Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Скорая помощь в Сергиевом Посаде работала в обычном режиме во время визита Патриарха (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=91765)

Кузнецов Евгений Борисович 26.07.2019 22:49

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1580965)
То, что власть не нравилась - понятно и так. Это даже не обсуждается. (!)
Вопрос совершенно в другой плоскости - как жить при власти, которая тебе не нравится. Как оппозиция шатать страну, бороться с властью... или нет.
.

Прошу простить за повтор комментария, но лучше Сократа уже не скажешь - почему я должен жить в Афинах, когда Законы Афин мне нравятся, и покидать Афины, как только Законы перестают мне нравиться.
Видимо апостол Павел хорошо знал историю Сократа, ибо практически слово в слово повторил его речь перед учениками - разве от Бога мы должны принимать только доброе, а злое принимать не должны?

Ольга05 27.07.2019 00:43

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1581022)
Прошу простить за повтор комментария, но лучше Сократа уже не скажешь - почему я должен жить в Афинах, когда Законы Афин мне нравятся, и покидать Афины, как только Законы перестают мне нравиться.
Видимо апостол Павел хорошо знал историю Сократа, ибо практически слово в слово повторил его речь перед учениками - разве от Бога мы должны принимать только доброе, а злое принимать не должны?

Когда цитируют апостольские послания, обычно указывают главу и стих.

Кузнецов Евгений Борисович 27.07.2019 01:01

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1581054)
Когда цитируют апостольские послания, обычно указывают главу и стих.

Ольга, простите мою самоуверенность, понадеялся на память, вот она меня и подвела. Какой же это Павел, если это Иов 2:10. Да и цитата не дословная....

Ольга05 27.07.2019 01:05

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1581057)
Обычно да. Но мы ведь все здесь православные люди и Священное Писание должны знать не хуже этих еретиков - протестантов...

Вы знаете Посланиек евреям наизусть? Я - нет. И не нахожу в главе 12 приведенной Вами фразы.

+Александр 27.07.2019 01:30

Это не забывчивость, а совершенно сознательные манипуляции...

Ольга05 27.07.2019 01:38

Цитата:

Ольга, простите мою самоуверенность, понадеялся на память, вот она меня и подвела. Какой же это Павел, если это Иов 2:10. Да и цитата не дословная....

Вы прочитайте. все-таки, Послание к евреям.
И книгу Иова... Там совсем не тот смысл вложен в неточно переведенный фрагмент. Не надо из контекста вытаскивать цитаты. От Бога зло никогда не исходит.

Антон бородун 27.07.2019 02:18

Цитата:

Иов? Про Афины?!

Ольга05 27.07.2019 05:37

Цитата:

Сообщение от Антон бородун (Сообщение 1581067)
Иов? Про Афины?!

Про Афины - Сократ. Но я не помню, говорил ли он что-то подобное.

Кузнецов Евгений Борисович 27.07.2019 09:25

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1581066)
Вы прочитайте. все-таки, Послание к евреям.
И книгу Иова... Там совсем не тот смысл вложен в неточно переведенный фрагмент. Не надо из контекста вытаскивать цитаты. От Бога зло никогда не исходит.

Ольга, помня вчерашний казус с источником на который я ссылался, сегодня я привожу его полностью, чтобы Вы могли объяснить мне, как следует понимать этот текст.
Итак Книга Иова 2: 7-10
И отошёл сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его. И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел вне селения.
И сказала ему жена его: ты все еще твёрд в непорочности твоей! похули Бога и умри.
Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?
Во всём этом не согрешил Иов устами своими.
P.S. Вывод - ВСЁ от Бога. И доброе в нашей жизни и злое. Во всяком случае, так считал Иов и был абсолютно прав, ибо сатана лишь орудие, через которое исполняется воля Бога.

Екатерина И.М. 27.07.2019 10:38

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1581095)
Ольга, помня вчерашний казус с источником на который я ссылался, сегодня я привожу его полностью, чтобы Вы могли объяснить мне, как следует понимать этот текст.
Итак Книга Иова 2: 7-10
И отошёл сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его. И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел вне селения.
И сказала ему жена его: ты все еще твёрд в непорочности твоей! похули Бога и умри.
Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?
Во всём этом не согрешил Иов устами своими.
P.S. Вывод - ВСЁ от Бога. И доброе в нашей жизни и злое. Во всяком случае, так считал Иов и был абсолютно прав, ибо сатана лишь орудие, через которое исполняется воля Бога.

Согласна. В том и спокойствие, и мир.
"любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу." (Рим. 8:28)

Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.