Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Православная трапеза (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Пред Петровским постом: святоотеческая мудрость (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=91250)

Екатерина И.М. 21.06.2019 12:15

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1559929)
ВЗ тут не причем, я писал, что до 7 века не знали, а то и дольше, поста по разделению пищи...пост был, как у мусульман, и когда в 88 апостольских правилах, а они вышли в постановлениях 6 собора говорят о том, чьо в сб. и вс. нельзя поститься, речь о том, что нельзя не есть, не пить, а Типикон, ну 10-11 век.....да сейчас в Типиконе, в пост братия ест раз в день, примерно в 16:00, поэтому меня и интересует история церкви до 10 века.....а история Синодального периода РПЦ с начала 18 века и до ныне мне совсем не интересна, даже иконы стали несколько светскими с начала 16 века.....а уж, в 18-19 вв.......мама, не горюй!

Иван, я имела ввиду влияние рыбьей желчи на злых сил.
А что пост - это не вкушение пищи, понимаю, да. Но я потом так лопать начинаю, "добирать", что уже боюсь и пробовать) При том сооовсем мало терплю, а не как вы с женой, сутками.

Иванфилософ 21.06.2019 12:28

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1559937)
Иван, я имела ввиду влияние рыбьей желчи на злых сил.
А что пост - это не вкушение пищи, понимаю, да. Но я потом так лопать начинаю, "добирать", что уже боюсь и пробовать) При том сооовсем мало терплю, а не как вы с женой, сутками.

В первом сомневаюсь, тем более это в ВЗ, а не НЗ!
Да, в пост надо быть голодным, а не обожратым хлебом и картошкой, иначе какой это пост? Поэтому по нашей слабости, хоть в пост есть два раза в день в 12:00 и 18:00, причем многие не верующие так и делают, ну с целью похудения и др. И меня удивляет и огорчает...почему они могут есть 2 раза в день, есть мало, не есть мяса, а то и питаться одними плодами и др., а верующие не могут. Причем "могущие" или атеисты, или язычники! Я этих "могущих" среди атеистов и язычников много знаю, а наши чуть-что, ну, никак нельзя без мяса, там железа нет и др, а уж молочное, рыбу убрать-это вообще супервредно, а язычники знай себе живут (и атеисты_) и не чихают.
Один мусульманин сказал, ты не лезь сразу в духовное, ты для начала ради Бога просто жрать перестань, а ты этого не можешь, и талдычишь, как попугай, духовное-самое главное. А чё талдычишь, когда с плотью управится не можешь! А ведь он прав!!!

Екатерина И.М. 21.06.2019 12:44

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1559946)
В первом сомневаюсь, тем более это в ВЗ, а не НЗ!
Да, в пост надо быть голодным, а не обожратым хлебом и картошкой, иначе какой это пост? Поэтому по нашей слабости, хоть в пост есть два раза в день в 12:00 и 18:00, причем многие не верующие так и делают, ну с целью похудения и др. И меня удивляет и огорчает...почему они могут есть 2 раза в день, есть мало, не есть мяса, а то и питаться одними плодами и др., а верующие не могут. Причем "могущие" или атеисты, или язычники! Я этих "могущих" среди атеистов и язычников много знаю, а наши чуть-что, ну, никак нельзя без мяса, там железа нет и др, а уж молочное, рыбу убрать-это вообще супервредно, а язычники знай себе живут (и атеисты_) и не чихают.
Один мусульманин сказал, ты не лезь сразу в духовное, ты для начала ради Бога просто жрать перестань, а ты этого не можешь, и талдычишь, как попугай, духовное-самое главное. А чё талдычишь, когда с плотью управится не можешь! А ведь он прав!!!

ВЗ я совершенно доверяю, как и НЗ.

А вот перестать "жрать" ради Бога - это очень верно и актуально!))) Абсолютно согласна.

Иванфилософ 21.06.2019 13:12

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1559965)
ВЗ я совершенно доверяю, как и НЗ.

А вот перестать "жрать" ради Бога - это очень верно и актуально!))) Абсолютно согласна.

Поэтому меня удивляет, когда священники негативно относятся к полному отказу от еды.....сами, наверное, не способны...а знаю одного в ВП три недели не ест, каждый год! Лично мне недостаточно два дня в начале ВП, я в УП 10 дней не ем, в ВП 12 дней, в оба сочельника, перед Пасхой два дня.....мало того, как результат.....существенный период потом вообще без сахароснижающих препаратов (у мну диабет 2 типа). Х
Хотя новый врач, молодой, только познакомился, женщина,....сказала....вам бы не есть ничего кроме растительного этак годик....вообще бы о диабете 2 типа забыли

Иванфилософ 21.06.2019 13:44

Или три дня постись перед каждым причастием...а почему ты поп мясо ешь? Хочешь чаще причащаться? Не ешь его совсем, покажи пример пастве....хотя для причастия надо: быть всю литургию, евхаристический пост, посты в положенные дни, исповедаться в смертных грехах: идолопоклонство, убийство, прелюбодеяние.....все остальное хорошо, но избыточно.....при избыточности можно никогда не причащаться ибо всегда не готов. Это канонические правила, я их изучал, все осталоьное от РПЦ как традиции, полезные, но не обязательные

Екатерина И.М. 21.06.2019 16:32

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1559988)
Поэтому меня удивляет, когда священники негативно относятся к полному отказу от еды.....сами, наверное, не способны...а знаю одного в ВП три недели не ест, каждый год! Лично мне недостаточно два дня в начале ВП, я в УП 10 дней не ем, в ВП 12 дней, в оба сочельника, перед Пасхой два дня.....мало того, как результат.....существенный период потом вообще без сахароснижающих препаратов (у мну диабет 2 типа). Х
Хотя новый врач, молодой, только познакомился, женщина,....сказала....вам бы не есть ничего кроме растительного этак годик....вообще бы о диабете 2 типа забыли

Хороший врач, видимо. Не часто такое от них слышала.

Иванфилософ 21.06.2019 16:48

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1560109)

А как можно такое от них услышать? Им же больной клиент нужен! Хотя бывает! Но это человек против системы!
Кстати, и попам нужен верующий системы, покупатель треб, а др. думающий верующий совсем не нужен, несколько и опасен для их благополучия!

Иванфилософ 21.06.2019 17:51

Когда задавал попу вопросы про 6 собор, он испугался меня? Как думаете, почему? А он про 6 собор ничего вообще не слышал, как и про др.

Иванфилософ 22.06.2019 10:32

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1560109)

Кстати, не бывает выпивающих, курящих, пьющих кофе, чай веганов? А почему? Три месяца на растительной пище, и все это ваш органон не примет, вот я первый ВП постил, а курил, пришлось сделать послабление на молочное, без жира курево не лезло. Понимаете! Потом постоянно брал послабления, хотя монахиня-эндокринолог ответила мне, что при 2 типе диабета пост надо блюсти строго, по самому строгому уставу. В ВП 5 дней на овощах, орехах, фруктах, сырых....а сб. и вс. можно маслица полезного добавить

Екатерина И.М. 22.06.2019 18:41

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1560524)
Кстати, не бывает выпивающих, курящих, пьющих кофе, чай веганов? А почему? Три месяца на растительной пище, и все это ваш органон не примет, вот я первый ВП постил, а курил, пришлось сделать послабление на молочное, без жира курево не лезло. Понимаете! Потом постоянно брал послабления, хотя монахиня-эндокринолог ответила мне, что при 2 типе диабета пост надо блюсти строго, по самому строгому уставу. В ВП 5 дней на овощах, орехах, фруктах, сырых....а сб. и вс. можно маслица полезного добавить

Здорово! И врач какая умная. Всегда думала, что нужно верить святоотеческому преданию, а не псевдо-научным страшилкам.
Спасибо, Иван!

-Андрей- 22.06.2019 19:44

Простите, а какое отношение вся эта воспыренная диетология на двух страницах имеет к православному посту, а тем более – к святоотеческому? Или сидение на спец.диете по болезни нынче пост называется???

Поскольку пост изначально есть ни что иное, как умерщвление плоти, то подлинно святоотеческий пример поста явлен в житиях святых Иоанна Златоуста и Григория Богослова, которые в результате своего постничества стали тяжко больными людьми в плане пищеварительного тракта (про Василия Великого не помню).

На всякий случай сразу предупрежу, что не просветлел до состояния, когда съеденный бутерброд с сыром своими испарениями сразу ударяет в мозг, так что смело можете пройти мимо моих невежественных вопросов.

Екатерина И.М. 22.06.2019 21:33

Батюшка Серафим до 78 прожил, а питался совсем скромно, и советы такие же давал.
Растительная пища легче воспринимается. "Просветление" тут ни при чем, просто практика. Тоже ведь не сразу такое мнение сложилось, после долгих лет разного и всякого.

Иванфилософ 22.06.2019 22:29

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1560859)
Здорово! И врач какая умная. Всегда думала, что нужно верить святоотеческому преданию, а не псевдо-научным страшилкам.
Спасибо, Иван!

Задолго до вас был тут Юрий1957. Он голодал с женой 40 дней, потом перешли на одноразовое питание в 17:00, обычно немного тушеных овощей, рыба-строганина...и все, рыба не каждый день...мяса не ел совершенно.тоже не мог понять как раньше я (он) пил текилу, виски, курил сигары

Иванфилософ 05.07.2019 21:45

Мы часто просим послабления на молочное в пост, др. говорят, что нельзя без мяса из-за недостатка железа и др. Нам компосируют мозг, что нам надо 1 г белка на 1 кг веса и др. А вот искал разные исторические материалы, вот, что нашел. За что купил, за то и продаю:
рацион египтянина-крестьянина представлял собой луковицу, ячменную лепешку, вяленую рыбку, немного фруктов, чаще винограда. И на этом рационе он немало, тяжело вкалывал.
Римские гладиаторы были вегетарианцами.
Еда, только попавшего в гладиаторский барак новобранца, включала в себя похлёбки и каши, похлёбка была своеобразной диетой для очистки организма от «прежней» пищи. Рецепт одной из похлёбок включает в себя смесь муки, мёда, тёртого сыра, оливкового масла и воды. Уже потом, спустя время, новобранцу разрешалось употреблять в пищу каши, а позже и основные блюда. К основным блюдам можно отнести ячневую крупу и фасоль. Фасоль употребляли с большим количеством овощей. Также в рационе были сухофрукты и минеральная вода.

А вот еще:
Большинство римлян питалось очень просто, в их ежедневную пищу входило в основном зерно, из которого изготовлялись каша и хлеб. Также в рацион римлян входили овощи и фрукты. По мнению позднеантичных авторов, хлеб и вино являлись основными продуктами питания
Под голодом понимали недостаток зерна, а не недостаток мяса и молочного.

Екатерина И.М. 05.07.2019 21:59

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1569265)
Мы часто просим послабления на молочное в пост, др. говорят, что нельзя без мяса из-за недостатка железа и др. Нам компосируют мозг, что нам надо 1 г белка на 1 кг веса и др. А вот искал разные исторические материалы, вот, что нашел. За что купил, за то и продаю:
рацион египтянина-крестьянина представлял собой луковицу, ячменную лепешку, вяленую рыбку, немного фруктов, чаще винограда. И на этом рационе он немало, тяжело вкалывал.
Римские гладиаторы были вегетарианцами.
Еда, только попавшего в гладиаторский барак новобранца, включала в себя похлёбки и каши, похлёбка была своеобразной диетой для очистки организма от «прежней» пищи. Рецепт одной из похлёбок включает в себя смесь муки, мёда, тёртого сыра, оливкового масла и воды. Уже потом, спустя время, новобранцу разрешалось употреблять в пищу каши, а позже и основные блюда. К основным блюдам можно отнести ячневую крупу и фасоль. Фасоль употребляли с большим количеством овощей. Также в рационе были сухофрукты и минеральная вода.

А вот еще:
Большинство римлян питалось очень просто, в их ежедневную пищу входило в основном зерно, из которого изготовлялись каша и хлеб. Также в рацион римлян входили овощи и фрукты. По мнению позднеантичных авторов, хлеб и вино являлись основными продуктами питания
Под голодом понимали недостаток зерна, а не недостаток мяса и молочного.

:rose: Иван, большое Вам спасибо!

Павел Горюшкин 05.07.2019 22:07

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1559114)
Спасибо, Иван! Все так и есть. Даже от небольшого бутерброда с маслом и сыром тяжесть, вялость. В пост легче.

Может, стоить запретить мясо и бутерброды на государственном уровне?

И рыбу заодно.

Впрочем, к этому всё и идет, кажется.

Так что есть повод радоваться, что мы все уподобимся Екатерине И.М.

Наталья07 06.07.2019 01:57

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1559114)
Спасибо, Иван! Все так и есть. Даже от небольшого бутерброда с маслом и сыром тяжесть, вялость. В пост легче.

А у меня - нет. Правда, я и не ем такие бутерброды - это вредно для здоровья, мне, по крайней мере.
Советы Ивана хорошие и интересные, но подходят немногим.

Иванфилософ 06.07.2019 08:47

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1569362)
А у меня - нет. Правда, я и не ем такие бутерброды - это вредно для здоровья, мне, по крайней мере.
Советы Ивана хорошие и интересные, но подходят немногим.

Почему немногим? Как жили наши предки в деревнях? Щи постные, да каша с льняным маслом, молоко, хлеб грубый. Итак каждый день. И на Кавказе чабаны барана в праздник режут, встречал в Адыгее в горах пастухов, их питание: сухой овечий сыр, чай из трав, лепешка сухая, размоченная в чае. Ныне добавились крупы и тушенка (я про 80-ые). Все люди во всем мире стали "хорошо" кушать, благодаря "благам цивилизации", заодно и болеть. Раньше диабетики 1 типа быстро умирали, а сейчас....родилась в 1979 г. Диабет 1 типа с рождения, родила и вырастила двух детей, живет и здравствует. со вторым типом загибались лет за 10. А ныне по 40 лет живут с 43 до 83, бабка родственницы, да еще коньяк простой сотка ежедневно.

Наталья07 06.07.2019 10:15

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1569382)
Почему немногим? Как жили наши предки в деревнях? Щи постные, да каша с льняным маслом, молоко, хлеб грубый. Итак каждый день. И на Кавказе чабаны барана в праздник режут, встречал в Адыгее в горах пастухов, их питание: сухой овечий сыр, чай из трав, лепешка сухая, размоченная в чае. Ныне добавились крупы и тушенка (я про 80-ые). Все люди во всем мире стали "хорошо" кушать, благодаря "благам цивилизации", заодно и болеть. Раньше диабетики 1 типа быстро умирали, а сейчас....родилась в 1979 г. Диабет 1 типа с рождения, родила и вырастила двух детей, живет и здравствует. со вторым типом загибались лет за 10. А ныне по 40 лет живут с 43 до 83, бабка родственницы, да еще коньяк простой сотка ежедневно.

Ну вот, сами же и написали, что сейчас больные люди живут долго, а раньше бы быстро загнулись.
Мне не подходит. Я даже молоко не пью: желудок не принимает.

Екатерина И.М. 06.07.2019 10:27

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1569382)

Тоже так понимаю, что разбаловали свой желудок, теперь страдаем. А отвыкать сложно, волю нужно прикладывать большую.
Когда серьезный стимул есть, он помогает преодолеть жалость к себе, глушит оправдания и нерешительность.
А чуть логическая лазейка для поблажки - всё... не удержишься.
Помню, про морепродукты сказали, что вроде как не рыба и можно в ВП. Сразу стала "чувствовать", что без них ну никак))))
Потом нашла др.информацию, что нехорошо это - ничего, взяла себя в руки, и следующий ВП намного лучше пережила.

Господь знает, что нам здоровее и лучше. А у нас живот впереди((

Вот не могу отучиться от крепкого сладкого чая. Дую его литрами с утра о вечера. А какая польза? Нет бы воды чистой попить, как маленькие дети. Они же не пьют ни кофе, ни чай. И кожа какая чистая, и не болеют желудком. Кто мне виноват?.. Силы воли нет.

Наталья07 06.07.2019 11:07

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1569398)
Тоже так понимаю, что разбаловали свой желудок, теперь страдаем. А отвыкать сложно, волю нужно прикладывать большую.
Когда серьезный стимул есть, он помогает преодолеть жалость к себе, глушит оправдания и нерешительность.
А чуть логическая лазейка для поблажки - всё... не удержишься.
Помню, про морепродукты сказали, что вроде как не рыба и можно в ВП. Сразу стала "чувствовать", что без них ну никак))))
Потом нашла др.информацию, что нехорошо это - ничего, взяла себя в руки, и следующий ВП намного лучше пережила.

Господь знает, что нам здоровее и лучше. А у нас живот впереди((

Вот не могу отучиться от крепкого сладкого чая. Дую его литрами с утра о вечера. А какая польза? Нет бы воды чистой попить, как маленькие дети. Они же не пьют ни кофе, ни чай. И кожа какая чистая, и не болеют желудком. Кто мне виноват?.. Силы воли нет.

У меня живот впереди на 100% от углеводной пищи во время постов. Кроме того, она еще и способствует задержке жидкости и отекам.
Как перешла на питание по системе: мясо-рыба-сырые овощи, так похудела на 11 кг и живот уменьшился. Вот так-то.
От мяса и рыбы НЕ толстеют. А от каш-картошки-макаронов - да, толстеют. Испытано на себе, ничем не опровергнуть.

Екатерина И.М. 06.07.2019 11:23

Толстеют от обжираловки, имхо. Второе - от конституции.
Мясо сразу уплотняет тело, утяжеляет. Это не жир.

"Живот впереди" - это желание себя ублажать. А не полнота. Это имела ввиду.
У некоторых и от болезни большие животы, хотя постники.

Наталья07 06.07.2019 11:58

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1569420)
Толстеют от обжираловки, имхо. Второе - от конституции.
Мясо сразу уплотняет тело, утяжеляет. Это не жир.

"Живот впереди" - это желание себя ублажать. А не полнота. Это имела ввиду.
У некоторых и от болезни большие животы, хотя постники.

Вот именно, это ваше имхо.
Я толстела именно от мучного, каш, макарон, круп и прочей постной вреднятины. А такое питание - большую часть года. Поправляешься только так.

Что такое - мясо уплотняет и утяжеляет тело? Это как именно, что именно происходит с телом из-за мяса? Если уплотняет - оно становится упругим? Если утяжеляет - человек от мяса набирает вес? Что именно вы понимаете под словами уплотняет и утяжеляет тело? Я-то на 11 кг похудела на мясе. Поэтому и спрашиваю вас так подробно.

Живот впереди - это от углеводной еды большую часть года без обжираловки. Именно так и было у меня. Еще отеки от такого питания, проверено.

Екатерина И.М. 06.07.2019 12:09

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1569430)
Вот именно, это ваше имхо.
Я толстела именно от мучного, каш, макарон, круп и прочей постной вреднятины. А такое питание - большую часть года. Поправляешься только так.

Что такое - мясо уплотняет и утяжеляет тело? Это как именно, что именно происходит с телом из-за мяса? Если уплотняет - оно становится упругим? Если утяжеляет - человек от мяса набирает вес? Что именно вы понимаете под словами уплотняет и утяжеляет тело? Я-то на 11 кг похудела на мясе. Поэтому и спрашиваю вас так подробно.

Живот впереди - это от углеводной еды большую часть года без обжираловки. Именно так и было у меня. Еще отеки от такого питания, проверено.

У Вас такая конституция, значит, склонность к весу. Другие от углеводов ничего не набирают, хоть облопаются) Да и в посты быстро все спускают, что от молока и яиц набирали.

Плотность мышечной массы, наверное. Визуально вижу по тем, кто мяса не ел долго, а потом начал - резкий и быстрый набор массы, косточки затягиваются, гладкость тела. Жира нет при этом.

Наталья07 06.07.2019 12:22

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1569438)
У Вас такая конституция, значит, склонность к весу. Другие от углеводов ничего не набирают, хоть облопаются) Да и в посты быстро все спускают, что от молока и яиц набирали.

Плотность мышечной массы, наверное. Визуально вижу по тем, кто мяса не ел долго, а потом начал - резкий и быстрый набор массы, косточки затягиваются, гладкость тела. Жира нет при этом.

Вы что, смеетесь? От вареных яиц невозможно поправиться. Чтобы поправиться от яиц, их надо ежеднвно жрать ведрами. Молоко я вообще не пью.

Судя по всему, вы очень далеки от понятий правильного питания и диетологии. Я именно под руководством тренера, отказавшись от углеводов, так прилично похудела. И не только я, но и другие его подопечные. Одна из нас сбросила 50 кг, отказавшись от каш-макарон-мучного-картошки. Так что дело ВООБЩЕ не в моей личной конституции. Вот так.

Кроме того, у меня нет склонности к весу: до беременности я весила 44 кг. А вес стала набирать именно после воцерковления, когда стала соблюдать посты и в связи с этим большую часть года есть углеводную постную вредную еду.

Так плотность мышечной массы - это же хорошо.)) Это же не жир. Катя, вы совсем не разбираетесь в питании, что ли? Извините.

Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.