Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   «Мне уже 40 – куда мне детей» – противопоказано ли рожать из-за возраста (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=86539)

Кузнецов Евгений Борисович 20.11.2018 21:30

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1422494)
Так нас учат, что брак не для удовольствия.

Видимо Вас учат те, кто сами несчастливы в браке или те, кого так научили. Вот только почему Вы их слушаете? Не каждый священник или святой отец - должен быть авторитетом. Тщательно ищите учителей. Ряса - не повод к беспрекословному послушанию.

Настя-мск 20.11.2018 21:35

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1422511)
Наталья! Видимо Вас учат те, кто сами несчастливы в браке или те, кого так научили - брак не для удовольствия. Вот только почему Вы их слушаете? Не каждый священник или святой отец - должен быть авторитетом. Тщательно ищите учителей. Наличие рясы, ещё не повод к послушанию.

Наверное, потому, что "счастливые в браки" - часто (хоть и не всегда) - люди по-человечески чрезвычайно несимпатичные.

Марина А. 20.11.2018 21:37

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1422492)
Не говоря уже о том, что едва ли может быть по-настоящему хорошим человеком тот, кто женился на попрыгунье. Что-то ведь его к ней притянуло. И это что-то - едва ли нечто хорошее.

Хорошие женщины тоже ошибаются в выборе.
Обаяние женственности притянуло, что ж еще может мужчину притянуть, если он традиционал, конечно. Не думаю, что это "нехорошее". Ну, и еще, она не злая, веселая...

Наталья07 20.11.2018 21:40

Цитата:

Сообщение от Марина А. (Сообщение 1422449)
Уйти от мужа и жить с каким-то ничтожеством сколько-то месяцев? Не помер бы, совсем ушла бы, до того он ей скучен был. А хорошие - часто неяркие, смиренные, и надоедают женам-истеричкам, нуждающимся в каждодневном празднике.

Далеко не всегда:

Под невыплакавшейся ивой
я задумался на берегу:
как любимую сделать счастливой?
Может, этого я не могу?

Мало ей и детей, и достатка,
жалких вылазок в гости, в кино.
Сам я нужен ей - весь, без остатка,
а я весь - из остатков давно.

Под эпоху я плечи подставил,
так, что их обдирало сучьё,
а любимой плеча не оставил,
чтобы выплакалась в плечо.

Не цветы им даря, а морщины,
возложив на любимых весь быт,
воровски изменяют мужчины,
а любимые - лишь от обид.

Как любимую сделать счастливой?
С чем к ногам её приволокусь,
если жизнь преподнёс ей червивой,
даже только на первый надкус?

Что за радость - любимых так часто
обижать ни за что ни про что?
Как любимую сделать несчастной -
знают все. Как счастливой - никто.

Евгений Евтушенко.

Стихи на все времена.

Наталья07 20.11.2018 21:41

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1422511)
Видимо Вас учат те, кто сами несчастливы в браке или те, кого так научили. Вот только почему Вы их слушаете? Не каждый священник или святой отец - должен быть авторитетом. Тщательно ищите учителей. Ряса - не повод к беспрекословному послушанию.

Вообще, обычно так мирян наставляют монашествующие.

Настя-мск 20.11.2018 21:42

Цитата:

Сообщение от Марина А. (Сообщение 1422522)
Хорошие женщины тоже ошибаются в выборе.
Обаяние женственности притянуло, что ж еще может мужчину притянуть, если он традиционал, конечно. Не думаю, что это "нехорошее". Ну, и еще, она не злая, веселая...

У хороших женщин обычно и выбора нет: берут, что дают, так сказать.

Это не "обаяние женственности". Это его собственная похоть притянула. Иначе бы он на такую - не повелся. И как его можно после этого считать - хорошим? Гниловатый он, выходит. И тщеславный. Тип Карандышева, так сказать, если, как Вы, использовать литературную аналогию. Вот уж кто - вечен.

Марина А. 20.11.2018 21:43

Наталья, стихи - тоска зеленая)
Чересчур сентиментальны, на мой вкус. Не лечат.

Марина А. 20.11.2018 21:48

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1422529)
У хороших женщин обычно и выбора нет: берут, что дают, так сказать.

Это не "обаяние женственности". Это его собственная похоть притянула. Иначе бы он на такую - не повелся. И как его можно после этого считать - хорошим? Гниловатый он, выходит. И тщеславный. Тип Карандышева, так сказать, если, как Вы, использовать литературную аналогию. Вот уж кто - вечен.

Не, Карандышев - жалкий и ничтожный, пытающийся изобразить из себя "нечто". Совсем иного плана типаж. А кто женится не из похоти? Те, кто по расчету. Видимо, они хорошие)

Настя-мск 20.11.2018 21:50

Цитата:

Сообщение от Марина А. (Сообщение 1422538)
Не, Карандышев - жалкий и ничтожный, пытающийся изобразить из себя "нечто". Совсем иного плана типаж. А кто женится не из похоти? Те, кто по расчету. Видимо, они хорошие)

Думаете, Иоаким женился на Анне по похоти? А Иосиф Обручник на Пресвятой Деве?

Почему другой типаж? По отношению к женщине - тот же самый.

Кузнецов Евгений Борисович 20.11.2018 21:58

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1422528)
Вообще, обычно так мирян наставляют монашествующие.

Наталья! Значит я не ошибся. А теперь задайте себе вопрос и честно на него ответьте - что может знать о браке и семейных отношениях монашествующий? Вы же не пойдёте лечиться к электрику и пригласите поменять проводку в доме врача, так зачем же приходите с проблемами в семейной жизни или за советом, к монаху? Или Вы как герой интермедии Жванецкого, в исполнении Карцева и Ильченко - доктор сшейте мне костюм. Подарите друг другу радость в браке, глядишь и проблем будет меньше.

Наталья07 20.11.2018 22:01

Цитата:

Сообщение от Марина А. (Сообщение 1422531)
Наталья, стихи - тоска зеленая)
Чересчур сентиментальны, на мой вкус. Не лечат.

Чересчур правдивы, такими не вылечишься.

Наталья07 20.11.2018 22:02

Цитата:

Сообщение от Марина А. (Сообщение 1422538)

На вас муж женился из похоти к вам?
Детям так и говорить правду: ваш папа меня хотел в половом плане, потому и женился на мне?

Марина А. 20.11.2018 22:20

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1422543)
Думаете, Иоаким женился на Анне по похоти? А Иосиф Обручник на Пресвятой Деве?

Почему другой типаж? По отношению к женщине - тот же самый.

В те времена скорей всего по каким-то клановым соображениям женились часто. Я про относительную современность все же. Что там было в дебрях тысячелетий мне не ведомо. Еще были царь Давид, и Соломон...

Марина А. 20.11.2018 22:26

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1422562)
На вас муж женился из похоти к вам?

Конечно! И я по той же причене вышла замуж. А по какой же еще в 20 лет выходить?
У нас это только другим словом обзывается: влюбленность. Об этом дети в курсе: родители влюбились и поженились. Все естественно)

Наталья07 20.11.2018 22:29

Цитата:

Сообщение от Марина А. (Сообщение 1422575)
Конечно! И я по той же причене вышла замуж. А по какой же еще в 20 лет выходить?
У нас это только другим словом обзывается: влюбленность. Об этом дети в курсе: родители влюбились и поженились. Все естественно)

Нет уж. Унизительно для обоих.

Елена Михейлис 20.11.2018 22:32

Цитата:

А влюбленность - это исключительно это самое? Надо же. Я, наверное, совсем дура.

Виктория Яблонева 20.11.2018 22:43

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1422584)
А влюбленность - это исключительно это самое? Надо же. Я, наверное, совсем дура.

Блин, ну и я тогда...

Елена Михейлис 20.11.2018 22:49

Если нудно - с 35 минуты

https://www.youtube.com/watch?v=kQYIrcirh28

Станислав С 20.11.2018 22:56

Цитата:

Здесь это порицается.

Кстати, можно при желании найти определенную логику в высказываниях оппонентов. Взять в жены женщину, которая тебе не нравится. Влечения к ней, соответственно, не будет. И можно будет как брат и сестра жить. Или выть. И так спасаться.

Наталья07 20.11.2018 23:03

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1422601)
Если нудно - с 35 минуты

https://www.youtube.com/watch?v=kQYIrcirh28

После изнасилования девочки ушлёпком, смотреть дальше на ее мучения, созданные похотливыми мужиками, не смогла.

Наталья07 20.11.2018 23:05

Цитата:

Сообщение от Станислав С (Сообщение 1422604)
Здесь это порицается.

Кстати, можно при желании найти определенную логику в высказываниях оппонентов. Взять в жены женщину, которая тебе не нравится. Влечения к ней, соответственно, не будет. И можно будет как брат и сестра жить. Или выть. И так спасаться.

Посмотрите фильм по ссылке Елены. Наши времена. Там 30-тилетний ушлёпок женится на 10-тилетней девочке, насилует ее в "первую брачную" ночь, ломает ее куклу. Наверное, вы как мужчина, поймёте его: для вас же тоже нормально жениться из похоти к женщине.
Я бы разорвала такого.

Марина А. 20.11.2018 23:06

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1422580)
Нет уж. Унизительно для обоих.

Нет, так нет, я ж никому не навязываю. Но по расчету я замуж в том возрасте бушующих гормонов выйти не смогла бы. Вот если бы позже, да когда в церковь стала ходить, с целью спасения или еще чего... И то вряд ли все же. Для меня это непостижимо, не достигла бесстрастия пока. Всему свое время.

Наталья07 20.11.2018 23:08

Цитата:

Сообщение от Марина А. (Сообщение 1422610)
Нет, так нет, я ж никому не навязываю. Но по расчету я замуж в том возрасте бушующих гормонов выйти не смогла бы. Вот если бы позже, да когда в церковь стала ходить, с целью спасения или еще чего... И то вряд ли все же. Для меня это непостижимо, не достигла бесстрастия пока. Всему свое время.

По вашей версии люди женятся только по двум мотивам: похоть или расчет?
А те, кто не по данным причинам - не люди?
Ещё не хватало навязывать такую мерзость.

Марина А. 20.11.2018 23:10

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1422612)
По вашей версии люди женятся только по двум мотивам: похоть или расчет?
А те, кто не по данным причинам - не люди?
Ещё не хватало навязывать такую мерзость.

Да, либо страсть, либо рассудок, в идеале - то и другое.

Наталья07 20.11.2018 23:15

Цитата:

Сообщение от Марина А. (Сообщение 1422613)
Да, либо страсть, либо рассудок, в идеале - то и другое.

Хорошо, что так не у всех. Главное, не навязывать свое видение другим людям. У кого-то - так, как пишете вы, у кого-то - слава Богу, нет.

Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +3.