Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Православие и современность (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   «Синод» ПЦУ избрал архимандрита Епифания (Димитриу) епископом Ольвии, (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=90823)

Александр Черных 25.05.2019 07:44

«Синод» ПЦУ избрал архимандрита Епифания (Димитриу) епископом Ольвии,

Клирик Димитриадской и Алмиросской митрополии Элладской Православной Церкви архимандрит Епифаний пополнил «епископат» ПЦУ.

Знаете, у нас, быть может, несколько различаются канонические сборники - греческие и славянские - только я все равно не припомню таких канонов, которые позволяли бы отпускать клириков Православной Церкви к раскольникам

Сергей Такой День 25.05.2019 07:51

Так с точки зрения Кпля ПЦУ не раскольники.

Александр Черных 25.05.2019 07:53

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1544204)
Так с точки зрения Кпля ПЦУ не раскольники.

Так клирик же из Элладской Церкви, а не из Константинопольской

Сергей Такой День 25.05.2019 07:54

Цитата:

Сообщение от Александр Черных (Сообщение 1544205)
Так клирик же из Элладской Церкви, а не из Константинопольской

Элладская Церковь вроде никаких заявлений по Украине не делала.

Александр Черных 25.05.2019 08:53

Это ещё тем более странно, что этот архимандрит - бывший клирик той митрополии, которая является сугубо под юрисдикцией Афин; после Акта 1928 года т.н. "новые территории" Греции (Эпир, Южная Македония, Западная Фракия) оказались р
под двойным управлением Афин и Константинополя, и я ещё мог бы понять, если бы этот клирик был оттуда. Но Димитриадская митрополия - из элладских Элладская, тут никаких двусмысленностей нет.

Павел78 27.05.2019 01:05

Цитата:

Сообщение от Александр Черных (Сообщение 1544201)
Клирик Димитриадской и Алмиросской митрополии Элладской Православной Церкви архимандрит Епифаний пополнил «епископат» ПЦУ.

Знаете, у нас, быть может, несколько различаются канонические сборники - греческие и славянские - только я все равно не припомню таких канонов, которые позволяли бы отпускать клириков Православной Церкви к раскольникам

Ни одна поместная православная церковь не делала заявления о том, что ПЦУ - раскольники.

Александр Черных 27.05.2019 01:16

Цитата:

Сообщение от Павел78 (Сообщение 1544847)
Ни одна поместная православная церковь не делала заявления о том, что ПЦУ - раскольники.

А запрещать с ними сослужить - с этим что делать?

Павел78 27.05.2019 08:54

Цитата:

Сообщение от Александр Черных (Сообщение 1544848)
А запрещать с ними сослужить - с этим что делать?

Так и мы запретили с К-льПЦ служить, но не потому, что они раскольники. Ничего невозможного в том, что клирик перейдет из РПЦ в К-льПЦ или наоборот я не вижу, такое не раз бывало.

Александр Черных 27.05.2019 10:24

Цитата:

Сообщение от Павел78 (Сообщение 1544859)
Так и мы запретили с К-льПЦ служить, но не потому, что они раскольники. Ничего невозможного в том, что клирик перейдет из РПЦ в К-льПЦ или наоборот я не вижу, такое не раз бывало.

Но ведь иерархи других ПЦ запретили служение не с Константинополем, а с духовенством ПЦУ.

Александр Е. 27.05.2019 11:10

Вполне ожидаемо было для меня. Нет, не назначение Епифания, о котором я не слышал.

А то, что Элладской церкви не дадут отмолчаться в нейтралитете.

Сергей Такой День 27.05.2019 11:18

Всё-таки у папёжников порядку больше - как папа скажет так и будет. А у православных...

Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.