Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Православная трапеза (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Пред Петровским постом: святоотеческая мудрость (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=91250)

Екатерина И.М. 06.07.2019 12:43

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1569452)
Вы что, смеетесь? От вареных яиц невозможно поправиться. Чтобы поправиться от яиц, их надо ежеднвно жрать ведрами. Молоко я вообще не пью.

Судя по всему, вы очень далеки от понятий правильного питания и диетологии. Я именно под руководством тренера, отказавшись от углеводов, так прилично похудела. И не только я, но и другие его подопечные. Одна из нас сбросила 50 кг, отказавшись от каш-макарон-мучного-картошки. Так что дело ВООБЩЕ не в моей личной конституции. Вот так.

Кроме того, у меня нет склонности к весу: до беременности я весила 44 кг. А вес стала набирать именно после воцерковления, когда стала соблюдать посты и в связи с этим большую часть года есть углеводную постную вредную еду.

Так плотность мышечной массы - это же хорошо.)) Это же не жир. Катя, вы совсем не разбираетесь в питании, что ли? Извините.

Ну и ну) Наталья, Вы сначала сами бы прочитали толком, о чем я говорила - и про живот, и про жир, и про правильность питания, и почему себя нужно сдерживать. Вы лишь про вес говорите, а я про другое.
"Ради Бога жрать перестать" - если коротко) обуздывать себя. Ради духа, а не ради фигуры.

Сужу по своим родным и знакомым. Наблюдаю. И скажу, что на одной и той же пище одного разнесет, другого нет... Вроде бы известный факт.

Наталья07 06.07.2019 12:54

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1569472)
Ну и ну) Наталья, Вы сначала сами бы прочитали толком, о чем я говорила - и про живот, и про жир, и про правильность питания, и почему себя нужно сдерживать. Вы лишь про вес говорите, а я про другое.
"Ради Бога жрать перестать" - если коротко) обуздывать себя. Ради духа, а не ради фигуры.

Сужу по своим родным и знакомым. Наблюдаю. И скажу, что на одной и той же пище одного разнесет, другого нет... Вроде бы известный факт.

Большинство как раз таки и разносит, я тоже вижу это. Хотя есть отдельные личности, в том числе, и на нашем форуме - две форумчанки, у которых, наооборот, проблемы с набором веса. Поэтому одна из них спокойно ест пирожки без последствий.)
Ради Бога перестать жрать- это хорошо и правильно. Но при этом не должно страдать здоровье и не должен набираться лишний вес.
Если что, я беру благословения на послабления в посты, но мяса в эти периоды, естественно, не ем.

Екатерина И.М. 06.07.2019 13:07

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1569480)
Большинство как раз таки и разносит, я тоже вижу это. Хотя есть отдельные личности, в том числе, и на нашем форуме - две форумчанки, у которых, наооборот, проблемы с набором веса. Поэтому одна из них спокойно ест пирожки без последствий.)
Ради Бога перестать жрать- это хорошо и правильно. Но при этом не должно страдать здоровье и не должен набираться лишний вес.
Если что, я беру благословения на послабления в посты, но мяса в эти периоды, естественно, не ем.

Мы с Иваном о том и говорим, что здоровее пища растительная. Но нужно питаться правильно при том. Можно и от нее загнуться, если все жирное, сладкое и "мертвое".

С одними людьми случайно разговорились - они полностью на раст.пище, фрукты и овощи, даже каши без молока. Кожа светится. Муж с женой и двое детей. Муж весил очень много, сразу похудел почти вдвое.

Наталья07 06.07.2019 13:09

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1569494)
Мы с Иваном о том и говорим, что здоровее пища растительная. Но нужно питаться правильно при том. Можно и от нее загнуться, если все жирное, сладкое и "мертвое".

С одними людьми случайно разговорились - они полностью на раст.пище, фрукты и овощи, даже каши без молока. Кожа светится. Муж с женой и двое детей. Муж весил очень много, сразу похудел почти вдвое.

Все верно. Именно так я и питаюсь: сырые овощи и мясо либо рыба. Мясо - в мультиварке, рыба - в духовке. И никаких утучнений тела.)))

Такое питание по состоянию здоровья подходит не всем. Мне не подойдет.

Иванфилософ 06.07.2019 16:22

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1569398)
Тоже так понимаю, что разбаловали свой желудок, теперь страдаем. А отвыкать сложно, волю нужно прикладывать большую.
.

Люди часто недоедали еще в 19 веке, большинство. Таких понятий как диетолог, диета не было. Зачем они! Людей смешить. Все современные статьи про диеты человеком в 19 веке были бы восприняты как издевательство, также и в ВОВ и др. лихие годины. Люди не ели или ели только растительное вынуждено. Сейчас нужна воля. Ну, а какие результаты при вынужденной были? Почти все болезни, связанные с ожирением исчезли к весне 1942 г. Почему? Да просто! Источник болезни исчез, ожирение. Было 100 кг, а прошло полгода, стало 70 кг. И болезни нет, холестерин там и др. всме6 пришло в норму. А сейчас ожирение становится мировой пандемией. И куча всяких статей, сайтов, разрабатывающих диеты для похудения......люди считают калории, углеводы, прикидывают, что лучше слопать. В лихие годины и тысячелетия этого не было. Ели, что было, а это несколько видов продуктов: постные щи, хлеб грубый, каша, молоко, да всякая трава с огорода, летом свежая, зимой соленная и квашенная. Как понимаете, фиников и винограда у нас не было. Вот "тибе" на день 600 г. хлеба на день (про Ленинград молчу).....ах, да положенны селедка, крупа, маргарин....а нетути....а когда будет...никто не знает. Потом стало 400 г. для неработающих, для работающих 600, а сперва 800 г. Итого, буханка плохого хлеба (тяжелого).....даже не буханка, а 2/3....и все, и больше ничего....на день. И люди работали по 12 часов без выходных. И самое интересное, количество заболеваний, связанных не с недоеданием, а перееданием (ишемическая болезнь сердца, артериосклероз, диабет 2 типа, гипертония и иже, иже с ними) быстро проходили. Моему отцу было 13.5. Он год работал слесарем, потом учился в техникуме 4 года. Склонный к полноте, был худым......Правда в 44 г. через друга вора в законе (щипача) вышел на "тему", стал покупать в Москве ворованные лампочки и перепродавать. Подкормился (тушенка, копченое американское сало, папиросы "Казбек". Прожил 87 лет. Но чрезмерно тоже плохо. У блокадников здоровье подрывалось. Мать прожила 66 лет. Блокада здоровье угробила. Ну кто ж призывает умирать с голода! Жрать меньше....три раза МЖ.....и не так сладко....пост призывает и к первому и второму.....а то можно икру кушать, лангусты-мангусты, да и наедаться от пуза. Вот священник на Правмире писал, что лучше курицу в пост чуток, аки птичка, чем облопаться жаренной картошкой

Екатерина И.М. 06.07.2019 16:29

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1569648)
Люди часто недоедали еще в 19 веке, большинство. Таких понятий как диетолог, диета не было. Зачем они! Людей смешить. Все современные статьи про диеты человеком в 19 веке были бы восприняты как издевательство, также и в ВОВ и др. лихие годины. Люди не ели или ели только растительное вынуждено. Сейчас нужна воля. Ну, а какие результаты при вынужденной были? Почти все болезни, связанные с ожирением исчезли к весне 1942 г. Почему? Да просто! Источник болезни исчез, ожирение. Было 100 кг, а прошло полгода, стало 70 кг. И болезни нет, холестерин там и др. всме6 пришло в норму. А сейчас ожирение становится мировой пандемией. И куча всяких статей, сайтов, разрабатывающих диеты для похудения......люди считают калории, углеводы, прикидывают, что лучше слопать. В лихие годины и тысячелетия этого не было. Ели, что было, а это несколько видов продуктов: постные щи, хлеб грубый, каша, молоко, да всякая трава с огорода, летом свежая, зимой соленная и квашенная. Как понимаете, фиников и винограда у нас не было. Вот "тибе" на день 600 г. хлеба на день (про Ленинград молчу).....ах, да положенны селедка, крупа, маргарин....а нетути....а когда будет...никто не знает. Потом стало 400 г. для неработающих, для работающих 600, а сперва 800 г. Итого, буханка плохого хлеба (тяжелого).....даже не буханка, а 2/3....и все, и больше ничего....на день. И люди работали по 12 часов без выходных. И самое интересное, количество заболеваний, связанных не с недоеданием, а перееданием (ишемическая болезнь сердца, артериосклероз, диабет 2 типа, гипертония и иже, иже с ними) быстро проходили. Моему отцу было 13.5. Он год работал слесарем, потом учился в техникуме 4 года. Склонный к полноте, был худым......Правда в 44 г. через друга вора в законе (щипача) вышел на "тему", стал покупать в Москве ворованные лампочки и перепродавать. Подкормился (тушенка, копченое американское сало, папиросы "Казбек". Прожил 87 лет. Но чрезмерно тоже плохо. У блокадников здоровье подрывалось. Мать прожила 66 лет. Блокада здоровье угробила. Ну кто ж призывает умирать с голода! Жрать меньше....три раза МЖ.....и не так сладко....пост призывает и к первому и второму.....а то можно икру кушать, лангусты-мангусты, да и наедаться от пуза. Вот священник на Правмире писал, что лучше курицу в пост чуток, аки птичка, чем облопаться жаренной картошкой

Все так) Только про курицу в пост не понимаю) У нас курица была по праздникам в советское время)) Ничего, не пропали без нее.
В садике вообще есть не могла - всякие противные тефтели с тошной подливкой. Сидела за столом, как партизан - не пускали спать, пока не съем, а я не могу. Каждый раз поругают и выгонят из-за стола, когда вся группа уже спит.
Лучшая еда была - горбушка хлеба с маслом и картошка жаренная)

Юлия11 06.07.2019 16:33

Цитата:

Сообщение от ДмитрийВладимирович (Сообщение 1559119)
Исключение мясных продуктов из рациона ведет к болезням. Так как растительная пища не может полностью компенсировать тот комплекс веществ так необходимых организму.
Более всего не понимаю когда вегетарианцы начинают навязывать и заставлять людей поступать как они.
Есть множество примеров когда своих детей они насильно ограничивают в мясных продуктах. Данные действия считаю недопустимыми, в отношении детей, так как им из-за их малости сложно противостоять взрослому родителю.
Большинству работающих людей, которые реально вкалывают физически, исключения мяса из рациона приведет попросту к летальному исходу, так как то количество калорий и микроэлементов необходимых при физических нагрузках неспособен компенсировать ни один початок.

Так внушают господа, которым выгодно порабощать народ. Мясоед - раб, силы которого как у лошади, а время жизни сокращено. Нет необходимости выплачивать пенсии, он до нее не доживает.

Юлия11 06.07.2019 16:42

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1560524)
Кстати, не бывает выпивающих, курящих, пьющих кофе, чай веганов? А почему? Три месяца на растительной пище, и все это ваш органон не примет, вот я первый ВП постил, а курил, пришлось сделать послабление на молочное, без жира курево не лезло. Понимаете! Потом постоянно брал послабления, хотя монахиня-эндокринолог ответила мне, что при 2 типе диабета пост надо блюсти строго, по самому строгому уставу. В ВП 5 дней на овощах, орехах, фруктах, сырых....а сб. и вс. можно маслица полезного добавить

А может сыроедение попробовать? Главное - все в бледере хорошо измельчить.

Иванфилософ 06.07.2019 17:23

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1569651)
Все так) Только про курицу в пост не понимаю

Он имел ввиду не именно курицу, ведь деление на скоромное и постное условно, если до буквы, то и маслины, орехи -скоромное, от слова скоромь-жир. Не зря пост (смотрите по ВП, устав)-пять дней сухоядение, а в сб. и вс. пост нельзя, по идее вообще, лет 1200 назад и не постились в сб. и вс. Но тут придумали как обойти и видимость поста сохранить, в сб. и вс. можно елей (масло). Все дни, когда можно елей -НЕ ПОСТ.
Дело не в этом, а в том, что в пост надо быть слегка голодным и не "есть сладко", а какие продукты вторично и не важно. Поэтому лучше варенная без приправ курица, чтобы "не сладко" и немного, аки птичка.
И он прав. До 6 собора, конец 6 века, не знали деления продуктов на постные и не постные (а я думаю до 10 в., но это моя гипотеза). Постный день -это как солнце (луч появился) нельзя есть и пить, пока не исчезнет последний луч или не появится первая звезда, НЕ ЕСТЬ, и НЕ ПИТЬ совсем. Но постных дней было не 180, а существенно меньше. Так постились иногда иудеи, потом 7 веков христиане, а уж потом переняли эту постную практику и сохранили без изменений мусульмане.
P.S. А мне в СССР курица и треска надоели, каждый день, хотелось говядинки, баранинки. Брали многое на рынке, ведь суммарная зарплата отца и матери 7000 сов. рублей в год, да 3000-4000 от облепихи в год. (от продажи масла). Мясо на рынке было лучше и вкусней. Ну, а в 80-ые сам по 400 в месяц зарабатывал, на рынке многое брал, женился....а первая жена-технолог на мясокомбинате. Такшта ели от пуза, но это флуд по теме.

Иванфилософ 06.07.2019 17:24

Цитата:

Сообщение от Юлия11 (Сообщение 1569654)
А может сыроедение попробовать? Главное - все в бледере хорошо измельчить.

Пугали, что нельзя, но после чтения новых медицинских статей израильских эндокринологов принял такую концепцию: не в пост кетодиета, в пост сыроедение. Ну и два голодания в Успенский и Великий. Один батюшка писал, что три недели ровно не есть в ВП. Даже на форуме фото присылал в пиджаке (в начале ВП и через три недели). Судя по фото склонен к полноте, кило 16 как ветром сдувало. Я не дотянул, было 19 дней, но это в пору моего язычества, а в том году 12 дней в августе.

Екатерина И.М. 06.07.2019 17:26

Иван, не знаю так подробно, спорить не буду. Но на Соборах разрешения на мясо в пост не давали. Было разъяснение именно по этому поводу. Ни в среду/пятницу, ни в Великий пост мясо нельзя, и всё.

Иванфилософ 06.07.2019 17:34

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1569677)
. Ни в среду/пятницу, ни в Великий пост мясо нельзя, и всё.

В ср. и пт. - постные дни. А значит не есть, и не пить, причем тут мясо? А сб. и вс. посты запрещались, современный толкователь нашел ad hoc. Но это все влияние РПЦ в ее синодальном исполнении, меня интересует как было в православных церквях в 7 веке и раньше. РПЦ и в помине еще не было:rofl:, а было язычество, и еще не самый расцвет.

Екатерина И.М. 06.07.2019 17:36

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1569683)
В ср. и пт. - постные дни. А значит не есть, и не пить, причем тут мясо? А сб. и вс. посты запрещались, современный толкователь нашел ad hoc. Но это все влияние РПЦ в ее синодальном исполнении, меня интересует как было в православных церквях в 7 веке и раньше. РПЦ и в помине еще не было, а было язычество, и еще не самый расцвет.

Имеются ввиду Семь Вселенских соборов. И конкретно по мясу. Сказано, что не раз вопрошали отцов по этом поводу, но разрешения не дали.

Иванфилософ 06.07.2019 17:41

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1569684)
Имеются ввиду Семь Вселенских соборов. И конкретно по мясу. Сказано, что не раз вопрошали отцов по этом поводу, но разрешения не дали.

А я про Вселенские и говорю, там в 88 апост. правилах четко запрещается пост в сб. и вс. На 1-3 точно такого не вроде встречал, я про запрет на мясо. 88 апост. правил-6 собор.
Вот с Предание.ру:
Примерно к концу второго века мы находим первую практику поста перед Пасхой. Мученик Ириней Лионский пишет Папе Римскому о том, что разные христиане постятся перед Пасхой. И он говорит о том, что в это время, то есть примерно в 190-м году существуют разные традиции празднования поста перед Пасхой. Ибо, пишет мученик Ириней, некоторые думают, что они должны поститься один день. Другие – два дня. Иные даже несколько, тогда как другие отсчитывают сорок часов дня и ночи для своего поста.

Итак, в конце II века мы имеем только один пост. Мы имеем Великий Пост, точнее, какой-то зародыш этого поста, причем он продолжается максимум сорок часов. Ну, или два дня, по этому свидетельству. И тут мы приходим к еще одному очень интересному моменту, о посте. В христианстве есть два типа поста: пост, как полное неядение. Каждый человек, который готовился к причастию, знает, что мы не едим ничего и не пьем с полуночи, кроме лекарств, или жизненно необходимых каких-то вещей, до момента святого причастия. Это первый пост. И пост, как ограничение некоторых продуктов, когда одни продукты есть можно, а другие продукты есть нельзя. И, скорее, во времена конца II века мы можем говорить о том, что речь шла либо о периоде полного воздержания, то есть когда христиане, допустим, сорок часов не ели, или, допустим, один день перед Пасхой, или ели очень мало. И не можем говорить о том, что была какая-то выраженная кулинарная структура поста. Мы не можем говорить о традиции поста на этот момент, как о традиции пищевой, как о списке продуктов, которые есть можно, а которые есть нельзя.

Обратите внимание - полное неедение или запрет на группы продуктов. Тут отмечено, что во 2 веке неедение или малоедение, конец 2 века, Кураев пишет, что до 6 века. Я с ним солидарен, но мне думается, что дольше вариант неедения доминировал. Думаю, что замена неедения запретом на группы продуктов шла смешанно и постепеноо, остался от неедения только Евхаристический, да и сделали с 24 до причастия, а некоторые батюшки говорят, что и 5 часов можно не есть, не пить, но не больше.
P.S. Я прочитал-изучил несколько учебников Истории Вселенской церкви, самый авторитетный автор Поснов......в разделах об практике аскезы и поста не дают сведений, что представлял пост, так и пишут.....исторических свидетельств нет. А гипотезы? Ну, вот я и думаю.....первые христиане были иудео-христиане, все в аскезе делали, как иудеи, у них было неедение, вряд ли в 3-4 вв. меняли, но постных дней все больше и больше, начали заменять запретом на продукты.......но это гипотеза, а не историческое свидетельство.

Юлия11 06.07.2019 17:55

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1569674)
Пугали, что нельзя, но после чтения новых медицинских статей израильских эндокринологов принял такую концепцию: не в пост кетодиета, в пост сыроедение. Ну и два голодания в Успенский и Великий. Один батюшка писал, что три недели ровно не есть в ВП. Даже на форуме фото присылал в пиджаке (в начале ВП и через три недели). Судя по фото склонен к полноте, кило 16 как ветром сдувало. Я не дотянул, было 19 дней, но это в пору моего язычества, а в том году 12 дней в августе.

Может некоторые продукты и нельзя, но что бы все нельзя - так не бывает. Сыроедением люди лечат язвы желудка и много др. болячек. Не говоря о похудении.

Иванфилософ 06.07.2019 18:13

Цитата:

Сообщение от Юлия11 (Сообщение 1569688)
Может некоторые продукты и нельзя, но что бы все нельзя - так не бывает. Сыроедением люди лечат язвы желудка и много др. болячек. Не говоря о похудении.

Вы о каком сыроедении? Я о веганском. Мне нельзя виноград, финики, изюм......даже у сырой свеклы ГИ 35, а не 65 как у вареной. ни в коем случае нельзя мед. Сыроеды-веганы делятся на:
фрукторианцев, они не едят и овощей, растущих под землей. А все, что растет над землей можно;
сыроеды, не употребляющие круп и масел;
употребляющие размоченные крупы и масла, в придачу к отмеченному выше (я это выбрал).
А есть сыроеды всеядного типа: едят молоко, сырые яйца, вяленную рыбу и мясо или чего-то из этого не едят, допустим, рыбы и мяса. Для меня, несмотря на традиции православия, на мой взгляд, рыба хуже молока и молочного.

Юлия11 06.07.2019 18:25

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1558947)
Самая естественная пища — та, которая назначена человеку Создателем немедленно по создании — пища из Царства растительного

++++++++++
Цитата:

Уже после потопа разрешено употребление мяса (Быт.9:3).
Я бы сказала не разрешено, а попущено. Как попущение болезней и скорбей для спасения души.

Иванфилософ 06.07.2019 18:30

Цитата:

Сообщение от Юлия11 (Сообщение 1569709)
++++++++++

Я бы сказала не разрешено, а попущено. Как попущение болезней и скорбей для спасения души.

Занимаясь в язычестве йогой, я знавал сыроедов разных возрастов и полов от 30 до 50 лет. Все отличались завидным здоровьем, гибкостью, растяжкой, выносливостью.....насчет медицинской пропаганды невозможности веганства....так врачи заинтересованы в болезнях и больных, как опера в наличии преступности.

Юлия11 06.07.2019 18:30

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1569702)
Вы о каком сыроедении? Я о веганском. Мне нельзя виноград, финики, изюм......даже у сырой свеклы ГИ 35, а не 65 как у вареной. ни в коем случае нельзя мед. Сыроеды-веганы делятся на:
фрукторианцев, они не едят и овощей, растущих под землей. А все, что растет над землей можно;
сыроеды, не употребляющие круп и масел;
употребляющие размоченные крупы и масла, в придачу к отмеченному выше (я это выбрал).
А есть сыроеды всеядного типа: едят молоко, сырые яйца, вяленную рыбу и мясо или чего-то из этого не едят, допустим, рыбы и мяса. Для меня, несмотря на традиции православия, на мой взгляд, рыба хуже молока и молочного.

О веганском. А вообще, сырые яйца и молоко - тоже ничего. Если организм не возмущается.

Юлия11 06.07.2019 18:37

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1569711)
Занимаясь в язычестве йогой, я знавал сыроедов разных возрастов и полов от 30 до 50 лет. Все отличались завидным здоровьем, гибкостью, растяжкой, выносливостью.....насчет медицинской пропаганды невозможности веганства....так врачи заинтересованы в болезнях и больных, как опера в наличии преступности.

Это точно. Мне нравится еще сыроедение тем, что витамины все усваиваются. Если кушанье превратить в полужидкую кашицу. Для иммунитета это очень важно.

Иванфилософ 07.07.2019 10:17

Цитата:

Сообщение от Юлия11 (Сообщение 1569716)
Это точно. Мне нравится еще сыроедение тем, что витамины все усваиваются. Если кушанье превратить в полужидкую кашицу. Для иммунитета это очень важно.

Ну, усвоение термически необработанной пищи (вода не выше 40 градусов) гораздо лучше. Говорят, что челобрыку надо 0,7 граммов белка на 1 кг веса "тощей массы"). То есть мне 50 г, у меня "тощая масса" 70-71 кг (а может и меньше), то на сыроедении хватит и 20-25 г. Калорий влегкую хватает трети от обычной нормы, они вообще этой ерундой не заморачиваются. И всеядное сыроедение, когда едят вяленную рыбу и мясо, творог холодного жима, простоквашу, -эффективно. Даже формула Брэгга, 30% приготовленной пищи, 70% сырой дает сильный эффект.
Кстати, сухоядение, в сути, сыроедение. Смотрим правильный календарь монахам: в ВП 5 дней в неделю, в ПП пн. ср. пт., во вт. и чт. с маслом, почему бы это масло сверху на сыроедческий рацион не наложить

Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.