

Любовь 05.02.2018 23:30

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1237348)
Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. (Марка 8:38)

Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. (Матфея 10:32-33)

Сергей., спаси Господи!

Ирина Зубакина 09.02.2018 12:24

Нет,а почему-то это не говорить? Понятно, что не стоит привязываться к каждому с гневными обличениями "покайтесь, грешники!", или отбирать и выкидывать котлеты в пост. Но если у меня спрашивают "А кто ты по гороскопу?", с какой стати я молчать должна?

Марк Скавр 09.02.2018 12:33

Цитата:

Сообщение от Ирина Зубакина (Сообщение 1239933)
Нет,а почему-то это не говорить? Понятно, что не стоит привязываться к каждому с гневными обличениями "покайтесь, грешники!", или отбирать и выкидывать котлеты в пост. Но если у меня спрашивают "А кто ты по гороскопу?", с какой стати я молчать должна?

Если вы считаете, что эти гороскопы - заблуждения, то проявите снисхождение у вопрощающему, назовите месяц рождения, пусть он сам посчитает. Тем самым вы дадите понять, что не знаете, кто вы по знаку Зодиака, и несерьезно относитесь к этому. Незачем его гневно клеймить как еретика ))

Михаил_ 09.02.2018 16:56

Цитата:

Сообщение от Марк Скавр (Сообщение 1239941)
Если вы считаете, что эти гороскопы - заблуждения, то проявите снисхождение у вопрощающему, назовите месяц рождения, пусть он сам посчитает. Тем самым вы дадите понять, что не знаете, кто вы по знаку Зодиака, и несерьезно относитесь к этому. Незачем его гневно клеймить как еретика ))

Можно же и иначе: "гороскопами не увлекаюсь" или "Церковь никаких гороскопов не признаЁт".

Александр-777 09.02.2018 19:02

Тяжело с неверующими разговаривать-смотрят как на упертого фанатика. У меня хороший друг -упертый атеист и вся семья у него такая же.Так я ,когда ездил в Питер отдыхать,останавливался у его бабушки с дедом и в воскресенье я, конечно, на литургию собираюсь и скрывать, куда иду, не стал.Честно говоря, знал, что не поймут.Не поняли.Отговаривать, правда, не стали.

Михаил_ 09.02.2018 19:44

Цитата:

Сообщение от Александр-777 (Сообщение 1240311)
Тяжело с неверующими разговаривать-смотрят как на упертого фанатика. У меня хороший друг -упертый атеист и вся семья у него такая же.Так я ,когда ездил в Питер отдыхать,останавливался у его бабушки с дедом и в воскресенье я, конечно, на литургию собираюсь и скрывать, куда иду, не стал.Честно говоря, знал, что не поймут.Не поняли.Отговаривать, правда, не стали.

А зачем понимать? Просто принимать человека таким, как он есть, с его убеждениями.

Ирина Зубакина 10.02.2018 10:24

Цитата:

Сообщение от Марк Скавр (Сообщение 1239941)

А вот это уже называется человекоугодие. Он ведь сразу же посчитает и переспросит "а, Овен?" Здесь может быть только однозначный ответ, что я никак себя не ассоциирую с какой-нибудь мифической зверюгой. И если спросит, почему, надо объяснить. И это совсем не значит клеймить его, как еретика. Хотя на самом деле гороскопы-самая настоящая ересь, и вещи надо называть своими именами.

Угвэй Петрович 10.02.2018 12:25

Цитата:

Сообщение от Ирина Зубакина (Сообщение 1240595)
А вот это уже называется человекоугодие. Он ведь сразу же посчитает и переспросит "а, Овен?" Здесь может быть только однозначный ответ, что я никак себя не ассоциирую с какой-нибудь мифической зверюгой. И если спросит, почему, надо объяснить. И это совсем не значит клеймить его, как еретика. Хотя на самом деле гороскопы-самая настоящая ересь, и вещи надо называть своими именами.

А почему овен, если Вы скорпион? :mocking:
Я не так категоричен в отношении знаков зодиака, наблюдаю некоторые закономерности в этом вопросе :)

Александр-777 11.02.2018 19:05

Цитата:

Сообщение от Михаил_ (Сообщение 1240339)
А зачем понимать? Просто принимать человека таким, как он есть, с его убеждениями.

Так и приходиться поступать. Принимать.

Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.