Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   «Мне уже 40 – куда мне детей» – противопоказано ли рожать из-за возраста (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=86539)

Станислав С 20.11.2018 23:15

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1422609)
Посмотрите фильм по ссылке Елены. Наши времена. Там 30-тилетний ушлёпок женится на 10-тилетней девочке, насилует ее в "первую брачную" ночь, ломает ее куклу. Наверное, вы как мужчина, поймёте его: для вас же тоже нормально жениться из похоти к женщине.
Я бы разорвала такого.

Вы пишете дрянь. Я больше не буду читать это.

Наталья07 20.11.2018 23:16

Цитата:

Сообщение от Станислав С (Сообщение 1422618)

Дрянь - это жениться из похоти к женщине. И считать это верным.

Виктория Яблонева 21.11.2018 05:58

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1422609)
Посмотрите фильм по ссылке Елены. Наши времена. Там 30-тилетний ушлёпок женится на 10-тилетней девочке, насилует ее в "первую брачную" ночь, ломает ее куклу. Наверное, вы как мужчина, поймёте его: для вас же тоже нормально жениться из похоти к женщине.
Я бы разорвала такого.

Я не смотрела, я читала. Книга называется "Мне 10 лет и я разведена".

Виктория Яблонева 21.11.2018 06:03

Цитата:

Сообщение от Станислав С (Сообщение 1422618)

Вы тоже пишите дрянь. Да ещё и лживую дрянь. Вы так трусливо и не дали ссылку на закон РФ, который бы ущемлял права мужчины при вступлении в брак или при разводе.

Наталья07 21.11.2018 07:41

Цитата:

Сообщение от Виктория Яблонева (Сообщение 1422714)
Я не смотрела, я читала. Книга называется "Мне 10 лет и я разведена".

Ужас. Я бы не могла дочитать, сердце бы разорвалось от мучений девочки, которые ей устроил тот "мужик".
И ведь такие "традиции" до сих пор имеют место быть, если я правильно поняла.

Настя-мск 21.11.2018 09:51

Цитата:

Сообщение от Марина А. (Сообщение 1422570)
В те времена скорей всего по каким-то клановым соображениям женились часто. Я про относительную современность все же. Что там было в дебрях тысячелетий мне не ведомо. Еще были царь Давид, и Соломон...

Ну вот видите: можно жениться "по клановым соображениям" (=по расчету) - и ничего.
Было как-то исследование на эту тему. Опрашивали по поводу удовлетворенности семейной жизнью людей западных и восточных, так сказать, (которые "клановые"). Причем опрашивали в два приема: относительных молодоженов и тех, кто прожил 15+ лет. Так вот, выявилась любопытная, хоть и очевидная тенденция: среди западных более счастливыми были молодожены. А вот люди, которые прожили в браке достаточно долго, - нет. А в "восточной группе", где практикуют "клановые браки", все было с точностью до наоборот.

Марина 45 21.11.2018 10:58

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1422543)
Думаете, Иоаким женился на Анне по похоти? А Иосиф Обручник на Пресвятой Деве?
.

Иосиф НЕ женился на Марии. Он просто обеспечил статус замужней женщины, чтобы она могла родить без осуждения как блудница. Это не был брак.
Иоаким вполне может быть женился на Анне по волнительной влюбленности. И именно поэтому им пришлось так долго ждать ребенка. Пока они стали совсем старенькие и все волнения остались в прошлом.

Настя-мск 21.11.2018 11:05

Цитата:

Сообщение от Станислав С (Сообщение 1422604)
Здесь это порицается.

Кстати, можно при желании найти определенную логику в высказываниях оппонентов. Взять в жены женщину, которая тебе не нравится. Влечения к ней, соответственно, не будет. И можно будет как брат и сестра жить. Или выть. И так спасаться.

Во времена, когда не было ненавистного Вам феминизма, люди часто вступали в брак - "по сговору". И не факт, что они друг другу нравились. И ничего. И жили, и детей рожали. И патриархат колосился - аж по самые помидоры.

Так что если в словах оппонентов Ваших есть логика - то в Ваших словах ее нет совсем. Брак по похоти (доступный большинству) и феминизм - две стороны одной медали.

Виктория Яблонева 21.11.2018 11:09

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1422732)
Ужас. Я бы не могла дочитать, сердце бы разорвалось от мучений девочки, которые ей устроил тот "мужик".
И ведь такие "традиции" до сих пор имеют место быть, если я правильно поняла.

Он женился на юной девочке, потому что на взрослую девушку у него калыма не хватало. Была, конечно, устная договорённость, что до 12 лет он к ней не притронется. Но он не пожелал ждать. Девочка бегала по дому, стучала в комнату свекрови, умоляла её помочь... Вот кого я не понимаю. Она же сама женщина!!! Почему не осадила сына?

Настя-мск 21.11.2018 11:09

Цитата:

Сообщение от Марина 45 (Сообщение 1422847)
Иосиф НЕ женился на Марии. Он просто обеспечил статус замужней женщины, чтобы она могла родить без осуждения как блудница. Это не был брак.
Иоаким вполне может быть женился на Анне по волнительной влюбленности. И именно поэтому им пришлось так долго ждать ребенка. Пока они стали совсем старенькие и все волнения остались в прошлом.

Таки женился. Т.е. "взял за себя". Он только после обручения узнал о ее беременности - и уже тогда "обеспечил статус". На момент обручения - он о ее беременности не знал. Т.е. жениться хотел - по другим соображениям, явно.

Вообще-то люди, соединяющиеся по страсти, вполне себе способны зачать.

Марина А. 21.11.2018 11:15

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1422859)
Во времена, когда не было ненавистного Вам феминизма, люди часто вступали в брак - "по сговору". И не факт, что они друг другу нравились. И ничего. И жили, и детей рожали. И патриархат колосился - аж по самые помидоры.

Так что если в словах оппонентов Ваших есть логика - то в Ваших словах ее нет совсем. Брак по похоти (доступный большинству) и феминизм - две стороны одной медали.

Так в чем же логика: жениться по сговору и жить по патриархату, раз раньше жили, и ничего. Раньше - и рожали, сколько Бог даст, и жизнь была короче и нравы суровей.

Марина 45 21.11.2018 11:35

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1422865)
Таки женился. Т.е. "взял за себя". Он только после обручения узнал о ее беременности - и уже тогда "обеспечил статус". На момент обручения - он о ее беременности не знал. Т.е. жениться хотел - по другим соображениям, явно.

Вообще-то люди, соединяющиеся по страсти, вполне себе способны зачать.

Я собственно только о том, что Ваши оба примеры благочестивых браков без влюбленности не действуют. Брак Иосифа и Марии - это не брак по сути. А Иоаким вполне мог жениться по влюбленности. Нам же про это ничего не рассказали. Может у Вас другая версия, почему у них так долго не было ребенка, хотя, как Вы заметили, вполне себе способны зачать.

Настя-мск 21.11.2018 11:47

Цитата:

Сообщение от Марина А. (Сообщение 1422877)
Так в чем же логика: жениться по сговору и жить по патриархату, раз раньше жили, и ничего. Раньше - и рожали, сколько Бог даст, и жизнь была короче и нравы суровей.

Так можно от прошлой жизни брать хорошее ))) Браки по расчету, например ) Зачем же сразу распускаться?

Хотя, конечно, я не верю в том, что люди сами способны себя в руках держать ((

Настя-мск 21.11.2018 11:50

Цитата:

Сообщение от Марина 45 (Сообщение 1422912)
Я собственно только о том, что Ваши оба примеры благочестивых браков без влюбленности не действуют. Брак Иосифа и Марии - это не брак по сути. А Иоаким вполне мог жениться по влюбленности. Нам же про это ничего не рассказали. Может у Вас другая версия, почему у них так долго не было ребенка, хотя, как Вы заметили, вполне себе способны зачать.

Это, может, и не "брак по сути", но вопрос-то был не о "сути брака", а о том, как именно и руководствуясь какими критериями Иосиф ее выбрал. Он похотью руководствовался при выборе невесты? Когда еще планировал реальный брак и не знал о ее беременности?

А про Иоакима и Анну я ничего не утверждаю. А просто - спрашиваю. Вы правда считаете, что он женился на ней - по похоти? И в итоге этой похоти - они пришли к практически бесстрастному состоянию и смогли зачать Ту, которая стала Его Матерью? Гниловатое какое-то основание - для бесстрастного брака, который принес такой Плод.

Марина А. 21.11.2018 12:12

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1422933)
Так можно от прошлой жизни брать хорошее ))) Браки по расчету, например ) Зачем же сразу распускаться?

Хотя, конечно, я не верю в том, что люди сами способны себя в руках держать ((

И патриархат для кого-то хорош, "держал в руках". Критерии хорошести - разве что в заповедях, но там ничего про предпочтение браков по сговору бракам по влюбленности нет. И в том и в другом варианте люди могут вести как праведную, так и греховную жизнь.

Марина 45 21.11.2018 12:13

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1422940)
Это, может, и не "брак по сути", но вопрос-то был не о "сути брака", а о том, как именно и руководствуясь какими критериями Иосиф ее выбрал. Он похотью руководствовался при выборе невесты? Когда еще планировал реальный брак и не знал о ее беременности?

А про Иоакима и Анну я ничего не утверждаю. А просто - спрашиваю. Вы правда считаете, что он женился на ней - по похоти? И в итоге этой похоти - они пришли к практически бесстрастному состоянию и смогли зачать Ту, которая стала Его Матерью? Гниловатое какое-то основание - для бесстрастного брака, который принес такой Плод.

У нас с Вами достаточно большая дистанция во взглядах на физиологическую основу брака. Не считаю половое влечение как развитие влюбленности гнилью. Это как многое в человеке, физическое облагораживается и возвышается личностным развитием.
Возможно для рождения совсем особенных детей, нужно чтобы личностные отношения настолько выросли и физическая составляющая угасла.
Бесстрастный брак вырастает к старости из страстного брака в молодости. Мое ИМХО)

Станислав С 21.11.2018 12:18

Цитата:

Да, все в курсе. Картина есть такая - "Неравный брак". Там как раз об этом. И очень много народного творчества есть о том, как девушку выдают за нелюбимого.

Цитата:

Похоть - это неадекватное определение симпатии, влюбленности, сердечной привязанности, употребляемое Вами и Вашими товарками.

Почему эта публика так настаивает на браках по расчету - опасаюсь, что тоже понятно, но озвучивать не буду.

Настя-мск 21.11.2018 12:38

Цитата:

Сообщение от Марина А. (Сообщение 1422965)
И патриархат для кого-то хорош, "держал в руках". Критерии хорошести - разве что в заповедях, но там ничего про предпочтение браков по сговору бракам по влюбленности нет. И в том и в другом варианте люди могут вести как праведную, так и греховную жизнь.

А Вы знаете тех, кого не нужно "держать в руках"? Т.е. не запятнанных первородным грехом и не удобопреклоняемых ко злу?

Если эвфемизм "влюбленность" прямо назвать похотью - то с предпочтениями все будет немного яснее. Если брак сразу и злонамеренно строится на грехе - то его превозмочь и начать-таки "праведную жизнь" - несколько сложнее, разве нет?

Настя-мск 21.11.2018 12:41

Цитата:

Сообщение от Марина 45 (Сообщение 1422966)
У нас с Вами достаточно большая дистанция во взглядах на физиологическую основу брака. Не считаю половое влечение как развитие влюбленности гнилью. Это как многое в человеке, физическое облагораживается и возвышается личностным развитием.
Возможно для рождения совсем особенных детей, нужно чтобы личностные отношения настолько выросли и физическая составляющая угасла.
Бесстрастный брак вырастает к старости из страстного брака в молодости. Мое ИМХО)

Чтоб "физиологическая основа" облагораживалась - нужно, чтоб она была в подчинении у чего-то более высокого. А не рулила этим "более высоким", не узурпировала его территорию. А когда "физиологическая основа" - это альфа и омега выбора партнера - это совсем другой коленкор.

Некоторые "особенные дети" рождались и у грешников. В конце концов эта пара могла иметь и других детей. И только одного, в самом конце, - особенного.

Станислав С 21.11.2018 12:45

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1422940)

Реальный брак он не планировал. Девочка была посвящена Богу. Реальный брак был невозможен.

Реального брака хотел Иаков, полюбивший Рахиль.

Станислав С 21.11.2018 12:46

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1423011)
Некоторые "особенные дети" рождались и у грешников. В конце концов эта пара могла иметь и других детей. И только одного, в самом конце, - особенного.

Как насчет Соломона?

Настя-мск 21.11.2018 12:46

Цитата:

Сообщение от Станислав С (Сообщение 1422972)
Да, все в курсе. Картина есть такая - "Неравный брак". Там как раз об этом. И очень много народного творчества есть о том, как девушку выдают за нелюбимого.

И парня - женят на нелюбимой - и ничего. Зато - никакого феминизма. Крепкие полные семьи. В общем, все как Вы любите.

Картина - как раз иллюстрирует редкий вариант. Потому что богатых - вообще, в любом обществе, мало. Поэтому шанс выйти замуж за богатого (хоть любимого, хоть нет) - ничтожен.

Цитата:

Похоть - это неадекватное определение симпатии, влюбленности, сердечной привязанности, употребляемое Вами и Вашими товарками.

Вот нинада. "Симпатия, "влюбленность", сердечная привязанность" - может быть и к человеку своего пола. И к старому человеку. И к ребенку. Которого ты как полового партнера не рассматриваешь. А тут - именно сексуальная сфера доминирует. Так что определение - очень даже адекватное тому явлению, которое оно называет.

Цитата:

Почему эта публика так настаивает на браках по расчету - опасаюсь, что тоже понятно, но озвучивать не буду.

Так, может, "эта публика" - против феминизма. И за патриархат )) За крепкие браки, против абортов и безотцовщины. И все такоЭ.

Настя-мск 21.11.2018 12:49

Цитата:

Сообщение от Станислав С (Сообщение 1423018)
Как насчет Соломона?

А что насчет Соломона? Это ж не я настаиваю на том, что "особенные дети" - только у бесстрастных родятся. Наоборот. По-всякому может быть.

Настя-мск 21.11.2018 12:51

Цитата:

Сообщение от Станислав С (Сообщение 1423015)
Реальный брак он не планировал. Девочка была посвящена Богу. Реальный брак был невозможен.

Реального брака хотел Иаков, полюбивший Рахиль.

Девочка, может, и была посвящена Богу. Но раз это не помешало заключить формальный брак - значит тут не было препятствий для реального брака. На который рассчитывал-таки Иосиф. Но отказался от своего намерения после своего сна.

Да, с Рахилью и Лией там вообще скверная история. Обе они страдали. Лия - из-за обездоленности, Рахиль - от бездетности.

Марина 45 21.11.2018 12:54

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1423011)
Чтоб "физиологическая основа" облагораживалась - нужно, чтоб она была в подчинении у чего-то более высокого. А не рулила этим "более высоким", не узурпировала его территорию. А когда "физиологическая основа" - это альфа и омега выбора партнера - это совсем другой коленкор.

Совсем другой коленкор - Вы правы.
Но не так редко люди влюбляясь, уже имеют достаточный личностный багаж, чтобы быть больше человеком, чем животным.

А мне кажется, вот такой был план. Самые близкие Христу люди: Богородица и предтеча Иоанн родились у стареньких родителей долго ожидающих этого чуда от Бога.

Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.