Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Скорая помощь в Сергиевом Посаде работала в обычном режиме во время визита Патриарха (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=91765)

Елена Гатчинская 22.07.2019 16:55

Цитата:

Сообщение от Ольга Шапа. (Сообщение 1577813)
Поскоьку я много лет служу на клиросе, мне совершенно нетрудно наизусть сказать многолетны после отпуста. Великого Господина и Отца нашего Кирилла, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси... и т.д.

Да еще и "Отец" с прописной буквы.
Так обычно только Небесного Отца чтим.

Действительно, мудро сказано Христом, что "отцом никого не называйте себе на земле, потому что один у вас Отец - Небесный".
А все мы братья и сестры. И патриарх Кирилл - собрат нам всем. Но не возвышающийся над всеми.

Потому что точно так же и я могу встать над ним, как и он сейчас надо мною.

Мы многое что читаем на службе чисто механически, не вникая в смысл. Например, известное песнопение "На реках вавилонских" содержит слова: "блажен, кто разобьет младенцев твоих о камень".

Понятно, что это вопль отчаяния угнетенного народа, который был порабощен Вавилоном, но все равно не очень приятно.
Поскольку это печальное песнопение, поется во время Великого поста, я сначала вообще думала, что это плач о личных грехах человека (что-то вроде оплакивания праотцами изгнания из рая), пока не взяла текст службы и не вчиталась.

А на словах о "Великом Господине и Отце" остается только улыбнуться.

Сергей из анапы 22.07.2019 17:11

Цитата:

Сообщение от Ольга Шапа. (Сообщение 1577667)
А для меня (патриарх Кирилл) - духовный лидер государства. Удерживающий.

И кого и от чего он -"удерживает"? Вы не спутали с Духом Святым???-2 Фессалоникийцам 2:7

Сергей из анапы 22.07.2019 17:30

Цитата:

Сообщение от Алексей_Эст (Сообщение 1577625)
Патриарх (Кирилл) власти неудобен.

Ну да, как Патриарх не боится говорить власти Правду прямо в лицо( http://www.aphorisme.ru/comments/21724/?a=21724&q=967 ) - "не обращая внимания на политическую конъюнктуру, ни пропагандистксие акценты" -- https://www.youtube.com/watch?v=_qC8_Y1ARrg

Марина_М 23.07.2019 15:24

Цитата:

Сообщение от +Александр (Сообщение 1577732)
Увы, некоторые всерьез считают последним "удерживающим" нашу родную Российскую Федерацию. Если что с ней случится - мир моментально накроется вратами ада.
Отсюда вытекает обалденное уважение к самим себе и пренебрежение к оставшимся 98% населения юдоли земной. Надо бы и на древке нашего флага не орла, а проблесковый маячок установить, чтобы все понимали с кем дело имеют: люди мир спасают!

_________________-
Кстати, в Сергиевом Посаде водителям "скорых" было нужно не скандалить, а просто сирены с маячками включить и спокойно ждать, пока закончится мероприятие. Но такая смелость это не про наших людей.

Что-то вспомнилась недавняя фотография "Квинтессенция русского духа":

https://sun1-88.userapi.com/c858432/...S-rZqTRzHQ.jpg

Елена Гатчинская 23.07.2019 15:28

Вместо того, чтобы нашим спикерам Церкви, иерархии, публично выступить и сказать: "Да, оплошали. Больше так не будем", вместо этого только усиливают свою ложь. И эта ложь множится, погребая под собой авторитет Русской Православной Церкви.

Наши иерархи лгут, наши спикеры лгут. Впрочем, так было и перед падением СССР, когда ложь достигла критических пределов.

А сейчас будет еще хуже. Потому что гробят РПЦ МП. Впрочем, Бог всем судья, даже нашим иерархам. Пусть продолжают лгать.

Бог сильнее даже ФСО, и если человек стал носителем Содома (греха) в себе, то никакая ФСО не убережет от ухода на Суд к Богу.

Если бы наши иерархи имели бы совесть, то заступились бы за людей, которых сейчас гонят за правду (уволенных работников "скорой").

монах Лев 24.07.2019 11:34

Цитата:

Сообщение от Елена Гатчинская (Сообщение 1577388)
Я опасаюсь самолетов.

Автомобили опаснее самолётов. :sorry:

монах Лев 24.07.2019 11:37

Цитата:

Сообщение от Ольга Шапа. (Сообщение 1577391)
Напомнили анекдот, где утопающий трижды гордо отказывается от помощи - меня Бог спасет. Ну и когда предстает пред Боггм, начинает упрекать : что ж Ты меня не спас? Я так сильно верил! На что Бог ему отвечает : так я же трижды посылал тебе лодку. Но ты сам отказался.

У Алексия вроде бы не было охраны? :scratch_one-s_head: Или я забыл? :sorry:

монах Лев 24.07.2019 11:39

Цитата:

Сообщение от екатерина56 (Сообщение 1577475)
Увы, и к этому Патриарху у публики было множество претензий....

Интересно, каких? :sorry: Правду говорят: нет пророка в своём отечестве. :sorry:

монах Лев 24.07.2019 11:44

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1577660)
В идеале - да. Но ведь... каждому хочется ощущать себя "элитой". Вот и едет "элита" - Михалков в машине со спецпропуском на лобовом стекле, или Патриарх Московский и всея Руси, в окружении охраны ФСО.

Я бы тоже был не против, если бы инвалидные машины могли бы ездить по выделенке. :flag: Просто пробки. :sorry:

Сергей_82 24.07.2019 11:54

Простите меня, если я ошибаюсь, и прошу не воспринимать мои слова как хулу. И всё же как по мне, патриарх - более политическая фигура, чем религиозная. Проповедуют и проводят таинства обычные батюшки. Задача патриарха же - обеспечить им такую возможность.

Кузнецов Евгений Борисович 24.07.2019 12:20

Цитата:

Сообщение от Сергей_82 (Сообщение 1579433)
Простите меня, если я ошибаюсь, и прошу не воспринимать мои слова как хулу. И всё же как по мне, патриарх - более политическая фигура, чем религиозная. Проповедуют и проводят таинства обычные батюшки. Задача патриарха же - обеспечить им такую возможность.

В принципе - ДА. Но не в Православии. Во всяком случае, не в России. Не прижилась у нас эта традиция.
Как сказал, кто-то из наших священников - если в Европе, священник намеренно отстраняется от политики, в пользу религии, то паства его не поймёт. Если в России, священник только заикнётся о политике, паства напомнит ему, о служении Богу.

Кузнецов Евгений Борисович 24.07.2019 12:24

Цитата:

Сообщение от монах Лев (Сообщение 1579429)
Я бы тоже был не против, если бы инвалидные машины могли бы ездить по выделенке. :flag: Просто пробки. :sorry:

Отче, а я бы, с радостью поддержал такой закон. Даже при отсутствии пробок на дороге.

Алексей_Эст 24.07.2019 12:24

Цитата:

Сообщение от монах Лев (Сообщение 1579425)
У Алексия вроде бы не было охраны? :scratch_one-s_head: Или я забыл? :sorry:

Была:

... "Тогда один из палестинцев устроил драку в пятнадцати метрах от патриарха. Телохранители тут же взяли Алексия II в «кольцо». Тогда его охраняли уже не иподиаконы и не московские милиционеры, а восемь бойцов группы антитеррора «Альфа». Эта уже была третья поездка сотрудников группы «А» вместе с Алексием II.
В сентябре прошлого года, как раз после серии террористических актов с «чеченским следом», они впервые сопровождали патриарха в Ростов. Лица их уже примелькались патриарху, и он в шутку называет их своими «ангелами-хранителями».
Наверное, учитывая «вифлеемский» опыт, Владимир Путин по возвращении патриарха со Святой Земли подписал указ, в соответствии с которым за безопасность архипастыря стала отвечать ФСО (Федеральная служба охраны). А до этого на его машине установили спецномер-флажок, придав в сопровождение милицейский джип с мигалками." ...

"... Как рассказал Вигилянский, еще президент ... в целях безопасности сам навязал Патриарху защиту", так как количество угроз в адрес первых лиц Церкви "огромно из-за большого количества озлобленных воинствующих атеистов". "А теперь это пошло по инерции в другое время и с другим Патриархом", - сказал пресс-секретарь предстоятеля РПЦ." ...

https://beskoneshnyi.livejournal.com/307568.html

монах Лев 24.07.2019 13:41

Цитата:

Сообщение от +Александр (Сообщение 1577732)
Увы, некоторые всерьез считают последним "удерживающим" нашу родную Российскую Федерацию. Если что с ней случится - мир моментально накроется вратами ада.

Есть ещё и Китай. :pardon:

+Александр 24.07.2019 13:45

Цитата:

Сообщение от монах Лев (Сообщение 1579521)
Есть ещё и Китай. :pardon:

Это второй удерживающий или те самые врата?

монах Лев 24.07.2019 13:53

Цитата:

Сообщение от Егорка (Сообщение 1577820)
что-ж вы как иезуит казуистикой занимаетесь, увиливаете от ответа.......ответьте по существу на мой вопрос.....

Существуют правила титулования: "Ваше Превосходительство, "Ваше Сиятельство", Ваша Светлость", Ваше Высочество", "Ваше Величество". :pardon:
Так же и в духовной области: "Ваше Святейшество", Ваше Преосвященство", "Ваше Преподобие", "Владыко", "Отец" и т.п. :pardon:
Вот Вы, к примеру, "Ваше Боголюбие". :pardon:

екатерина56 24.07.2019 14:07

Цитата:

Сообщение от монах Лев (Сообщение 1579426)
Интересно, каких?

Сам он писал об этом так:
Что бы я ни сказал, чего бы ни сделал, меня критиковали и письменно, и устно, будь я на стороне власти или оппозиции.

монах Лев 24.07.2019 14:11

Цитата:

Сообщение от +Александр (Сообщение 1579522)
Это второй удерживающий или те самые врата?

То же самое можно сказать и о России: удерживающий или врата? :sorry:

Егорка 24.07.2019 14:34

Цитата:

Сообщение от монах Лев (Сообщение 1579525)
Существуют правила титулования: "Ваше Превосходительство, "Ваше Сиятельство", Ваша Светлость", Ваше Высочество", "Ваше Величество". :pardon:
Так же и в духовной области: "Ваше Святейшество", Ваше Преосвященство", "Ваше Преподобие", "Владыко", "Отец" и т.п. :pardon:
Вот Вы, к примеру, "Ваше Боголюбие". :pardon:

а мне как-то вот встретилось: «Божиею милостию великий господин и государь, архиепископ царствующаго града Москвы и всеа великия и малыя и белыя России и всеа северныя страны и помориа и многих государств Патриарх» .. :blush:

Алексей-38 24.07.2019 19:17

Цитата:

Сообщение от Антон бородун (Сообщение 1577380)
Если человек верит в ФСО, а не в Господа Бога, что нам до того?

Если кого-то охраняет ФСО, то охраняемый персонаж не имеет права отказаться от такой охраны. Деятельность ФСО регулируется законодательством и там прописано, кто может давать им распоряжения. Патриарх и другие сотрудники РПЦ не относятся к тем, кто может давать указания и распоряжения в ФСО.

Вот простой пример. Вы гуляете по улице а там наряд полиции охраняет общественный порядок. Вы не можете приказать полицейским убраться, мотивируя тем, что Вас не нужно охранять. Аналогично Вы не можете приказать инспекторам ДПС, не можете приказать таможенникам убраться, когда вылетаете за границу и т.п.

Кузнецов Евгений Борисович 24.07.2019 20:02

Цитата:

Сообщение от Алексей-38 (Сообщение 1579716)
Если кого-то охраняет ФСО, то охраняемый персонаж не имеет права отказаться от такой охраны. Деятельность ФСО регулируется законодательством и там прописано, кто может давать им распоряжения. Патриарх и другие сотрудники РПЦ не относятся к тем, кто может давать указания и распоряжения в ФСО.

Приказать не может, а изначально отказаться от охраны может, но... не хочет. Согласитесь, указ президента о охране Патриарха не мог был подписан без согласия Патриарха. Как сказал герой одного фильма - Вы меня не уволите. Охрана всем нужна.

Алексей-38 24.07.2019 22:03

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1579734)
Приказать не может, а изначально отказаться от охраны может, но... не хочет. Согласитесь, указ президента о охране Патриарха не мог был подписан без согласия Патриарха. Как сказал герой одного фильма - Вы меня не уволите. Охрана всем нужна.

Приказ об охране был подписан еще при предыдущем Патриархе.

Отказаться нельзя (и я Вам приводил примеры из прочих органов, где Вы также не можете отказаться). Можно попросить отменить охрану, но вот прислушаются ли к такой просьбе - это большой вопрос. И я совсем не уверен, что такую просьбу удовлетворят.

Задача охраны - это не только физическая безопасность. Задача охраны такого уровня - это контроль контактов и защита от влияния.

В частности, невозможно подкупить (это гипотетический пример) Патриарха, тайно от ФСО, а соответственно в тайне от Президента РФ. То есть ни российский олигарх или даже депутат, ни тем более иностранный, не может без ведома Президента РФ попросить что-либо от Патриарха в обмен на некую помощь РПЦ.

Будь я президентом, то я бы от такой фишки не отказался, т.к. Патриарх периодически что-то просит, и нужно понимать, откуда растут ноги, сам ли Патриарх принял решение, или кто-то попросил/надовил.

Елена Гатчинская 24.07.2019 22:20

Цитата:

Существуют правила титулования: "Ваше Превосходительство, "Ваше Сиятельство", Ваша Светлость", Ваше Высочество", "Ваше Величество".
Октябрьской революцией в 1917 году сословность упразднена.
Теперь только "товарищи", "братья и сестры", "господин", "госпожа" и т.п.

Елена Гатчинская 24.07.2019 22:22

Цитата:

То есть ни российский олигарх или даже депутат, ни тем более иностранный, не может без ведома Президента РФ попросить что-либо от Патриарха в обмен на некую помощь РПЦ.
Вот с этим бы я поспорила бы. Не знаю, как с иностранными, а наши "бизнесмены" порой только так деньги отмывают. Сколько про это писали.

Кузнецов Евгений Борисович 24.07.2019 22:50

Цитата:

Сообщение от Алексей-38 (Сообщение 1579792)
Приказ об охране был подписан еще при предыдущем Патриархе.

Предыдущий Патриарх дал своё согласие или его уже перед фактом поставили - вот Ваша охрана? Очевидно согласился. Вот Вам и ответ на вопрос - на кого Патриарх уповает.

Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.