Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   «Мне уже 40 – куда мне детей» – противопоказано ли рожать из-за возраста (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=86539)

Кузнецов Евгений Борисович 21.11.2018 17:52

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1423372)
Любовь не кончается и со смертью.

Но с годами переходит на иной, более высокий уровень...

Светлана из Петербурга 21.11.2018 17:54

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1423384)
ну, я б не стала прямо вешать ярлыки "лучшие - не лучшие". Но что более аскетичные хуже размножаются - несомненно. Мы ж люди.

Вы про монахов? Они вообще не размножаются.

Светлана из Петербурга 21.11.2018 18:15

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1423370)
Ну мало ли - зачем. Обстоятельства. Или вторая половина - не желает и вообще не пылает. Или посты вот. Или мало ли что. Главное - что в принципе способен и это не проблема. Диагностический контекст. Если нет проблемы в такой ситуации - значит есть любовь. А если есть проблема... то все понятно.

Это не так. Брачное ложе тоже можно превратить в лупанарий. Как обожраться можно и на своей кухне, а не только шляясь по кабакам.

Я говорю про нормальный секс, а не про извращения. Вторая половина, не пылая, вполне может уступить мужу. У неё, в отличие от него, нет такой проблемы, как "если не хочу - не встанет" (то есть в принципе не смогу). Зачем замуж выходила, если уклоняется от супружеской близости? Я, конечно, понимаю - всякие проблемы могут быть в голове (фу, мерзость и проч.) - но в этом случае смириться. И ради любви уступать мужу.

екатерина56 21.11.2018 22:26

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1423353)
А если не обойдется, если без удовлетворения влечения вся его "любовь" сойдет на нет - то нет тут никакой любви. И не было никогда. Разве не так?

Конечно, не так. Люди не бесплотные существа, влечение в разные годы составляет изрядную долю супружеских отношений.
Отсутствие удовлетворения влечения из-за какой-то объективной невозможности (инвалидность, длительные разлуки) очевидно меняет эти отношения и что-то сходит на нет, что-то другое выходит на передний план. Отсутствие удовлетворения влечения "из принципа" (тьфу, похоть, а вот люби-ка ты меня без этих гадостей) просто уродует отношения.

Что такое лупанарий в браке - это мне вообще трудно понять. Полигамия что ли или кто-то из супругов домой приводит баб/мужиков с улицы?

Но дискуссия на эту тему мало продуктивна: люди все разные и доля плотского в их триединствах тоже разная.

Ольга05 22.11.2018 01:58

Цитата:

Сообщение от доктор Ольга (Сообщение 1423306)
Да, это общее правило. Полностью согласна. Считает некто, что подростки - противные, именно им попадутся противные. Считает, что мужчины сво - именно такие и будут попадаться. Считает, что все продавцы обманывают, именно его и будут обманывать.

Вообще большинство бед - только в наших мозгах.

Я считаю, что подростки противные (по себе сужу), а мне постоянно попадаются приятные :)

Ольга05 22.11.2018 02:00

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1423355)
А зачем вообще придумывать какую-то влюбленность? Есть же - Любовь. Которая никогда не перестает. И есть похоть - Ее противоположность. И все. Зачем еще какие-то слова?

Но влюбленность это не любовь и не похоть.

Ольга05 22.11.2018 02:01

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1423374)
Да. У нас, как раз - самые лучшие не размножаются. Вот такой ЕО.

И это страшная правда.

Марина А. 22.11.2018 07:39

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1423374)
Да. У нас, как раз - самые лучшие не размножаются. Вот такой ЕО.

А что это за "самые лучшие"? Богатые белые?

Елена Михейлис 22.11.2018 08:35

Цитата:

Сообщение от Марина А. (Сообщение 1423702)
А что это за "самые лучшие"? Богатые белые?

Христиане. Которые жизнь свою одному Богу посвятили. Бывают и черные, и желтые, и белые. И богатые и бедные. Христос всех принимает.

екатерина56 22.11.2018 12:24

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1423644)
Но влюбленность это не любовь и не похоть.

Я вообще не понимаю, чем мешает плотская компонента любви между людьми, которые все до одного представляют собой триединство плоть-душа-дух.
Брак честен, ложе не скверно - при чём здесь домашний лупанарий (о котором выше кто-то написал) от слова вообще?

Светлана из Петербурга 22.11.2018 12:38

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1423718)
Христиане. Которые жизнь свою одному Богу посвятили. Бывают и черные, и желтые, и белые. И богатые и бедные. Христос всех принимает.

С чего это вдруг христиане не размножаются? Как раз если где и искать многодетных (в большом количестве) - то только в храме.

Марина А. 22.11.2018 12:50

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1423907)
С чего это вдруг христиане не размножаются? Как раз если где и искать многодетных (в большом количестве) - то только в храме.

Я поняла, что о монахах речь.

Кузнецов Евгений Борисович 22.11.2018 12:54

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1423907)
Как раз если где и искать многодетных (в большом количестве) - то только в храме.

Странно. Вот уж никогда бы не догадался связать многодетность с христианской верой, ибо тогда следует признать, что истинные христиане - мусульмане.

Мария1986 22.11.2018 13:35

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1423921)
Странно. Вот уж никогда бы не догадался связать многодетность с христианской верой, ибо тогда следует признать, что истинные христиане - мусульмане.

Разумно.

Светлана из Петербурга 22.11.2018 14:06

Цитата:

Придите в храм, в общину и посмотрите. Догадливость тут может и не работать. Тем более, что многие сбиты с толку возможностью предохраняться. Но даже при предохранении всё равно у многих христиан 3-4 ребёнка минимум.

Кузнецов Евгений Борисович 22.11.2018 14:28

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1424054)
Придите в храм, в общину и посмотрите. Догадливость тут может и не работать. Тем более, что многие сбиты с толку возможностью предохраняться. Но даже при предохранении всё равно у многих христиан 3-4 ребёнка минимум.

Светлана!
Так я не отрицаю этого факта. Сам наблюдаю многодетную семью в нашем храме. Я лишь одно понять не могу - взаимосвязь между наличием детей и православной верой. Я по наивности своей, всегда считал, что для рождения детей необходимо нечто иное...

Сергей Такой День 22.11.2018 14:30

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1424107)
Я лишь одно понять не могу - взаимосвязь между наличием детей и православной верой. Я по наивности своей, всегда считал, что для рождения детей необходимо нечто иное...

Православные не предохраняются, предохранение - большой грех!

Светлана из Петербурга 22.11.2018 15:16

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1424107)
Светлана!
Так я не отрицаю этого факта. Сам наблюдаю многодетную семью в нашем храме. Я лишь одно понять не могу - взаимосвязь между наличием детей и православной верой. Я по наивности своей, всегда считал, что для рождения детей необходимо нечто иное...

Да, вы очень наивны. По факту - не деньги, а именно вера, при которой может больших денег и не быть.

Ольга05 22.11.2018 15:25

Цитата:

У некоторых верующих, действительно, много детей. И у христиан, и у мусульман, и у иудеев. Но таких мало. И иногда это не лучшая часть, как мне кажется. А иногда и лучшая.
У большинства же верующих, все-таки, по одному-два. Редко по три. Мне вообще рождаемость снижается в последние два года.

Ольга05 22.11.2018 15:25

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1424054)

но у Вас-то двое. Но все еще впереди, наверное.

Виктория Яблонева 22.11.2018 16:34

Цитата:

По этой причине я в своё время очень хотела выйти замуж за мусульманина. Чтобы было много детей!

Светлана из Петербурга 22.11.2018 18:13

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1424254)
но у Вас-то двое. Но все еще впереди, наверное.

Я разве сказала, что все православные многодетные? Рекомендую читать внимательно написанное прежде чем отвечать. Тогда, может, и отвечать не понадобится.

Кузнецов Евгений Борисович 23.11.2018 00:45

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1424231)
Да, вы очень наивны. По факту - не деньги, а именно вера, при которой может больших денег и не быть.

Да и деньги вроде бы не главное в рождаемости... Мы как-то двоих родили без денег... Во всяком случае, кошелёк под подушку не клали... Так вот, почему двое, а я то голову ломаю... С деньгами под подушкой, супруга и матерью-героиней бы стала...

Светлана из Петербурга 23.11.2018 02:04

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1424961)
Да и деньги вроде бы не главное в рождаемости... Мы как-то двоих родили без денег... Во всяком случае, кошелёк под подушку не клали... Так вот, почему двое, а я то голову ломаю... С деньгами под подушкой, супруга и матерью-героиней бы стала...

Ну и? Вполне возможно, что поэтому. Были бы верующие и изначально (до брака) - было бы шестеро детей - как у моей православной одной знакомой (это пока - они в браке не так давно, шестой родился недавно).

Виктория Яблонева 23.11.2018 08:27

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1424112)
Православные не предохраняются, предохранение - большой грех!

Какая заповедь об этом говорит?

Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.